Реферат: Ветственности (порой взаимоисключающих друг друга), испытывает ряд трудностей в формировании методологического единства исследований отраслевых юридических наук



Содержание


1.1 Правонарушение: понятие и признаки……………………………3

1.2 Юридический состав правонарушения……………………………15

1.3 Виды правонарушений……………………………………………25-35

Документ  является демонстрационной версией


Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Узнать свою цену.  Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


www.diplom-berezniki.ru (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Введение

Общая теория права, сталкиваясь с разноголосицей отраслевых подходов к трактовке отдельных сторон правонарушения и юриди­ческой ответственности (порой взаимоисключающих друг друга), испытывает ряд трудностей в формировании методологического единства исследований отраслевых юридических наук. В значитель­ной степени это связано с тем, что в проблематику общей теории права нередко включаются вопросы, представляющие интерес в рамках какой-либо одной отрасли права, что, естественно, затруд­няет формирование концепций, по степени общности имеющих значение для всех отраслевых юридических наук.

Среди многих вариантов социального поведения людей право­вым поведением является только такое, которое предусматривается правовыми нормами и имеет правовые последствия. В данном от­ношении речь идет о правомерном и неправомерном поведении.

Правовое поведение обладает рядом характерных признаков: со­циальной значимостью (вызывает соответствующую положительную либо отрицательную реакцию, рассматривается в качестве социально полезного или социально вредного); сознательно-волевым характе­ром (решение субъектом принимается путем соотнесения своего дей­ствия с правовыми нормами, социально-правовыми ценностями и юридическими последствиями); подконтрольностью поведения госу­дарству, которое призвано корректировать его в целях поддержания стабильности и гармонии общественных отношений; наличием юри­дических последствий (положительных или отрицательных).

В жизни юридическая ответственность неразрывно связана с правонарушением, так как ее практическая реализация без право­нарушения не только незаконна и несправедлива (а значит, вред­на), но и бессмысленна, однако в качестве правовой категории она объективно самостоятельна.

Разнообразие социальных норм — правил поведения — подра­зумевает и различные виды реакции тех или иных норм на их на­рушение. Так, например, за нарушение моральных норм — мораль­ная ответственность, политических норм — политическая ответст­венность и др. Юридическая ответственность, как известно, являет­ся одним их видов социальной ответственности. Поэтому многие черты, характеризующие последнюю, присущи ее правовому выра­жению. При этом практически все исследователи юридической от­ветственности рассматривают сущность данного явления через призму ее социальной природы. По определению Б.Т. Базылева, социальная ответственность есть «обязанность индивида действо­вать в интересах общества, обусловленная правом общества требо­вать соблюдения общих интересов, выраженных в социальных нор­мах»1.

Итог: в случае нарушения установленных норм обще­ственного бытия перед обществом как целостным саморегулирую­щимся организмом встает необходимость восстановления нарушен­ной гармонии общественных отношений и посредством осуждения как самого деяния, так и нарушителя предупреждения возможности подобного срыва в будущем. Для достижения этих целей общество располагает определенным инструментарием средств, способных заставить лицо, нарушившее установленную норму поведения, осознать всю антисоциальную направленность содеянного и понес­ти определенную меру воздействия. Такими средствами выступают нормы социального принуждения, в данном случае, нормы соци­альной ответственности (моральной, общественной, правовой и т.д.). В их числе юридическая ответственность, будучи институтом права, занимает особое место.


_________________________________________________________________

1Базылев Б. Т. Юридическая ответственность (теоретические вопросы). Красноярск, 1985. — С. 26.

еще рефераты
Еще работы по разное