Реферат: Урок 21 Тема: Племена адыгов после распада Золотой Орды. Расселение. Занятия населения
6 класс урок 21
Тема: Племена адыгов после распада Золотой Орды. Расселение. Занятия населения.
Цель: познакомить с племенами адыгов, их расселением, занятиями и общественным строем; развивать речь и навык работы с картой и текстом учебника; воспитание интереса к истории своей малой родины.
Оборудование: атлас «История Кубани», карточки с заданиями, учебник.
Ход урока.
Орг.момент
Проверка знаний по предыдущей теме.
Работа по карточкам ( 6 человек).
Устный опрос.
Что обеспечивало высокие прибыли генуэзских купцов? (наличие опорных пунктов для посреднической торговли на Приазовье и Причерноморье, меновый характер, работорговля, отсутствие налогов, монополия на установление цен).
Чем объяснялась высокая цена на соль и как её удавалось поддерживать? ( остатки после засолки рыбы либо вывозились в кафу, либо выбрасывались в море).
Почему колониальная администрация была заинтересована в расширении работорговли? ( работорговля приносила наибольший доход всем, кто с ней соприкасался).
Какое участие в этом принимало местное население? ( одни становились предметом работорговли, другие – богатые, делали всё для увеличения количества рабов).
Назовите внешние и внутренние источники поступления рабов. ( пленные из набегов или морского разбоя, должники, не сумевшие расплатиться с долгами, отдавали в рабство детей за долги).
Какую религию исповедовали жители колоний и местное население Северо-Западного Кавказа? (христианство, зихская и аланская епархии)
К каким итогам привело владычество генуэзцев на Северо-Западном Кавказе? ( - : уменьшение количества населения из-за работорговли, неравноценный обмен привёл к грабежу местного населения; +: принесло элементы европейской культуры, новые приёмы производства, более современную структуру общественного устройства, развитие торговли, политическое и экономическое развитие.)
Сообщение темы и цели урока.
Работа над новым материалом.
Работа с картой, атласом стр.12.
Задание: назвать адыгские племена и места их проживания.
Словарная работа:
Черкесо-гаи – горские армяне, армянские поселенцы, перебравшиеся на Кубань в 16 веке и заимствовавшие у них обычаи и язык.
Подсечная система земледелия ( см. стр.133 учебника)
Подсечная система земледелия (см. стр. 134 учебника)
Работа с учебником. Задание:
1 вариант (стр.92)– выписать занятия населения (адыгов), подготовиться к рассказу;
2 вариант ( стр.93)– составить схему общественного строя у адыгов, подготовиться к рассказу.
Проверка знаний.
Первые 3 тетради с каждого варианта на оценку.
2 человека у доски – выписать, составить.
Рассказ учащихся о занятиях и общественном устройстве адыгов.
Рассказ учителя. Наездничество – основное занятие знатных адыгов. (наездничество – набеги с целью захвата пленных и имущества. Это святая обязанность вассалов князя. Кто не являлся воином, не пользовался уважением. Обучение военному делу с раннего детства).
Закрепление изученного. Ответы на вопросы на стр. 94.
Итог урока.
Д\З стр.91-94, тетрадь, атлас карта 6.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
«Особенности организации одноклеточных, или простейших, их классификация»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Советского района саратовской области «это было со мной и с моею страной» ( поэзия а. А. Ахматовой). (урок литературы в 11 классе)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Великие географические открытия. Встреча миров»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Кетова Татьяна Аркадьевна Количество часов Всего 28 час.; в неделю- 2 час. Плановых контрольных урок
17 Сентября 2013