Реферат: Политические партии зачем они нужны
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ.
зачем они нужны
Автономов А.С., Зябрев А.Б., Механик А.Г., Мизулин М.Ю., Смирнов В.В.
Политические партии. Зачем они нужны. / Под общей ред. Плигина В.Н., Фадеева В.А.
Содержание
Глава
Название
Стр.
Введение
Где, когда и почему появились политические партии
^ Определение партий, закономерности возникновения партий, роль представительных институтов власти в возникновении партий, из истории политических партий
Признаки, цели и функции политических партий
Партийный аппарат и внутрипартийная демократия, местное и региональное представительство партий, борьба за власть, выборы и непарламентские методы борьбы, политическое и социальное представительство, социальная интеграция, партии и идеологии, политический рекрутинг
Партийные системы в демократических странах
Определение партийной системы, многопартийные системы, многопартийные системы с одной доминирующей партией, двухпартийные (двухблоковые) системы, избирательные системы и партийные системы, соотношение партийной и избирательной систем.
Особенности политической деятельности в условиях многопартийности
^ Партии и политика, политические отношения, политические технологии
Партии современной России
Многопартийность в дореволюционной России, неформальный период в современной российской многопартийности, формирование партий в 1990-1993 г.г., партии в условиях второй российской республики, правовой режим деятельности партий
Выводы
Введение
^ Режим без партий обеспечивает увековечивание руководящих элит, сформированных по праву рождения, богатства или должности.
^ Человеку из народа чрезвычайно сложно пробиться в закрытую касту политической элиты без поддержки партий, стремящихся растить собственные элиты
.
^ Для чего и для кого написана это брошюра.
Известно, что политические партии не пользуются доверием у российских граждан. Как показывают опросы общественного мнения, большинство россиян не видят в партиях представителей своих интересов. Более того, значительное число россиян все еще отдают предпочтение однопартийной системе или считают, что можно вообще обойтись без партий. Надо заметить, что такие взгляды были характерны практически для всех стран в начале их демократического развития. Даже в колыбели современной демократии – Соединенных Штатах – большинство «отцов основателей» были настроены также как сегодняшние россияне. Но жизнь шла, и выяснялось, что для того, чтобы успешно представлять и защищать свои собственные идеи и интересы необходимо объединяться. А поскольку в обществе редко возникает единство идей и интересов, то возникновение разных объединений оказалось неизбежным. В конце концов, такие объединения по интересам и стали партиями.
В своей брошюре мы хотим показать, почему и как возникают политические партии. Оценить, насколько партийно-политическая ситуация в России соответствует тому, что называется демократическими стандартами. И убедить, насколько это возможно, наших сограждан в том, что для того, чтобы вас услышали и ваши интересы были учтены власть придержащими, надо искать своих единомышленников в уже существующих партиях, а их в России хватит на все идеологические вкусы. Или создавать свои партии. В истории есть несколько наглядных примеров того, как объединившимся гражданам удавалось, опираясь на созданные ими партии и используя демократические институты, существенно изменить политику в своих странах. Например, еще в конце XIX века рабочие в Европе и США сумели добиться восьмичасового рабочего дня. В начале ХХ века представители мелкой и средней буржуазии добились, в первую очередь в США, антимонопольного законодательства, которое защищало их от несправедливой конкуренции. Или уже в семидесятые годы ХХ века защитники экологии добились резкого ужесточения экологических норм.
Здесь уместно вспомнить слова такого авторитетного специалиста, как М. Дюверже, о том, что “режим без партий обеспечивает увековечивание руководящих элит, сформированных по праву рождения, богатства или должности” и что “человеку из народа чрезвычайно сложно пробиться в эту закрытую касту без поддержки партий, стремящихся растить собственные элиты”.
Значит дело в нас самих. Нашей активности и последовательности.
^ Глава первая
Где, когда и почему появились политические партии.
^ Партия это любое общественное объединение, добивающееся власти или влияния на власть, через избрание своих представителей на выборах.
«Партия представляет собой организацию людей, объединенных с целью продвижения совместными усилиями национального интереса, руководствуясь некоторым специфическим принципом, относительно которого все они пришли к согласию». Э.Берк
^ Что такое партия.
Пожалуй, самое простое и распространенное определении партии, что это любое общественное объединение, добивающееся власти или влияния на власть, через избрание своих представителей на выборах.
