Реферат: Урока истории в седьмом классе на тему: Россия в XVII столетии
Разработка мультимедийного урока истории
в седьмом классе на тему:
Россия в XVII столетии.
Итоги развития: традиции и нововведения.
Автор:
Бычек Ирина Павловна,
учитель истории
МОУ СОШ № 29
ст.Новотитаровской,
Динского района
Краснодарского края
Тема урока:
«Россия в XVII столетии.
Итоги развития: традиции и нововведения».
Повторно-обобщающий урок
по теме «Россия в XVII веке».
Используемый УМК:
Программа: История России XVII-XVIII в.в. А.А.Данилов, Л.Г. Косулина – М., «Просвещение», 2009
Учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. 7 кл., М., «Просвещение», 2008-2010.
Цели и задачи урока:
1. Образовательная:
повторение, обобщение и структурирование пройденного материала.
2. Познавательные:
а) познакомить учащихся с интересными историческими фактами;
б) помочь учащимся почувствовать особенности изучаемой эпохи.
3. Развивающие:
а) формировать у учащихся навыки работы с картой, с первоисточниками;
б) развивать умения учащихся оперировать фактами, понятиями.
4. Воспитательная:
прививать любовь и уважение к истории и культуре своей Родины к старине.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация (19 слайдов), карта «Россия в XVII веке», раздаточный материал (карточки для работы экспертов).
^ ХОД УРОКА.
I.Организационный момент.
Приветствие. Объявление темы и цели урока. СЛАЙД № 1
II. Вступительное слово учителя: Сегодня нам предстоит вспомнить основные события российской истории 17 века и оценить их значение для дальнейшего развития государства Российского.
^ СЛАЙД № 2
Учитель. Интересно, что большинство современных историков век 17 называют последним веком «старозаветной Руси» веком традиционным - схожим со временем Ивана Грозного. А, вот великий русский историк Василий Осипович Ключевский утверждал, что 17век - это век новшеств и нововведений.
(Эксперты получают карточки)
Сейчас мы с вами начнем листать страницы 17 века, а два эксперта в течение нашей работы будут отмечать факты, подтверждающие ту или иную точку зрения.
^ СЛАЙД № 3.
Учитель. Начало 17 века российской истории значится в летописных сводах как время «смуты», «лихолетья». Почему начало 17 века получило такое название?
^ Примерные ответы учащихся:
- прервалась законная московская династия;
- наследственная монархия превратилась в выборную;
- неурожайные годы, голод;
- народные восстания;
- частая смена правителей, войны, безвластие, интервенция и т.д.
Учитель. Смута закончилась, но спокойным 17 век не назовешь. За ним прочно закрепилось название «бунташный». Докажите, сто такое название 17 век получил не случайно.
^ Примерные ответы учащихся:
- 1648- соляной бунт
- 1662 – медный бунт
- 1666 – восстание Василия Уса
- 1670-1671 – крестьянская война под предводительством С.Разина и т.д.
Учитель. В 17 веке территория российского государства значительно расширилась.
^ Работа с картой у доски:
- показать территорию российского государства к началу 17 века;
- показать территории, вошедшие в состав России в 17 веке.
Какие события способствовали значительному расширению территории России в 17 веке?
^ Примерные ответы учащихся:
- русско-польская война (присоединение смоленских и северо-черниговских земель);
- присоединение Украины у России;
- освоение сибирских земель.
Учитель. 17 век – это время церковной реформы. Давайте вспомним:
кто начал реформу?
когда началась реформа?
в чем суть реформы?
к чему привела?
Примерные ответы учащихся:
Патриарх Никон, в 1653 году, изменения были только внешними: исправлялись тексты церковных книг и иконы по греческим образцам, менялись обряды, но изменения не коснулись самой веры. Реформа привела к расколу православной церкви на никонианскую и старообрядческую.
Учитель. В 17 веке, а именно в 1649 году был принят новый свод законов «Соборное Уложение». Чем он отличался от предыдущих? Какие новые статьи в нем появились?
^ Примерные ответы учащихся:
- введено понятие «государственное преступление»;
- закреплено право феодала на землю и зависимых крестьян;
- установлен бессрочный сыск беглых крестьян и др.
^ СЛАЙД № 4,5
Учитель. А теперь мы с вами поиграем в историческую игру «Третий – лишний».
Перед вами на слайде расположены группы исторических личностей.
Вам необходимо определить кто из них лишний и объяснить - почему.
^ Примерные ответы учащихся:
Степан Разин и Василий Ус- предводители народных восстаний.
Лишний – Аввакум Петров –противник никонианской реформы церкви, руководитель старообрядцев.
Никита Минов (Никон) и Федор Романов (Филарет) –патриархи всея Руси. Лишний – Григорий Отрепьев – самозванец смутного времени
Михаил Федорович и Алексей Михайлович – русские цари династии Романовых. Федор Иванович – царь династии Рюриковичей
В.Д. Поярков и Е.П. Хабаров – землепроходцы, руководители экспедиций. Лишний – Богдан Хмельницкий – предводитель украинского казачества.
