Реферат: Шишкова осуществляется инновационное обновление содержания образования в связи с изменением статуса образовательного учреждения


Месюсина Т.А.,

учитель русского языка и литературы МОУ Гимназия №1 имени В.Я.Шишкова г. Бежецк

Организация проектной и исследовательской работы краеведческой направленности в образовательном учреждении

С 2006 года в МОУ Гимназия №1 имени В.Я.Шишкова осуществляется инновационное обновление содержания образования в связи с изменением статуса образовательного учреждения. На второй ступени обучения гимназическим компонентом образования является спецкурс «Основы исследовательской деятельности». Введение данного спецкурса в учебном плане 8 класса обусловлено расширением учебно-исследовательской и проектной деятельности в 9- 11 классах гимназии.

Спецкурс «Основы исследовательской деятельности» введён в учебный план 8 класса в объёме 34 часа в год. 17 часов отводится на преподавание теоретической части курса, 17 часов – на практическую часть (разработка проектов, выполнение учебно-исследовательских работ).

Теоретические занятия проводятся для всех восьмиклассников, на последующие (практические) приходят только те, кто проявил повышенный интерес к практической и исследовательской работе в той или иной области наук.

Мной разработаны программа теоретической части спецкурса «Основы исследовательской деятельности» и учебно-тематическое планирование. С 2007 года я веду спецкурс в 8-х классах. За время работы по данной программе разработаны учебно-методические материалы, подготовлено ИКТ-сопровождение данного курса.

Содержание теоретической части курса охватывает весь процесс научного исследования и в целях сохранения логики изучения разделёно на 5 разделов.

^ Во «Введении» рассматриваются основные виды исследовательских работ (доклад, стендовый доклад, литературный обзор, рецензия, научная статья, научный отчёт, реферат, проект).

^ Во второй части изучались основные понятия научно-исследовательской работы (гипотеза, идея, ключевое слово, метод исследования, объект исследования, принцип, проблема, умозаключение…), общая схема научного исследования (обоснование актуальности выбранной темы, постановка цели и конкретных задач исследования, определение предмета и объекта исследования, выбор методов исследования, описание процесса исследования, обсуждение результатов, формулирование выводов и оценка полученных результатов), методы научного познания (наблюдение, сравнение, анализ и синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, моделирование, обобщение, прогнозирование, беседа), способы применения логических законов и правил (закон тождества, противоречия, закон исключённого третьего, правила построения логических определений), виды информации (обзорная, реферативная, сигнальная, справочная), методы поиска информации.

^ В третьей части рассматривались этапы работы в рамках научного исследования: выбор темы, определение целей и задач исследования, изучение литературы, консультации у специалистов, сбор материала, анализ, обобщение.

^ Четвёртая часть курса посвящена оформлению исследовательской работы: формат, объём, шрифт, интервал, поля, нумерация, заголовки, сноски, примечания, приложения.

^ В заключительной части содержались рекомендации по представлению результатов исследовательской работы и процедуры её защиты (психологический аспект готовности к выступлению, требования к докладу, культура выступления и ведение дискуссии, обращение к оппонентам, ответы на вопросы).

После отработки теоретического блока курса в 8-х классах формируются группы учащихся, изъявивших желание заниматься исследовательской работой по разным предметам, разной тематической направленности.

Важной составляющей частью исследовательской деятельности и работы НОУ «Интеллект» гимназии является краеведческое направление.

Поэтому в качестве первой темы для работы обучающихся 8 класса под моим руководством была выбрана «Приёмы создания комического в «шутейных» рассказах В.Я.Шишкова». Тема была выбрана не случайно. Имя писателя-земляка с 1973 года носит наша школа.

Исследовательская работа позволит глубоко изучить материал, связанный с творчеством писателя-земляка, использовать материалы на уроках.

На первом, подготовительном этапе, который длился не более месяца, мы определили область исследования – творчество В.Я.Шишкова (жанр – «шутейные» рассказы). Наметили узкую проблему – приёмы создания комического в «шутейных» рассказах Шишкова.

Прежде чем приступить к сбору информации по проблеме, проконсультировались со специалистами ЦБ.

Данный этап в работе позволил

ознакомиться со справочным аппаратом библиотеки: справочными электронными средствами, картотекой библиотечно-библиографической классификации;

выяснили, как работать с каталогами (алфавитным, систематическим).