Многие мыслители и ученые давали самые разные определения партий, и они часто очень разнятся между собой. Трудность выработки определения, которое подходило бы для всех партий, заключается в том, что любое из них связано со временем, политической системой страны, в которой действуют партии, и политическими воззрениями авторов определений.
Одним из первых предложил определение политической партии известный английский политический деятель и философ XVIII в. Э. Берк. "Партия, – писал он, – представляет собой организацию людей, объединенных с целью продвижения совместными усилиями национального интереса, руководствуясь некоторым специфическим принципом, относительно которого все они пришли к согласию".
Выдающийся немецкий социолог М. Вебер считал партии "общественными организациями, опирающимися на добровольный прием членов, ставящих себе целью завоевание власти для своего руководства и обеспечение активным членам соответствующих условий (духовных и материальных) для получения определенных материальных выгод или личных привилегий либо того и другого одновременно". А другой немецкий исследователь В. Хасбах рассматривал партию как "союз людей с одинаковыми политическими взглядами и целями, стремящихся к завоеванию политической власти с целью использования ее для реализации собственных интересов".
Следует заметить, что противоречие между определениями понятия партии, данными с одной стороны Берком, а с другой Вебером и Хасбахом, отражает противоречие самой жизни, в которой готовность к самой самоотверженной защите национальных интересов зачастую вполне гармонично сочетается с борьбой за личные или групповые интересы. И этому масса примеров в истории. Известно, например, что один из величайших британских политиков ХХ века Черчилль, прославившийся своими воинскими подвигами еще в англо-бурской войне и проявивший выдающиеся государственные таланты во время и Первой и Второй мировой войн, не забывал в периоды своего политического «простоя» и о своих личных интересах, консультируя крупные компании.
За возникновением протопартий стояли интересы, конфликт которых естественным образом объединял людей одних интересов и противопоставлял их людям с другими интересами.
«Партии являются неотъемлемыми формированиями [демократии], которые предотвращают хаотичную схватку всех против всех и придают борьбе упорядоченность и стройность». В.Греве
^ Почему возникают партии.
Партии неотделимы от демократического устройства общества, от выборов и парламентов. Такие организации, как, например, КПСС и ей подобные, которые действуют в условиях однопартийной системы, и тоже называют себя партиями, в строгом смысле этого слова партиями не являются, потому что не отвечают основному в определении партии – участию в электоральном процессе.
"Если демократия есть борьба за политическое руководство по установленным правилам игры, - пишет германский теоретик государственного права Вильгельм Греве, - тогда партии являются неотъемлемыми формированиями, которые предотвращают хаотичную схватку всех против всех и придают борьбе упорядоченность и стройность".
Общий механизм возникновения политических партий в ходе исторического развития демократических институтов достаточно прост: внутри любого представительного органа власти - парламента практически сразу возникают объединения депутатов по интересам, затем возникают избирательные комитеты, состоящие из активистов, которые поддерживают своих кандидатов в депутаты, и, наконец, между ними постепенно устанавливается постоянная связь. На основе таких объединений депутатов и их сторонников и возникают протопартии.
За возникновением протопартий и парламентских объединений стояли интересы, конфликт которых естественным образом объединял людей одних интересов и противопоставлял их людям с другими интересами.
Конечно политики, так же как и рядовые граждане искали обоснование своих интересов в политических доктринах или идеологиях. Но по большей части первый толчок к объединению дает географическое соседство депутатских округов и, соответственно, близкие интересы избирателей, или желание совместно защищать профессиональные или корпоративные интересы, и только потом появляется доктрина или идеология, которая подкрепляет «эгоистические» интересы.
Уже цитировавшийся М. Дюверже приводит несколько примеров того, из какого политического «мусора» зачастую рождались партии, которые в настоящее время занимают ведущие политические позиции в самых развитых демократиях мира.
В английском парламенте в XYIII веке был учрежден пост секретаря покровителя, который устраивал выдвижение на правительственные должности с помощью подкупа. Распределяя таким образом «правительственную манну» среди депутатов большинства, он неусыпно контролировал их голоса и речи.
