Реферат: Обучение анализу лирического стихотворения
Тема урока: Обучение анализу лирического стихотворения Цели:Повторить виды изобразительных средств в художественном тексте, совершенствовать навыки анализа и интерпретации литературного произведения.
Развивать способности учащихся воспринимать текст на третьем уровне (читать между строк), их языковое и литературное чутье, аналитическое и творческое мышление.
Воспитывать интерес к чтению и любовь к слову
Эпиграф на доске:
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Р. Декорт.
Оборудование:
Компьютер
Портрет А.С. Пушкина
Словарь С.И. Ожегова
Иллюстрации к стихам Пушкина.
Тексты лирических произведений А.С. Пушкина.
Плакаты.
Портреты Л. Керн, А. Олениной.
ХОД УРОКА
^ Слово учителя.
Сегодня мы продолжим работу над анализом поэтического текста, внимательно прочитаем некоторые стихотворения Пушкина, дадим свою интерпретацию, поработаем над словом, ведь для того, чтоб совершенствовать ум, надо больше размышлять. И чтобы включиться в эту работу, давайте уточним некоторые факты и понятия
I.Викторина.
1. Вспоминая годы учения в Лицее, Пушкин писал:
И свет её улыбкой встретил;
Успех нас первый окрылил;
Старик Державин нас заметил
И, в гроб сходя, благословил.
Вопрос: О каком событии идет речь?
(4 января 1815 года, на экзамен по русскому языку и литературе в Лицей приехал Г.Р. Державин, в присутствии которого Пушкин прочел свое стихотворение «Вспоминание о Царском Селе». Державин был в восхищении. По свидетельству очевидцев, он сказал: «Вот кто заменит Державина».)
Демонстрирую иллюстрацию «Пушкин на экзамене»
2. У А.С. Пушкина есть строчки:
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье.
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье?
О чем и о ком здесь идет речь?
(События декабря 1825 года, когда его друзей осудили на каторжные работы в Сибири. Он шлет им свое «Послание в Сибирь»)
Демонстрирую иллюстрацию «Сенатская площадь 25 декабря 1825г.»
3. Кому было адресовано стихотворение:
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
Что вы о нем знаете?
(А.П. Керн. Пушкин познакомился с ней, когда отбывал ссылку в Михайловском. В с. Тригорское, недалеко от Михайловского, она гостила у своих родственников Осиповых).
Демонстрирую портрет А.П. Керн
- Какие темы прослеживаются в этих стихах Пушкина?
(Свободолюбивая лирика, тема дружбы, тема любви)
- А какие темы еще мы видели в творчестве поэта?
На доске начерчен круг с именем Пушкина внутри, учащиеся должны заполнить схему
- Подтвердите строчками тематику
1. Во глубине сибирских руд
2. Нас было много на челне
3. Поэта дом опальный, о Пущин мой…
4. Я вас любил
5. Унылая пора! Очей очарованье!
- Какие изобразительные средства использует автор в стихотворении
Мы вольные птицы:
пора, брат, пора,
Туда, где за тучей белее гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер да я
На обратной стороне доски – ответ для выбора
а) метафора
б) анафора
в) ирония
г) градация
- Как называется художественное средство, в котором используется необычный порядок слов?
а) олицетворение
б) гипербола
в) антитеза
г) градация
II. А теперь повторим теоретические сведения, которые нам необходимы для анализа стихотворений поэта. Вашему вниманию предлагаются слайды «Темы и мотивы в лирике Пушкина» и «Жанры лирики Пушкина». (Идет беседа по слайдам)
^ III. Анализ стихотворений.
Это сложный процесс, поэтому нужно не просто прочитать стихотворение, а творчески осмыслить его, т.е. прочитать то, что спрятано между строк. Понять, что именно нам рассказывают или показывают, обычно несложно, а вот догадаться, зачем это написано, поведано нам, часто нужны усилия. Попробуем приложить такие усилия и поразмышлять.
