Реферат: Культура Древней Руси. Цели урок
Гронских Елена Лаврентьевна, учитель МОУ « Восточная средняя общеобразовательная школа» Частоозерского района Курганской области
Предмет: История России
Класс: 6
Тема: Культура Древней Руси.
Цели урока: 1. Знать особенности развития культуры Древней Руси.
2. Уметь давать описание памятников культуры на
основе текста и иллюстративного материала.
Задачи:
1.Показать, что в начале XII века культура Руси достигла высшего расцвета.
2. Формировать понятие о культуре как одной из важных составных частей материальной и духовной жизни общества.
3. Воспитывать чувства патриотизма, ответственности.
Оборудование: карта «Киевская Русь в IX-XI вв», мультимедиа,
раздаточный материал «таблица»,
учебник «История России»А.А.Данилова, Л.Г. Косулина.
^ Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: презентация
Основные понятия: былины, культура, миниатюра, житие, деревянное зодчество, мозаика, патриотизм, икона, фреска, скань, зернь, эмаль.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Сообщение темы, цели, плана урока.
Слайд №1. Презентация №1: тема.
1. Особенности культуры Древней Руси.
Учитель:
Люди Древней Руси не только выращивали хлеб, торговали, воевали, но и строили величественные храмы, украшали их стены искусными росписями, изготавливали прекрасные ювелирные изделия, слагали поэмы, сказки, песни, открывали школы, собирали книги, накапливали знания о природе и окружающем мире, т. е. они создавали культурные ценности.
* Так что же такое культура?
Слайд №2. Презентация № 2 – Культура – совокупность созданных обществом
материальных и духовных ценностей.(запись в тетради)
* Что бы вы отнесли к материальной культуре? А к духовной?
Слайд №3. Презентация № 1.
Особенности культуры Древней Руси:
Основой древнерусской культуры явилось наследие восточных славян:
-древние мифы и сказания;
-искусство кузнецов и резьба по дереву и камню.
2. Древнерусская культура впитала в себя культурные достижения ближайших соседей и народов, проживающих в составе Руси. (угрофиннов, балтов, хазар, печенегов, половцев).
3. Особое влияние на древнерусскую культуру оказала Византия и принятие на Руси христианства.
Из Византии приглашались мастера для строительства храмов, написания икон, привозились богословские книги. Благодаря тесным связям с Византией Русь познакомилась с христианской культурой.
4. Но древнерусские мастера не стали слепо подражать своим византийским учителям. Создавая свои творения, они стремились отразить в них думы и чаяния народа, остаться оригинальными.
Главным мотивом древнерусского искусства был патриотизм.
Слайд №4. Презентация № 1.
Патриотизм- любовь к Родине, преданность своему Отечеству, своему народу. Призыв к объединению народных сил против внешних врагов.
^ 2. Устное народное творчество
Учитель:
С незапамятных времён развивалось на Руси устное народное творчество.
* Что можно отнести к устному народному творчеству?
(песни, сказки, пословицы, былины).
^ Слайд №5. Презентация № 1. Былины – это поэтические сказания о прошлом, в которых прославлялись подвиги русских богатырей.
Назовите главных героев былин.
-Илья Муромец-могучий и бесстрашный воин.
- Добрыня Никитич – рассудительный и справедливый
- Алёша Попович – весёлый и находчивый.
Слайд №6. Презентация № 1
Ребята, вспомните, когда мы изучали с вами Западную Европу, рыцарский Эпос, какие основные идеи звучали в произведениях?
(идея завоевания, крещение иноверцев)
А русские былины проникнуты какой идеей?
(освобождение своей земли, защиты земли русской от врагов)
Слайд №7. Презентация № 1
^ 3.Просвещение (письменность и грамотность)
Сообщение учащегося:
Письменность у восточных славян зародилась ещё до принятия ими христианства. Славянскую азбуку создали византийские монахи Кирилл и Мефодий. Славянская письменность во второй половине IX века и в X веке проникла на Русь.
^ Слайд № 8. Презентация № 1 Кирилл и Мефодий
Крещение Руси дало мощный толчок развитию письменности, грамотности. На Русь со времен Владимира стали приезжать церковные грамотеи, переводчики из Византии и Болгарии. При церквях и монастырях были открыты школы. Обучение велось на родном языке; учили чтению, письму, основам христианского вероучения и счёту. Появились, особенно в правление Ярослава Мудрого и его сыновей, многочисленные переводы греческих и болгарских книг. В основном переводились византийские церковные книги, жизнеописания христианских святых, исторические сочинения. В XI веке многие грамотные русские люди с удовольствием читали популярные в те времена сочинение «Александрия», в котором были собраны легенды и предания о подвигах Александра Македонского.
