Реферат: Содержание: 3 Аннотация 4


Содержание:
Содержание: 3

Аннотация 4

Введение 5

1.Актуальность применения логистических услуг на современном рынке 6

1.1Основы применения логистического подхода 6

1.2 Основные логистические концепции 6

1.3Перспективы развития логистики в России 7

3 Оптитимизация материального потока 8

3.1 Определение оптимальной месячной партии выпуска продукции 8

3.2 Оценка возможного увеличения объемов производства 9

3.3 Задача выбора поставщика 9

3.4 Оценка использования отходов 11

Заключение 11

Список использованных источников 12

Приложение 1 - Исходные данные 14



Аннотация

В данной курсовой работе рассматривается оптимизация материального потока с помощью применения логистики.

В первой главе работы содержатся обоснование актуальности применения логистики в деятельности предприятия в современных условиях.

Вторая глава содержит расчет затрат на предприятии в логистической цепочке «Снабжение-производство-сбыт» на примере ОАО «Холод».

В третьей главе рассмотрены вопросы оптимизации материального потока, отражены конкретные предложения по увеличению прибыли.
Введение

Логистика для России - это зарождающаяся отрасль, созданная благодаря технологическим инновациям, изменениям в структуре затрат, возникновению спроса на новые виды услуг, которые позволят руководителям создать прибыльную компанию или предприятие, предлагающего новый товар или услугу[5].

Логистика – это наука, со своими определениями, доказательствами, выводами, задачами и примерами. Логистика как процесс охватывает всю жизнь товара: от момента закупки сырья для его производства до продажи готовой продукции конечному покупателю.[6]

Целью курсовой работы является приобретение практических навыков по решению задач оптимизации материальных потоков на предприятии с использованием логистического подхода.

Выделим основные задачи курсовой работы:

Определение затрат в логистическом звене «Снабжение»

Оценка затрат в логистическом звене «Производство»

Определение затрат в логистическом звене «Сбыт»

Определение оптимального варианта выпуска продукции

Оценка возможного увеличения объемов производства

Выбор поставщиков

Оценка использования различных материалов

Предмет исследования – материальный поток на предприятии. В качестве объекта исследования в курсовой работе рассматривается ОАО «Холод», специализирующееся на выпуске бытовых холодильников «Ока-8Ф».

Развитие логистических услуг привлекает к себе пристальное внимание ученых и экономистов. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ученых, материалы научных и практических конференций, посвященных изучению логистики.

Период, рассматриваемый в курсовой работе, равен 1-му году (количество рабочих дней в году принять равным – 264 дня, то есть в среднем 22 рабочих дня в месяц).[1]
^ Актуальность применения логистических услуг на современном рынке



Основы применения логистического подхода


Развитие продовольственного рынка связано с совершенствованием взаимоотношений между его участниками, с разработкой рациональных схем товародвижения, с выбором экономичных видов перевозок для каждого вида продукции, с минимизацией затрат на ее транспортировку и хранение. В результате будут созданы условия по обеспечению надежных каналов распределения. Они устраняют диспропорции производства и потребления, что позволит получать максимальную выгоду от специализации и добиться снижения цены товара. Посреднические звенья обеспечивают движение товаров от производителя к потребителю в пространстве и во времени. Значение посреднического сектора для макроэкономического развития обусловлено его существенным влиянием на эффективность значительной части хозяйствующих субъектов.

На данный момент в России рынок логистических услуг представлен несколькими видами компаний[12].

Рисунок 1 – Структура участников исследования по специализации

Основные логистические концепции


Объединение логистических операций в логистические функции прежде всего зависит от вида логистической системы, т. е. от набора функциональных подсистем в конкретной логистической системе. Поэтому одним из наиболее важных понятий в логистике является понятие логистической системы.

Логистическая система – сложная организационно-завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев (подсистем), взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями.

