Реферат: Тема: «Влияние реформы 19 февраля 1861 года на жителей деревни Большое Подвязново»


Ивановская область, Ивановский район

муниципальная Подвязновская общеобразовательная

школа.


Тема: « Влияние реформы 19 февраля 1861 года

на жителей деревни Большое Подвязново ».


Авторы:

1.Исаева В.Г.

11 кл., пос. Подвязновский

д. 18, кв. 29

2.Пулова А.С.

11 кл., пос. Подвязновский

д. 13, кв. 56

Руководитель: Артамонов Э.Г.


Содержание.

1. Введение стр. 2

2. Первое упоминание о деревне Большое

Подвязново стр. 3

3. Реакция жителей Большого Подвязново на

реформу 19 февраля 1861года стр. 4 – 6

4. Заключение стр. 7

5. Список Литературы стр. 8


Введение


Каждая историческая эпоха оставляет после себя различные памятники.

И если от старых времён сохранились церкви и часовни, которых уцелело не-

много, то новейшее время характеризуется многочисленными торговыми па-

латками. Изменения в характере памятников не обошли посёлок Подвязновский. Торговых палаток у нас теперь более чем достаточно. От старого времени остались только несколько десятков деревянных домиков, одно из двух каменных зданий и пруд, когда-то вырытый жителями деревни.

Часовня, которая когда-то стояла на берегу не уцелела.

Несмотря на отсутствие достаточного количества материальных памятников, интерес к истории деревни, которая стала основой для посёлка Подвязновского, с каждым годом растёт.

Данная работа своей целью ставит, в основном на основе письменных источников рассказать об истории деревни Большое Подвязново до начала 20-ого века.

В работе использованы документы Ивановского государственного архива. Прежде всего, статистические сведения 1870-1895 г. по Кохомской волости. Дела о взыскании недоимок, о разделении Подвязновского сельского общества. Была просмотрена коллекция выписей из межевых книг и картографических материалов.


Глава I. Первое упоминание о деревне Большое Подвязново и её владельцах.


Деревня Большое Подвязново одна из старейших деревень Ивановского района. Первое упоминание о ней встречается в документах по генеральному межеванию земель, поведённому в 1774г.1 По этим документам принадлежала деревня надворному советнику Хметевскому Александру Ивановичу. Вплоть до 1854г. о нашей деревне сведений не найдено. В 1854г. проводится специальное межевание земель деревни Большое Подвязново. На картографическом документе указывается местоположение межевых столбов, количество душ мужского пола и новый владелец деревни. Им стал Загоскин Дмитрий Михайлович, породнившийся с семьёй Танеевых. Одна из дочерей Танеевых, ставшая женой дворянина Саратовской губернии, действительного статского советника Загоскина Дмитрия Михайловича получила хорошее приданое. Загоскины стали владельцами деревень Гоголево, Игнатцево, Колестницы, Торбиево, Большое Подвязново, деревни Шуньгиво, Горино, и множество других пустошей, а также Орышево и часть села Рождественно.2



Госархив Ивановской области. Архивная коллекция документов генерального специального межевания земель во Владимирской губернии. Опись I, фонд 1157, дело 959, л. 17 – 19.

Госархив Ивановской области. Коллекция выписей из межевых книг. Опись I, фонд 634, дело 1707, 3222. л – 3. л – 20.

Глава II. Реакция жителей Большое Подвязново на реформу 19 февраля 1861года.


С 1861 г. жизнь крестьян деревни Большое Подвязново в корне меняется. С момента публикации законоположений 19 февраля 1861г. помещичьи крестьяне действительного статского советника Загоскина Д.М. перестали считаться его собственностью – отныне их нельзя было продавать, покупать, дарить, переселять по желанию владельца. Правительство объявило бывших крепостных свободными сельскими обывателями, они получили гражданские права – свободу вступления в брак, право самостоятельного заключения договоров и ведения судебных дел.

Крестьяне деревень Большое Подвязново и Горино объединились в одно сельское общество – Подвязновское.

К 1861г. в деревне Большое Подвязново находилось 34 хозяйства, в Горино 14 хозяйств. В Большом Подвязново было 128 душ мужского пола, в Горино 58 душ. На сельском сходе общества был выбран на три года староста и его заместитель, как тогда называли кандидат. Старостой стал Василий Шляев, долгое время работавший приказчиком на Кохомской текстильной фабрике купца Кармакова. Шляев состоял в должности старосты до 1868 г., когда по его просьбе сельский сход освободил его от исполнения обязанностей. Сменил его в этой должности Фирапонт Сакулин3.

Подвязновское сельское общество вместе с Михалицким обществом, 4-м и 5-м Кохомскими обществами составляли Кохомскую волость, являвшуюся полицейско – административной единицей. Кохомская волость входила в Шуйский уезд Владимирской губернии. Во главе волости стоял старшина. В 1875г. эту должность занимал Обжерин Иван Максимович4. Деятельность сельских обществ и волостного управления контролировал посредник. В 1868 г. должность мирового посредника по Кохомской волости занимал Каблуков Александр Тимофеевич5. Затем Боборыкин, за ним граф Толстой.

Вся земля, которую обрабатывали жители Подвязновского сельского общества, стала считаться собственностью Загоскина Михаила Дмитриевича. За пользование землей крестьяне Большого Подвязново и Горино платили своему помещику оброк в сумме 1619 рублей в год. Лично свободные крестьяне, несущие повинности в пользу помещика, стали называться «временнообязанными».


3. Госархив Ивановской области. Фонд 65. Опись № I. Дело III. Л. 14.

