Реферат: Организация и совершенствование коммерческой



Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Уральский государственный экономический университет


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА


Тема: Организация и совершенствование коммерческой

деятельности на предприятии сферы услуг

(на примере ООО «ЛОКОН»)



Факультет торгово-экономический

Исполнитель:

Специальность коммерция

Группа КДС

Кафедра коммерции, логистики и маркетинга

Руководитель: Чернышова Н.К.

Дата защиты____________________________

доцент

Оценка_________________________________

(должность, звание)




Нормоконтролер:_______________




_____________________________




(должность, звание)




Рецензент:____________________









Екатеринбург


СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………………...3
Введение……………………………………………………………………………...3 1

Приложение…………………………………………………………………………67

Документ  является демонстрационной версией


^ Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Узнать свою цену.  Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


www.diplom-berezniki.ru (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Введение

Развитие Российских экономических реформ ставит серьезные задачи перед производственными предприятиями, созданными в последнее десятилетие.

Совокупность предприятий в экономике образует свой сектор. Как известно в рыночной экономике данный сектор принимает форму сектора коммерческих организаций или предпринимательского сектора. Коммерческие организации представляют собой самостоятельные хозяйственные единицы разных форм собственности, объединившие экономические ресурсы для осуществления своей коммерческой деятельности.

Под коммерческой деятельностью понимается деятельность по производству товаров и оказания услуг для третьих лиц, физических и юридических, которая должна приносить предприятию коммерческую выгоду. Как известно прибыль – двигательная сила рынка. Именно прибыль определяет решение трех коренных взаимосвязанных проблем: что производить, как производить и для кого производить. Прибыль в общественном виде отражает результат хозяйствования, продуктивность затрат живого и общественного труда, и поэтому служит важной экономической характеристикой эффективности коммерческой деятельности предприятия.

Коммерческая деятельность представляет самое новое направление в работе предприятий, получившее развитие в связи с формированием рыночных отношений в экономической системе России, что в значительной мере определяет тот интерес, который проявляется к ней со стороны участников процесса производства товаров и услуг, поскольку этот интерес напрямую связан с возможностями работы предприятий и зачастую определяет дальнейшее его существование.

В условиях рынка предприятия устанавливают принципиально новые отношения с партнерами, действуют свойственные рыночной экономики регуляторы, вырабатываются коммерческие принципы, направленные на целенаправленную продажу товаров и услуг.

В процессе перехода к рыночной экономике общество переживает системные преобразования во всех сферах своей жизнедеятельности - политической, правовой, экономической, социальной и т.д. Характер рыночных реформ требует переосмысления многих казавшихся ранее незыблемыми воззрений. К числу проблем экономического характера следует отнести вопросы развития и поддержки малого бизнеса, который может и должен стать важным фактором подъема российской экономики.

Принятые в последние годы законодательные и нормативные документы по малому бизнесу и практическая их реализация требуют серьезного осмысления уже сделанного и пристального внимания к перспективам развития этой сферы деятельности (бизнеса).

Поэтому важным является определение роли и значения малого предпринимательства в современной экономике, определение динамики его развития в нашей стране и за рубежом, сравнение тенденций становления малого бизнеса в разных странах с целью внесения полезного в нашу специфику. При этом важен анализ его преимуществ и недостатков.

Особый интерес представляет развитие малого бизнеса в такой сложной и многообразной сфере, как услуги.

В этой связи тема моей дипломной работы очень актуальна.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «ЛОКОН».

Цель исследования – оценка организации коммерческой деятельности на предприятии и определение путей ее совершенствования.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

В первом разделе дипломной работы дается описание и изучение теоретико-методологических аспектов коммерческой деятельности предприятий сферы услуг.

Во втором разделе дана характеристика объекта исследования, проведен анализ коммерческой деятельности ООО «ЛОКОН» по оказанию услуг населению, также дан анализ экономического и финансового положения и основных результатов деятельности предприятия.

В третьем разделе описываются рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности на ООО «ЛОКОН».

Основными источниками информации для анализа коммерческой деятельности предприятия служат данные бухгалтерии об объемах оказанных услуг, данные годовых отчетов предприятия, первичная бухгалтерская отчетность, а также собственные наблюдения за эффективностью коммерческой деятельности на предприятии сферы услуг ООО «ЛОКОН».

В дипломной работе сделана попытка с помощью предложенных мероприятий, повысить качество и эффективность обслуживания потребителей ООО «ЛОКОН».


Заключение

Жизнь современного человека, так или иначе, связана с услугами. Ведь к торговле услугами относятся и предоставление коммунальных благ, и связь, и банковский бизнес, и оптовая и розничная торговля, транспортные перевозки, а также страхование, юридические, медицинские, образовательные услуги и т.д. От качества услуг зависит и доход государства, и прибыль фирм, комфорт, безопасность, и благосостояние потребителей.

Связь здесь прямая и очевидная: качественные услуги привлекают внимание, вызывают желание пользоваться ими, чтобы облегчить жизнь. Постепенно складывающаяся позитивная ситуация в розничной торговле позволяет потребителям сравнить одну услугу с другой, а также подталкивает конкурентов к предоставлению постоянно улучшающихся услуг при обеспечении их качества.

Необходимость развития сферы услуг требует существенной пере­стройки структуры потребления населения, значительного возрастания до­ли услуг и сокращения удельного веса материального потребления. Нужно коренным образом улучшить качество и культуру обслуживания, расши­рить сеть соответствующих предприятий, увеличить объем реализации услуг, внедрить их новые виды и формы.

