Реферат: Контрольное задание представляет собой реферативное исследование возможностей автоматизации управленческой деятельности в различных областях применения


Контрольное задание представляет собой реферативное исследование возможностей автоматизации управленческой деятельности в различных областях применения.

Контрольное задание является практическим приложением знаний, полученных при изучении дисциплины «Информатика», на установочных лекциях и в результате самостоятельного изучения литературных источников, указанных в списке основной и дополнительной рекомендуемой литературы.

Для его написания необходимо:

1. Подробно изучить и описать конкретную предметную область. Здесь должно быть приведено описание всего предприятия в целом, включая название предприятия, основные характеристики предприятия, виды деятельности и организационную структуру с указанием функций, выполняемых каждым подразделением.

2. Далее необходимо выбрать и описать одно из подразделений и одно из рабочих мест, наиболее известных студенту – заочнику. Здесь необходимо привести:

подробное описание подразделения выбранного для детального рассмотрения;

списка рабочих мест, из которых состоит это подразделение предприятия или организации и решаемые там задачи;

подробное описание одного рабочего места пользователя, которое выбрано для детального рассмотрения;

описание выполняемых на этом рабочем месте управленческими работниками функций с указанием - затрачиваемого времени, используемого оборудования и программного обеспечения. Если компьютерное программное обеспечение не используется, это должно быть описано в явном виде;

описание управленческих задач, решаемых управленческими работниками в процессе своей деятельности на этом рабочем месте;

описание необходимых для решения этих задач входящих и выходящих информационных потоков (документов, показателей, реквизитов и других информационных образований);

описание применяемых методик и алгоритмов, используемых при решении этих задач;

описание существующих проблем при решении этих задач;

из списка существующих проблем выбрать проблемы, которые могли бы быть решены с помощью автоматизации управленческой функции;

3. Найти в литературе описание технических и программных средств автоматизации управления, которые используются сейчас в указанной предметной области для решения этих задач и ликвидации подобных проблем;

4. Спрогнозировать возможность применения описанных выше технических и программных средств в управлении этой отраслью или предприятием с целью ликвидации существующих проблем;

5. Определить приблизительную эффективность применения способов автоматизации, учитывая экономический, технический и социальный эффект.

Контрольное задание должно состоять из трех частей, первая из которых является обоснованием необходимости автоматизации управления в выбранной предметной области. Для написания этой части работы следует выполнить работы и включить созданные описания, которые определены в первом и втором пункте настоящих методических указаний.

^ Вторая часть (основная) представляет собой описание технических и программных средств автоматизации управления, которые используются сейчас и какие из них, по мнению студента, можно было бы применить в управлении этой отраслью или предприятием и для решения каких конкретно задач. В эту же часть задания следует включить описания работ, проведенных по третьему, четвертому и пятому пункту настоящих методических указаний.

^ Третья часть, являющаяся заключением, должна быть посвящена дальнейшим перспективам внедрения средств автоматизации в управлении конкретной предметной областью.

Объем контрольной работы должен составлять не менее 20 листов. Контрольное задание оформляется на листах А4, шрифтом «Arial 12» и обязательно включает:

- титульный лист с указанием всех реквизитов студента (см. Приложение 2);

- оглавление с обязательным указанием номеров страниц;

- список использованной литературы и/или электронные адреса источников, которые были использованы при написании.


^ Темы контрольного задания по информатике.( любая тема)
Возможности и перспективы автоматизации деятельности в управлении планированием на предприятии по переработке нефтепродуктов (на примере «название предприятия»)

Возможности и перспективы автоматизации деятельности по учету проданной продукции для определения спроса потребителя в магазине (на примере «название магазина»)

Возможности и перспективы автоматизации деятельности по учету и контролю использования рабочего времени (на примере «название предприятия»)

Возможности и перспективы автоматизации в управлении биржевой деятельностью (на примере «название биржи»)

Возможности и перспективы автоматизации анализа эффективности производственно- хозяйственной деятельности сети магазинов (на примере «название сети магазинов»)

Возможности и перспективы автоматизации в управлении деятельностью казначейства

Возможности и перспективы автоматизации деятельности управленческого персонала при организации выставки в Доме художника

Возможности и перспективы автоматизации управленческой деятельности при решении важнейших планово- экономических задач в Государственном Университете Управления

Возможности и перспективы автоматизации деятельности при организации работ по строительству жилого дома

Возможности и перспективы автоматизации деятельности управленческого персонала при составлении сметы на капитальный ремонт жилого фонда

Возможности и перспективы автоматизации деятельности управленческого персонала при планировании хода производства (на примере «название предприятия»)

Возможности и перспективы автоматизации деятельности при учете кадров на предприятии (на примере «название предприятия»)

Возможности и перспективы автоматизации деятельности управления бизнес-процессами торгового предприятия (на примере «название предприятия»)

Возможности и перспективы автоматизации деятельности при анализе прибыли на предприятии (на примере «название предприятия»)

Возможности и перспективы автоматизации деятельности управления бизнес-процессами страховой компании (на примере «название страховой компании»)

Возможности и перспективы автоматизации деятельности управления контролем исполнения поручений (на примере «название предприятия»)

Возможности и перспективы автоматизации деятельности управления бюджетированием на предприятии (на примере «название предприятия»)

Возможности и перспективы автоматизации деятельности при оптимизации запасов на складе (на примере «название предприятия»)

Возможности и перспективы автоматизации деятельности управления бизнес-процессами банковской структуры (на примере «название предприятия»)

Возможности и перспективы автоматизации деятельности управление делопроизводством на предприятии (на примере «название предприятия»)
еще рефераты
Еще работы по разное