Реферат: Задачи и содержание. Оно органически включается в увп, продолжая начатую педагогом работу на уроках. Этим проверяется связь обучения и воспитания. Актуальность мероприятия
Схема анализа внеклассного воспитательного мероприятия
Задачи и содержание. Оно органически включается в УВП, продолжая начатую педагогом работу на уроках. Этим проверяется связь обучения и воспитания.
Актуальность мероприятия:
Соответствие его содержания интересам, запросам и потребностям личности и возникающим в детской среде проблемам;
Обеспечение дальнейшего положительного общения в детском коллективе;
Направленность содержания на решение задач, поставленных перед школой, классом.
Преемственность содержания мероприятия с другими в системе работы учителя.
Соответствие содержания мероприятия форме его проведения, оригинальность решения воспитательных задач через содержание и форму.
Насыщенность мероприятия информацией и эмоциональными переживаниями, обеспечивающими активное восприятие происходящего.
Краткость подготовительного периода (воспитывает не только само мероприятие, но и подготовка к нему), при этом важно, чтобы затраченное время было целесообразным, а самовыражение и активность – более полными.
Удовлетворенность школьников проведенным мероприятием. Об удовлетворенности школьников можно судить по их настроению, поведению, отношению к участникам данного мероприятия.
Культура проведения мероприятия, четкость, последовательность запланированных событий, его органическая этапность, свобода проявления чувств, переживаний учащихся, их самостоятельность, инициатива.
Самооценка учителем качества и результатов ВВМ. Объективность самооценки.
Т Р Е Б О В А Н И Я
^ К оформлению конспекта внеклассного воспитательного мероприятия
Форма проведения (конкурс, игра-путешествие, турнир, викторина и т.д.).
Тема («юных талантов», «в страну знатоков искусства», «по морю профессий» и т.д.).
Задачи: воспитывающие, развивающие, познавательные, формирующие. Они должны быть конкретными отражающими содержание данного ВВМ.
Роль учителя. Указывается роль учителя на подготовительном этапе.
Роли и поручения детям. Перечисляются поручения учащимся класса на подготовительном этапе: индивидуальные, парные, групповые (пофамильно). Таким же образом расписываются поручения и роли на этапе проведения.(при проведении ВВМ через модель обозначается состав инициативной группы, работа в ней каждого).
Оборудование. Называются конкретные схемы, игрушки, пособия, аудио-и- видеотехника, записи, ТСО и т.д.
Оформление посещения.
Указывается расстановка столов, стульев, размещение наглядных пособий, декораций и т.д.
Литература.
В алфавитном порядке перечисляется список используемой литературы при подготовке данного мероприятия.
Ход мероприятия.
Полное описание содержания проводимого занятия.
Анализ сделанного.
Анализ проводится по схеме с учетом основных моментов.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок по математике. 11класс. Тема:
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Кошелева Евдокия Павловна, учитель русского языка и литературы, педстаж 38 лет, 1 категория урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока Наименование раздела и тема урока Колич-ество часов
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок творческий отчёт урок изобретательства урок-сочинение
17 Сентября 2013