Реферат: Лозневая Надежда Сергеевна учитель математики моу анашенская средняя общеобразовательная школа №1 Проект урок
Лозневая Надежда Сергеевна
учитель математики
МОУ Анашенская средняя общеобразовательная школа №1
Проект урока геометрии в 7 классе
Тип урока: урок изучения н/м
Тема :Аксиома параллельных прямых
Цели : - ввести понятие аксиомы ;
- рассмотреть аксиому параллельных прямых и следствия из неё;
- организовать изучение и осознание н/м учащимися ч/з активное включение их в КМД с помощью ИКТ (демонстрация слайдов
с анимацией);
- создать условия для развития логической и доказательной речи учащихся, абстрактного мышления , самоконтроля, интереса к
предмету.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, компакт-диск Методы обучения: - наглядный (метод демонстрации)
- частично-поисковый
^ Ход урока:
Этапы урока
Задания ,вопросы.
Последовательность демонстрации слайдов (Примечание)
Форма организации ДЕ учащихся
1.Организационный этап.
- Сядьте те кому удалось выполнить д/з..
2. Этап изучения н/м.
1) Введение понятия аксиомы. Проблемный вопрос.
2) Введение определения аксиомы. Работа с определением.
3) Актуализация знаний учащихся.
4) Работа с учебником как с источником информации.
5) Знакомство с аксиомой параллельных прямых.
6. Доказательство следствий из аксиомы параллельных прямых.
Введение нового метода доказательства теорем.
3. Этап закрепления н/м.
6. Итог урока.
7. Д/з.
1.Задание: Изучая свойства геометрических фигур, мы доказали ряд теорем. При этом мы опирались, как правило, на доказанные ранее теоремы.
А на чем основаны доказательства самых первых теорем геометрии?
2. Задание: Выделите ближайший род и отличительные признаки понятия. Заполните схему:
3. Задание: После демонстрации «живого чертежа» сформулируйте ранее изученное утверждение.
4.Задание: Прочитайте §2 п.27 и изобразите схематично общий подход к построению геометрии.
Какие интересные факты вы узнали из истории геометрии?
5. Организация ДЕ в соответствии с последовательностью появления элементов (логических выводов) на слайде.
6.Организация ДЕ в соответствии с последовательностью появления элементов (логических выводов) на слайде.
Каждый элемент демонстрируется после самостоятельной ДЕ учащихся
- самоконтроль (сопоставление своего чертежа, доказательства с образцом).
7. Решение задач на применение аксиомы параллельных прямых и следствий из неё.
1) Чтение задачи.
2) Построение чертежа к задаче.
3) Демонстрация чертежа на слайде как образец оформления и как элемент самоконтроля.
Визуальный контроль.
Слайд 1.
(Слайд демонстрируется в 3 этапа)
1 этап. Демонстрация проблемного вопроса.
2 этап. Определение аксиомы.
3 этап. Формулирование ранее изученных утверждений геометрии (аксиом)
Слайд 2.
Демонстрируется как обобщающий слайд и как слайд для самоконтроля.
Слайд 3.
Слайд 4
Слайд 5.
Слайд используется как средство для самоконтроля и как наглядный образец правильного оформления чертежа.
Сочетание парной и групповой форм..
1.Объединиться в группы по вариантам или в пары и обсудить данный вопрос.
2. Если пришли к общему мнению, озвучить свой вариант ответа.
Динамические группы (быстрое произвольное объединение в группы и обсуждение, после этого группа распадается).
Сочетание парной и групповой форм
Включение учащихся в КМД, используя анимацию слайда.
Включение учащихся в КМД, используя анимацию слайда
КРД (коллективно – распределённая деятельность)
Сочетание индивидуальной и групповой форм.
1.Объединиться в группы по вариантам и проверить.
2. Если пришли к общему решению, вынести решения на доску (можно вдвоём).
Учитель математики: Лозневая Н.С.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ятманкина Галина Михайловна моу саврушская сош с. Савруха Похвистневский район Самарская область Предмет : геометрия Класс : 7 Тема урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Клара Нигметовна «в губернском городе nn…»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Совместная деятельность учащихся на уроках русского языка и литературного чтения как одно из условий повышения качества образования» Учитель начальных классов моу «сош №6» г. Гая Оренбургской области Никитина Э. С, первая квалификационная категория
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по теме: «художественный мир н. В. Гоголя»
17 Сентября 2013