Реферат: «Построение сечений тетраэдра и параллелепипеда»
Портфолио учителя математики НОУ СОШ «ЛАДА» Лисуновой Г.В.
Урок
Тема: « Построение сечений тетраэдра и параллелепипеда».
Предмет: геометрия
Класс: 10
Используемые педагогические технологии:
технология проектного обучения, информационные технологии.
Тема урока: Построение сечений тетраэдра и параллелепипеда
Тип урока: урок закрепления и развития знаний.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная
Список используемых источников и программно-педагогических средств:
Л.С. Атанасян. Геометрия. 10-11 классы,- М: Просвещение, 2006г.
В. Н. Литвиненко. Задачи на развитие пространственных представлений. Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1991.
Г. Прокопенко. Методы решения задач на построение сечений многогранников. 10 класс. ЧПГУ, г. Челябинск. Еженедельная учебно-методическая газета "Математика" 31/2001.
А. Мордкович. Семинар девятый. Тема: Построение сечений многогранников (позиционные задачи). Еженедельное приложение к газете "Первое сентября". Математика. 3/94.
Мультимедийный интерактивный курс "Открытая математика. Стереометрия." Физикон
«Живая геометрия»
Цели:
Образовательные:
Проверить знание теоретического материала о многогранниках (тетраэдр, параллелепипед).
Продолжить формирование умения анализировать чертеж, выделять главные элементы при работе с моделью многогранника, намечать ход решения задачи, предвидеть конечный результат.
Отработать навыки решения задач на построение сечений многогранников.
Развивать графическую культуру и математическую речь.
Формировать навыки использования компьютерных технологий на уроках геометрии.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес учащихся.
Формировать и развивать у учащихся пространственное воображение.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.
Воспитывать умения работать индивидуально над задачей.
Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.
^ Техническое обеспечение:
Компьютер с установленными программами «Живая геометрия», Power Point, мультимедиапроектор.
Раздаточный материал:
Бланки-карточки с заданиями для практической работы, бланки-карточки с ответами для взаимопроверки, опоры – памятки, презентация по теме «Аксиомы стереометрии, следствия из них», презентация ученика «Построение сечений параллелепипеда», цветные карандаши.
^ Структура урока.
1.
Приветствие. Организационный момент.
1 мин
2.
Постановка цели и задачи урока.
2 мин
3.
Повторение изученного материала с использованием презентации.
5 мин
4.
Актуализация опорных знаний.
12мин
5.
Практическая работа на построение сечений.
15мин
6.
Взаимопроверка.
5 мин
7.
Домашнее задание
2 мин
8.
Рефлексия.
2 мин
9.
Итоги
1 мин
Ход урока:
^ 1)Приветствие. Организационный момент.
2) Постановка цели и задачи урока.
- Задачи на построение сечений в многогранниках занимают заметное место в курсе стереометрии. Их роль обусловлена тем, что решение этого вида задач способствует усвоению аксиом стереометрии, следствий из них, развитию пространственных представлений и конструктивных навыков. Умение решать задачи на построение сечений является основой изучения почти всех тем курса стереометрии. При решении многих стереометрических задач используют сечения многогранников плоскостью.
На предыдущих уроках мы с вами познакомились с аксиомами стереометрии, следствиями из аксиом и с теоремами о параллельности прямых и плоскостей в пространстве. Мы рассмотрели алгоритмы построения несложных сечений куба, тетраэдра и параллелепипеда. Эти сечения, как правило, задавались точками, расположенными на ребрах или гранях многогранника. Сегодня на уроке мы с вами повторим геометрические утверждения, позволяющие сформулировать правила построения сечений. А также научимся применять эти знания при решении задачи на построение сечения тетраэдра и параллелепипеда плоскостью, проходящей через три данные точки, такие, что никакие три из этих точек не лежат в одной грани.
3) Повторение изученного материала с использованием презентации.
- Давайте повторим некоторые вопросы теории.
Что такое секущая плоскость?
Как можно задать секущую плоскость?
Что такое сечение тетраэдра (параллелепипеда)?
Какие многоугольники мы получали при построении сечений тетраэдра?
А какие многоугольники мы можем получить при построении сечений параллелепипеда?
Давайте повторим аксиомы стереометрии, следствия из них и способы задания плоскости (презентация 1, слайды 1-10)
^ 4) Актуализация опорных знаний.
Презентация ученика «Построение сечений параллелепипеда».
- Теперь давайте вспомним алгоритм построения сечения тетраэдра на примере двух задач (презентация 1, слайды 11-12). (построение комментируется пошагово учителем).
- Пащенко Алексей с помощью своей презентации напомнит нам об алгоритмах построения сечений параллелепипеда (презентация 2, слайды 1-5) (ученик демонстрирует слайды, комментируя последовательность построения)
- А сейчас с помощью программы «Живая геометрия» мы «оживим» пространство на примере сечения куба. Программа позволяет вращать многогранник, что позволит вам увидеть сечение со всех сторон.
^ 5) Практическая работа на построение сечений с последующей взаимопроверкой.
Ученики получают бланки-карточки для практической работы (приложение 1) Малая наполняемость класса (5 человек), достаточно большое количество посадочных мест, а также последующая взаимопроверка позволяет выполнение работы одного варианта.
На бланках также расположено несколько различных примеров построения сечений. У каждого ученика на парте опора-памятка (приложение 2).
Практическая работа состоит из 12 заданий разного уровня сложности. 5-7 правильно выполненных заданий – оценка «3», 8-10 заданий - оценка «4», 11-12 заданий - оценка «5»
^ 6) Взаимопроверка.
Ученики меняются листами с практической работой, получают для проверки бланки с ответами (приложение 3). Проверяют работы друг друга, отмечая правильно построенные сечения.
^ 7) Домашнее задание.
- В качестве домашнего задания я попрошу вас решить задачи, аналогичные задачам в практической работе, но на построение сечений тетраэдра. Каждому предлагается выполнить по 4 задания (приложение 4) Задания имеют три уровня сложности.
^ 8) Рефлексия.
- Итак, подведем итог, чему мы научились сегодня на уроке?
- Какие теоретические положения нам часто приходилось использовать?
- Какие ошибки были допущены при решении задач? Как вы их устранили?
- Кому приходилось возвращаться к задаче несколько раз?
- Где в практической деятельности вам пригодится сегодняшний урок?
На этапе рефлексии деятельности учащиеся анализируют, где и почему были допущены ошибки, каким способом они были исправлены, повторяют алгоритмы, вызвавшие затруднения, оценивают свою деятельность на уроке.
^ 9) Итог урока.
В завершение урока учащиеся с помощью учителя фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Выставляются оценки.
Практическая работа по построению сечений параллелепипеда. Приложение 1
Приложение 2
Опора-памятка
Аксиома1. Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и причем только одна.
Аксиома2. Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости.
Аксиома3. Если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей.
Следствия из аксиом:
Через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость, и притом только одна.
Через две пересекающиеся прямые проходит плоскость, и притом только одна.
Способы задания плоскости:
Приложение 3
Ответы к практической работе.
Приложение 4
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок №2. Тема: «Структура программы на Turbo Pascal»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование по математике, 3 класс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи урока: Практическое применение теоретических знаний по теме «Сечения. Тетраэдр. Параллелепипед. Куб.»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема педагогического опыта
17 Сентября 2013