Реферат: Бесперебойное функционирование предприятия зависит от эффективного удовлетворения потребностей в материалах, энергии и других услугах





Содержание

Приложение1 9

Генеральный директор 10


Документ  является демонстрационной версией


Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Узнать свою цену.  Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


www.diplom-berezniki.ru (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Введение

Актуальность темы: в настоящее время увеличился поток сырьевых, финансовых и материальных ресурсов, ассортимент расширяется, контроль качества, применяемый на предприятии очень жесткий, в данное время существует научное подразделение – логистика. Бесперебойное функционирование предприятия зависит от эффективного удовлетворения потребностей в материалах, энергии и других услугах.

Структура материальных потребностей на большинстве предприятий сложна. Наблюдается широкий спектр сырьевых и материальных ресурсов, имеющих различную степень обработки и технической готовности к использованию, что требует соответствующего подхода к процессам планирования и организации закупок. Таким образом, управление процессами закупок должно считаться важнейшим видом деятельности снабженческих служб предприятия.

Цель работы: изучить теоретические аспекты закупочной логистики, провести анализ и экономическую оценку состояния исследуемого предприятия, ознакомиться с организацией закупок на предприятии.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «НОВОГОР—Прикамье» (сфера деятельности электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение, очистка сточных вод).

Предметом исследования является закупочная деятельность ООО «НОВОГОР—Прикамье» в рамках логистической системы.

Задачи курсовой работы: изучить сущность логистики, ознакомиться с задачами закупочной логистики, проследить процесс снабжения на предприятии, ознакомиться с критериями выбора поставщика, отследить организацию закупок на ООО «НОВОГОР—Прикамье».

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В работе использовано: 43 страниц, 5 рисунков, 2 таблиц, 2 приложений.

Объем работы: 43 страниц.


Заключение

Исследования проводились по теме «Организация закупок материальных ресурсов в микрологической системе» по предприятию ООО «Новогор-Прикамье», перед собой я ставил следующие цели: изучить теоретические аспекты закупочной логистики, провести анализ и экономическую оценку состояния исследуемого предприятия, ознакомиться с организацией закупок на предприятии.

В целом деятельность организации материально-технического снабжения можно признать положительной. Служба оперативно реагирует на полученные заявки и занимается отбором более выгодных поставок. Сбои в обеспечении материалов случаются при появлении стихийных, аварийных и срочных работ, но это не недостаток службы материально-технического снабжения, это случайные явления. Нет смысла делать производственные запасы, т.к. спектр деятельности очень велик и мы не знаем, что нам может срочно понадобиться.

В результате проведения исследования теоретические аспекты закупочной логистики изучены, сделаны следующие выводы: предприятия, независимо от характера их деятельности, закупают на рынке сырье, материалы, узлы и комплектующие, а также различные услуги. Эти ценности необходимы для ведения хозяйственной деятельности, особенно производственной и сервисной. Подобная распространенность процессов закупок товаров с целью переработки или перепродажи обуславливает особую роль функций закупок для любого предприятия. Их влияние на экономику каждой фирмы весьма существенно, а во многих случаях это влияние оказывается решающим, изучена организация закупок на ООО «Новогор-Прикамье», также произведен анализ закупок на ООО «Новогор-Прикамье», предлагаю воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Для того, чтобы не возникало ситуаций, с перебоем внеплановых работ с плановыми из-за нехватки материальных ресурсов на складах, а следовательно и нарушением сроков перед Заказчиком, а, соответственно, уплатой пеней за просрочку, предлагаю создать резервный материальный запас, и воспользоваться заемными средствами, это позволит при возникновении форс-мажорных обстоятельств избежать конфликтов с Заказчиками, при этом «без паники» устранить внеплановые ситуации и возрастет оборачиваемость предприятия.

2. Предлагаю ввести в договор пункт «о возможном изменении стоимости материалов при выполнении строительно–монтажных работ», следовательно разница в стоимости материалов не будет списываться на убытки и финансовый результат не будет отрицательным.


^ Список использованной литературы

Гаджинский А.М. Логистика: учебник для студентов высших учебных заведений. – 10-е издание перераб.и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко» - 2004г. – 408с.

Гаджинский А.М. Логистика: Учебник. 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско – торговая корпорация “Дашков и Ко”, 2005. – 432с.

Журнал «Консультант плюс»

Зевако А.М. Логистика материальных запасов и финансовых активов. – СПб.: Питер, 2005. – 352с.: ил – (Серия – “Практика менеджмента”).

Костоглодов Д.Д., Харькова Л.М. Распределительная логистика. – Ростов н/Д: Экспертное бюро, 1997.

Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. Санкт-Петербург, ГМП «Формика», 1992г. – 384с.

Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2000. – 389с.

Новиков О. А., Семененко А.И. Производственно-коммерческая логистика: Учеб. пособие. – СПб.: СПбУЭФ, 1993. - 4.1.рекламный буклет ООО «Новогор-Прикамье»Русак Н.А. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник – Минск, 1998г. – 149с

Савин В.А. Склады: Справочное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. – 544с.

Саркисов С.В. Управление логистикой: учебное пособие (серия «Библиотека журнала «Управление персоналом»). – М.: ЗАО «Интел-Синтез», 2001. – 416с.




Устав ООО «Новогор-Прикамье»

Экономика фирмы. Словарь-справочник/ под.ред. В.К.Скляренко, О.И.Волкова – М.: ИНФРА-М, 2000 –VIII – 401с



Приложение1
Приложение2


Организационная структура материально-технического снабжения.


Генеральный директор





Начальник ОПП




Зам. начальника ОПП


экономист

инженеры подготовки производства


инженер по комплектации оборудования

склады
еще рефераты
Еще работы по разное