Реферат: Сценарий внеклассного мероприятия «Интеллектуально-развлекательное шоу Что? Где? Когда?»
Сценарий внеклассного мероприятия «Интеллектуально-развлекательное шоу Что? Где? Когда?»
Цель: активизация познавательного интереса учащихся; расширение кругозора; развитие коммуникативных качеств.
Оборудование: эмблемы команд, презентация Power Point, карточки для индивидуальной работы, м/м техника.
Место проведения: учебный кабинет №101.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Приветствие команд.
ВЕДУЩИЙ: Команды «Космошарики» и «Лунти-пунти» прибыли с далёких планет. Но они многое знают о планете Земля: какие животные населяют нашу планету, как земляне покоряют космическое пространство, какие интересные сказки сочиняют жители планеты Земля. Интересно, умеют ли они считать и знают ли русскую грамоту?
^ РАЗМИНКА (участвует каждый член команды) Команда у доски, руки на пояс, «Да» - руки вверх, «Нет» - руки вниз.
По 6 предложений, требующих утверждения или опровержения, каждой команде.
Антарктида расположена на Северном полюсе Земли (нет)
Пингвин – это птица (да)
Декабрь, январь, февраль – времена года (нет)
Рыбы – это все животные, которые умеют плавать (нет)
Сумма чисел 10 и 6 равна 16 (да)
Луна – спутник Земли (да)
Солнце – ближайшая к Земле звезда. (да)
Сумма чисел 10 и 8 равна 2 (нет)
Меркурий – ближайшая к Солнцу планета (да)
В реках вода – солёная, а в море – пресная. (нет)
Насекомые – это животные у которых 6 ног (да)
Уменьшаемое, вычитаемое, разность – названия компонентов при сложении (нет)
ИГРА СО ЗРИТЕЛЕМ (космическая типа сели в ракету – полетели….)
2 тур КОСМИЧЕСКИЙ (записывают ответы на бланках )
1. Назовите имя первого космонавта, совершившего полёт в космос:
А) Г.Титов
Б) Ю.Гагарин
В) А.Леонов
Г) В.Терешкова
2. Как назывался космический корабль, на котором был совершен первый полёт в космос?
А) «Восход»
Б) «Союз»
В) «Аполлон»
Г) «Восток»
3. Когда был совершен первый полёт человека в космос?
А) 20 апреля 1970года
Б) 12 апреля 1961года
В) 23 февраля 1980 года
Г) 30 апреля 1958 года
4. Сколько времени длился полёт Ю.А.Гагарина вокруг Земли?
А) 3 часа
Б) 2 часа
В) 1 час
Г) 108 минут ( 1час 48 минут)
ПРОВЕРКА
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА Познакомим наших гостей с искусством (музыкальная композиция на флейте)
Поднимите руки, кто любит сказки. Проверим, знают ли наши сказки лунти-пунти и космошарики.
^ В ГОСТЯХ У СКАЗКИ
1) Как зовут девочку с голубыми волосами?
А) Барби
Б) Синди
В) Мальвина
Г) Алёнушка
2) Какой цветок больше всего любил Чудовище из сказки С.Аксакова?
А) жёлтый тюльпан
Б) цветик-семицветик
В) аленький цветочек
Г) каменный цветок
3) На каком транспорте предпочитал ездить Емеля?
А) на санях
Б) на печи
В) на автомобиле
Г) на ковре-самолёте
4) К кому обратился за помощью Волк, чтобы изменить голос?
А) к доктору
Б) к кузнецу
В) к соловью
Г) к музыканту
^ БЛИЦ – ТУРНИР (выбирают задание капитаны)
Сколько сказок написал А.С.Пушкин? Назовите их. Прочитайте наизусть отрывок любой из них.
Назовите 3 сказки К.И.Чуковского и прочитайте наизусть отрывок из любой сказки.
^ КОНКУРС КАПИТАНОВ (Выходят к доске отдельно)
ИГРА «Конструктор»: необходимо образовать новые слова, используя буквы из слова СОРОКОНОЖКА
Нож сорок сорока рок ножка рожок окно окорок норка носок нос кожа рожа сон
Кто больше за 1 минуту? (команды составляют тоже, чтобы потом оказать помощь).
^ В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
Найдите животных в словах (распечатать карточки для каждой команды):
Банка – кабан
Пион – пони
Ловко-1- волк
Багаж-1 - жаба
Банка
Пион
Ловко-1
Багаж-1
Отгадайте загадки (для зрителей):
1) С ветки на ветку, быстрый, как мяч,
Скачет, резвится рыжий циркач.
Вот на лету он шишку поймал,
Прыгнул на ствол и в дупло убежал. (Белка.)
2) Чуток, строен и высок,
Гордо голову несёт,
От рогов густая тень.
Вот красивый зверь (Олень.)
3) Есть в реке работники –
Не столяры, не плотники,
А выстроят плотину –
Хоть пиши картину. (Бобры.)
4) Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами кисти – рожки. С виду кроток, но не верь:
Страшен в жизни этот зверь. (Рысь.)
^ Подведение итогов.
- Пока жюри подводит итоги, исполняется танец инопланетян (Ангелина Ш.)
Анализ внеклассного мероприятия
«Интеллектуально-развлекательное шоу «Что? Где? Когда?»,
проведенного в 1 «В» и 1 «Б» классах 15.04.2011г.
15.04.2011г. в рамках проведения недели начальных классов учителями Жандаулетовой В.И. и Желяевой И.А. проведено внеклассное мероприятие «Интеллектуально-развлекательное шоу».
Цель проведения данного мероприятия: активизация познавательного интереса учащихся; расширение кругозора; развитие коммуникативных качеств личности.
Достижение цели осуществлялось через:
сочетание коллективных и индивидуальных форм работы;
расширение и углубление различных областей знаний младших школьников;
применение информационно-коммуникационных технологий;
использование проблемного, поискового методов; активных форм познавательной деятельности.
Дети участвовали в подготовке данного мероприятия: подготовили представление команд, нарисовали эмблемы, придумали костюмы. Зрители организовали поддержку команд в виде плакатов, подготовили музыкальные номера (аккордеон, флейта). Ребята с огромным удовольствием демонстрировали знания по «Окружающему миру», по математике, литературному чтению, проявили смекалку и командный дух при выполнении заданий.
Проведение шоу сопровождалось показом презентации, музыкой, в финале было награждение команд, отмечен лучший капитан.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урока Система уроков
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Праздники России
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Оргкомитет Пятой Международной научно-практической конференции урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Людова Сергея Владимировича и моу андреапольская сош №1 Острадчук Любови Геннадьевны сценарий
17 Сентября 2013