Реферат: Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Барановичский государственный университет



Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

Барановичский государственный университет


Факультет _________________________________________________________

Кафедра ___________________________________________________________


УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

____________________

«____» _________200_ г


ЗАДАНИЕ ПО КУРСОВОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

(ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ)


Студенту__________________________________________________________

(инициалы и фамилия)

Тема проекта (работы):

«Особенности мотивации к профессиональной деятельности практического психолога у студентов I курса»__________________________

Дата выдачи задания – «___» ______________________ 200_ г.

Сроки сдачи студентом законченного проекта (работы) – «___» __________

Исходные данные к проекту (работе)___________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Содержание пояснительной записки (Перечень подлежащих разработке вопросов)____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

Гипотеза исследования: Мотивация к профессиональной деятельности студентов первого курса отличается от мотивации к профессиональной деятельности выпускников ВУЗа. 4

Задачи исследования: 4

1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования. 4

2. Выявить особенности мотивации и профессиональной деятельности студентов ВУЗа. 4

3. Изучить особенности профессиональной деятельности праткического психолога. 4

4. Осуществить сравнительный анализ мотивации к профессиональной деятельности студентов первого курса и мотивации к профессиональной деятельности выпускников ВУЗа. 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 5

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ А 9

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 11

РЕФЕРАТ 13

В процессе работы проведены следующие исследования и разработки: изучена мотивация профессиональной деятельности практического психолога студентов первого и пятого курса; изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; выявлены особенности мотивации и профессиональной деятельности студентов ВУЗа. 13
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется современными объективными требованиями, предъявляемыми к профессионализму специалистов с высшим образованием, высвечивая проблему профессионального самоопределения современного студента. Эти требования, связанные с профессиональным самоопределением личности, ее самореализацией в профессиональной деятельности стимулируют поиски новых подходов в оказании помощи и поддержки студентам, находящимся на этапе профессионального обучения. Для организации такой психологической поддержки требуется знание особенностей профессионального самоопределения молодого человека, факторов и условий влияющих на него Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности – одна из стержневых в психологии. Не удивительно, что эта проблема с давних пор занимает умы учёных, ей посвящено не поддающееся учёту количество публикаций и среди них – монографии российских авторов: В.Г. Асеева, И.А. Васильева и М.Ш. Магомед-Эминова, В.К. Вилюнаса, И.А. Джидарьяна, Б.И. Додонова, В.А. Иванникова, Е.П. Ильина, Д.А. Кикнадзе, Л.П. Кичатинова, В.И. Ковалёва, А.Н. Леонтьева, B.C. Магуна, B.C. Мерлина, С.Г. Москвичёва, Л.И. Петражицкого, П.В. Симонова, А.А. Файзуллаева, Ш.Н. Чхартишвили, П.М. Якобсона; а также зарубежных авторов: X.Хекхаузена, Д.В. Аткинсона, Д.Халла, А.Г. Маслоу.

^ Цель исследования: изучить особенности мотивации к профессиональной деятельности практического психолога у студентов I курса, их взаимосвязь с индивидуально-психологическими свойствами и характеристиками личности.

^ Объект исследования: процесс профессиональной деятельности на контингенте испытуемых – студентах первого и пятого курсов.

Предмет исследования: психологические факторы и особенности мотивации к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: Мотивация к профессиональной деятельности студентов первого курса отличается от мотивации к профессиональной деятельности выпускников ВУЗа. ^ Задачи исследования: 1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования. 2. Выявить особенности мотивации и профессиональной деятельности студентов ВУЗа. ^ 3. Изучить особенности профессиональной деятельности праткического психолога. 4. Осуществить сравнительный анализ мотивации к профессиональной деятельности студентов первого курса и мотивации к профессиональной деятельности выпускников ВУЗа.
^ Методы исследования

В качестве экспериментальных методов использовалась методика К.Замфир в модификации А.А. Реана «Изучение мотивации профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Психологическое изучение мотивации и ее формирование – это две стороны одного и того же процесса воспитания мотивационной сферы целостности личности студента. Изучения учебной мотивации необходимо для выявления реального уровня и возможных перспектив, а также зоны ее ближайшего влияния на развитие каждого студента. В связи с этим результаты проведенного исследования процесса профессиональной мотивации, показали новые процессы взаимосвязи общественного устройства общества и формирования у студентов новых целей и потребностей.

В нашей работе мы хотим привлечь внимание к тому, что в практике возможности изучения профессиональной мотивации необходимо проводить на разных этапах развития личности студента, так как результат будет разным в зависимости от познавательных и широких социальных мотивов, а также и от уровней; по иерархичности учебной мотивационной сфере, т.е. подчинению непосредственным побуждений произвольным, осознанным их формам; по гармоничности и согласованности отдельных мотивов между собой; по стабильности и устойчивости положительно окрашенных мотивов; по наличию мотивов ориентированных на длительную временную перспективу; по действенности мотивов и их влияния на поведение и т.д. Все это позволяет оценить зрелость профессиональной мотивационной сферы.