Первые русские книги были рукописными и очень дорогими. Листы книг изготавливались из специально выделанной телячьей кожи. Каждая буква в них была тщательно выписана по строгим правилам – уставу. Книги украшались небольшими изящными картинками, иллюстрирующими текст,- миниатюрами. Заказчиками книг могли быть только самые богатые люди.
^ Слайд № 9. Презентация № 1
На Руси было много грамотных людей, особенно среди городского населения. С XI века, после основания женского монастыря в Киеве и школы при нём, грамоте стали учить и девочек. Люди обменивались деловой информацией, писали друг другу письма. Вместо бумаги пользовались берёзовой корой – берестой.
^ Слайд № 10. Презентация № 1 Русская азбука на бересте.
4. Литература
В XI веке на Руси появились письменные познавательные произведения, т. е. зарождается древнерусская литература. Первыми литературными произведениями были летописи.
Древнейшая летопись , дошедшая до нас «Повесть временных лет» была создана около 1113 года монахом Киево-Печерского монастыря Нестором.
^ Слайд № 11. Презентация № 1 Нестор – летописец
Используя летописи , написанные ранее, различные документы, в том числе договоры Руси с Византией, Нестор воссоздал широкую картину исторических событий. В первых строках своей летописи он поставил вопрос: «Откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первым княжить?»
Отвечая на этот вопрос, летописец повествует о становлении Древнерусского государства с центром в Киеве, о деятельности первых его князей, об отношениях с другими государствами и народами.
Нестор был одним из первых создателей житий.
^ Слайд №12. Презентация № 1 Житие – литературное описание людей, причисленных к лику
святых.(запись в тетради)
В житиях обязательно рассказывалось о различных чудесах, совершённых святыми при жизни и после смерти. Нестор написал одно из первых житий Бориса и Глеба.
Ещё до Нестора жил другой крупный литератор древней Руси – Илларион.
^ Слайд №13. Презентация № 1: Иларион – первый киевский митрополит.
Он создал целый ряд произведений в жанре слова – торжественного и поучающего обращения. Наиболее известным является его «Слово о Законе и Благодати». Через всё произведение красной нитью проходит идея величия Руси, её особой роли в христианском мире.
^ 5. Зодчество и изобразительное искусство.
-Работа в группах (3 группы)
-Задания группам:
1-я группа: дать характеристику деревянному зодчеству
2-я группа: дать характеристику каменному зодчеству
3-я группа: дать характеристику храмовой живописи
Деревянное зодчество
Издавна на Руси было развито деревянное зодчество – искусство постройки различных зданий. Из дерева строились крестьянские избы, княжеские и боярские терема, городские крепости. Русское деревянное зодчество имело свои традиции. Для него была характерна многоярусность строений, увенчание их башенками и теремами, наличие разного рода пристроек – клетей, переходов, сеней. Затейливая художественная резьба по дереву непременно украшала деревянные строения.
^ Слайд №1-5. Презентация № 2 Крестьянские избы, боярские терема, городские крепости
Каменное строительство
Каменное строительство началось на Руси в конце 10 века после принятия христианства. Опыта возведения каменных построек у русских зодчих не было, поэтому первые сооружения из камня были построены приезжими византийскими мастерами. В 989 году князь Владимир заложил в Киеве так называемую Десятинную церковь, посвящённую Успению Богородицы. На строительство и содержание храма он отдал десятую часть княжеских доходов – отсюда и его название. Это было мощное сооружение с несколькими куполами, воздвигнутое из тонкого кирпича с вкраплениями в него природного камня, богато украшенное резным мрамором.
^ Слайд №6. Презентация № 2 Десятинная церковь
Учитель:
- Какое важное событие произошло 21 января 2010 г.
в с. Частоозерье? Как её название? На чьи средства возводится церковь?
Первые русские храмы, в том числе и Десятинная церковь, были выстроены в строгом соответствии с византийскими архитектурными традициями.
