Реферат: «Гражданские правоспособность и дееспособность»
Тема урока: «Гражданские правоспособность и дееспособность»
Цель урока: Проведение анализа
принципа и признаков гражданской
правоспособности и гражданской
дееспособности. Выявление причин
и условий досрочного обретения
гражданской дееспособности.
Тип урока: комбинированный урок
Литература и оборудование:
Никитин А.Ф. Право: 10-11 кл. - М., Просвещение, 2008 г.
Никитин А.Ф. Основы права: 10-11 кл. - М., Дрофа, 2008 г.
Мультимедийное оборудование
Презентация: «Гражданские правоспособность и дееспособность»
Ход урока:
Вводная часть: 1. Знакомство с темой, целями и задачами урока.
2. Вопрос: Что такое гражданское право?
II. Пповторительно-обобщающая часть: На основе презентации учащимся
предлагается ответить на ряд вопросов по теме «Право собственности»
^ III. Изучение нового материала: В ходе изучения нового материала, учащиеся вместе с учителем отвечают на поставленные в презентации вопросы и анализируют ситуации связанные с дееспособностью несовершеннолетних и условиями приобретения ими полной дееспособности до достижения восемнадцатилетнего возраста.
Вопросы:
Что же такое гражданская правоспособность?
Когда она наступает?
Что даёт, и когда прекращается?
А что же такое гражданская дееспособность?
Когда она возникает в полном объёме?
Кто наделяется частичной дееспособностью?
У кого она отсутствует полностью?
Как же осуществляется гражданская дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет? (разбирается ситуация с заключением несовершеннолетними сделки купли-продажи и дарения)
Что вправе делать несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно?
А как быть с малолетними детьми, и детьми, не достигшими 14 лет?
Может ли гражданин, не достигший 18-тенего возраста приобрести дееспособность в полном объёме? (разбирается ситуация с заключением брака до достижения восемнадцатилетнего возраста)
Сохранится ли дееспособность в, полном объёме, в случае расторжения брака до достижения 18 лет? (разбирается ситуация с расторжением брака до достижения восемнадцатилетнего возраста)
Может ли несовершеннолетний, достигший 16- летнего возраста, приобрести дееспособность в полном объёме без заключения брака?
Как же происходит объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным т.е. его ЭМАНСИПАЦИЯ?
(разбирается причины и условия эмансипации
несовершеннолетних)
Кто и каким образом признаётся недееспособным?
Кто может быть признан ограниченно дееспособным?
(рассматриваются причины и условия признания граждан
недееспособными, и условия и причины ограничения
дееспособности)
III. Заключительная часть: Закрепление изученного материала:
Контрольные вопросы по разрешению юридических ситуаций
и решение задач в учебнике на стр. 165 – 166
IV. Задание: § 26 Никитин А.Ф. Право: 10-11 кл.;
§ 43 Никитин А.Ф. Основы права: 10-11 кл, ответить на вопросы.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Уроков
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи: Расширить спектр знаний о реалиях Великой Отечественной войны через «погружение» в военную тематику творчества Высоцкого В. С. Воспитывать уважение к историческому прошлому и культурному наследию
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока: Cочинение описание на тему «Зима»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
История Роберта Кийосаки 9 урок
17 Сентября 2013