Реферат: «Внешнеполитический потенциал и внешнеполитические приоритеты современной России»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Ржаксинская средняя общеобразовательная школа № 2


Реферат на тему


«Внешнеполитический потенциал и внешнеполитические

приоритеты современной России»


Ученицы 11б класса Джаббаровой Ксении

Учитель-предметник Гаврилова В.А.


Ржакса 2009


Содержание

Введение. ……………………………………………………………..2

Внешнеполитический потенциал и внешнеполитические

приоритеты современной России. …………………………………..3

1. Россия: безопасность в собственном развитии

и суверенитете…………………………………………………………3

2. Россия – энергетическая сверхдержава. …………………………..6

3. Геополиическая и цивилизационная миссия

России в ХХI веке. ……………………………………………………8

Заключение. …………………………………………………………...11

Список использованных источников. ……………………………….13


Введение.

Мир ХХI века – это глобальный мир. Все континенты, государства и народы планеты Земля объединены в неразрывное целое самыми разными взаимосвязями. Людям хочется знать, четко себе представлять:

- как этот мир устроен – что сближает всех жителей планеты и что разъединяет их;

- какие силы определяют пути и способы развития нашего мира;

- какие ресурсы определяют лидерство тех или иных сил;

- какие стратегии используются этими силами для утверждения своего лидерства и установления глобального контроля;

- какое место в этом мире жесткой конкуренции занимает Россия.

Главное достижение последних лет – вновь обретенная внешнеполитическая самостоятельность России. Назрела необходимость осмысления новой ситуации. Вот почему тема «Внешнеполитический потенциал и внешнеполитические приоритеты современной России» актуальна.

^ Цель данной работы показать, что без России нельзя решить большинство проблем в мире.

Задачи работы состоят в следующем:

1. показать, что:

- безопасность России кроется в ее собственном развитии и суверенитете;

- Россия является энергетической сверхдержавой;

2. охарактеризовать геополиическую и цивилизационную миссию России в ХХI веке.


1. Россия в своей стратегии национальной безопасности исходит из необходимости обеспечить существование государства на протяжении максимально продолжительного времени. В отличие от США, Россия не навязывает свои ценности остальному миру, не пытается претендовать на роль «мирового экзаменатора» по политическим или экономическим проблемам. Прежде всего, Россия сосредоточена на решении внутренних проблем, что принципиально отличает нашу страну от экспансионистского понимания национальной безопасности Соединенными Штатами.

Укрепление российской государственности считается одним из главных способов обеспечения безопасности государства. При этом важнейшим фактором признается развитие страны. Именно через постоянное развитие можно добиться ликвидации основных угроз существованию и процветанию страны. Ставятся задачи улучшения качества государственного управления, развития экономики, повышения обороноспособности. Сохранение суверенитета и противодействие экономической, демографической и культурно - религиозной экспансии на территорию России со стороны других государств являются значимыми целями для Российской Федерации. Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена указом Президента РФ№ 1300от 17.12.1997г., в новой редакции – указом Президента РФ № 24 от 10.01.2000г.) предполагает, что

« интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества».

При этом Россия считает, что сегодня сугубо военные угрозы не так актуальны для ее существования. Это не значит, что они совсем не учитываются. Но гораздо большее внимание уделяется другим проблемам.

Список военных угроз безопасности не ограничивается возможностью втягивания России в глобальный или в крупный локальный конфликт.


Угрозы представляют:

неэффективность и структурная отсталость отечественной экономики;

несовершенство организации государственной власти;

рост коррупции;

слабость институтов гражданского общества;

социальное расслоение и рост поляризации населения;

ассиметричное развитие разных территорий;

рост организованной преступности и криминализации общества;

увеличение масштабов терроризма;

Поэтому развитие страны предполагает:

диверсификация экономики и развитие современных постиндустриальных отраслей;

создание экономики знаний и значительные вложения в человеческий капитал и образование;

решение проблемы продовольственной безопасности;

создание для всех граждан возможности для реализации своих навыков и способностей с адекватной и справедливой оплатой их труда;

устранение угроз национального и регионального сепаратизма одновременно с отказом от идеи доминирования какого-то одного этноса;

решение проблем девальвации духовных ценностей, алкоголизации населения, наркомании;

борьбу с ростом криминальных сообществ;

повышения качества бюрократии как слоя политических управленцев страной.