Обращаюсь к эпиграфу: Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать (Р.Декорт)
Сегодня на уроке мы будем анализировать стихотворение А.С.Пушкина «Пророк»
- Посмотрите по словарю, какое толкование дает слову С.И. Ожегов.
Кто такой пророк?
(В словаре стр. 537. Пророк – истолкователь воли божества, богов, предсказатель будущего.)
- Уже само название несет в себе идею к изменению мировоззрения.
Чтение стихотворения «Пророк»
- Какое чувство вы испытали, прослушав стихотворение?
Зачем Пушкину понадобилось показать библейские персонажи в 1826 г, когда в России не происходило никаких крупных событий?
О чем это стихотворение? (Наверное, об очень серьезном событии в жизни поэта.)
Да, «Пророк» был написан после казни декабристов, которую поэт глубоко переживал, он был потрясен.
Кюхельбекер, Пущин – в ссылке,
Пестель, Рылеев – повешены за участие в восстании 14 декабря 1825 г на Сенатской площади.
А ведь первоначальный вариант концовки стихотворения был такой:
Вывешиваю плакат: Восстань, восстань, пророк России,
Позорной ризой облекись,
Иди и с вервием вкруг выи
К убийце гнусному явись.
- Что такое вервие, выя? (веревка, шея)
- Как вы думаете, почему Пушкин изменил концовку?
В 4 главе библейской книги пророка Исайи говорится о том, что древнегреческие пророки бывали зачастую смелыми и бесстрашными обличителями.
- Если поэт заговорил на языке пророков, какую лексику мы тут наблюдаем? Приведите примеры.
(Церковнославянскую, высокий стиль).
- А ведь церковнославянские слова – это слова «священного писания», текстов молитв – значит речь идет не о рядовом, а о чудовищном потрясении.
_ Какой литературный прием указывает на это потрясение?
(Анафора. Строки «Пророка» 16 раз начинаются с союза «и»)
- Эта одна из особенностей библейского синтаксиса.
- Какие изменения в восприятии мира происходят с лирическим героем стихотворения? (Он обрел новый слух, новое зрение, новое сердце. «И угль, пылающий огнем»…)
Вывод: Значит он преобразился…
- Что значит слово преобразился? Посмотрите в словари.
(Работа со словарем Ожегов стр. 504. четвертое слово снизу. Преобразить – изменить форму, образ, вид, сделаться лучшим.)
В.И. Даль дает более позднее толкование.
Вывешиваю плакат: В.И. Даль. Преобразиться – значит преставиться, скончаться, изменить плотский облик на духовный.
Пророк, обретший новые органы чувств, новое сердце, до поры до времени находится между жизнью и смертью.
- Какая строка указывает на это? (Как труп, в пустыне я лежал.)
И только «Бога глас» пробуждает лирического героя стихотворения к жизни, именно Бог вдыхает в него жизнь и дух.
- Что нужно для того, чтобы «плотский облик» обычного человека изменился на духовный? (Прежний, грешный и обессиленный должен умереть, чтобы дать возможность родиться другому, исполняющему волю Бога.)
Стихотворение начинается: Духовной жаждою томим…
Шестикрылый серафим явился к лирическому герою, томимый жаждой очищения чувств, мыслей от скверны. Отсюда и мощная концовка.
Читает учитель: Восстань, пророк, и вождь, и внемли.
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.
- Какова же миссия пророка?
(Он видит тайное и скрытое, что не увидит простой человек. Пророк несет людям слово Божье.)
- К какому жанру вы отнесете это стихотворение? (Легенда)
- Что лежит в основе этой легенды? (Аллегория: поэт-пророк)
- Значит, у поэта и пророка есть что-то общее. Что? (Они оба обращаются к людям, открывая им правду о земле и небе.)
- Какие средства художественной выразительности использует Пушкин в «Пророке»? (Эпитеты высокого стиля: язык празднословный, лукавый, грешный и др.
Метафоры – неба содроганье, глаголом жги и др. Сравнения – перстами легкими, как сон, и др.)
- Каким размером написано стихотворение? (Четырехстопным ямбом.)
- Что вы теперь думаете по поводу этого стихотворения?