Хочу сделать небольшое отступление. В 2008-2009 годах работниками библиотеки проведена большая работа: теперь они предлагают не только материал, касающийся работы с каталогами библиотечного фонда, но и практические занятия, а также знакомят с каталогизированными ресурсами Интернета.

Приступили к сбору разнообразной литературы по проблеме исследования. На этом этапе проследили, каков характер постановки и решения изучаемой проблемы различными авторами. В ходе предварительной работы по сбору информации в библиотеке, в сети Интернет выяснили, что данная проблема является малоизученной.

На втором этапе определили структуру исследовательской деятельности:

обозначили актуальность проблемы;

сформулировали цель (на примере нескольких рассказов показать, какие приёмы использует прозаик для создания комического);

задачи:

выяснить, что в литературоведении понимают под комическим;

определить основные приёмы создания комического;

выделить приёмы создания комического в «шутейных» рассказах В.Я.Шишкова.

На третьем этапе выбрали методы, приемлемые для нас в контекстном поиске. На следующем этапе провели обзор по проблеме, приступили к описанию этапов (они-то и стали основной частью исследования). На заключительном этапе подвели итоги, стали готовиться к публичной защите.

Практическая часть была успешно освоена, свидетельством чего является участие гимназисток в научно-практических конференциях гимназического, муниципального, регионального уровней.

Работа по реализации программы спецкурса стала основой для разработки учебного модуля «ОИД» для участия в конкурсе программ учебных модулей повышения квалификации педагогических и управленческих кадров Тверской области, проводимом ГОУ ТИУУ. Данный модуль прошёл конкурсный отбор и вошёл в реестр вариативных модулей для построения индивидуальных образовательных маршрутов повышения квалификации в 2011 году.

Предлагаемая мной информация может быть полезной для педагогов, которым необходимо пройти курсы повышения квалификации в этом учебном году. Программа модуля рассчитана на 12 часов.

Как было уже сказано, важной составляющей частью исследовательской деятельности и работы НОУ «Интеллект» гимназии является краеведческое направление.

Разработана и реализуется в течение последних 5 лет историко-краеведческая программа «Истоки». Она рассчитана на двухгодичный курс, состоящий из 34 часов, который обеспечивает сочетание углублённого и целенаправленного изучения родного края. Учащиеся на занятиях познают историю своей семьи, города, родной школы. Они изучают различные стороны общественной жизни края: социальную, экономическую, политическую и культурную.

Много проектных и исследовательских работ под руководством педагога гимназии Суржик Т.В. (автора-разработчика программы) было представлено на различных конкурсах, научно-практических конференциях разного уровня за время реализации программы.

Проект «Их коснулась война» (об учителях нашей школы) занял 1 место на областном конкурсе «Моё Отечество» в номинации «Исследовательские работы». Проект состоял из двух частей. Первая часть «Учителя военной поры» была посвящена учителям нашей школы, которых коснулась война в сравнительно зрелом возрасте, кто уже успел повзрослеть. Вторая часть нашего проекта называлась «Дети войны» и посвящалась учителям, которые во время войны ещё были детьми, но они взрослели, неся на своих хрупких плечах и горечь наших поражений и радость наших побед. В научно-практической конференции «Святая благоверная княгиня Анна Кашинская», проходившей в городе Кашин, провели для гостей виртуальную экскурсию по картинной галерее «Дорога к храму». В экспозиции картинной галереи были представлены не только картины с ликом Анны Кашинской и святого мученика Михаила Тверского, но и картины с видами старого Бежецка, написанные педагогами гимназии Луговским В.Н. и Горбатовой Н.Г.

Многие педагоги гимназии, работая с детьми, в той или иной мере используют краеведческий материал. Назову только некоторые темы созданных в этом учебном году проектов: «Храмы и соборы Бежецкого края», «Михаил Иванович Кузнецов – Человек, интеллигент, патриот» (рук. учитель истории и обществознания Абдулова Л.Ю.), «Бежецк православный» (Руководитель, учитель истории и обществознания Лабунская Н.И.), «Наш земляк, кавалер ордена славы Иван Александрович Николаев» (учитель математики, классный руководитель Шаркова Е.В.), «Золотое сечение», «Её величество – пирамида» рук. учитель математики Огнева Т.Н.в практической части связаны с архитектурой города Бежецка).
еще рефераты
Еще работы по разное