Реферат: Требования к реферату по дисциплине «Истории и философии науки»


Требования к реферату

по дисциплине «Истории и философии науки»


Для допуска к сдаче кандидатского экзамена необходимо за 2 недели до экзамена представить на кафедру ГСЭЕНД реферат.

Кандидатский экзамен по истории и философии науки состоит из двух частей: знания по философии науки аспирант демонстрирует на устном экзамене; результаты изучения истории той науки, по которой он пишет диссертацию, аспирант демонстрирует в реферате.

При этом задача реферата состоит не только в том, чтобы продемонстрировать знания аспиранта, но и в том, чтобы аспирант показал (в том числе для себя самого) имеющиеся у него навыки исследовательской работы. Реферат – это научная работа малой формы, поэтому для него справедливы общие требования к научной работе.

Недопустим плагиат, в том числе с сайтов Интернета. Проверить, с какого сайта бездумно «перекачан» текст, рецензенту реферата достаточно легко с помощью любого «поисковика». Материалы из Интернета использовать можно, однако они должны быть обязательно указаны в списке источников с указанием даты обращения к сайту, а также в постраничных ссылках.

Примерная структура реферата: титульный лист, оглавление, введение, 2-3 раздела, заключение, список источников.

Тема реферата выбирается аспирантом таким образом, чтобы показать исторические аспекты развития науки, в которой он специализируется, желательно с включением философской проблематики.

Во введении к реферату дается обоснование актуальности темы, определяется объект, предмет, цель и задачи реферата. В заключении подводятся итоги выполнения поставленных задач.

Поскольку общий объем реферата составляет не более 25 стр. текста, целесообразно в структуре основной части реферата выделять не более 2-3 разделов. Название раздела не может повторять тему реферата (в этом случае все остальные разделы оказываются излишними). Автор реферата должен продемонстрировать умение самостоятельно излагать материал; дословное переписывание из источников, тем более без ссылок, недопустимо. Каждая цитата, цифры, описание фактов должно обязательно сопровождаться ссылками на источники с указанием года издания книги, номера научного журнала и страницы, на которой опубликован цитируемый материал.

Список источников составляет 10 – 15 наименований научных работ различного жанра: монографии, статьи, материалы научных конференций, сборники научных работ, научные публикации в Интернете и др. При этом аспирант должен показать знакомство с новой и новейшей литературой по рассматриваемой теме. Недопустимо, когда список источников состоит только из работ, изданных в прошлом веке.

Оформление реферата следует выполнять на компьютере с использованием современных текстовых редакторов.

Размеры листа стандартные: 210х297 мм (формат А4), ориентация книжная.

Поля страницы: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 25 мм.

Шрифт обычный, Times New Roman Cyr. Размер шрифта – 14 пунктов.

Текст размещается на одной стороне листа. Межстрочный интервал полуторный.

Все страницы нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы, на титульном листе цифра 1 не ставится, на следующей странице проставляется цифра 2 и т.д. Порядковый номер печатается в правом верхнем углу поля страницы без каких-либо дополнительных знаков (тире, точки).

Титульный лист оформляется соответственно образцу (см. Приложение).

Приложение

^ МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Гжельский государственный художественно-промышленный институт»


Кафедра гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин


Специальность: 13.00.08 Теория и методика профессионального образования


(Тема реферата)


реферат по дисциплине «История и философия науки»


Выполнил аспирант______________

_______________________________


Научный руководитель___________

_______________________________


Рецензент_______________________

_______________________________


п. Электроизолятор 2011
еще рефераты
Еще работы по разное