Возможность планирования различных операций и проведения анализа уровней элементов логистической системы предопределила ее разделение на макро- и микрологистику.

Перспективы развития логистики в России


Востребование научных подходов и практических методов логистики совпало с началом перехода России к рыночным отношениям. Как показывает зарубежный опыт, потребность в конкретном теоретическом аппарате и практическом инструментарии логистического менеджмента зависела от ряда условий, сложившихся на определенном историческом отрезке времени. К таким условиям относятся следующие: уровень развития производственных сил, уровень технологического развития, политическая обстановка, зрелость рыночных отношений.

Трудности развития логистической концепции в России[10]:


TOP-15 «Лидеры рынка логистических услуг 2009 года по годовому обороту»:


Суммарный оборот TOP-15 составил немного более 160 млрд. руб. (на 0,1% больше, чем в 2008 году).
^ 3 Оптитимизация материального потока

3.1 Определение оптимальной месячной партии выпуска продукции


Полные суммарные затраты по всей логистической цепочке определяются по формуле:

^ Зобщ = Зснаб +Зпр +Зсбыт (14)

(

Используя результаты расчётов по всей логистической цепочке, необходимо построить графики зависимости затрат на единицу продукции по звеньям – «Снабжение» (закупки), «Производство» и «Сбыт» от объёма выпускаемой продукции.

Все построения выполняются на одном графике, где ось абсцисс делится на двенадцать равных частей (по числу месяцев). Объём выпуска продукции откладывается не в порядке месяцев, а с учетом величины объема выпуска по возрастающей. По оси ординат откладывается значение затрат на единицу продукции.

На итоговом графике определяется точка А, соответствующая оптимальному (т.е. минимальному) значению полных затрат на единицу продукции. Это значение позволит определить оптимальную месячную партию выпуска продукции (VОП), прибыль на единицу продукции при оптимальной партии её изготовления ПОП. Все расчёты сводятся в таблицу 12.


Далее проведём расчёты себестоимости продукции при фактическом и оптимальном количестве выпускаемой продукции. Полученные результаты занесём в таблицу 13.


На основе расчетных данных можно сделать вывод, что предприятию наиболее выгодно выпускать холодильники в объеме 26400 штук в год. При таком объеме выпуска данная продукция производится с наименьшими затратами. Предприятие получит большую выручку от реализации продукции и, соответственно, большую прибыль. Рентабельность продукции увеличится на 25,4%. Прибыль с единицы продукции увеличится на 149 рублей, а со всего объема выпуска на 9,2 млн. руб.


3.2 Оценка возможного увеличения объемов производства


В данном разделе необходимо определить при сложившейся на предприятии логистической системе «Снабжение-производство-сбыт» целесообразность увеличения объёма выпуска продукции сверх оптимальной величины.

Для определения изменений в структуре себестоимости продукции при оптимальном годовом выпуске продукции и годовых объёмах, превышающих оптимальный выпуск продукции используем оптимальный, пессимистический и оптимистический вариант. Для определения пессимистического объема используем прогноз спроса на выпускаемую продукцию в следующем году по трем рынкам сбыта А, В и С. Аналогично определяем оптимистический объем выпуска. При пессимистическом варианте принимаем объем выпуска равным 29800 шт. в год. Оптимистический – 39200 штук, но так как возможности предприятия обеспечивают производство только меньшего количества, примем оптимистический объём равным 36000 штук.


3.3 Задача выбора поставщика

Исследования показали, что на предприятии имеются потери из-за недовыпуска продукции, которой в основном объясняется неритмичностью поставок компрессоров для холодильников «Ока – 8А».

Выберем наиболее оптимальный вариант закупки компрессоров. Для этого при определённой ранее оптимальной партии выпуска продукции оценим экономические потери из-за нарушения ритма поставок.

Анализ рынков компрессоров для холодильников показал, что в будущем году есть возможность заключить договора с новыми поставщиками.