В ведущих европей­ских странах, а также в Соединенных Штатах Америки и Японии, количество сотруд­ников, работающих в сфере услуг, превышает число занятых во всех других отраслях вместе взятых. Сектор общественных и частных услуг в этих странах составляет 60  70% от общего объема национального производства.

В заключение, делая обобщающую оценку финансово-хозяйственной деятельности ООО «ЛОКОН» за исследуемый период, можно отметить следующее:

а) в целом исследуемое предприятие имеет устойчивую финансовую систему и платежеспособность.

б) тем не менее, существует ряд негативных моментов, на которые необходимо обратить внимание:

- это, во-первых, значительный рост себестоимости продукции, причем выручка увеличивалась более медленными темпами. В результате уменьшилась рентабельность продаж.

- во-вторых, чрезмерное увеличение краткосрочной дебиторской задолженности, что приводит к уменьшению ликвидности активов.

- в-третьих, многократное возрастание краткосрочных пассивов, в том числе задолженности перед поставщиками за приобретенные материалы, кредиторской задолженности. Причем в течение года эти пассивы увеличивались более быстрыми темпами, чем оборотные активы.

Впрочем, все перечисленные минусы весьма относительны с точки зрения угрозы для финансового состояния предприятия, т.к. и активы, и пассивы Общества имеют очень высокую оборачиваемость, их отдельные статьи занимают малые доли в годовой выручке.

Таким образом, фирме следует проводить либо стратегию снижения логистических издержек, либо осуществлять наращивание объемов производства, с целью увеличения выручки от продаж и прибыли. Это позволит повысить рентабельность продаж и улучшить ряд других показателей. Тем более что предприятие имеет достаточно большую сумму нераспределенной прибыли отчетного года и прошлых лет для осуществления финансовых вложений в развитие своего бизнес-портфеля.


Библиографический список

Елагин Ю.А., Николаева Т.И. Технология и коммерческая деятельность. Ч. 1. Розничная торговля: Учеб. Пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2000.-207с.

Ноздрева Р.Б., Крылова Г.Д., Соколова М.И. Маркетинг: учеб. Пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. –232с.

Торговое дело: экономика, маркетинг, организация: Учебник. – 2-е изд.,перераб. и доп./Под общ. ред. проф. Л.А. Барагина и проф. Т.П. Данько.- М.: ИНФРА-М, 2001.-560с.

Брю С.Л., Макконнел К. Р. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. Т.1,2. Издательство « Туран», 1996.-510с.

Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово- хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. ИНФРА-М.:2004.-246с.

Азоев Г.П. Конкуренция: анализ, стратегия и практика М.: - Центр экономических исследований, 1996.-420с

М.И.Бухалков Внутрифирменное планирование: Учебник.- М.: ИНФРА, 1999 -173с.

Коммерческо-посредническая деятельность на товарном рынке: - Учебник/Под общ. научной ред. проф. А.В. Зырянова.- Екатеринбург: 2001.

Каплина С.А. Организация коммерческой деятельности: Учебное пособие. Ростов на Дону, Феникс, 2002.-416с.

Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Гордарика, 2003.

Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. - М.: ДИС 2002

Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие – 7-е изд., испр. – М.: Новое знание, 2002.

Люкшинов А.Н. Стратегический менеджмент: Учебное пособие- М.: ООО «Издательство Юнити – дана», 2003.

Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2002.

Киршина М.В.Коммерческая логистика. М.:ООО «Издательство Юнити-дана», 2000.

Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учебник. – М.: Издательство БЕК, 2000.

Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга Пер.с англ. – 2-е европейское издание. – С.-Пб.: Издательский дом «Вильямс», 2002.

Манфред Вебер Коммерческие расчеты от А до Я» М.: Издательство «Дело и сервис», 2000.

Тимофеев М.И. Маркетинг: Учеб. пособие._ 2-е изд.-М.:РИОР, 2006.-223с.

Тимофеев В.И. Микроэкономика: курс лекций. -Пермь: ПГТУ, 1998.

Экономическая стратегия фирмы: Учебное пособие/ Под ред. А.П. Градова.- Спб.:- П.: Специальная литература, 2000.

В. Кодацского Теоретический анализ. Затраты и прибыль//Экономист.-1995.-№7.-476с.

Панкратов Ф.Г., Сергина Т.К. Коммерческая деятельность: Учебник. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1996.

Практикум по финансовому менеджменту/Под редакцией Стояновой Е.С.- М.,1998.

Финансовый менеджмент: Учебное пособие/Под редакцией Стояновой Е.С.- М., 1999.

Шанин А.В. экономика фирмы.//Российский экономический журнал.-2004.-№4-с.20-23.

Михаил Тимофеев доцент ГАСИС. Правила коммерческой мудрости.// Российская торговля. -2003.-№9-с.10-12.

«Резниченко Б.А. Практика сегментирования.//Маркетинг в России и зарубежом.-2003.-№6.-с.29-31.

Ковалев В.В. Финансовый анализ.-М.: Финансы и статистика, 2001г.

Крие А., Жаллэ Ж. Внутренняя торговля: Пер. с фр./Общ. Ред. В.С. Загашвили. – М.: А/О Издательская группа «Прогресс» - «Универс», 1993.

Бухгалтерский отчет ООО «ЛОКОН» за 2006г.


еще рефераты
Еще работы по разное