Реферат: Ивана Сергеевича Тургенева. Тема урок
Тема урока: И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе. Идейно-художественное своеобразие.
Цели урока:
1) способствовать пониманию идейно-художественного своеобразия тургеневских миниатюр;
2) создать условия для развития памяти, образного мышления, творческих способностей;
3) содействовать воспитанию нравственных качеств личности, любви к родному языку на примере литературных образцов.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель: Ребята, у нас сегодня открытый урок. На нём присутствуют гости-учителя и завучи нашей школы. Надеюсь на то, что ваша работа будет активной и плодотворной.
Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством писателя 19 века- Ивана Сергеевича Тургенева. Тема урока: «И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе. Идейно-художественное своеобразие».
Мы сегодня ставим задачу: познакомиться с тематикой и проблематикой стихотворений в прозе И.С. Тургенева, а также учиться выразительно читать наизусть прозаические тексты.
У нас сегодня второй урок по изучению произведений И.С. Тургенева.
Ребята, а что из творчества Тургенева вам известно?
^ Ученик: «Муму», «Бежин луг», «Бирюк», «Хорь и Калиныч».
Учитель: Ребята, в какой сборник входят «Бирюк», «Хорь и Калиныч»?
Ученик: «Записки охотника».
2. Проверка домашнего задания.
Учитель: Дома Максим подготовил вопросы, связанные с биографией И.С. Тургенева.
Максим задаёт вопросы учащимся.
В каком году родился И.С. Тургенев?
Как звали мать И.С. Тургенева? Расскажите о ней.
Где прошло детство писателя?
Как звали отца И.С. Тургенева и какие у него с ним были отношения?
Когда арестовали И.С. Тургенева и почему?
Почему запрещали сборник «Записки охотника»?
В каком году умер Тургенев?
Учитель: А сейчас давайте проверим чтение наизусть стихотворений в прозе, которые вы подготовили дома. Обратите внимание на критерии. Будет оцениваться выразительность и знание текста.
^ Дифференцированная работа.
1 ряд отвечает на вопросы учителя.
2 и 3 ряд анализируют чтение учащихся.
Чтение и анализ стихотворения «Щи».
^ Учитель: Ребята, как вы понимаете это стихотворение?
Чтение и анализ стихотворения «Два богача».
Учитель: Почему богачу Ротшильду, который множество средств выделяет на благотворительность, далеко до бедного крестьянского семейства?
Чтение и анализ стихотворения «Как хороши, как свежи были розы…»
Учитель: Ребята, назовите тему данного стихотворения.
Чтение и анализ стихотворения «Воробей».
Учитель: Назовите основную мысль стихотворения.
^ 3.Сообщение учащегося о личности Ю.П. Вревской.
Чтение и анализ стихотворения «Памяти Ю.П. Вревской».
Учитель: Назовите основную мысль стихотворения.
Чтение и анализ стихотворения «Русский язык».
Учитель: Что для автора является поддержкой и опорой?
Учитель: Каким чувством проникнуто данное стихотворение Тургенева?
Учитель: Ребята, а как вы относитесь к своему языку?
4. Физ.минутка.
5. Сообщение Полянской К. о стихотворениях в прозе.
6. Полянская К. читает стихотворение собственного сочинения.
Учитель: Ребята, в чём мастерство Тургенева как создателя этих прекрасных миниатюр?
7.Рефлексия.
Учитель: Ребята, выскажите своё мнение об уроке.
8.Домашнее задание.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Бондаренко Надежда Владимировна, гимназия №12 г. Липецка Тема: урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи: воспитание уважительного отношения к труду педагогов и всего коллектива школы; формирование коммуникативных
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Сценарий ток шоу «молодёжь башкортотана»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Творческое задание на стр. 83. 48
17 Сентября 2013