Реферат: И к содержанию реферата Работа над реферат


Требования по оформлению и к содержанию реферата


Работа над рефератом начинается с выбора студентом темы. Возможны два варианта:

Выбор из рекомендованного списка «примерные темы рефератов»;

Выбор темы, отсутствующей в списке. В этом случае студент должен согласовать тему с преподавателем, ведущим семинарские занятия в группе. Реферат, написанный по теме, не входящий в примерный список, и не согласованный с преподавателем, считается недействительным.


Реферат представляет собой сжатое логическое изложение содержания:

- либо одной или нескольких книг брошюр;

- либо нескольких научных статей по определенной тематике.


Задача реферата – изложение основных идей, содержащихся в конспектируемых книгах или статьях. Реферат не предполагает самостоятельного научного исследования и не требует определение позиции автора или его авторской оценки излагаемого материала.

Требования, предъявляемые к оформлению реферата:

Объем реферата составляет не более 20 страниц. Если реферат печатается на компьютере, то набор осуществляется 14 кеглем через полтора интервала.

Структура реферата:


Реферат открывается титульным листом, на котором указывается название учебного заведения, ФИО автора, факультет, группа, название работы.

После титульного листа, отдельной страницей идет оглавление или план работы с указанием страниц.

Реферат обязательно включает введение. Объем введения составляет 1,5-2страницы от общего объема текста работы. Введение включает обоснование актуальности выбранной темы, краткое описание используемых литературных источников, обозначение главных рассматриваемых вопросов. Во введении обязательно формируются цели и задачи реферата.

Основная часть реферата состоит обычно из 3-5 параграфов (пунктов, разделов) и предполагает осмысленное и логическое изложение главных положений и идей, содержащихся в конспектируемой литературе.

В тексте реферата обязат6ельны ссылки на цитаты и используемую литературу (концевые или постраничные – по выбору автора).

Реферат завершается заключением. Заключение содержит главные выводы и итоги из текста основной части, в нем отмечается как, как выполнены задачи и достигнуты цели.

На последней страницы реферата должен быть представлен список литературы. В списке указывается реально использованная для написания реферата литература в алфавитном порядке, с обозначением выходных данных (город, год издания, издательство).


Срок представления реферата - за один месяц до зачета (экзамена). Студенты, не представившие реферат к зачету (экзамену) не допускаются.


При написании реферата следует избегать следующих типичных ошибок:

- поверхностное, многословное, нечеткое изложение основных теоретических вопросов избранной темы, когда автор реферата не отделяет главные проблемы от второстепенных;

- дословное переписывание текстов монографий, статей, учебников, заимствование текстов из сети Интернет;

- использование для реферирования устаревшей литературы;

- подмена научно-аналитического стиля изложения беллетристическим;

- подмена изложения теоретических вопросов длинными биографическими справками;

- небрежное оформление реферата (отсутствие плана, ссылок, абзацев, неправильное использование литературы).
еще рефераты
Еще работы по разное