4. Госархив Ивановской области. Фонд 70. Опись № I. Дело III. Л.37.

5. Госархив Ивановской области. Фонд 65. Опись № I. Дело III. Л.20

Размеры крестьянских наделов и оброчных платежей фиксировались в уставной грамоте. В 1869 г. две такие уставные грамоты для крестьян Большого Подвязново и Горино получил сельский староста Ферапонт Сакулин.6

Правительство полагало, что рано или поздно «временнообязанные» отношения прекратятся и крестьяне выкупят у помещика свою землю. Кроме выкупных платежей, крестьяне платили казенные, мирские, земские подати и «временнообязанные» отношения для жителей Подвязновского сельского общества продолжалось до 1 января 1907г., когда по решению правительства выкупные платежи были прекращены.

Качество земли в районе Большого Подвязного и Горино невысокое. Поэтому многие жители деревень работали на Кохомских и Ивановских текстильных фабриках. Но даже имея дополнительный заработок, они с трудом платили оброк и другие подати.

В 1870 г. было заведено дело на членов Подвязновского сельского общества. По требованию Екатерины Дмитриевны Загоскиной, проживавшей в Москве, жителей деревень Большое Подвязново и Горино должна была быть взыскана оброчная недоимка в размере 1619 рублей.7

По всей видимости, крестьяне не могли заплатить сразу такую сумму. Поэтому ответственность за это была возложена на старосту Ферапонта Сакулина. Сакулин в течении мая – июня 1870г. десять раз подвергался аресту.8 Часть оброчной недоимки была уплачена, но задолженность долгое время сохранялась. Крестьяне, связанные круговой порукой и прикрепленные к своему сельскому обществу, не могли отказаться от выкупных платежей. Чтобы как-то облегчить свое положение в 1872 г. на сельском сходе жителей деревни Большое Подвязново было принято решение о разделении сельского общества на Подвязновское и Горинское. Объяснялось данное решение тем, что жители Горино нерегулярно исполняют приказы старосты и плохо платят казенные, оброчные и земские подати. Скорей всего данная нерадивость крестьян Горино объяснялась малолетством большинства мужчин. Имея 14 хозяйств при 58 душах мужского пола.9


6. Госархив Ивановской области. Дело о получении двух уставных грамот. Фонд 65. Опись № I, дело 136. Л. 5-10.

7.Госархив Ивановской области. Дело о взыскании оброчной недоимки. Фонд 65. Опись № I, дело 190. Л. 1-3.

8. Госархив Ивановской области. Дело о взыскании оброчной недоимки. Фонд 65. Опись № I, дело 190. Л. 1-3.

9. Госархив Ивановской области. Статистические сведения по Кохомской волости. Фонд 70. Опись № I, дело 3. Л. 12-13.

Волостное начальство и мировой посредник отказались утвердить данное решение сельского схода.10

Выкупные платежи, которые каждый год необходимо было платить жителям Подвязновского общества, забирали все накопления крестьян. Крестьянские хозяйства не развивались, деревни нищали.

С 1907 г. Большое Подвязново преображается. Численность жителей выросла вдвое, увеличилось и количество хозяйств. В деревне строятся два каменных дома, пожарный сарай, роются пруды и возводится часовня. Все эти новшества делаются на деньги сельского общества. 11 Так начинался ХХ век для жителей Большого Подвязново.


10. Там же.

11. Там же.

Заключение

Завершая работу, хочется признаться, что начиная её практически без всякой надежды, сумели найти массу документов, которые, с одной стороны, помогли решит целый ряд проблем, но и поставили новые.

В числе решённых проблем можно указать найденных владельцев деревни. Удалось узнать о влиянии реформы 1861 г. на жителей деревни. В определённой мере был определён характер отношений между крестьянами и их владельцем. Знакомство с документами позволило узнать о некоторых жителях деревни и их занятиях. Картографические материалы позволили определить точное положение деревни в середине XIX в и даже варианты её прежних названий: Подворково , Подвязково и, наконец, Большое Подвязново.

К числу нерешённых и вновь возникших проблем можно отнести проблему отношений между семьями Танеевых и Загоскиных, а также какое отношение имел надворный советник Хметеевский к семье Танеевых.

В своих дальнейших исследованиях мы данную проблему будем решать.


Список литературы

1.Ивановский Госархив. Переписка с Кохомским волостным правлением.фонд 65. Опись 1, дело 190, л. 1 – 3

2. Ивановский Госархив. Статистические сведения о поземельном устройстве крестьян в 1874 г. фонд 65. Опись I дело 445.

3. Ивановский Госархив. Дело о разделении Подвязновского сельского общества. Фонд 65. Опись I, дело 356, л, 1 – 3.

4. Ивановский Госархив. Дело о взыскании оброчной недоимки. Фонд 65. Опись I, дело 136, л. 5 – 10.

5. Ивановский Госархив. Дело о взыскании. Статистические сведения 1898. Фонд 69. Опись I, дело 124, л. 1 – 3.

6. Ивановский Госархив. Дело о получении двух уставных грамот. Фонд 65. опись I, дело 79, л. 5 – 10.

7. Ивановский Госархив. Статистические сведения по 2 стану 1895 г. фонд 69. опись I, дело 136., л. 23.

8. Ивановский Госархив. Коллекция документов генерального и специального межевания земель во Владимирской губернии. Фонд 1157. опись II,дело 4564,дело 4450.

9. Ивановский Госархив. Коллекция картографических материалов межевых архивов Владимирской губернии. Фонд 1157. Опись I , дело 959, л. 17 – 19.
еще рефераты
Еще работы по разное