^ Слайд №7. Презентация № 2 Построенный же в Киеве при Ярославе Мудром Софийский собор сочетал в себе славянские и византийские традиции. Центральный купол окружали размещённые чуть ниже четыре средних купола, за которыми ещё ниже стояли восемь малых. Так однокупольный византийский храм преобразовывался в традиционную для русского зодчества многокупольную пирамиду
^ Слайд № 8. Презентация № 2 Софийский собор в Новгороде.
Слайд № 9. Презентация № 2 Храмовая живопись
Внутреннее убранство Софийского собора отличалось изысканностью и богатством. Стены были покрыты фресками – картинами, написанными водяными красками по сырой штукатурке.
^ Слайд №10. Презентация № 2: Фреска
Центральный купол переливался разноцветной мозаикой – картинами из вдавленных в сырую штукатурку стекловидных камешков.
^ Слайд №11. Презентация № 2 Мозаика
Фрески и мозаика отличались яркостью, искусным подбором тонов. На них, помимо церковных сюжетов, были изображены картины повседневной жизни людей – пляски ряженых, охота на медведя и т. д. Особый интерес представляют фрески с изображением семьи Ярослава Мудрого.
В XI-XII веках были построены большие каменные храмы в Полоцке, Чернигове, Вышгороде и Новгороде. Самым замечательным является Софийский собор в Новгороде – единственное сооружение того времени, дошедшее до наших дней почти без изменений. Этот храм строже киевского, здесь всего лишь пять куполов, расположенных в чётком симметричном порядке. Мощные стены сложены из известняка. Внутри храма нет ярких мозаик, а только суровые и спокойные фрески. София стала символом Великого Новгорода. После строительства Софийского собора новгородская архитектура начинает приобретать своё неповторимое лицо – скупость украшений, строгость и величественность форм.
В православном храме всегда можно было увидеть иконы. Иконы появляются во времена раннего христианства.
^ Слайд №12. Презентация № 2: Иконопись
Первые иконы пришли на Русь из Византии.
Храм в Древней Руси был средоточием нескольких видов искусства. Иконы, фрески и мозаика, торжественное богослужение, церковное пение составляли в нём удивительное единство.
^ Художественное ремесло
Учитель:
Русь славилась своими искусными ремесленниками. Воины многих стран высоко ценили оружие и доспехи, изготовленные русскими мастерами – оружейниками, - копья, мечи, щиты, защитные рубахи из металлических колец – кольчуги.
^ Слайд №14. Презентация № 1 Копья, мечи
Высоким уровнем отличалось искусство русских ювелиров – мастеров по тонкой обработке драгоценных металлов и камней, делавших дорогие украшения, золотую и серебряную посуду. Для изготовления украшений – серёжек, браслетов, подвесок, колец, ожерелий – использовалась очень сложная техника. Например, зернь, когда на изделие напаивался узор, состоящий из множества мельчайших шариков – зёрнышек.
^ Слайд №15. Презентация № 1 Зернь
Применяли также скань: рисунок, который наносили тонкой золотой или серебряной проволокой, которую также напаивали на металлическую поверхность.
Слайд №16. Презентация № 1 Скань.
Скань сочеталась с эмалью: Промежутки между перегородками заполняли разноцветной эмалью, получалась перегородочная эмаль
Слайд №17. Презентация № 1 Эмаль.
III. Вывод:
-Ребята, давайте все вместе попытаемся сформулировать вывод к теме нашего урока ( каждый может сказать по предложению).
Слайд №18. Презентация № 1 Вывод.
Слайд №19. Презентация № 1 Самобытный – своеобразный, идущий своими путями, самостоятельный в своём развитии. (запись в тетради)
IV. Закрепление пройденного материала.
- Заполнить таблицу «Развитие древнерусской культуры» (таблица даётся каждому учащемуся)
Направление развития культуры
Достижения
1. Материальная культура:
-развитие ремесла.
2. Духовная культура:
-просвещение
-литература
- архитектура
- храмовая живопись
V. Рефлексия
«Острова» - куда причалит ваш кораблик.
- Прикрепите кораблик к тому острову, который ближе к тем чувствам, которые вы ощущаете. (радость, удовлетворение, разочарование, усталости, оптимизма, воодушевления, сомнений.)
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
На уроках развития речи в процессе работы над рекламным текстом
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Итоги урока. Задание на дом. Ход урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Уроках математики посредством сообщения им сведений из истории науки
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Методика проведения мероприятий Всероссийского Интернет-урока антинаркотической направленности Основные задачи Интернет-урока
17 Сентября 2013