Реферат: Бывалина Людмила Леонидовна Тема урок
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Киселевка
Ульчского муниципального района Хабаровского края
Учитель математики
Бывалина Людмила Леонидовна
Тема урока. Действия с десятичными дробями.
6 класс.
Цели урока:
образовательные: углубить, упрочить и расширить полученные знания и умения действий с десятичными дробями (сложение, вычитание, умножение, деление, округление), решения текстовых задач, установление межпредметных связей с литературой, биологией;
воспитательные: прививать любовь к родной земле, к малой родине; воспитывать бережное отношение к природе родного края;
развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления, расширение знаний учеников об окружающем мире.
^ Тип урока: урок закрепления знаний и способов деятельности.
Девиз урока: «Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные».
Оборудование: индивидуальные карточки, слайды.
Ход урока.
I. ^ Целеполагание, стимулирующее начало, мотивация деятельности. (Слайд № 1, 2)
Сегодня на уроке мы повторим и проверим умения складывать, вычитать, умножать, делить, округлять десятичные дроби, познакомимся с ульчской сказкой «Мыргы» и совершим небольшое путешествие по нашему краю.
Давно это было. Жили в одном стойбище ульчи. Много ли, мало ли жили - пришла к ним беда. Появился трехглавый змей – дябда: глаза его как угли горят, изо ртов огненные искры сыплются. Летает тот дябда с горы на гору – страшные громы гремят. Людям выйти нельзя – дябда унесет, поехать на рыбалку нельзя – дябда убьет, пойти на охоту нельзя – дябда задавит. Совсем плохо жить стало. Стрелами били в трехглавого дябду – стрелы отлетают, копьями метали – копья ломаются. Несчастье нависло над людми.
Жил в том стойбище парень по имени Мыргы – хороший охотник и рыбак. (Слайд №3) Стариков уважал, детей не обижал, песни пел – людей тешил. Любил Мыргы людей, не мог смотреть на их горе.
Сказал Мыргы отцу и матери:
- Не могу, ама! Не могу, энэ! Лучше умереть, чем так жить! Пойду против трехглавого дябды биться!
Родители очень любили сына, но сказали:
- Иди, сын! Но для того, чтобы победить врага тебе понадобится не только сила, но и смекалка, сообразительность.
^ Давайте и мы проверим себя!
II. Актуализация знаний.
Устная работа «Думай и соображай». (Слайд № 4, 5)
Известно, какое большое значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, «Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать». В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.
Задание 1. Расставь правильно запятые:
63 – 27 = 603
3 + 108 = 408
32 + 18 = 5
945 – 545 = 4
Задание 2. Где допущена ошибка?
1,4 : 0,07 = 2
3,1 ∙ 100 = 310
1,5 ∙ 0,2 = 3
6 : 0,2 = 3
Задание 3. Найдите значение выражения.
III. ^ Включение в систему знаний (отработка имеющихся умений и навыков)
Отец Мыргы, старый Мурун, и мать Мыргы, седая На дали с собой Мыргы …
А что они дали нам нужно отгадать, выполнив следующие задания.
1) Решите уравнения:
Предлагается самостоятельная работа дифференцированного характера с правом выбора уровня работы.
№1
Продвинутый уровень
Решите уравнения:
1. ( х + 0,8) ∙ 5 = 7,5
2. 32 ∙ х + 2,8 = 10,8
3. (у + 0,35) : 3 = 2,45
№2
Базовый уровень
Решите уравнения:
1. х - 8,3 = 1,4
2. 1,5: х = 6
3. х ∙ 7 = 4,9
4. 5,4 + х = 11
5. х : 2,5 = 1,6
За верно решенное уравнение базового уровня – 1 балл, продвинутого уровня – 3 балла.
Ответы: карточка № 1: меч, карточка № 2: земля.
Да, дал отец сыну дедовский меч, а мать зашила в мешочек и повесила на пояс горсть земли, чтобы помнил свою родину в бою.
Сел Мыргы в берестяную оморочку и поплыл. Плывет, плывет по одной протоке, по другой, не может найти дябду. Вдруг на оморочку села кедровка и сказала: «Я помогу найти тебе путь к дябду, если ты ответишь на мои вопросы». (Кедровка рассеивает семена кедрового стланика и кедра корейского)
2) Цепочки. Работа по рядам (у доски 3 учащихся работают на откидных досках)
1 ряд. Какая амурская рыба без чешуи? (Слайд № 6, 7)
+8,8 - 9,8 +8 - 6,2 +4,2
Щука – 6. Сом – 7. Сиг - 6,1
Сом – это очень спокойная рыба. Его еще называют «речным поросенком».