Сделаем оценку экономических потерь из-за нарушения ритма поставок и проанализируем вариант закупок компрессоров у различных поставщиков: г.Тула, г.Ярославль, г. Орел, Финляндия.


Расчет рейтинга подтвердил данный вывод: лучшие деловые партнеры из г.Тулы и г. Ярославля.


3.4 Оценка использования отходов


Задача данного раздела определить целесообразность перехода на другую технологию при изготовлении дверцы холодильника. При этом, в базовой и предлагаемой технологиях по-разному используются отходы.

Дополнительная информация для проведения расчетов:

Для производства передней дверцы холодильника «ОКА-11» в настоящее время используются стальные листы, но дверцы можно изготавливать и из стальной ленты.

При этом:

из отходов, получаемых при использовании стального листа, у предприятия иметься возможность изготавливать детали «А»;

из отходов, получаемых при использовании стальной ленты, - изготавливать детали «В».



Заключение

Логистика снабжения является первой логистической подсистемой, основная цель которой — управление материальными потоками и услугами в процессе обеспечения организации материальными ресурсами и услугами .

Оценка затрат в звене «Снабжение» позволила определить, что суммарные затраты на хранение (содержание) сырья и материалов состоят только из затрат на складирование сырья и материалов на основном складе.

Суммарные затраты на хранение (содержание) покупных изделий и полуфабрикатов состоят из затрат на складирование на основном складе и затрат на содержание покупных изделий и полуфабрикатов, хранящихся вне пределов склада.


Также в курсовой работе была проведена оценка целесообразности увеличения объёма выпуска продукции сверх оптимальной величины.

При рассмотрении основных затрат при пессимистическом и оптимистическом объеме выпуска видно, что затраты на производство значительно уменьшаются при оптимистическом объёме выпуска, по сравнению с пессимистическим вариантом, в среднем на 8%. Это в основном связано с увеличением объема производства. Целесообразным является увеличение производства до 36000 шт. в год, так как достигается максимальная выручка и прибыль от реализации продукции. В то же время, минимальная себестоимость на выпуск всей продукции, достигается при оптимальном объёме выпуска.

Одной из составляющих частей затрат является затраты по доставке, что связано с оптимальным выбором поставщика.

В курсовой провели экономическую оценку перехода предприятия на поставку компрессоров из других источников. Оценка шесть возможных вариантов поставщиков показала, что наиболее выгодным для ОАО «Холод» является сотрудничество с прежними поставщиками (из Тулы и Ярославля). Мы сделали такой вывод после оценки и сравнения возможной себестоимости, выручки и прибыли при различных вариантах поставки. Расчет рейтинга подтвердил данный вывод: лучшие деловые партнеры из г.Тулы и г. Ярославля.
^ Список использованных источников



Ганьшин В. И., Шамшин С.А. Сычева О.А. Методические указания к курсовой работе по курсу «Логистика». – Муром, 2006. – 64 с.

Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – 2-е изд. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999. – 228 с.

Андреев Н. Логистика как способ повышения конкурентоспособности предприятия //Логистика – №1, 2005

Дыбская В.В., Сергин В.И. Корпоративные логистические стратегии и технологии: выбор и способы реализации //Логистика – №3, 2003

Исупов Д. Российская логистика //Логинфо – №9, 2002

Павлова Е. Место логистики в структуре компании //Логинфо – №2,2002

Сайт ATI - грузоперевозки и промпортал компаний – http://www.ati.com.ua/view_client_list_12_0_14_13_5_0.html

Сайт интернет – http://www.eala.ru/ru/itogi_r_2010.html

Сайт интернет - http://www.loginfo.ru

Сайт логистика – http://startlogistic.ru/

Сайт Федеральной службы государственной статистики РФ - www.gks.ru

РБК. Обзор рынков – http://www.rbc.ru/reviews/transport/chapter1-logistics.shtml

Учебно-методический проект -http://learnlogistic.ru/logistika-snabzheniya/



^ Приложение 1 - Исходные данные
Вариант 7

Таблица 1 - Объем выпуска холодильников

Месяц

Объем выпуска холодильников, тыс. шт./мес.


