Реферат: Microsoft Power Point, актуализировать знания, полученные на основных урок
Тема: «Работа с презентациями»
Цели урока:
Образовательная: создать условия для актуализации знаний по программе Microsoft Power Point , актуализировать знания, полученные на основных уроках (написание сочинений, сказок, стихов).
Развивающая: создать условия для развития творческого потенциала, развития умения владеть устной речью; развивать умение анализировать возможности среды программирования
Воспитательная: воспитание навыков работы в парах, в группе, терпимости к мнению одноклассников, воспитание способности уступать, выслушать собеседника, идти на компромиссы.
^ Главная проблема урока (проблемный вопрос): Как сделать свой собственный мультик - презентацию?
Тип урока: урок обобщение изученного ранее
Межпредметные связи: ОБЖ
Методы:
фронтальная работа, беседа
самостоятельная практическая работа
Групповая дискуссия
анализ практических ситуаций
Метод проектов
Оснащение и методическое обеспечение урока:
плакат, рисунок, компьютер, тетради, ручки, цветные карандаши, ластик.
Учащиеся должны знать:
операции по форматированию текстов
операции по созданию презентаций
Учащиеся должны уметь:
создавать текст слайда
форматировать текст слайда
использовать дополнительные функции программы (индивидуально)
использовать полученные ранее знания на практике
Ход урока
№
Этап
Содержание
этапа
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
^ Использование дидактического и наглядного материала
Орг.
момент.
Рефлексия.
Придумать сюжет фильма, согласуя свои фантазии с заданными критериями. Обосновать свой интерес к данной теме:
«Правила дорожного движения»
«Правила пожарной безопасности»
-настроить учащихся на работу в процессе урока
-определение темы, цели урока
постановка учебной задачи
- определение своей готовности;
-определение
темы, целей
урока
- принятие учебной задачи
(лист слайдов – приложение №1)
Критерии (приложение №3)
Разминка
(экспресс-контроль готовности)
Блиц-опрос по теме: «ПДД»
Причины возникновения пожаров, меры безопасности
- создать условия для обобщения знаний
Опрос, беседа
фронтальная работа
приложение № 2
Резрешение проблемной ситуации по теме урока
Как сделать свой собственный мультик - презентацию?
Какие функции можно использовать? Как?
Используя приложение №1 создать модель презентации (работа по слайдам (на бумаге))
развивать у учащихся навыки работы в коллективе, интеллектуальное творчество школьников;
учить творчески подходить к выпол-нению заданий
- постановка проблемной ситуации;
- выделение необходимых инструментов панелей для работы
фронтальная работа,
работа в группах
приложение №5
Практическая работа на компьютере
Используя умения, навыки, приобретённые ранее создайте свой мультфильм-презентацию.
создать условия для создания работы
инструктаж;
наблюдение;
дифференциро-ванный подход
самостоятель-ная работа
-компьютеры
приложение №5
файлы с картинками, рисунками
Подведение итогов. Рефлексия. Обратная связь
Оценочный лист. Вывод
создать условия для дальнейшего самостоятельного более углублённого изучения данного материла
пояснение, контроль
оценивание своей работы и работы учащихся
Приложение №4
^ Полученный результат кружковой работы используется на уроках ОБЖ, классных часах
Приложение №1
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Сюжет
Приложение №2
(ПДД)
Каким правилам подчиняется человек, ведущий велосипед?
Правилам для водителей.
Правилам для пешеходов.
Что означает термин «дорога»?
1. Полоса земли, отведенная для движения транспортных средств и пешеходов.
2. Полоса земли, имеющая дорожное покрытие.
3. Полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств, включающая в себя проезжие части, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы.
Какие лица Правилами отнесены к «участникам дорожного движения»?
1. Пешеходы.
2. Дорожные рабочие, водители, пассажиры.
3.Водители, пешеходы, пассажиры.
4. Все перечисленные лица.
Относится ли мопед к «механическим транспортным средствам»?
1. Относится.
2. Не относится.
Кто называется водителем?
1. Лицо, управляющее инвалидной коляской без двигателя.
2. Лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
3. Лицо, ведущее велосипед.
Значение термина «велосипед»:
1. двухколесное транспортное средство без мотора для взрослых и детей.
2. двух- или трехколесное транспортное средство для детей и взрослых.
3. Транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса и более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
Приложение №3
Критерии
Последовательность
Красочность
Объёмность материала на слайде
Приложение № 4
Оценочный лист.
Характеристика
Оценка ученика
Оценка учителя
(Работал быстро, правильно)
F1 (Требуется помощь)
Приложение № 5
Слайд 1 Слайд 2
Слайд 3 Слайд 4
Слайд 5
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Календарно-тематическое планирование 10а,б класс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок геометрии и информатики. Тема урока по учебному плану: Построение правильных многоугольников
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Календарно-тематическое планирование Алгебра 7 класс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование по умк «Перспективная начальная школа» Тематическое планирование по обучению грамоте (чтение)
17 Сентября 2013