2 ряд. Самая крупная в мире речная рыба, обитающая в Амуре?
Осетр – 8 Калуга – 6 Стерлядь – 7
- 4,9 +5,7 - 7
+
+ 3,9 - 5,6
- 1,5
Калуга – это царица-рыба. Замечательный дальневосточный поэт Петр Комаров засвидетельствовал добычу под Хабаровском Калуги длиной около 6м и весом в 98 пудов, это – 1568 кг. Иными словами – полторы тонны!
3 ряд. Какую рыбу называют подводной сенокосилкой?
0,4
2
: 0,5 ∙ 10
+
: 40 ∙ 0,1
+
Красноперка – 10 Амур – 1 Карась – 2
Амурского белого амура заслуженно называют сенокосилкой. Он помог спасти от зарастания каракумский канал и другие задыхающиеся, умирающие от водной растительности водоемы. Посудите сами, амур съедает за сутки столько, сколько весит сам. И даже больше! А сама рыба может быть от 8-10 кг и до 30 кг.
^ За верно выполненную цепочку 3 балла.
Ответил с вашей помощью Мыргы на вопросы. Кедровка показала ему путь к синему озеру. (Слайд № 8 )
На берегу синего озера на огромном дереве живет трехглавый дябда. Увидел Мыргы дябду и кричит ему: «К тебе я приехал, проклятый дябда, нашей земли мучитель! С тобой биться буду».
Полетели из глаз трехглавого дябды молнии, громы загремели из горла. Налетел дябда на Мыргы, ударил его в грудь, но родная земля защитила Мыргы. Размахнулся Мыргы дедовским мечом – одну голову чудовища отсек. Заревел дябда и в другой раз бросился на Мыргы.
Мыргы отразит удар, если мы ему поможем
3) Задание на округление десятичных дробей. (работа в парах) Большую часть территории Хабаровского края занимают горы и нагорья. Перед вами таблица с самыми высокими горными вершинами края. (Слайд № 9,10)
Горные вершины
Высота
г. Берилл (хребет Сунтар – Хаята)
2,933 км.
г. Город – Макит (хребет Ям – Алинь)
2,295 км.
г. Тардоки – Яны (горы Сихотэ – Алинь)
2,078 км.
г. Топко (горы Джугжур)
1,906 км.
г. Конус (хребет Кет - Кап)
1,864 км.
г.Хехцир (хребет Хехцир)
0,949 км.
Задание: Округлить высоты вершин а) до десятых; б) до единиц
^ За каждое правильное округление – 0,5 балла.
Прибавили ваши знания силы Мыргы, выстоял он под вторым ударом дябду.
Размахнулся Мыргы дедовским мечом – вторую голову отсек.
Заревел дябда и в третий раз кинулся на Мыргы.
Мыргы отразит удар, если мы выполним следующую работу.
^ IV. Самостоятельная работа с самопроверкой (контроль знаний и умений).
Предлагается самостоятельная работа тестового дифференцированного характера с правом выбора уровня работы.
№ 1 УУ 1
Вычисли:
1. 5,731 + 2,069
2. 135,84 – 39,14
3. 724,2 : 1,2
4. 40,176 ∙ 10
КОД:
а) 4,0176
д) 603,5
е) 96,7
о)174,94
к) 7,8
р) 401,76
Ответ: кедр
(Слайд № 11 )
За верно выполненный пример – 1 балл.
На вершине горного хребта
Он стоял ветрам наперекор,
Где орлица смелая – и та
Редко пролетала из-за гор.
П.Комаров
Так писал поэт о богатыре амурской тайги – кедре китайском. В нашей тайге встречаются кедры великаны высотой 30 - 40 м и с диаметром ствола более 1,5м.
Кедр способен давать орехи только в 60 – 100 летнем возрасте, а плодоносит он до глубокой старости – до 400 – 500 лет. За питательные, вкусные орехи кедр в народе называют «хлебным деревом».