Во многих странах с парламентской системой правления именно стремление получить «министерский пост выступает значительным фактором концентрации энергии парламентариев: многие объединения центра во французских собраниях есть ничто иное, как коалиции “министериалов”, которые в иных случаях так и не могут преодолеть этой стадии и превратиться в настоящие партии. А согласно Моисею Острогорскому [известному русскому ученому, изучавшему политические партии США и Англии], в развитии многих парламентских групп довольно большую роль сыграла коррупция. В течение длительного времени английские министры обеспечивали себе прочное большинство, покупая голоса,– иначе говоря, совесть депутатов. Это явление получило, чуть ли не официальный статус: в Палате даже существовало окошечко, где парламентарии могли узнать цену своего голоса в момент баллотировки. В 1714 г. в Англии был учрежден пост политического секретаря казначейства, ответственного за эти финансовые операции; так называемый секретарь вскоре кстати был переименован в the Patronage secretary, т.е. секретаря-покровителя, поскольку он устраивал выдвижение на правительственные должности с помощью подкупа. Распределяя таким образом «правительственную манну» среди депутатов большинства, секретарь-покровитель неусыпно контролировал их голоса и речи: он становился для них “человеком с кнутом”, “загонялой”, по-английски “the whip” (англ. “whip” означает “кнут”; на жаргоне псовой охоты – это псари, вооруженные хлыстами и направляющие свору к загоняемому животному). Таким образом, в партии большинства постепенно устанавливалась строгая дисциплина, поддерживаемая материальным интересом».
Чем больше возрастают функции и независимость парламентов, тем настоятельнее депутаты и их сторонники, чувствуют потребность в слаженных действиях. А поскольку при расширении избирательного права резко увеличивается число голосующих, у политиков возникает потребность организовывать своих избирателей с помощью групп поддержки, способных агитировать за кандидатов и привлекать голоса в их пользу.
В политологии широкую известность приобрела предложенная М. Вебером, периодизация истории возникновения партий на этапы: аристократической котерии (группировки), политического клуба, массовой партии.
В действительности же все три этих ступени прошли в своем развитии только две английские партии – либералы (виги) и консерваторы (тори). История остальных партий значительно короче, большинство из них формировалось сразу как массовые. Поэтому этапы котерии и клуба можно считать «предысторией» партий, которые в своей зрелой форме выступают лишь в виде массовой организации.
Считается, что двумя основными причинами появления массовых партий были: распространение избирательных прав и организационное развитие рабочего класса. Последнее вело к тому, что организующийся вне парламента пролетариат, создавал массовые партийные организации. В свою очередь этот процесс вынуждал к конкуренции за массовое влияние традиционные буржуазные партии. Первой массовой и постоянно действующей партией была либеральная партия в Англии, которая в то время пользовалась поддержкой рабочих организаций.
Итак, возникновение партий связано с несколькими основными факторами: конфликтами общественных интересов, возникновением парламентских объединений и групп поддержки, расширением избирательного права. Но, конечно, общественная жизнь сложнее схем и история возникновения многих партий не укладывается в общую схему. Особенно в новейшее время, в странах, в которых одновременно учреждались демократические институты, всеобщее избирательное право и партии. Но и те причины, о которых говорилось выше, тоже продолжают играть важную роль.
Современные массовые партии возникают одновременно с введением института всеобщего избирательного права. Это рабочие и социал-демократические партии. Не имея такой финансовой базы как буржуазные партии, партии рабочих «брали» массовостью. Но в настоящее время численность консервативной партии не намного меньше, чем лейбористской.
^ Из истории политических партий.
Хотя политические партии в современном понимании этого слова сформировались сравнительно недавно, сам термин “партия” был известен еще в Древнем Риме. В латыни слово “партия” (“partia”) происходит от “pars”, что значит «часть чего-то». В древнем Риме словом «партия» чаще всего называли группы политиков, объединившихся вокруг того или иного лидера. Обычно за этими объединениями не стояло никаких идей, кроме усиления влияния своего патрона. При этом о партии часто говорили как о неблагодородном объединении в отличие от благородного союза друзей, именовавшегося “amicitia”.
Однако наряду с партиями, объединявшимися вокруг конкретной личности, уже в древне римской республике существовали политические течения с определенной идеологией, выражавшие интересы тех или иных групп римского общества, - оптиматы и популяры. Популяры (в переводе с латыни – «народные мужи») выступали за повышение роли народного собрания в противовес сенату, за восстановление и укрепление мелкого землевладения, за ограничение крупного землевладения, некоторые из них считали необходимым отменить ростовщичество. Видными популярами были братья Гракхи. Популярам противостояли оптиматы (в переводе с латыни – «лучшие»). Оптиматы ориентировались на повышение роли аристократии в политической и экономической жизни Рима.