Конечным результатом должны стать повышение продолжительности и качества жизни в стране.

В последнее время значимым элементом концепции государственной безопасности становится суверенная демократия. Это означает, что Россия не просто признает такие ценности, как свобода, права человека, частная собственность, выборность и подотчетность народу органов власти, но и считает их неотъемлемо присущими российскому многонациональному народу. Однако принципиальным моментом является то, что органы власти формируется исключительно российской нацией. Тем самым Россия отказывается уступать даже часть своего национального суверенитета в обмен на экономические и технологические преференции или же в ответ на обещание принять Россию в полумифический «клуб подлинной демократии».

Нацеленность России на свое внутренние развитие, отказ от агрессивной экспансии и навязывания своей модели общественно-политического устройства не означают, что мы не претендуем на участие в разрешении основных вопросов глобальной повестки дня. Россия заявляет о своем намерении способствовать формированию идеологии становления многополярного мира и на этой основе совершенствовать механизмы многостороннего управления международными процессами. Россия пытается развивать работу международных организаций, повышая их эффективность.

Внешняя политика России характеризуется многовекторностью. Россия стремится сохранить прагматичные отношения со всеми мировыми центрами силы – США, Европой, Китаем, исламским миром. Это выражается в политических, экономических и культурно-этнических взаимодействиях. Россия как многонациональная страна готова воспринимать мир в его политическом и культурном многообразии.

Зона особого внимания России - постсоветское пространство. Российская Федерация является локомотивом работы многих межгосударственных объединений на территории СНГ. Постепенно расширяется региональное сотрудничество, растет количество специализированных организаций. Скажем, Организация договора о коллективной безопасности является объединением ряда постсоветских стран в сфере обеспечения их взаимодействия, прежде всего, в военной сфере.

Евразийское экономическое сообщество решает проблемы финансовой и экономической интеграции. Постепенно подобные структуры выходят за рамки постсоветского пространства. Ярким примером является Шанхайская организация сотрудничества, куда входит и Китай.

Особая роль России заключается так же в неофициальном статусе энергетической сверхдержавы. Это понятие включает в себя пять основных составных частей.

2. Энергетическая сверхдержава:

стабильно крупнейший производитель углеводородного сырья в мире;

способна поставлять нефть и газ на три крупнейших рынка в мире – Северную Америку, Европу и Юго-Восточную Азию;

влияет на ценообразование на мировом рынке углеводородов;

крупный транзитный узел, через который идет поставка нефти и газа из одних регионов в другие;

владеет активами по добыче, переработке и сбыту нефти и газа не только на своей территории, но и по всему миру.

Россия едва ли не единственная страна, способная удовлетворять всем пяти данным критериям. Задача России – диверсифицировать (разнообразить) каналы экспорта нефти и газа и создать за счет этого надежный инструмент реализации национальных интересов. Энергетические ресурсы – это не обуза, от которой Россия должна избавляться, как предлагают некоторые экономисты, а преимущество, которое нужно умело использовать, это не «сырьевое проклятье», а огромный шанс как для развития экономики, так для повышения уровня безопасности страны.

Министерство промышленности и энергетики РФ оценило долю России в мировых запасах нефти в 10-12%, газа в 32-34%. Западные источники называют более низкие цифры, но также вынуждены признать уникальность наших природных запасов.

Углеводородное сырье нужно всем и США, и Европейскому союзу, и динамично развивающемуся Китаю и Индии. Поэтому интерес к российским недрам будет нарастать. Ситуация такова, что без России мировой энергетический рынок не сможет функционировать. Неспособность увеличить добычу нефти и газа может стать серьезной угрозой нашему суверенитету из-за большого количества желающих «подобывать» углеводороды за нас на нашей территории.

Бурный рост экономики Китая и Индии позволяет прогнозировать нехватку энергоресурсов для ведущих мировых держав. Это делает конфликт между США и Китаем за мировое доминирование энергоориентированным. Соединенные Штаты Америки намеренно провоцируют повышение цен на нефть, так как это сдерживает развитие Китая. Как только цены на нефть снизятся, себестоимость китайской продукции снизится вслед за ними, и Китайская дешевая продукция вытеснит за пределы мирового рынка любую страну, в том числе и США. Вот США и пытаются проводить свою энергетическую политику, ведь достаточно лишить конкурента энергоресурсов для развития - и в геополитической битве может наступить перелом.

