Реферат: Наумик Алёна Игоревна, учитель русского языка и литературы моу фруктовская сош урок
Наумик Алёна Игоревна, учитель русского языка и литературы МОУ Фруктовская СОШ
Урок с применением ИКТ в 5 классе по русскому языку по теме:
«Повторение имени существительного»
Наумик Алена Игоревна,
учитель русского языка и литературы МОУ Фруктовская СОШ
Цель урока: Повторение и систематизация изученного об имени существительном как о части речи и его правописании.
Оборудование: компьютер и проектор.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (устно)
III. Тема и цель урока.
1) Работа с учебником, на 223 стр. контрольные вопросы.
Разбор вопроса № 1. (отвечают 2 – 3 ученика).
Вопрос № 2 (приводят примеры свои 3 – 4 ученика)
На проекторе через компьютер показывается задание:
Укажите существительные, имеющие форму только единственного числа.
(Слайд 1)
Бездонное небо переливалось, словно по звёздной пыли шёл ветерок. Разостлался светящимся туманом Млечный Путь. На возу, как в колыбели, Никита плыл под звёздами, спокойно глядел на далёкие миры.
(А.Н.Толстой.)
Почему слово МИРЫ употреблено во множественном числе?
Какой омоним имеет это слово? Имеет ли он форму множественного числа? (МИР – отдельная область Вселенной; МИР – согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны).
На проекторе показывается задание:
(Слайд 2)
Образуйте множественное число от данных существительных:
^ Пастбище, доктор, слесарь, сторож, шофёр, центнер, документ.
(Слайд3)
2) Вопрос № 3 . (отвечают 2 – 3 ученика)
На проекторе задание по вариантам: (Слайд 4)
^ Составьте из данных слов словосочетания с предлогом К или ПО и запишите их. Обозначьте окончания существительных.
I вариант
Дедушка, территория, письмо, приказ, дивизия, бабушка, речка.
II вариант
^ История, математика, санаторий, здание, село, сведения, доверие.
3) Вопрос № 4 (отвечают 2 – 3 ученика)
Класс выполняет упражнение № 562 на стр.223 – 224 (2 и 3 абзацы).
У доски 1 ученик выполняет упражнение.
4) Вопрос № 4 (отвечают 2 ученика).
5) вопрос № 5 (отвечают 2 ученика)
6) Задание на дом выводится тоже через проектор: (Слайд 5)
Сделать морфологический разбор выделенного имени существительного.
За последней дачей начинается лес.
III. Подводится итог урока, и выставляются оценки.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Задачи: Практическая: Ближе познакомить учащихся с работами Шекспира в оригинале, тренировать навыки монологической речи, корректировать произносительные навыки учащихся. Образовательная
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ковалева Галина Валентиновнв. Уважаемые коллеги! Хочу предложить вашему вниманию разработку урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок истории в 4 классе по теме: "В мастерской художника. К. П. Брюллов"
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Костромы Конкурс «Открытый урок-2011»
17 Сентября 2013