В средневековой в Италии в XI-XIV в.в. с древнеримских времен сохранились остатки демократических институтов в управлении городов. Вот почему именно там стали развиваться политические движения, боровшиеся за власть в своих городах-государствах и носившие протопартийный характер. Примером служат гвельфы и гибеллины. Гвельфы выражали, прежде всего, интересы купечества и ремесленников. Они стремились к утверждению независимости городов-республик от Священной Римской Империи и поддерживали римских пап в их борьбе с императорами. Гвельфам противостояли гибеллины, которые держали сторону императоров в их противоборстве с папами. Гибеллинами были преимущественно представители феодальной знати, так как они видели в императоре защиту их власти и привилегий, впрочем, борьба пап с императорами была долгой и запутанной, а потому социальный состав «партий» менялся в зависимости от местных условий и конкретных ситуаций.
С развитием капитализма в Европе появляется новая мощная сила - буржуазия, обладающая деньгами, энергией, авторитетом, но не имеющая места в общественной структуре. С этого момента начинается новая стадия европейской политической жизни. Первоначально политическая борьба оказывается тесно связанной с борьбой религиозной, а политические группы формируются благодаря религиозным убеждениям. Реформация во многом стала выражением политических устремлений и была непосредственно связанна с политическими интересами определенных групп населения и в первую очередь новой буржуазии. Лютеране в Германии, гугеноты во Франции, кальвинисты в Швейцарии, а потом Нидерландах – это не только религиозные течения, но и политические группы, ставшие мощной силой, а во многих странах и пришедшие к власти.
Одни политические партии строятся на совокупности политических взглядов. Другие организуются на основе экономических интересов и общей истории. Третьи представляют собой не связанные жесткими правилами союзы различных граждан, которые объединяются только в период проведения выборов.
Англия долгое время была в стороне от религиозных войн, сотрясавших Европу. Но постепенно в Англию проникает куда более радикальный вариант протестантизма – пуританство (одна из разновидностей кальвинизма). И именно пуритане, выражавшие интересы буржуазии и средних землевладельцев, становятся основной оппозицией королю. Благодаря их настойчивости, парламент – до того орган мало значимый – становится реальным центром политической борьбы.
После окончания бурных событий английской революции и реставрации монархии в Англии образуются две главные политические группировки – виги и тори. И если оппозиция пуритан была основана на религиозных воззрениях – несогласии подчиняться земному главе церкви (в данном случае королю), то виги и тори – это уже именно политические союзы. И хотя среди вигов преобладали пуритане, а среди тори их было немного, в центре объединения стояли уже не вопросы вероисповедания и отношения к церковной жизни.
Виги и тори долгое время не имели четкой организационной структуры, но по сути дела стали первыми партиями в том смысле, в котором мы сейчас понимаем это слово. На протяжении XVIII века происходит окончательное формирование этих групп как партий. Возрастают их сплоченность и организованность, формируется общая идеология. Виги и тори, выполняя «функцию конституционной связи между королем и парламентом, обеспечивают преемственность, постоянство и эффективность государственной власти или оппозицию правительственному курсу» (Эдмунд Бёрк), осознают себя не только выразителями интересов отдельных групп, но общего национального интереса. Именно разное виденье национального интереса теперь становится определяющим для их борьбы между собой.
К середине XIX века процесс партийного оформления завершается: виги стали либеральной партией, а тори – консервативной. Но только после реформы избирательного права 1867 г., расширившей круг избирателей, начала складываться внепарламентская партийная структура. С этого момента можно уже говорить об окончательном образовании партий в том виде, который они имеют сейчас.
Во Франции и США процесс формирования партий, начал происходить позже, и не был прямо связан с религиозными движениями. Во Франции катализатором партийного объединения стала революция 1789 года и образование парламента (конвента). При этом политические группировки сразу же создавались не только как депутатские, но и как массовые организации, включавшие как депутатов, так и недепутатский актив. В клубах (наиболее известные: якобинцев, кордельеров, фельянов) в ходе открытых дискуссий вырабатывалась их идеология и политическая ориентация. Некоторые клубы имели и региональную сеть. От современной партии их отличало только отсутствие оформленной структуры.