В этом плане роль России существенно возрастает. От ее решения, куда направить нефть и газ, зависит развитие мирового политического процесса. Создание суверенной системы извлечения и продажи энергоресурсов, при которой Россия сможет самостоятельно определять направление своих экспортных потоков, - вопрос не имперских амбиций, а выживания страны.

Это и будет отличать энергетическую сверхдержаву от, так называемого, «петростейта» (от англ. Petrol - бензин и state – государство). В последнем разработка недр ведется исключительно силами транснациональных компаний. Россия же намерена сохранить энергетический суверенитет. Более того, задача национальных компаний – получить долю в компаниях, занимающихся транспортировкой и продажей энергоресурсов конечным потребителям на рынках Европы, Азии и Америки.

На современном мировом рынке углеводородов можно выделить две доминирующие тенденции. Дело в том, что основные ресурсы углеводородов находятся под контролем национальных государственных корпораций, в то время как переработка и основные рынки сбыта - под контролем транснациональных корпораций с западными акционерами. Отсюда и вполне понятная стратегия поведения на рынке. Крупные транснациональные корпорации всеми силами стремятся нарастить свою ресурсную базу.

Западные нефтяные компании в 70е годы прошлого века были изгнаны из Персидского залива и лишились основных активов в сегменте добычи. Зато они контролируют переработку и сбыт. Объем переработки нефти западными корпорациями почти в два раза превышает количество производимой ими нефти, а госкомпании, располагающие основными ресурсами, наоборот, стремятся развивать переработку и пытаются получить долю в капитале транспортных и сбытовых структур. На сегодня, национальные компании добывают в три раза больше, чем перерабатывают.

Таким образом, задача России заключается в том, чтобы сохранить контроль над добычей нефти и газа на своей территории, но при этом более активно выходить на рынок других стран, осуществляя энергетическую интеграцию, как в западном, так и в восточном направлениях.

3. Сохранение суверенитета и национальная независимость – безусловные ценности для российского общества, не теряющие своего значения и в ХХI веке. Чтобы сохранить свою страну, народ, территорию, мы должны быть сильными, умелыми, эффективными, поддерживать свою конкурентоспособность, быть на уровне мировых экономических, культурных, технологических, военных стандартов.

Неспособность России самостоятельно обеспечить свою внешнюю и внутреннюю безопасность будет толкать ее под протекторат внешних сил – США, нынешнего мирового лидера, и, вероятно, идущего ему на смену Китая. Однако такая «безопасность» может быть получена лишь в обмен на ограничение суверенитета, природные и другие ресурсы.

Суверенитет нужен россиянам, чтобы самостоятельно строить демократическое общество и правовое государство. Демократия необходима нам не для отчета перед «цивилизованным» Западом, а для ощущения собственного достоинства, для создания чисто нравственного климата в стране, для укрепления политической системы, для формирования обновленной элиты, способной проложить путь к возрождению родины. Запад, пытающийся учить Россию демократии, давно утратил на это моральное право – за упреками в недемократичности он теперь все чаще скрывает собственные корыстные интересы, боязнь усиления России, нежелание допустить нашу страну к определению судеб мира.

Только создав по-настоящему демократическое государство, мы сможем стать центром притяжения для других стран, превратиться в один из полюсов в многополярном мире.

У нас есть для этого все основания. Сегодня мы наблюдаем крах попытки построения однополюсного мира, предпринятой США и обернувшейся всемирным ростом недовольства американской политикой, увеличением числа и расширением географии военных и политических конфликтов, нестабильностью мировой экономики. Те, кто хочет утвердить однополярность, отрицают верховенство норм международного права, гарантии государственного суверенитета, утверждают приоритет грубой силы над правом.

Такой порядок, представляемый в качестве ответа на угрозу мирового терроризма, игнорирует иные угрозы мировому развитию – углубляющуюся пропасть между богатыми и бедными странами, неиспользование современных технологий в интересах большинства мирового населения. Решить все эти проблемы возможно только при условии перестройки политической архитектуры мира на равноправных и справедливых началах. Россия может и должна принять в этой перестройке активное участие.

