Реферат: Василя Быкова «Альпийская баллада»
Урок литературы в 11 классе
Нравственные проблемы в повести Василя Быкова «Альпийская баллада»
Селезнева Ольга Константиновна,
учитель литературы,
Заслуженный учитель РФ,
МОУ «Русская классическая гимназия»
г.Саратов.
Тема: Нравственные проблемы в повести Василя Быкова «Альпийская баллада»
Задачи:
учить анализировать художественное произведение, используя методы психологического рисунка;
воспитывать чувство собственного достоинства, умение сострадать, чувство патриотизма;
развивать логическое и абстрактное мышление, умение делать выводы.
Оборудование: ноутбук, мультемидийная установка.
Ход урока.
Слово учителя.
История человечества изобилует войнами. Но войны, подобной Второй мировой, мир еще не знал никогда. Она втянула в свою огненную орбиту десятки стран и народов, миллионы людей, пометив кровавой метой ХХ век. «Ах, война, война… Болеть нам ею не переболеть, вспоминать ее – не перевспоминать»,- писал Виктор Астафьев. Но, к сожалению, современная молодежь мало читает военную прозу. А ведь именно в этих произведениях поднимаются вопросы, которые не могут не волновать нас сегодня.
^ Цель нашего урока – показать, чем может взволновать сегодняшних читателей повесть Василя Быкова «Альпийская баллада»; создать психологический рисунок повести.
Учащиеся разделены на три группы.
^ Краткую информацию о писателе представляет группа №1.
Родился в бедной крестьянской семье в 1924 году в д.Череновщина Витебской области. В 1942 был призван в действующую армию, попал в инженерный батальон, строивший оборонные укрепления, участвовал в боях на Юго-Западном фронте, затем был направлен в пехотное училище в Саратове. Окончив училище, воевал в должности командира стрелкового взвода, взвода автоматчиков и взвода противотанковой артиллерии на Украине, в Румынии, Венгрии, Австрии до победы. Дважды был ранен. После войны начал работать в газете в Гродно, однако вскоре был снова призван в армию и до конца 1955 служил в одном из дальних гарнизонов на Курилах. Настолько тяжелым был его фронтовой путь, что по словам Быкова «…долго после войны не только писать, но и читать не хотелось».
^ Краткую информацию о жанровых особенностях повести – группа №2.
Повесть Василя Быкова «Альпийская баллада» -это сочетание реализма и романтизма. Баллада – жанр романтический, и писатель соблюдает его каноны: во-первых, обращается к вечным идеалам любви и красоты; во-вторых, показывает романтическое двоемирие: чувства, желания человека находятся в противоречии с окружающей его действительностью. Реализм повести заключен в конкретно-исторических обстоятельствах, с которыми соотнесены поступки героев.
^ Краткую информацию о концлагерях – группа №3.
Каковы же эти обстоятельства? Вторая мировая война. Действие повести «Альпийская баллада» начинается в одном из концлагерей, расположенных на территории Австрии. Из 18 миллионов граждан стран Европы, прошедших через лагеря различного назначения, в том числе и концентрационные лагеря, было уничтожено свыше 11 миллионов человек.
Предваряя анализ повести, учитель предлагает учащимся каждой группы создать ассоциативные цепочки к слову «война». После зачтения результатов во всех трех цепочках определяется ключевое слово «страх» (страшно).
Учитель ставит перед учащимися проблему: преодоление страха.
Анализируя начало повести, учащиеся должны прийти к выводу, что герой преодолевает страх, когда думает о других людях.
Далее по ходу аналитической беседы с использованием презентации
учащиеся определяют, какие категории помогают главному герою повести, Ивану Терешке, остаться в бесчеловечных условиях войны человеком (чувство собственного достоинства, чувство ответственности, совесть).
Особые краски в психологическом рисунке повести «Альпийская баллада» найдены автором для изображения любви Ивана и итальянской девушки Джулии.
Это чувство для сотен тысяч молодых людей, сгоревших в топке войны, так и осталось непознанным.
Учащиеся отвечают на вопросы: почему, анализируя эпизод «Альпийский луг», читатель может назвать автора художником; как он при помощи палитры всевозможных красок рисует любовь среди ужаса войны?
Учитель предлагает зачитать диалог Ивана и Джулии, в котором звучат размышления о Родине, и старшеклассники должны логически рассуждая выйти на понятие «патриотизм».