В Соединенных Штатах Америки различные группировки и политические течения возникали в ходе войны за независимость и работы над Конституцией. Причем многие из «отцов-основателей» США относились к партиям отрицательно, считали партии ненужными. Последовательным противником политических партий вообще был, например, Дж. Вашингтон. И все же в 90-е гг. XVIII в. образуются группировки, конкурирующие между собой на выборах. Вместе с тем эти группировки были довольно неустойчивы, организационно слабо оформлены, не было у них постоянного электората, в их работе участвовал лишь небольшой круг политиков. Партии пользовались небольшим влиянием на местных выборах. Лишь с середины 20-х гг. XIX в. начинается постепенное партийное строительство снизу, а в 30-е гг. проходят первые национальные съезды по выдвижению партийных кандидатов.
Современные массовые партии возникают одновременно с введением института всеобщего избирательного права. Вначале это рабочие и социал-демократические партии. Причем зачастую решающую роль в их создании играли профсоюзы и другие неполитические объединения рабочих. В Англии это были профсоюзы, в Швеции профсоюзы и организации рабочих за трезвость. В Германии Рабочий союз. Не имея такой финансовой базы как буржуазные партии, партии рабочих «брали» массовостью. Но постепенно и буржуазные партии, чтобы сохранить свое влияние, вынуждены были расширять свою массовую базу. И в настоящее время численность консервативной партии не намного меньше, чем лейбористской.
Окончательно можно сказать, что характер возникновения различных политических партий и форма их функционирования отражают многообразие культур, в условиях которых возникают эти партии. Одни политические партии немногочисленны и строятся на совокупности тех или иных политических взглядов. Другие организуются на основе экономических интересов и общей истории. Третьи представляют собой не связанные жесткими правилами союзы различных граждан, которые объединяются только в период проведения выборов.
Глава вторая
^ Признаки, цели и функции политических партий
^ Признаки партий:
Наличие профессионального аппарата;
Устойчивые местные организации;
Политическая цель - завоевание и осуществление власти;
Стремление к поддержке широких кругов общественности;
Опора на определенную идеологию, мировосприятие.
Признаки партий.
Общепринятыми считаются следующие признаки партий, которые в своей совокупности отличают их от других общественных объединений:
Наличие профессионального аппарата, обеспечивающего работоспособность организации длительное время;
Существование устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные связи с национальным руководством;
Наличие политической цели - завоевание и осуществление власти или, по крайней мере, обеспечение влияния на власть;
Стремление к поддержке широких кругов общественности, степень которой определяется на основе выборов;
Опора в политической деятельности на определенную идеологию, мировосприятие.
Рассмотрим эти признаки подробнее. Общее, что присуще современным политическим партиям и что отличает их от партий начала и первой половины 19 в., – наличие партийного аппарата, т.е. организованной группы людей, для которой партийная, политическая деятельность является профессией. Часто сосредоточение власти внутри организации в руках профессиональных лидеров и профессионального аппарата приводит к отстранению рядовых членов от влияния на политику партии и от контроля над лидерами и самим партийным аппаратом. Но во второй половине ХХ века рядовые члены партий в большинстве развитых демократий мира добились существенного увеличения своего влияния на внутрипартийные дела. Наибольшее распространение механизмы такого влияния получили в ведущих партиях США, где большинство кандидатов на различных выборах определяются членами партии на так называемых праймериз, т.е. внутрипартийных выборах.
Второй признак – наличие сети местных и региональных отделений партии, которая через них распространяет свое влияние не только на центральную власть, но и на местные органы власти. Впрочем, известны примеры достаточно устойчивых политических объединений, в том числе и представленных в парламентах, организационная структура которых ограничивается только парламентскими группами.
В последние годы социальный характер партий размывается. Так в Англии за консерваторов во времена Тэтчер голосовало больше «синих» воротничков, чем за лейбористскую партию
.
Третий признак - стремление к власти. Важно обратить внимание на то, что он отличает партию от других общественных объединений только в сочетании с четвертым признаком – участием в выборах. Существует достаточно много общественных и не только организаций, которые существенно влияют на власть, но не участвуют в выборах, используя другие механизмы влияния. Например, различные профессиональные объединения предпринимателей, профсоюзы, крупные корпорации.
