Реферат: Урок по теме: «Сумма углов треугольника»
Урок по теме: «Сумма углов треугольника»
Учитель: Быкова Л.В.
МОУ СОШ №3
г.Чапаевск Самарской области
Цель урока:
осмысление изученного материала, воспроизведение и применение знаний с целью их углубления;
развитие наблюдательности, логического мышления;
воспитание у учащихся аккуратности, внимательности.
Оборудование:
Мультимедийный компьютер, проектор, экран
Карточки с индивидуальными заданиями.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Ход урока.
Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы будем применять теоретические знания к решению задач. Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепиано; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь. «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их»,- говорил выдающийся математик Д. Пойа.
^ Актуализация опорных знаний учащихся.
1) Нами была доказана важнейшая теорема курса геометрии – теорема о сумме углов треугольника. Ребята, которые заинтересовались доказательством этой теоремы, нашли различные способы доказательства. Так как же она звучит?
А теперь еще раз применим эти знания при решении задач
Вспомните еще раз : каким свойством обладает внешний угол треугольника.
Записываем в тетрадях: №1
(один из учеников диктует, решение появляется построчно )
^ Есть ли вопросы по решению этих задач?
Если нет, то давайте проверим себя- записываем тест №1 и около каждого номера ставим соответствующую букву
--- несколько человек записывают ответы Проверим:
А теперь практический тест №2
------ по одному ученику от каждого варианта записывают ответы. Проверим:
Мы закончили часть урока, где повторили теоретические вопросы, решили немало задач разных типов, каждый проверил себя, решив тест и оценил свои знания сам. Выставление оценок за эту часть урока. А сейчас записываем домашнее задание
и приступаем к самостоятельной работе
----- 1 группа выполняет тест на компьютере ------2 группа на местах решает задачи
Рефлексия:
-Какая часть работы вам больше понравилась?( работать всем вместе или самостоятельно)
- Понравилось ли вам работать за компьютером?
- Кто сегодня уйдет с урока более уверенным и подготовленным к контрольной работе?
Спасибо за урок!
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Е. В. Зинченко Всоздании данного справочник
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока математики по фгос
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Анализ урока и профессиональной деятельности учителя
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Место и роль картины в искусстве XX века»
17 Сентября 2013