Симон Ушаков и Сила Савин – живописцы. Лишний – Симеон Полоцкий – писатель, ученый, переводчик.
Б. Огурцов и А. Константинов – архитекторы. Лишний- В.Голицын- полководец.
^ СЛАЙД № 6
Учитель. Продолжим работу с персонами 17 века. Послушаем вами подготовленные краткие характеристики исторических личностей изображенных на слайде:
Учащиеся выступают с краткими, заранее подготовленными сообщениями:
^ Михаил Федорович Романов – первый русский царь из династии Романовых . Был избран царем на Земском Соборе в 1613 году. Ему досталось тяжелое насдедство: нищая и разграбленная страна, неоконченные войны с Польшей и Швецией. За 32 года правления Михаила Федоровича страна смогла залечить раны смутного времени, был заключен мир с Польшей и Швецией, восстановлено центральное управление.
Филарет - в миру – Федор Никитич Романов. С 1608 года- патриарх всея Руси. В 1610 году во время великого посольства к польскому королю Сигизмунду III попал в плен. Возвратившись из плена в 1619 году, стал соправителем своего сына Михаила Романова.
^ Алексей Михайлович Романов – сын и приемник Михаила Федоровича – правил 30 лет. Один из самых образованных людей своего времени, сам писал и редактировал многие указы. Первым из русских царей стал собственноручно их подписывать. Кроткий и религиозный, Алексей Михайлович был чрезвычайно любим в народе, за что и получил прозвище «Тишайший». Однако это не мешало ему в случае необходимости проявлять решимость, волю и жесткость. За годы правления Алексея Михайловича был наведен внутренний прядок в стране, принят свод законов, началось формирование армии нового строя, состоялось воссоединение Украины с Россией. Эпоха Алексея Михайловича подготовила почву для будущих реформ в России.
Никон – в миру - Никита Минов, с 1652 года патриарх всея Руси. Был инициатором церковной реформы, в ходе которой был изменен порядок богослужения, исправлены тексты богослужебных книг и иконы по греческим образцам. Вмешательство Никона в светские вопросы и дела государства привело к разрыву между патриархом и царем. В 1666 году Никон был лишен сана и сослан в Ферапонтов монастырь.
^ Симеон Полоцкий – общественный и церковный деятель, писатель, проповедник, поет. Был учителем и наставником детей Алексея Михайловича. По предложению Симеона Полоцкого в 1665 году при московском Заиконоспасском монастыре была открыта государственная школа для образованных подьячих для приказов.
^ Разин Степан Тимофеевич – донской казак, предводитель крестьянской войны, в ходе которой проявил себя как опытный военачальник. После поражения под Симбирском Разин вернулся на Дон, где был выдан зажиточными казаками царским властям и в 1671 году казнен на Красной площади.
^ СЛАЙД № 7
Учитель. От правителей и их современников перейдем к системе управления российским государством. Перед вами центральные органы власти России 17 века. Какие органы пропущены (не указаны) на схеме? Дополните схему.
^ Примерные ответы учащихся:
- законосовещательный, представительный - Земский собор
- центральные исполнительные органы – приказы
- глава православной церкви – патриарх всея Руси
^ СЛАЙД № 8
Проверим себя по следующему слайду.
Какие изменения произошли в системе управления к концу 17 века?.
Примерные ответы учащихся:
- расширен состав Боярской Думы
- создана ближняя , тайная Дума при Алексее Михайловиче
- выросло количество приказов
-появился приказ тайных дел
- перестают собираться Земские соборы и др.
Вывод: Идет процесс усиления самодержавной власти царя, опиравшейся не на сословное представительство, а на государственный аппарат и армию.
^ СЛАЙД № 9
III. Самостоятельная работа.
Учитель. А теперь поработаем самостоятельно – каждый в своей тетради.
Вам предлагается выполнить задания на знание хронологии по вариантам: сопоставить дату и событие. На выполнение задания дается 2 минуты.
Для быстрого выполнения задания на против даты можно ставить соответствующую цифру.
Учитель. Работа закончена. Для проверки поменяйтесь тетрадями с соседом. Правильность ответов проверяем по ^ СЛАЙДУ № 10 и выставляем оценки.
СЛАЙД № 11
Учитель. Минута отдыха. ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО!
Все мы знаем известную русскую поговорку «Делу – время, потехе час».
А ведь у нее есть свой автор. Выражение «Делу время и потехе час» появилось в 1656 году и принадлежало Алексею Михайловичу Романову.
По приказу Алексея Михайловича была составлена книга, в которой содержались правила соколиной охоты, любимой потехи царя.
В конце этой книги Алексей Михайлович собственноручно сделал приписку:
«Правды же и суда и милостивые любве и ратного строя не забывайте: делу время и потехе час», то есть, увлекаясь потехой, охотники не должны были забывать о главном деле – службе царю и Отечеству.
^ СЛАЙД № 12
IV. Самостоятельная работа.
Учитель. Внимание на экран. Перед вами тест по теме «Новые явления в экономике России 17 века. Выполняем самостоятельно. На отдельных листах указываем только номер предложения и пропущенное слово, подходящее по смыслу. Время выполнения – не более 5 минут.