И, наконец, именно идеология в первую очередь отличает одну партию от другой. В развитых демократиях социальные и политические конфликты традиционно концентрировались вокруг основных полюсов, которые достаточно условно можно обозначить как консерватизм, либерализм, социал-демократизм. Условность заключается в том, что в настоящее время в реальной политике всех основных партий Запада сочетаются социал-демократические, либеральные и консервативные идеологические элементы.
Однако в предшествующий исторический период в индустриальных развитых странах существовала достаточно тесная взаимосвязь между характером голосования различных групп избирателей и их классовым положением. Как правило, неимущие, низкодоходные слои населения голосовали за социал-демократов и коммунистов, а более высокодоходные слои – за либеральные и консервативные партии.
Но в последние годы ситуация меняется. Социальный характер партий размывается. Известно, что в Англии за консерваторов во времена Тэтчер голосовало больше «синих» воротничков (как часто теперь называют на Западе рабочих), чем за лейбористскую партию. Во Франции уже несколько избирательных циклов подряд за левых голосует больше избиратели среднего достатка, а за консерваторов (голлистов) – малоимущие слои населения страны.
В настоящее время большинство западных политологов сходится в том, что происходит превращение большинства ведущих политических партий Запада из классовых в так называемые народные партии. Т.е. партии, претендующие на представительство всех слоев населения. И наряду с размыванием социальных границ между партиями размываются и идеологические границы между ними. Можно говорить не столько об идеологическом противостоянии политических партий, сколько о принципиальной разнице в акцентах, которые непосредственно связаны с конкретной ситуацией и конкретными проблемами.
«Республиканцы в США хотят установить моральный контроль над каждым человеком и над обществом в целом. Демократы же за жесткие границы между церковью и государством и школой. Они не хотят, чтобы их заставляли молиться». М. МакФол
И, тем не менее, идеологические различия остаются и играют значительную роль в деятельности партий. В качестве примера можно привести слова одного из известных американских политологов Майкла МакФола о разнице во взглядах и идеологии республиканской и демократической партий США. «Когда мы говорим о гражданских правах и свободах, демократическая партия выступает как либеральная. Отсюда такое внимание праву на аборты, правам сексуальных меньшинств. Потому что государство, по мнению демократов, не должно решать за человека, как ему жить. Республиканцы у нас считают иначе. Они считают, что именно государство должно решать эти вопросы. Вот почему они хотят запретить аборты. Они хотят установить моральный контроль над каждым человеком и над обществом в целом. Демократы же за жесткие границы между церковью и государством и школой. Они не хотят, чтобы их заставляли молиться. Республиканцы же утверждают, что мы как общество должны иметь общие национальные и моральные нормы. Демократы против такого единства. Но если мы говорим об экономике, тогда получается наоборот. Республиканская партия защищает экономические свободы. Республиканцы хотят снижать налоги, они против контроля государства над бизнесом. А большинство в демократической партии хочет, чтобы государство контролировало бизнес, особенно большой, оно за большие налоги, чем республиканцы».
Функции партий:
борьба за власть;
социальное представительство;
социальная интеграция;
разработка и осуществление политического курса;
политическое рекрутирование, т.е. формирование правящей элиты.
Функции партий.
Из соображений простоты и ясности изложения мы начали с определения партии как общественного института и отличительных признаков партии. Но ясно, что они связаны с теми функциями, которые партии выполняют в обществе.
Важнейшими функциями партий в современном обществе принято считать следующие:
борьба за власть;
социальное представительство;
социальная интеграция;
разработка и осуществление политического курса;
политическое рекрутирование, т.е. формирование правящей элиты.
Рассмотрим их подробнее.
О борьбе партии за власть или, по крайней мере, за влияние на нее на выборах мы уже говорили выше. Но не меньшую роль в достижении влияния на власть, особенно для партий меньшинства, играют непарламентские методы борьбы, с помощью которых общественное меньшинство привлекает к своим проблемам большинство. Например, забастовки, массовые демонстрации. Известно, что итальянские коммунисты в течение более чем сорока лет находились в оппозиции, но именно их постоянная непарламентская деятельность заставляла правящее большинство учитывать их требования в своей политике, чтобы не допустить коммунистов к власти. Таким образом, коммунисты влияли на власть, не имея ее. Также массовые акции «зеленых» вынудили почти все европейские партии включить их требования в свои программы. Там, где ведущие партии опоздали сделать это – как, например, в Германии – «зеленые» потеснили традиционные партии и сами вошли в бундестаг.
