Реферат: Урок: «типы алгоритмов. Линейные алгоритмы» Тема: Типы алгоритмов. Линейные алгоритмы
УРОК: «ТИПЫ АЛГОРИТМОВ. ЛИНЕЙНЫЕ АЛГОРИТМЫ»
Тема: Типы алгоритмов. Линейные алгоритмы.
Класс: 8 класс
Цели урока:
· познакомить учащихся с типами алгоритмов;
· рассмотреть структуру линейного алгоритма и его блок – схему;
· повторить определения основных понятий;
· развивать логическое мышление, творческий и познавательный потенциал ребёнка, интерес к предмету.
Ход урока.
^ Организация начала занятий.
Откройте тетради. Запишите тему урока: «Типы алгоритмов. Линейные алгоритмы».
Актуализация опорных знаний.
1) На уроках информатики вы узнали много новых понятий. Проверим, хорошо ли вы их помните.
Ученики работают устно по таблице № 1 (вывешивается на доске).
Таблица № 1.
а
п
к
л
а
в
и
а
л
а
р
а
л
л
е
т
г
п
м
к
и
б
л
у
о
р
о
р
н
л
о
р
р
я
н
о
ь
о
г
а
и
м
и
т
л
к
р
м
т
о
у
г
о
б
а
м
м
о
в
а
л
а
й
т
В этой таблице имеются слова, связанные с компьютером и информатикой. Они записаны «змейкой» - их можно читать в любом направлении по горизонтали и по вертикали, но не по диагонали. Одна и та же буква может использоваться в нескольких словах.
^ Единицы измерения информации (бит, байт).
· Название части персонального компьютера, используемого со словом «системный» (блок).
· ^ Универсальная машина для работы с информацией (компьютер).
· Устройство, служащее для выдачи информации устройства (монитор).
· ^ Устройство, служащее для ввода символов и команд (клавиатура).
· Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных требуемому результату (алгоритм). Какие геометрические фигуры используются в блок схеме алгоритма (овал, прямоугольник, ромб, параллелограмм.). В это время четыре ученика работают индивидуально по карточкам №2.
Карточка № 2.
Установите соответствие между геометрическими фигурами и названиями блоков блок – схемы (соедините стрелками).
^ Принятие решения
^ Выполнение действия
^ Ввод или вывод
^ Начало или конец
3) Для обозначения шагов алгоритма в блок – схеме используются геометрические фигуры. Установим соответствие между геометрическими фигурами и названиями блоков блок – схемы. А ребята, работающие по карточкам, исправят ошибки, если они есть, и сдадут работы (ответы учащихся).
^ 4) Устно найдите результат алгоритма, записанного в виде блок – схемы (ответы учащихся).
Усвоение новых знаний.
При составлении алгоритма мы записываем команды друг за другом, в определённом порядке. Но выполняются они не всегда в записанной последовательности: в зависимости от порядка выполнения команд можно выделить три типа алгоритмов:
· линейные алгоритмы;
· алгоритмы с ветвлениями;
· алгоритмы с повторениями.
Запишите в тетрадь.
На уроке мы познакомимся со структурой линейного алгоритма.
Запишите определение в тетрадь.
Примером линейного алгоритма является алгоритм посадки дерева.
Как вы думаете, почему алгоритмы с такой структурой назвали линейными?
Этот алгоритм можно изобразить с помощью блок – схемы.
^ Первичная проверка понимания.
1). Для того, чтобы получить нужный результат, при составлении алгоритма, необходимо соблюдать порядок действий. Определите верный порядок действий.
(Ответы детей).
2). Но не каждый может расставить действия в нужной последовательности, и получается неразбериха. Посмотрите, что наделала колдунья.
Физкультминутка.
3). Линейные алгоритмы встречаются гораздо чаще, чем вы думаете, и не только в жизни, но и в сказках. Вспомните сюжет сказки «Каша из топора». Оформим алгоритм приготовления каши в виде блок – схемы.
Наводящие вопросы:
1). Какую команду впишем в первую фигуру блок – схемы?
2). Распределите последовательность действий по следующим фигурам.
3). Какой командой завершается алгоритм?
^ Обобщение и систематизация знаний.
- Какие алгоритмы называют линейными?
- Приведите пример линейного алгоритма, изученного вами в школе на уроках математики, литературы, ОЗОЖ и т. д.
Практическая часть.
Вспомним инструкции по технике безопасности при работе за компьютером (ответы учащихся).
С помощью исполнителей «Перевозчик» и «Переливашка», разработать линейные алгоритмы (команды выполняются в порядке их записи, то есть последовательно друг за другом).
Информация о домашнем задании.
Придумать пример линейного алгоритма и записать его с помощью блок – схемы.
Подведение итогов.
Сегодня мы изучали линейные алгоритмы. За работу на уроке получили следующие оценки … (выставляются оценки за работу на уроке).
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
1. Базовые справочники
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Приказ 04. 09. 2009 №21-к Москва Опривлечении к работе в режиме ненормированного рабочего дня Всвязи с поступлением срочного заказа от ООО «Торговая фирма «Гермес» на разработку фирменного стиля компании
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Постановлениями Минтруда России от 24 декабря 1998 г. N 52, от 22 февраля 1999 г. N 3, от 21 января 2000 г. N 7, от 4 августа 2000 г. N 57, 20 апреля 2001 г. N 35, от 31 мая 2002 г и от 20 июня 2002 г. N 44. справочник
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок Тема "Алгоритмы ветвления"
17 Сентября 2013