Январь

1,7

Февраль

1,6

Март

1,5

Апрель

2,1

Май

1,5

Июнь

1,8

Июль

2,2

Август

1,4

Сентябрь

1,8

Октябрь

1,9

Ноябрь

1,2

Декабрь

2




Таблица 2 - Вместимость складских помещений

Виды ресурсов

Значение, шт.

Сырье и материалы

1200

Покупные изделия и полуфабрикаты

400







Таблица 3 - Затраты на содержание складских помещений

Затраты на хранение

Значение, тыс.руб./мес.

Змат

12

Зизд

6







Таблица 4 - Вместимость складских помещений и пропускная способность сбытовой сети

Виды ресурсов

Значение, шт.

Qскл

190

Qсеть

190







Таблица 5 - Затраты на содержание складских помещений

Затраты на хранение

Значение, тыс.руб./мес.

Зскл

14







Таблица 6 - Оптовая цена холодильника "Ока 8А"

Цена, руб.

2901







Таблица 7 - Стоимость материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов

Виды затрат

Значение затрат, руб./шт.

Сырье и материалы

175

Покупные изделия и полуфабрикаты

662







Таблица 8 - Расходы при поставке материальных ресурсов

Виды затрат

Значение затрат, руб./холодильник

Расходы по доставке ж/д транспортом, руб./холод.

2

Расходы по доставке автотранспортом, руб./холод.

4







Таблица 9 - Затраты на производство

Виды затрат

Значение затрат

Зарплата производственных рабочих, руб./ед.прод.

294

Цеховые расходы, тыс.руб./мес.

640

Общезаводские расходы, тыс.руб./мес.

512







Таблица 10 - Прогноз спроса на выпускаемую продукцию в следующем году

Прогноз спроса

Значение спроса, тыс.шт.

Пессимистический

11,8

Оптимистический

15,6

Пессимистический

6,6

Оптимистический

8,6

Пессимистический

11,4

Оптимистический

15







Таблица 11 - Затраты на единицу продукции в звеньях "Снабжение - производство - сбыт" при объеме выпуска 3000 шт.

Затраты в звеньях

Значение затрат в % к аналогичным затратам при оптимальной партии производства

Снабжение

107

Производство

91

Сбыт

107







Таблица 12 - Поставщики компрессоров заводу в рассматриваемом году

Поставщики

Простои из-за несвоевременной поставки, дней в год

г.Тула

11

г.Ярославль

9







Таблица 13 - Возможные поставщики компрессоров в будущем году

Поставщики

Цена компрессора, руб.

г.Тула, г.Ярославль

340

АО "МКЗ"

400

Финляндия

568




Таблица 14 - Данные по использованию отходов производства дверцы холодильника

Наименование параметра

Значение параметра

Количество деталей А, получаемых из отходов, шт./заг.двери

15

Количество деталей В, получаемых из отходов, шт./заг.двери

16

Масса детали А, кг/шт.

0,3

Масса детали В, кг/шт.

0,2

Масса отходов при изготовлении деталей А, кг/заг.двери

0,2

Масса отходов при изготовлении деталей В, кг/заг.двери

0,15

Стоимость металла, руб./кг

3,8

Стоимость отходов, руб./кг

0,38

Себестоимость изделия А, руб./шт.

2,2

Себестоимость изделия В, руб./шт.

1,6

Цена изделия А, руб./шт.

2,8

Цена изделия В, руб./шт.

2







Количество раб.дней в году

264

Количество раб.дней в месяц

22

Количество поставок ж/д.транспортом, раз в месяц

2

Количество поставок автотранспортом, раз в месяц

4

Количество поставок готовой продукции, раз в месяц

10


еще рефераты
Еще работы по разное