Наше географическое и цивилизационное положение создает нам немало рисков, но дает и немало преимуществ, которые при умелом руководстве и дальновидной стратегии могут со временем вернуть Россию в число мировых лидеров. Мы занимаем центральную позицию на Евразийском материке, имея прямой доступ и к Европе, и к Среднему Востоку (центральноазиатские страны, Иран, Индия), и к Восточной Азии (Китай, Япония).

Английский классик геополитики Хелфорд Макиндер назвал нашу страну хартлендом, т. е. сердцевиной земли, и полагал, что, кто владеет хартлендом, тот владеет миром.

Чтобы полномасштабно использовать все преимущества нашего геополитического положения, России следует сделать своей цивилизационной миссией установление тесного и равноправного сотрудничества со всеми крупнейшими игроками современного мира, прежде всего с США, Европейским Союзом, Китаем. Основания для такого сотрудничества – энергетическая мощь нашей страны, технологический потенциал, мировое влияние, лидирующие позиции на постсоветском пространстве, географическое положение, связи с целым рядом стран «третьего мира», которые отказываются идти на прямой контакт с Западом. Наша задача – превратить этот бесценный геополитический капитал в ресурс безопасности, в источник экономического развития.

В среднесрочной перспективе международная политика России нуждается в большей сбалансированности, учете изменений в мировой расстановке сил. Необходимо скорректировать ее длительную американо-европейскую сфокусированность.

«Поворот» России к Азии, Азиатско-Тихоокеанскому региону может открыть новые крупные рынки для российского военного и машиностроительного экспорта, для крупных энергетических проектов. Необходима специальная стратегия по включению ресурсов Сибири и Дальнего Востока в развитие большого тихоокеанского кольца, привлечению иностранных инвестиций и технологий для ускоренного развития этих регионов. Установление прочных партнерских отношений с новыми, лишь входящими на мировую авансцену игроками может расширить возможности России по формированию иного более сбалансированного и справедливого мирового порядка.


Заключение.

В результате изучения темы можно сделать следующие выводы:

1. Современный мир может быть справедливо устроен только в том случае, если он основывается на взаимном уважении. Глобальная безопасность связана не с навязыванием своих стандартов другим, а прежде всего с развитием собственных форм политического и экономического общежития и с пониманием, познанием и уважением опыта других стран. Только тогда и будет возможно создание коллективной системы безопасности, в которой будут учтены потребности всего человечества и всех составляющих его стран. Культурное, политическое, экономическое, технологическое сотрудничество и взаимообогащение имеют мало общего с глобальным доминированием и прокрустовым ложем стандартов, разработанных одним государством.

2. В поисках решения проблем глобальной безопасности основные мировые державы используют различные подходы. Одни страны исходят из принципа экзаменатора, когда они сами пытаются придумать правила, по их мнению обязательные для выполнения другими странами. Тем самым они претендуют на то, чтобы самостоятельно определять повестку дня, а также самостоятельно наказывать несогласных с такой особой ролью одного государства.

Другие исходят из первоочередной необходимости своего развития, которое должно сделать мир безопаснее за счет появления большего количества политически и экономически сильных государств, способных решать общие проблемы человечества.

3. Примером подхода - к безопасности через собственное развитие – является Россия. Россия сосредоточена на создании условий для собственного экономического прорыва. При этом она жестко настаивает на том, что формы и способы внутреннего развития страны может определять только российский народ и уполномоченные им политические элиты. Внешнее управление страной исключается.

4. Нацеленность России на свое внутреннее развитие, отказ от агрессивной экспансии и навязывание своей модели общественно-политического устройства не означают, что наша страна не претендует на участие в разрешении основных вопросов глобальной повестки дня. Россия заявляет о своем намерении способствовать формированию идеологии становления многополярного мира и на этой основе совершенствовать механизмы многостороннего управлении международными процессами.


Список использованных источников.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации

Волобуев О.В., Кулешов С.В. Россия в 90-е годы ХХ – начале ХХI века: дополнительные материалы к учебнику-практикуму для 11 класса общеобразовательных учреждений. – М., 2003

Поляков Л.В. Обществознание. Глобальный мир в ХХI веке. М., 2008

Третьяков В. «Русская Азия». «Московские новости» 3 марта 2006

Филиппов А.В. История России. 1945-2008 гг. М., 2008

Словарь иностранных слов. Санкт-Петербург, 2005






еще рефераты
Еще работы по разное