В финале повести Иван спасает Джулию ценой собственной жизни. Вопрос к классу: «Мог ли он поступить иначе?»
В заключении урока звучит песня (один куплет и припев) «Я буду жить для тебя» в исполнении А.Агурбаш, после прослушивания учащиеся соотносят слова песни с эпилогом повести.
Итоги урока.
Портфолио 6 «А» класса
МОУ «Русская классическая гимназия»
Волжского района города Саратова
(материалы за 2 четверть 2010-2011
учебного года)
Классный руководитель: Селезнева О.К.
Справка К3
Справка подтверждает, что посещаемость обучающихся в 6 «А» классе
в 3 четверти 2010-2011 учебного года
(классный руководитель Селезнева О.К.) составляет 100%.
Директор МОУ «РКГ»: /Бондаренко И.А./
Справка К1
Справка подтверждает, что общее количество обучающихся в 6 «А» классе (классный руководитель Селезнева О.К.) во 3 четверти 2010-2011 учебного года 24 человека. Успеваемость составляет 100%.
Директор МОУ «РКГ»: /Бондаренко И.А./
Справка К2
Справка подтверждает, что качество знаний в 6 «А» классе (классный руководитель Селезнева О.К.) в 1 и во 2 четвертях 2010-2011 года
составило 58% в каждой четверти.
Директор МОУ «РКГ»: /
Справка К5
Справка подтверждает, что обучающиеся 6 «А» класса (классный руководитель Селезнева О.К.) во 2 четверти 2010-2011 года в количестве 24 человек являются членами МОС «Беспокойные сердца».
Директор МОУ «РКГ»: /Молодых Е.А./
Справка К7
Справка подтверждает, что обучающиеся 6 «А» класса (классный руководитель Селезнева О.К.) во 2 четверти 2010-2011 года в количестве 24
человек участвовали в трудовых десантах гимназии.
Директор МОУ «РКГ»: /
Справка К12
Справка подтверждает, что обучающиеся 6 «А» класса (классный руководитель Селезнева О.К.) в 3 четверти 2010-2011 года в количестве 24
человек участвовали в специализированных акциях:
Директор МОУ «РКГ»: /
Справка К10
Справка подтверждает, что обучающиеся 6 «А» класса (классный руководитель Селезнева О.К.) во 2 четверти 2010-2011 года в количестве 24
человек участвовали во внутришкольных мероприятиях:
«День матери».
Клуб интересных встреч с артисткой ТЮЗа Пантелеевой Н.Ф.
«Духовные чтения» - встречи со священником Свято-Троицкого собора отцом Александром.
«Народные промыслы России».
Директор МОУ «РКГ»: /Молодых Е.А./
Справка К10
Справка подтверждает, что обучающиеся 6 «А» класса (классный руководитель Селезнева О.К.) во 2 четверти 2010-2011 года в количестве 24
человек участвовали в районных мероприятиях:
Новогодняя елка на Славянской площади. Встреча Деда-мороза.
Директор МОУ «РКГ»: /Молодых Е.А./
Справка К10
Справка подтверждает, что обучающиеся 6 «А» класса (классный руководитель Селезнева О.К.) во 2 четверти 2010-2011 год участвовали в
Директор МОУ «РКГ»: /Молодых Е.А./
№
Критерий
Количество баллов
1
Успеваемость
8
2
Качество знаний
10
3
Посещаемость
10
4
Участие школьников во внеклассной работе (посещение учреждений дополнительного образования, школьных кружков и секций)
7,3
5
Участие школьников в деятельности детских и молодежных объединениях
7
6
Участие школьников в конкурсах и предметных олимпиадах
6
7
Участие школьников в общественно полезных трудовых мероприятиях
7
8
Участие школьников в спортивных мероприятиях
8,3
9
Проведение классных мероприятий с привлечением родителей
6
10
Проведение внутришкольных мероприятий
20
11
Участие в районных мероприятиях
15
12
Участие школьников в специализированных акциях
50
Итого: 154,6
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок по теме "Земноводные"
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок мужества «Неизреченная красота подвига»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Дьячкова Светлана Владимировна окружающий мир. 2 класс Тема «Горные экосистемы». Цель урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Форма урока: Путешествие в мир птиц. Тип урока
17 Сентября 2013