Мы уже отмечали выше, что в недалеком прошлом многие партии стремились четко обозначить свою социальную базу, которая находила отражение в их названиях: лейбористская партия, Земледельческий союз, аграрная партия или социал-демократическая партия, коммунистическая, либеральная и т.д. И в этом качестве партии сыграли важнейшую социальную роль, поскольку научили соответствующие социальные группы политической культуре, представлению о своей общности и солидарности. Эта функция социального представительства осуществлялась в двух направлениях: обеспечение единства сторонников на основе партийной программы и расширение на этой основе социальной базы. Причем насколько удачно партиям удавалось аккумулировать и артикулировать социальные представления определенных слоев, настолько эти слои начинали осознавать себя объективно существующей общностью с определенными интересами.
В настоящее время (с 60-70-х годов XX столетия) практически ни одна партия не имеет в качестве своей базы какую-либо одну социальную группу. Каждая партия стремится объединить по возможности широкие слои общества и представляет различные социальные группы. Даже конфессиональные партии стремятся подчеркнуть свой общенациональный характер, открещиваясь от связей с конкретными религиозными конгрегациями. И все это потому, что решающий успех на выборах, т.е. большинство в парламенте, может быть обеспечен только той партии, которая будет выражать не узкогрупповые, а общенациональные интересы. Но, тем не менее, функция социального представительства у партий остается. Только теперь партии стремятся в своих программах и в практической политике ответить на запросы большинства социальных групп. Т.е. речь идет о стремлении партий сочетать функции социального представительства и социальной интеграции.
Важнейшей функцией партии является разработка политического курса и осуществление его в случае прихода к власти. Именно в программе партия разъясняет свою идеологию, свое мировоззрение и пути их практической реализации. Политический курс не всегда оформляются в виде отдельного документа, часто программными ориентирами для избирателя служат выступления лидеров партии или ее представителей во власти. Иногда программы носят предвыборный характер и принимаются перед каждыми очередными выборами (так поступают в США, где каждый кандидат в президенты представляет перед выборами свою программу). Иногда, когда партии ставят перед собой цели радикального преобразования общества, программы могут приниматься на период достижения этих целей. Такие программы были характерны для коммунистических и социал-демократических партий, когда они ставили перед собой задачу построения социализма.
И, наконец, важнейшей функцией партий, вытекающей из всех предыдущих, является политическое рекрутирование, т.е. участие в формировании правящей элиты. Иными словами, партии представляют собой связующее звено между обществом и действующей политической элитой. Именно партии наиболее эффективно осуществляют селекцию и последующую циркуляцию политической элиты. Партия отбирает своих кандидатов на различные выборные должности, обучает их, проверяет их способности к различным видам политической активности и, наконец, производит ротацию кадров.
^ Глава третья
Партийные системы в демократических странах.
Ш. де Голль в целом негативно относился к политическим партиям, считая, что они вносят раскол в единство общества и тем самым затрудняют управление. Он надеялся, что созданная им модель V Республики позволит ему организовать государственное управление без партий.
Типы партийных систем:
многопартийные системы;
системы с одной доминирующей партией;
двухпартийные системы.
Самый жесткий вариант двухпартийной системы существует в США. Тут только республиканская и демократическая партии претендуют на власть, остальные партии почти не играют никакой роли.
^ Партийные системы.
Партийная система представляет собой некую целостность, образуемую деятельностью всех (конкурирующих и сотрудничающих между собой) партий данной страны. Она характеризуется, во-первых, общим количеством партий; во-вторых, условиями, в которых они действуют; и в-третьих, реальными возможностями, имеющимися у каких-либо партий для того, чтобы стать правящей (правящими), т.е. сформировать правительство.
Обратим внимание на то, что все три приведенных выше признака являются определяющими. Конечно, бывают государства, в которых действуют партии, но правительство формируется не на партийной основе. Однако в этих случаях – если речь идет о демократических государствах – партии все равно могут выдвигать своих кандидатов на пост главы государства. Более того, даже когда ли
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Концепция программы социально-экономического развития г. Красноярска до 2020 года
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Всистеме принятия решений данные, полученные путём анализа финансового состояния организации, представляют собой один из наиболее существенных элементов
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Санкт Петербургский государственный университет информационных технологий механики и оптики зачтено
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Применение ит при исследовании Вольтерровых операторов»
17 Сентября 2013