Ответы учащихся по тесту:
1. специализация
2. хлеб, меха
3. мануфактур
4. казенными (государственными)
5. пошлины
6. всероссийского рынка
7. ярмарки
8. Архангельск, Астрахань
После выполнения, работы сдаются на проверку учителю.
Учитель. От экономики перейдем к обсуждению культурных достижений 17 века. Давайте вспомним, какие литературные жанры получили распространение в 17 веке.
^ Примерные ответы учащихся:
- появились новые жанры: биографические повести и сатирические произведения
- продолжали составляться летописные своды
- стали записываться произведения устного народного творчества – былины, пословицы, песни, заговоры.
^ СЛАЙД № 13
Учитель. Перед вами на презентации отрывок одного из произведений 17 века. Учитель зачитывает отрывок и задает вопрос: В каком жанре написано это произведение? О каких исторических событиях идет речь? Кто автор?
Примерные ответы учащихся:
Автобиографическая повесть написана протопопом Аввакумом.
^ СЛАЙД № 14
Учитель. Прочтем следующий отрывок. В каком жанре написано это произведение?
Примерные ответы учащихся:
- летописный свод ( «Русский хронограф» - официальное историческое сочинение конца XVII века).
^ СЛАЙД № 15
Учитель. Прочтем следующий отрывок. В каком жанре написано это произведение? Кого высмеивает автор?
Примерный ответ учащегося:
- сатирическая повесть высмеивает заносчивых иноземных лекарей.
Вывод: С появлением новых литературных жанров литература перестала быть только церковной. Стало печататься много светской литературы.
^ СЛАЙД № 16
Учитель. Перед вами наиболее яркие архитектурные памятники 17 века:
Церковь Покрова в Филях.
Теремной дворец Московского Кремля.
^ Какие изменения произошли в архитектуре?
Какой новый стиль появился в 17 веке?
Примерные ответы учащихся:
- отход от строгих церковных канонов и традиций (появляется ярко выраженная нарядность)
- новый стиль – московский барокко. Отличительные черты: многоярусность, устремленность в высь, многоцветная богатая отделка зданий (декоративная резьба и раскраска фасадов).
^ СЛАЙД № 17
Учитель. На следующем слайде изображены произведения русского живописца Симона Ушакова.
Какие сюжеты выбирались живописцами 17 века?
Какое новое направление появилось в живописи?
^ Примерные ответы учащихся:
- наряду с религиозными сюжетами появились изображения повседневной жизни
- новое направление – портретная живопись.
^ СЛАЙД № 18
Учитель. Последним вопросом нашего обсуждения является: Сословный быт, обычаи и нравы. Давайте вспомним, какие изменения произошли в быту разных сословий:
- жилища
- одежда
- пища
- развлечения
^ V. Учитель. Итак, мы закончили анализировать события 17 века. Подведем итоги нашей работы. Выслушаем наших экспертов.
1-й эксперт коротко перечисляет все новшества появившиеся в 17 веке.
2-й эксперт приводит доказательства, подтверждающие традиционность и схожесть с веком 16-м.
^ СЛАЙД № 19
VI. Заключительное творческое задание:
Учитель. В тетрадях запишите 5-6 ключевых слов или словосочетаний, которые, по вашему мнению, характеризуют Россию 17 столетия и ответьте на вопрос:
какое событие, произошедшее в 17 веке, вы считаете наиболее важным, судьбоносным, повлиявшим на дальнейший ход истории России?
^ VII. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание: повторить исторические понятия по теме «Россия в 17 веке»: смутное время, мануфактура, всероссийский рынок, крепостничество, самодержавие, владельческие крестьяне, черносошные крестьяне, церковный раскол, подворная подать, ополчение.
(подготовка к терминологическому диктанту).
^ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Буганов В.И. История России: конец XVII -XIX век: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. А.Н. Сахарова.- М.: Просвещение, 2009.
2. История России занимательных рассказах, притчах и анекдотах. IX - XIX века: - М.: Дрофа, 2002.
3. История России с древнейших времен до конца XVII века: Хрестоматия /Авторы-составители Л.Е. Морозова, Е.В. Пчелов. Под редакцией член- корреспондента РАН А.Н. Сахарова. – М.: «Вербум-М», 2003.
4. Рассказы русских летописей XV - XVII веков. Под редакцией Д.С.Лихачева – М.: «Детская литература», 1976.
5. Черникова Т.В. История России. IX - XVII вв.: Учеб. для 6-7 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. А.Н. Сахарова.- 2-е изд. - М.: Дрофа, 1998.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Дурягина Галина Алексеевна, высшая квалификационная категория. Тема урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока Кол
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Пояснительная записка по предмету «Алгебра» Календарно-тематическое планирование по алгебре для 7 класса составлено на основе программы оу «Алгебра» 7-9 классы составитель Бурмистрова Т. А., издательство М.: «Просвещение», 2009 год
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Методика обучения аудированию на уроках иностранного языка как виду речевой деятельности на среднем этапе в основной общеобразовательной школе 1Теоретические
17 Сентября 2013