Реферат: Стукалова Ирина Александровна, учитель истории, обществознания, орксэ, заместитель директора по вр моу красносельской сош красносельского района Костромской области Тема урок
Модуль «Основы мировых религиозных культур и светской этики»
Урок «Священные сооружения» (2 ч.)
Стукалова Ирина Александровна,
учитель истории, обществознания, ОРКСЭ, заместитель директора по ВР МОУ Красносельской СОШ Красносельского района Костромской области
Тема урока (12–13): «Священные сооружения».
Цель урока: познакомить с понятием «священные сооружения» и их предназначением.
Задачи:
- формировать представления школьников о культурном наследии;
- познакомить с особенностями священных сооружений;
- способствовать воспитанию глубокого уважения к культурному наследию;
- воспитывать толерантность;
- воспитывать устойчивый интерес к получению новых знаний;
- вырабатывать умения работать с любыми источниками информации;
- развивать эстетический вкус.
^ Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, заполнение таблицы, самостоятельная работа с источниками информации, работа с раздаточным материалом, представление презентации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге, работа на компьютере.
^ Урок проводится в форме заочной экскурсии. На данный урок приглашаются ребята, изучающие разные модули, и выступают в роли экскурсоводов.
Основные термины и понятия: Церковь. Алтарь. Икона. Фреска. Синагога. Мечеть. Минарет. Пагода.
^ Средства наглядности: фотографии священных сооружений с изображением внутреннего и внешнего убранства, песнопения; мультимедийные средства, выставка работ учащихся.
Структура урока:
Организация деятельности учащихся. Для настроя на урок звучат классическая музыка, песнопения.
Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
Слово учителя.
Демонстрация презентации. Беседа с классом.
Запись в тетрадь темы урока. Обсуждение темы урока с учащимися: «Как вы понимаете тему урока?»
Совершение заочной экскурсии в священные сооружения. Презентация творческих работ.
Самостоятельная работа учащихся. Заполнение таблицы.
Священные сооружения религий мира
Православная
культура
Иудейская
культура
Исламская
культура
Буддийская
культура
Работа с понятиями: Церковь. Алтарь. Икона. Фреска. Синагога. Мечеть. Минарет. Пагода.
Работа с текстом параграфа по группам (с. 30–33).
Работа с раздаточным иллюстративным материалом. Беседа по вопросам.
Работа на компьютере. Урок 12–13. Контроль. Ответы на вопросы.
Тренажёр. Урок 12–13. (Диск к урокам «Основы мировых религиозных культур».)
Ответы на вопросы.
Закрепление основных понятий
Рефлексия. Особенности тренинга.
Тренинг развивает способность учащихся общаться в группе. «Какие правила поведения во время поста для вас наиболее значимы?»
Составление отзыва «Мое впечатление от экскурсии».
Задание на дом: вместе с членами семьи подбери иллюстративный материала к теме «Священные сооружения», обсуди с родителями возможность создания творческого проекта о священных сооружениях в поселке, местах, где ты был или хотел бы побывать.
Слово учителя.
Ход урока:
1. Организация деятельности учащихся.
2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания: Рассказы учащихся на тему: «Что говорит о человеке православная, буддистская, иудейская и исламская культуры»?
Подведение итогов домашнего задания.
Вопрос классу: Что объединяет людей всех религиозных культур?
Обобщение ответов учащихся.
^ 3. Слово учителя. Объединяет людей всех религиозных культур обращение к Богу через молитву. Для обращения к Богу люди собираются в разных местах. Эти места называют священными. Давайте посмотрим, как они выглядят.
^ 4. Демонстрация электронной презентации с изображениями священных сооружений.
Вопрос классу: Назовите эти священные сооружения. (Храмы, синагога, мечеть, пагода)
Обобщение учителя: Это священные сооружения разных религиозных культур. В них народ воплотил самые лучшие свои идеалы и устремления.
Они очень разные по внутреннему и внешнему виду, но служат одним целям.
^ Задача нашего урока познакомится с разными священными сооружениями. Найти общие черты. С этой целью мы совершим заочную экскурсию в церковь и синагогу, мечеть и пагоду. Мы с вами совершим своеобразную экскурсию, паломничество.
^ 5. Запись в тетрадь темы урока. Как вы думаете, где мы сегодня с вами сможем побывать?
6. Презентация работ учащихся по священным сооружениям.
7. В ходе этого путешествия учащиеся составляют сравнительную таблицу.
Беседа по таблице: Найдите общее в священных сооружениях.
Подведение итогов сравнения учителем.
Общее:
особо святые места
звучат слова обращения к Богу
символ света
правила поведения.
^ 8. Работа с понятиями :Церковь. Алтарь. Икона. Фреска. Синагога. Мечеть. Минарет. Пагода.
9. Работа с текстом параграфа по группам (с. 30–33). Задание: познакомьтесь с данным текстом и сформулируйте ряд вопросов (заданий) для организации на уроке рефлексивного чтения. Подумайте, каким содержанием вы бы дополнили данный текст.
^ 10. Работа с раздаточным иллюстративным материалом. Рефлексия: определить, к какому священному сооружению относится...
11. Работа на компьютере. Урок 12–13. Контроль. Ответы на вопросы.
12. Тренажёр. Урок 12–13. (Диск к урокам «Основы мировых религиозных культур».)
^ 13. Вопросы для обсуждения:
– Какие священные предметы разных религий вам известны?
– Какие традиции разных религий?
– С какими священными сооружениями мы познакомились?
14. Закрепление основных понятий урока. Запись в тетрадь терминов и понятий.
15. Рефлексия. Особенности тренинга.
Тренинг развивает способность учащихся общаться в группе. «Какие правила поведения во время поста для вас наиболее значимы?»
Создается отзыв «Мое впечатление от экскурсии».
– Вам понравились сооружения? Чем?
– Что общего между всеми этими сооружениями? (Назначение, роль, вид)
^ 16. Задание на дом: вместе с членами семьи подбери иллюстративный материал к теме «Священные сооружения», обсуди с родителями возможность создания творческого проекта о священных сооружениях в поселке, местах, где ты был или хотел бы побывать.
РЕФЛЕКСИЯ: создание творческого проекта «Фотогалерея «Священные сооружения».
Учитель:
Любая дорога начинается с первых шагов, здание – с фундамента, а человек становится человеком, только познавая историю своей Родины, традиции своего народа, своей семьи. Изучая историю культуры, человек тем самым присоединяется к обряду той религии, которую он исповедует, которой он интересуется. И тот народ богат, который чтит свою историю, культурное наследие, уважает и сохраняет традиции всех народов, которые нас окружают.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок по истории России в 10-м классе на тему: "Споры о Петре Первом"
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование «Информатика» в 3 класс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: Учебная игра на уроках биологии
17 Сентября 2013
Реферат по разное
2. Календарная минутка Слайд 1 Учащиеся описывают погоду сегодняшнего дня; делятся впечатлениями и наблюдениями
17 Сентября 2013