Реферат: Методические приемы : рассказ учителя, комментированное чтение, беседа по вопросам, словарная работа, работа с иллюстрациями. Ход урока
Муниципальное образовательное учреждение школа № 15
Открытый урок на тему «Использование различных источников информации при анализе художественных произведений (М. Горький «Детство)»
Учитель русского языка и литературы
Ракова Т.В.
Тольятти - 2009
Цель урока: углубить понятие о художественной авто – биографии; совершенствовать навыки анализа текста, навыки монологической речи; уметь использовать информацию из разных источников.
Методические приемы: рассказ учителя, комментированное чтение, беседа по вопросам, словарная работа, работа с иллюстрациями.
^ Ход урока:
Слово учителя. В течение школьной жизни мы не раз будем обращаться к творчеству Горького, будем подобнее узнавать его биографию, знакомиться с особенностями творческого пути.
А) Было дано опережающее задание. С биографией Горького вас познакомит Илья
Б) А как критики отзываются об этом великом писателе? Об этом расскажут нам Егор , Ира Шчепанович, Ира Пахомова
Вывод: мы работали со следующими источниками (дети называют их)
В) в 1913 г. Горький пишет первую часть своей автобиографии «Детство», именно главы из этого произведения мы сегодня проанализируем на уроке.
- Вспомните, какие писатели и в каких произведениях вспоминали свои детские годы? ( «Детство Темы» Н.Гарина – Михайловского, «Детство» Л.Н. Толстого)
- В повести Толстого описано детства в дворянской семье вообще. А в повести « Детство» Горького мы видим, что имя главного героя совпадает с именем автора: Алеша Пешков, биография в главном совпадает с биографией Горького.
- Почему мы считаем повесть Горького художественным произведением, а не автобиографией?
( Повесть написана в стиле художественной литературы)
- Вспомните понятие стиля художественной литературы (изображает действительность в образах при помощи различных средств выразительности языка)
- Вспомните, какие средства выразительности языка (тропы) вы знаете? (эпитеты – образное определение, дающее дополнительное художественную характеристику предмета или явления в виде сравнении; сравнение – прямое сопоставление одного предмета или явления с другими по какому – либо признаку; олицетворение – перенесения изображения человеческих черт на неодушевленные предметы или явления)
- А какие тропы вы нашли, читая 1 главу? (дети приводят примеры)
2) ^ Словарная работа
на доске записаны слова:
влаз, лохань, племя, подмастерье, подпечек, приданое, чан, чело, ярлык (дети должны найти значение их в толковом словаре В.И. Даля, пока они ищут один ученик дает справку о Дале)
^ Работа с текстом: А теперь давайте обратимся к повести.
- Какие герои встретились вам при чтении повести?
- Какой предстает бабушка?
- Что мы узнаем о матери Леши?
- Что можно сказать о деде?
- Какой прием использует Горький при описании бабушки и деда? (контрастность)
- Какой впечатление произвел дом деда?
- Что говорится о бабушке во 2 и 3 главах?
- Как мальчик воспринимает особенности жизни у деда?
- Что узнает Леша о жизни деда? Как меняется отношение мальчика к деду?
- Сопоставьте портреты бабушки и деда, их характеры, их отношение к внуку. Для чего автор использует прием контраста при описании жизни в семье деда
- Кто еще жил в доме деда? Что мы можем о них сказать?
4) ^ Работа с иллюстрациями
- Рассмотрим иллюстрации Б. Дехтярева к повести. Совпадают ли представления о героях с изображениями их художником?
- Какие из них, по – вашему, наиболее удачны и интересны?
- Так ли вам представляются сцены? Что подчеркнуто в них художником? Как изображены герои?
5) Вывод
Повесть «Детство» - художественное произведение. Художественной задачей Горького было показать «свинцовые мерзости жизни» всего социального слоя, а не только семьи деда Каширина.
- Бабушка притягивает мальчика своей добротой, душевным теплом. Может быть, и красоту земли он ощущает так остро, потому что рядом бабушка, которая чувствовала обаяние природы, не уставала наслаждаться ее красотой (пример «ты гляди, как хорошо – то»……). Талантливая сказительница, бабушка поразила воображение внука, уводила его в сказочный мир, где все расцвечено народной фантазией, окрашенной юмором, где всегда торжествует правда и справедливость. Рассказывала она таинственным и проникновенным голосом (пример «говорит, точно поет, и чем дальше, тем складней звучат слова. Слушать его невыразительно приятно). Итак, бабушка предстает как человек, любящий жизнь и людей. Бескорыстная, сердечная, талантливая. Бабушка видела в жизни и жесткость, и зло, и несправедливость. Как же понять ее слова « Господи, господи! Как хорошо все. Нет, вы глядите, как хорошо – то все!»? Бабушка несет людям свое большое сердце и, как умеет, защищает добро.
6) Дом. Задание
Подготовить художественный пересказ сцен из повести ( «Пожар», «Сора в доме деда», «Хорошее Дело», «Пляска бабушки», «Наказание», «Цыганок»)
7) Итоги урока
еще рефераты
Еще работы по разное