Пути становления и особенности мотивации для каждого студента индивидуальны и неповторимы. Задача состоит в том, чтобы, опираясь на общий подход, выявить, какими сложными, иногда противоречивыми путями происходит становление профессиональной мотивации студента.

На основе результатов анализа, можно констатировать, что состояние профессиональной мотивации зависит от того, оценивает ли студент учебную деятельность в сравнении с его собственными, реальными возможностями и уровнем притязаний, а также влияние на профессиональную мотивацию мнение сверстников с тем или другим уровнем способностей.

Сочетание выделенных выше параметров мотивов (типы, уровни) целесообразно изучать и диагностировать в разнообразных ситуациях реального выбора. Ситуация выбора имеет то преимущество, что они являются не только осознанные, но и реально действующие мотивы. Важно только чтобы студент понимал, что его выбор может привести к реальным последствиям для его жизни, а не останется только на словах. Именно тогда результатам такого выбора можно доверять.

Наше исследование профессиональной мотивации студентов позволяет выделить несколько ступеней включенности студента в процесс учения. Каждая из этих ступеней характеризуется, во-первых, некоторым общим отношением к учению, которое, как правило, достаточно хорошо фиксируется и обнаруживается (по таким признакам как успеваемость и посещаемость занятий, общая активность студентов по количеству его вопросов и обращения к преподавателю, по добровольности выполнения учебных заданий, отсутствию отвлечений, широте и устойчивости интересов к разным сторонам учения и т.д.).

Во-вторых, за каждой степенью включенности студента в учение лежат разные мотивы, цели учения.

В-третьих, каждой из ступеней включенности студента в учение соответствует то или иное состояние, умение учиться, что помогает понять причину тех или иных мотивационных установок, барьеров, ухода студента от трудностей в работе и т.д.
^ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности. – М., 1976.

Асеев В.Г. Проблема мотивации и личности // Теоретические проблемы психологии личности. – М., 1974. - С.122.

Аткинсон Дж.В. Теория о развитии мотивации. – Н., 1996.

Божович Л.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков / Под ред. Л.И.Божович и Л.В.Благонадежной. – М., 1972.

Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков. – М., 1972. - С.41-42.

Бондаренко С.М. Проблема формирования познавательного интереса при классно-групповом и программированном обучении: по материалам психолого-педагогической литературы. // Вопросы алгоритмизации и программирования обучения / Под ред. Л.Н.Ланды. – М., 1973. -Вып. 2.

Джидарьян И.А. О месте потребностей, эмоций и чувств в мотивации личности // Теоретические проблемы психологии личности - М., 1974.

Додонов Б.И. Эмоции как ценность - М., 1978.

Леонтьев А.Н. Лекция как общение. - М., 1974. - С.22.

Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - М., 1989. - С.225.

Леонтьев А.Н. Психология общения. - Тартую, 1974. - С.178.

Орлов Ю.М. Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов ВУЗа: Автореф. …д-ра психол. н. - М., 1984.

Формирование интереса к учению у школьников / Под ред. А.К. Марковой. - М., 1986. С.14.

Шорохова Е.В., Бобнева М.И. Психологические проблемы социальной регуляции поведения. - М., 1976.

Якобсон П.М. Общение людей как социально-психологическая проблема. - М., 1973. - С.12-13.

Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. - М., 1969.

Интернет – ресурсы:

http://koi.www.vvsu.ru/niirpo/conf/2001oct16/coll/64.asp

К.Г. Кречетников «Учет мотивационных аспектов при проектировании средств информационных технологий обучения».

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/Bordo/09.php Бордовская Н., Реан А. Педагогика.

http://kemocpom.chat.ru/test/zamfir.html

http://career.vvsu.ru/vuzam/analytics/motivation.asp
^ ПРИЛОЖЕНИЕ А
«Мотивация профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А. Реана)»

ИНСТРУКЦИЯ

Прочитайте ниже перечисленные мотивы профессиональной деятельности и дайте оценку из значимости для Вас по пятибалльной шкале.

Бланк ответов




1

2

3

4

5

в очень незначи-тельной мере

в доста-точно незначи-тельной мере

в неболь-шой, но и в нема-ленькой мере

в достаточ-но большой мере

в очень боль-шой мере

1. Денежный заработок
















2. Стремление к продвижению по работе
















3. Стремление избежать критики со стороны руководителя или коллег
















4. Стремление избежать возможных наказаний или неприятностей
















5. Потребность в достижении социального престижа и уважения со стороны других
















6. Удовлетворение от самого процесса и результата работы
















7. Возможность наиболее полной самореализации именно в области практической психологии

















ОБРАБОТКА

Подсчитываются показатели внутренней мотивации (ВМ), внешней положительной (ВПМ) и внешней отрицательной (ВОМ) в соответствии со следующими ключами.