№ 2 УУ 2
Вычисли:
1. 6,3 ∙ 7 – 10,28
2. (4,8 + 2,6) ∙ 4 - 9,6
3. 0,271∙ 30 +1,25
4. 0,3∙ 27– 4,8 : 0,6
КОД:
а) 338,2
г) 9,38
о) 2,063
и) 20
р) 0,1
т) 33,82
Ответ: тигр. (Слайд № 12 )
За верно выполненный пример – 2 балла.
Амурский тигр – один из самых крупных хищников планеты. Весит он от 250 до 350 кг. А если бы этот зверь встал на задние лапы и вытянулся во весь рост, то оказался бы гораздо выше самого высокого человека. Местные жители: удэгейцы, нанайцы на тигра никогда не охотились, обожествляя его. В наши дни амурский тигр занесен в Красную книгу и находится под охраной закона.
№ 3 УУ 3
1. Добирался Мыргы до дябды по Амуру, протокам, по озерам. Путь по Амуру составил 0,3 всего пути. Сколько км ему осталось плыть по протокам и озерам, если вся дорога – 40 км?
2. Длина озера, по которому плыл Мыргы 1,2 км, а ширина – 0,5 км. а)Найди площадь озера в км2, б) вырази площадь в м2 .
3. Дябду удаляется от Мыргы со скоростью 4 км/ч, а Мыргы догоняет его со скоростью 6,5 км/ч. Через какое время Мыргы догонит дябду, если в начальный момент времени расстояние между ними было 4 км.
КОД:
о) 0,6
л) 28
к) 12
т) 600
ь) 1,6
с) 600 000
^ За верно решенную задачу – 3 балла.
Ответ: лось(Слайд № 13 )
Лось – это вид оленя. Это крупное, сильное животное. Лось за сутки ест 5-6 раз. За одну ночь он съедает 20, а иногда и 30 кг растений. Одного удара копытом ему достаточно, чтобы наповал убить матерого волка. Но если опасности нет, лось – само добродушие.
Изловчился Мыргы – последнюю голову отсек. Подхватило синее озеро головы дябды, унесло на дно.
Едет Мыргы домой, видит: деревья, птицы, звери, люди - радуются, песни распевают, славят его.
^ Над желтой нивой – купол голубой.
Плывет, как лебедь парус у причала.
К огромной нашей родине любовь
Берет от малой родины начало. (Слайд № 14 )
Сегодня на уроке мы не только повторили и проверили умения складывать, вычитать, умножать, делить, округлять десятичные дроби, но и познакомились с ульчской сказкой «Мыргы» и совершили небольшое путешествие по нашему краю.
Критерии оценки за урок: (Слайд № 15 )
«3» - 8-13 баллов
«4» - 14-19 баллов
«5» - 20 баллов и выше
^ ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ.
Фамилия, имя __________________________________________________
Вид задания
Решение уравнений
Цепочки
Округление
Самост. работа
Итого баллов
Оценка
Количество баллов
^ За верно решенное уравнение базового уровня – 1 балл, продвинутого уровня – 3 балла.
За верно выполненную цепочку - 3 балла.
^ За каждое правильное округление – 0,5 балла.
За верно выполненный пример
1УУ – 1 балл,
2УУ -2балла, за верно решенную задачу – 3балла
^ V. Рефлексия. Подведение итогов. (Слайд № 16 )
Какой материал повторяли на уроке?
Что нового узнали?
С какими трудностями столкнулись на уроке?
Дайте оценку своей работы на уроке.
Что необходимо повторить для успешной работы на последующих уроках?
Литература.
Дорофеев Г.В. Математика 6 класс. М.: Просвещение, 2006г.
Газета «Математика» №7, 2001 г., №30 2001г., №19 2001г., №21 2001г., №39 2002г.
Паневина Г.Н. Мой край. Издательский дом «Частная коллекция», 2000 г.
Живой мир Приамурья. – Хабаровск «РИОТИП», 1999 г.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок развития речи описание «поэтических»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Компьютерных технологий на уроках подготовила: заместитель директора по умр и информатизации Григорян Ж. В
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Методическая разработка урока с использованием компьютера. Предмет Литература Класс одиннадцатый. Тема урока: «Начать с себя». Урок представлен на 5 региональный фестиваль медиауроков.
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока Кол-во часов
17 Сентября 2013