Реферат: Тема урока «Глобальные проблемы человечества»
Урок географии в 10 классе.
Учитель: Коломиец Елена Владимировна.
Тема урока « Глобальные проблемы человечества ».
Цели урока:
Учебная – дать понятие о глобальных проблемах человечества, сущности, причинах возникновения и путях решения, региональных географических особенностях, взаимосвязях;
Развивающая – научить выявлять взаимосвязи современных глобальных проблем, составлять соответствующую схему.
Воспитательная – показать роль мирного сотрудничества всех стран в решении мировых глобальных проблем, место России в их разрешении, ответственность каждого человека.
Оборудование: проектор, учебник, презентация «Глобальные проблемы человечества», компьютер.
^ Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока.
Организационный момент. Сообщение темы, целей урока.
Актуализация знаний. Выяснить , как ребята представляют себе, что такое глобальные проблемы. (слайд № 1)
Основная часть.
Определение. Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий всех государств и народов. ( записать в тетрадь)
Классификация. Работа с учебником: выписать 4 типа глобальных проблем:
«универсального» характера
природно – экономического характера
социального
смешанного.
Более подробно о глобальных проблемах.
Экологическая проблема. (слайд № 2)
Проблема перенаселения ( демографическая ).(слайд № 3)
Согласно прогнозам ООН, население земного шара к 2015 г. увеличится до 7,3 млрд. человек, в 2025 г. – 8, а в 2050 г. – 9,3 млрд.
С целью решения этой проблемы ООН приняла « Всемирный план действий в области народонаселения ».
Проблема терроризма. (слайд № 4)
^ Вопрос к учащимся: какими методами возможно бороться с терроризмом? Допустимо ли насилие по отношению к террористам?
Проблема отсталости развивающихся стран.(слайд №5)
Разрыв в уровнях жизни между Севером и Югом примерно 20:1.Работа с учебником: анализ таблицы 10 стр. 316.
Проблема мирного освоения космоса. (слайд № 6)
Космос – глобальная среда, общее достояние человечества. МКС «Альфа» сооружена совместными усилиями России, США, Европейского космического агентства, Японии, Канады.
Проблема использования Мирового океана. (слайд № 7)
Энергетическая и сырьевая проблема. (слайд № 8)
Продовольственная проблема. (слайд № 9)
«Географию голода» определяют прежде всего самые отсталые, не затронутые «зеленой революцией», страны Африки и Азии, где значительная часть населения живет буквально на грани голодной смерти. Работа с учебником: анализ картосхемы рис. 99 стр.316.
Проблема здоровья людей. (слайд № 10)
^ Вопрос к учащимся: что каждый из вас может сделать для решения этой проблемы? Какие вредные привычки разрушают здоровье людей?
Проблема мира и разоружения. (слайд № 11)
^ Вопрос к учащимся: какую роль играет Россия в решении этой проблемы?
Вопрос к учащимся: возможно ли решение каждой глобальной проблемы в отдельности, без взаимосвязи с другими проблемами? Почему? Какие связи можно проследить? (слайд № 12; анализ схемы) Для какой группы стран более остро стоит большинство названных проблем?
^ Центр тяжести большинства глобальных проблем все больше перемещается в страны развивающегося мира.
Главный вывод. Работа с учебником: зачитать вывод стр. 322.
Есть ли вопросы по теме?
Закрепление.
Вопросы: 1) Какие проблемы называем «глобальными проблемами»?
2) Назовите их.
3) Каковы главные направления решения глобальных проблем?
4) Вернитесь к началу урока к классификации проблем и приведите примеры для каждой группы проблем.
5. Домашнее задание: стр.311 – 322 читать, составить в тетради схему «Глобальные проблемы и их взаимосвязи».
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Дидактические игры на уроках истории
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Сценарии Н. В. Семененко
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока : Народные промыслы России. История и география размещения. Цели и задачи
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Лингводилижанс. Сценарий игры для среднего школьного возраста классов оформление
17 Сентября 2013