Реферат: Сценарий инсценировки сказки «Три медведя»


Сценарий инсценировки сказки

« Три медведя »

( по мотивам одноименной русской народной сказки)

Для детей начальной школы 1 и 2 вида


Бурыкина Татьяна Николаевна,

учитель-дефектолог

ГС(К)ОУ для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Саранская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 и 2 вида с дошкольным отделением»

Республики Мордовия


Цели и задачи:


Продемонстрировать успехи детей в овладении навыками словесной речи (соблюдение словесного и логического ударения, интонации, темпа, слитности, выразительности); Умение пользоваться остаточным слухом, считывать с губ.




Формировать речевую активность и инициативность, обогащать словарный запас, совершенствовать речевые навыки детей. Воспитывать стремление говорить правильно и эмоционально.




Развивать память, внимание, мышление воспитанников.




Прививать основы эстетической культуры.




Формировать правильные коллективные отношения. Прививать правила культурного поведения.




Помочь детям преодолевать речевой барьер.




Развивать артистические способности детей.



^ Действующие лица и исполнители:


Машенька, Мишутка, Настасья Петровна,

Михаил Потапыч


Сцена открывается. В лесной чаще девушки водят хоровод, играют в прядки. Вдруг Машенька понимает, что она заблудилась.


Машенька: Ау_ Ау! Ау_ Ау!

Где подружки, не пойму!


^ Машенька уходит искать подружек. Декорация меняется. На фоне леса стоит дом. К нему подходит Машенька.


Машенька: Ах! Какой красивый дом!

Кто живёт, скажите в нём?


^ Машенька входит в дом.


Машенька: Никого в избушке нет,

Но уже готов обед!


Подходит к столу, перебирает посуду, находящуюся на столе.


Машенька: Эта ложка тяжела,

Миска очень глубока.

Эта ложка велика,

Миска тоже глубока.

Ну а эта в самый раз,

Кашу съем я всю сейчас!


^ Машенька берёт маленькую чашку и самую маленькую ложку; подошла к стульям.


Машенька: Ой! Ой! Ой! Как высоко!

Сесть на стул мне нелегко!

Этот тоже стул не мой:

Неудобный и большой.

Ну, а этот в самый раз.

Здесь сидеть могу хоть час.


Настенька идёт, садится на самый маленький стул, ест кашу, поев, начинает кататься на маленьком стульчике и петь песню. Стульчик ломается, Машенька идет в спальню.

Машенька: Ой! Ой! Ой! Как высоко!

Лечь в кровать мне нелегко!

Эта – тоже велика,

Для меня кровать жестка.

Ну, а эта в самый раз!

Объявляю – «Тихий час»!


^ Машенька ложится в кровать, появляются медведи.


Настасья Петровна: Ой! Как долго мы гуляли;

Грибы, ягоды искали.


Михаил Потапович: Мёду сладкого нашли.

Еле до дому дошли.


^ Настасья Петровна ставит корзину с грибами, берет у Мишутки цветы и ставит в вазу.


Мишутка: Как хочу я, мама, сесть!


Михаил Потапович: Ну а я хочу поесть!


Медведи подходят к столу.


^ Настасья Петровна: Только кто в избушке был?

Беспорядок натворил?!


Михаил Потапович: Кто – то брал без спросу ложку,

Сдвинул с места стул немножко!


^ Настасья Петровна: Ложку брал он и мою!

Стул стоит не там, смотрю!


Мишутка: Съел мою еду до крошки,

Уронил под стол он ложку!

Он на стульчике катался -

Вот мой стульчик и сломался.


^ Михаил Потапович: Что ж, закончилось терпенье!

Гостью нет теперь прощенья!


Разъяренные медведи пошли в спальню.


Михаил Потапович: Вот и здесь, гляжу, изъян!

Он кровать мою измял!


^ Настасья Петровна: И мою кровать измял,

Значит, тоже здесь лежал!

Мишутка: Ой! Тут девочка лежит!

Посмотрите! Сладко спит!


Михаил Потапович: Я нарушу крепкий сон!

Выгоню отсюда вон!


^ Машенька просыпается, сжавшись, сидит на кровати и плачет. Настасья Петровна садится рядом с Машенькой и начинает её успокаивать.


Настасья Петровна: Ты, Потапыч, подожди,

Не кричи и не рычи!

Ну–ка, Машенька, вставай,

На вопросы отвечай.

Как у нас ты очутилась?


Машенька: Я, медведи, заблудилась…

Захотелось очень есть,

Силы нет, пришлось прилечь.


^ Михаил Потапович: Вижу, «воспитатели»

Напрасно время тратили,

Не научили раз тебя,

Как в гостях вести себя.


Настасья Петровна: Мы дадим тебе урок,

Ты запомни назубок:

В дом чужой без приглашенья

Не входи!


^ Михаил Потапович: Имей терпенье!


Настасья Петровна: Коль в гостях ты оказалась

И одна в избе осталась,

Всё, что хочешь, не бери,

Разрешенья попроси!


Михаил Потапович: Ну, а если вдруг случайно

Ты сломала что нечаянно,

Уходить не торопись,

Всё исправь и извинись.

Машенька: Всем спасибо. Поняла.

До свидания. Пошла.


Настасья Петровна: Нет, теперь уж подожди

И у нас ты погости.


Михаил Потапович: Ты домой не торопись,

А с Мишуткой подружись.


Мишутка: Я хочу с тобой играть,

Песни петь и танцевать.

Общий заключительный танец и поклон. Занавес.





еще рефераты
Еще работы по разное