Повторное чтение стихотворения.
Второе стихотворение, к которому мы сегодня обратимся - «Я вас любил».
- Как вы определите жанр этого стихотворения? (Стихотворение-исповедь, горькая, элегическая.)
Да, в ней поэт просто и удивительно выразительно говорит о своем большом и высоком человеческом чувстве к любимой им, но не любящей его женщине.
^ Историческая справка. Говорит заранее подготовленный ученик.
Знаете ли вы, кому было посвящено это стихотворение?
Слова стихотворения были обращены к дочери Президента Академии художеств и директора Публичной библиотеки А.А. Олениной. К ней Пушкин в 1828г. испытывал самые глубокие чувства, хотел жениться на ней, делал ей предложение, но получил отказ. Оленина совершенно искренне считала Пушкина «самым интересным человеком своего времени и выдающимся на поприще литературы», была к нему, несомненно, неравнодушна, но планов своего замужества с ним не связывала. Этой умной и красивой 19-летней девушке Пушкин посвящает в 1828 г целый цикл стихотворений: «Её глаза», «Предчувствие», «Ты и Вы» и др.
- Что вы можете сказать о языке стихотворения? (В нем все удивительно ясно и легко, нет никакого напряжения.)
- Но давайте попробуем разобраться кое в каких мелочах.
Чтение стихотворения «Я вас любил» (наизусть)
Вы обратили внимание на произношение слова безнадежно. А орфоэпическая норма современного русского языка требует от нас произношения д твердого.
- Для чего автор нарушает норму языка?
(Для рифмовки слов безнадежно – нежно, иначе разрушается рифма, а значит, и стих в целом.)
Нужно отметить высокое умение поэта сказать о самом сокровенном естественно и просто и в то же время в высшей степени волнующе и трогательно.
- Как же он достигает этого? Может быть, это какие-то художественные средства или что иное?
(Автор использует один-единственный раз инверсию: «Любовь ещё, быть может, в душе моей угасла не совсем» и один раз – фразеологизм: «Как, дай вам Бог, любимой быть другим», использует повторы (анафору): Я вас любил – 1,5,7 строчки.)
Так как это стихотворение элегического характера, оно не содержит ни одного слова конкретного значения.
- В какой роли здесь выступают слова душа, бог?
(Здесь они не имеют собственного значения (как в «Пророке»), в душе моей – во мне; дай вам бог – желаю вам.)
- Какие слова являются ключевыми?
(Любить и его производные: любовь, любимая; и местоимения я и вы.)
Именно вокруг этого словесного треугольника группируются все остальные уточняющие лексические единицы, образующие единое смысловое целое.
- И тем не менее, как бы вы определили композицию этой исповеди?
(В стихотворении можно выделить 2 части, 1 – любовное повествование – 7 строк; 2 – выступает как лирическое повествование – 1 строка.)
Да, стихотворение могло бы закончиться строчкой: ^ Я вас любил так искренно, так нежно, но тогда бы без последней строчки-пожелания оно потеряло бы привлекательность и значимость. К тому же есть еще одна синтаксическая единица, которая позволяет соединить 2-ую часть с первой.
- Подскажите её. (Двойной союз: так требует второй части – как.)
Хотя возможно было и оставить: Я вас любил так искренно, так нежно, так в значении очень: Я очень её любил.
Художественная ценность стихотворения образуется не только поэтикой языка, но и техникой стихотворения.
- Что вы скажете о рифме.
(Это пятистопный ямб _ _’ / _ _’ / _ _’ / _ _’ / _ _’ / _ , что придает стиху легкость и музыкальность.)
Именно поэтому мы бесконечно повторяем и нежно любим вечные строки:
Я вас любил.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Рекомендации по проведению урока в образовательных учреждениях Российской Федерации, посвященного 150 летию со дня рождения П. А. Столыпина. 2011-2012 г г
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Наименование раздела программы Тема урока Кол- во часов Тип урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по биологии в 8-м классе по теме: Гигиена сердечно-сосудистой системы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по геометрии преподаватель математики
17 Сентября 2013