ВМ = (оценка пункта 6 + оценка пункта 7)/2

ВПМ = (оценка п.1 + оценка п.2 + оценка п.5)/3

ВОМ = (оценка п. З + оценка п. 4)/2

Показателем выраженности каждого типа мотивации будет число, заключенное в пределах от 1 до 5 (в том числе возможно и дробное).

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

На основании полученных результатов определяется мотивационный комплекс личности. Мотивационный комплекс представляет собой тип соотношения между собой трех видов мотивации: ВМ, ВПМ и ВОМ.

К наилучшим, оптимальным, мотивационным комплексам следует относить следующие два типа сочетания:

ВМ > ВПМ > ВОМ и ВМ = ВПМ > ВОМ. Наихудшим мотивационным комплексом является тип ВОМ > ВПМ > ВМ.

Между этими комплексами заключены промежуточные с точки зрения их эффективности иные мотивационные комплексы.

При интерпретации следует учитывать не только тип мотивационного комплекса, но и то, насколько сильно один тип мотивации превосходит другой по степени выраженности [58].
^ ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Результаты изучения мотивации профессиональной деятельности студентов 1 курса (методика К. Замфир в модификации А. Реана).


Таблица 1. Соответствие числа опрашиваемых определенному мотивационному комплексу

М о т и в а ц и о н н ы й к о м п л е к с

Кол-во студентов

ВМ

>

ВПМ

>

ВОМ

39,1%

ВМ

=

ВПМ

>

ВОМ

8,7%

ВМ

<

ВПМ

>

ВОМ

30,5%

ВМ

<

ВПМ

<

ВОМ

6,52%

ВМ

>

ВОМ

>

ВПМ

4,34%

ВМ

=

ВПМ

<

ВОМ

4,34%

ВМ

>

ВПМ

=

ВОМ

2,17%

ВМ

=

ВПМ

=

ВОМ

2,17%

ВОМ

>

ВМ

>

ВПМ

2,17 %


^ Таблица 2. Выявление преобладающего типа мотивации.


Преобладающий тип мотивации

Кол – во студентов

ВМ

45,6%

ВПМ

30,5%

ВОМ

13,04%

ВМ = ВПМ

8,7%

ВМ = ВПМ = ВОМ

2,17%


Примечание:

ВМ – внутренняя мотивация;

ВПМ – внешняя положительная мотивация;

ВОМ – внешняя отрицательная мотивация;



– ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­оптимальный мотивационный комплекс (баланс мотивов);



– наихудший мотивационный комплекс.

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Результаты изучения мотивации профессиональной деятельности студентов 1 курса (методика К. Замфир в модификации А. Реана).


^ Таблица 1. Соответствие числа опрашиваемых определенному мотивационному комплексу

М о т и в а ц и о н н ы й к о м п л е к с

Кол-во студентов

ВМ

>

ВПМ

>

ВОМ

23,1%

ВМ

=

ВПМ

>

ВОМ

24 %

ВМ

<

ВПМ

>

ВОМ

20,5%

ВМ

<

ВПМ

<

ВОМ

5,12%

ВМ

>

ВОМ

>

ВПМ

5,07%

ВМ

=

ВПМ

<

ВОМ

5,07%

ВМ

>

ВПМ

=

ВОМ

1,17%

ВМ

=

ВПМ

=

ВОМ

1,17%

ВОМ

>

ВМ

>

ВПМ

1 %


^ Таблица 2. Выявление преобладающего типа мотивации.


Преобладающий тип мотивации

Кол – во студентов

ВМ

28,22%

ВПМ

20,5%

ВОМ

12,53%

ВМ = ВПМ

24%

ВМ = ВПМ = ВОМ

1,17%


Примечание:

ВМ – внутренняя мотивация;

ВПМ – внешняя положительная мотивация;

ВОМ – внешняя отрицательная мотивация;



– ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­оптимальный мотивационный комплекс (баланс мотивов);



– наихудший мотивационный комплекс.


РЕФЕРАТ
Курсовая работа: 36 стр., 20 ист., 3 приложения

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА, УЧЕБНАЯ МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ, МОТИВАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС.

^ Цель работы: изучить особенности мотивации к профессиональной деятельности практического психолога у студентов I курса, их взаимосвязь с индивидуально-психологическими свойствами и характеристиками личности.

^ Объектом исследования является процесс профессиональной деятельности на контингенте испытуемых – студентах первого и пятого курсов.

При выполнении работы использована методика К.Замфир в модификации А.А. Реана «Изучение мотивации профессиональной деятельности.
В процессе работы проведены следующие исследования и разработки: изучена мотивация профессиональной деятельности практического психолога студентов первого и пятого курса; изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; выявлены особенности мотивации и профессиональной деятельности студентов ВУЗа.
Элементы научной новизны: впервые на уровне экспериментального исследования анализируются отличия мотивации к профессиональной деятельности студентов первого и пятого курсов.

Областью возможного практического применения является формирование мотивационной сферы студентов и более полное раскрытие индивидуальности студента.


_______________

(подпись)

еще рефераты
Еще работы по разное