Реферат: Методика исследования > Результаты исследования обсуждение результатов заключение


Содержание

Стр.

Введение …………………………………………………………………. 3

Глава 1. Подходы к определению личности

1.1. Понятие о личности в отечественной психологии и основные

направления в зарубежной теории личности ……………………… 6

1.2. Профессия «психолог» …………………………………………….. 13

1.3. Личность практического психолога (консультанта) …………….. 17


Глава 2. Эмпирическое исследование профессиональных и личностных

качеств практического психолога

2.1 Цель, гипотеза и задачи исследования …………………………… 36

2.2. Методика исследования …………………………………………… 37

2.3. Результаты исследования …………………………………………. 49

2.4. Обсуждение результатов ………………………………………….. 56


Заключение ……………………………………………………………. 63

Список литературы …………………………………………………... 66

Приложения
Введение
Стремительные изменения общества в экономической сфере, в системе социальных институтов, в межличностных отношениях становятся сущностными характеристиками жизни в современном мире. Степень и скорость этих перемен приводят к тому, что человек переживает растерянность, страх, затруднения в адаптации к новым, быстро меняющимся условиям жизни; многие люди испытывают чувство безысходности, незащищенности и неуверенности в завтрашнем дне. В результате большое число людей нуждается в помощи психологических служб.

Широкое внедрение психологии в практику закономерно приводит к развитию тех ее областей, которые традиционно обозначаются как методы психологического воздействия. Среди них одно из важнейших мест несомненно принадлежит психологическому консультированию.

Психологическое консультирование – это относительно новая область профессиональной деятельности психолога, которая сравнительно недавно выделилась в качестве самостоятельной сферы деятельности наряду с традиционными формами работы. Определим психологическое консультирование как непосредственную работу с людьми, направленную на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа. Несомненно, это требует специальной, довольно основательной личностной и профессиональной подготовки, которую нельзя просто заменить знаниями и умениями, хотя для психолога – консультанта и они необходимы.

^ Актуальность темы. Современный этап развития профессионального мира характеризуется возросшей потребностью в специалистах, способных успешно реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях. По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей (Кон И.С., 1988; Клее М., 1991; Ремшмидт., 1994), подобная ситуация требует одновременного проявления двух противоположных по своей функции индивидуально-психологических особенностей личности – лабильности, гибкости, обеспечивающей постоянную адаптацию к меняющемуся социальному миру, и развитой персональной идентичности, создающей тот внутренний «стержень», который служит отправной точкой процесса самоопределения, как личностного, так и профессионального.[11].

Целью данной работы является описание и анализ личностных и профессиональных качеств практического психолога (психолога-консультанта).

^ Задачи исследования:

В ходе теоретического анализа рассмотреть основные понятия изучения личности в отечественной психологии и зарубежной теории личности.

Изучить личностные и профессиональные особенности психолога-консультанта.

Рассмотреть требования к личности психолога-консультанта (модель эффективного психолога-консультанта).

Провести эмпирическое исследование личностных и профессиональных качеств психолога-консультанта.

Проверить выдвинутую гипотезу и сформулировать соответствующие выводы.

Гипотеза: Деятельность практического психолога определяется взаимосвязью его профессиональных и личностных качеств.

^ Теоретическая значимость данной работы заключается в следующем:

Составленная модель личности эффективного консультанта может быть использована для отбора желающих работать в консультативной службе.

Обобщенный анализ данных по личностным и профессиональным качествам может быть использован в построении профессиограммы практического психолога (консультанта).

^ Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы при разработке специальной программы развития личности психолога, в которой найдет отражение выбор метода работы с клиентом и, соответственно, положительно отразится на эффективности профессиональной деятельности.


Заключение

Психологическое консультирование – относительно новая область практической деятельности психолога, несомненно, требует специальной, довольно основательной профессиональной подготовки. Кроме знаний и умений, психолог консультант (практический психолог) должен обладать рядом специальных личностных особенностей. Что подтверждает мнение Р.Кочунаса о том, что «личность консультанта выделяется почти во всех теоретических системах как важнейшее целительное средство в процессе консультирования» [9].

В первой главе были проанализированы понятия о личности в отечественной психологии и основные направления в зарубежной теории личности. Анализ различных точек зрения позволил раскрыть многоплановость понятия «личность». Личность является объектом изучения многих наук: философии, социологии, психологии, этики, эстетики, педагогики и т.д. Каждая из этих наук изучает личность в своем специфическом аспекте.

Все многообразие представлений о психологии личности (отечественных и зарубежных авторов) недвусмысленно говорит о несхожести этих концепций. Тем не менее, анализ этих концепций позволяет выделить и общие точки соприкосновения. К ним относятся следующие положения:

1. В большинстве случаев определение личность предстает в виде некой структуры или организации. Поведение человека организуется и интегрируется на уровне личности.

2. В большинстве определений подчеркивается значение индивидуальных различий между людьми.

3. Личность характеризуется как субъект влияния внутренних и внешних факторов, включая социальный опыт и динамическую внешнюю среду.

4. Именно личность «отвечает» за устойчивость поведения. Именно она обеспечивает человеку чувство непрерывности во времени и окружающей среде.

В результате анализа данной работы, очевидно, что и личность, и профессиональная квалификация должны учитываться при оценке человека как практического психолога.

Во второй главе работы проводилось эмпирическое исследование взаимосвязи профессиональных и личностных качеств практического психолога. Нами было выявлено, что существует связь между личностными качествами и профессионально-ролевыми характеристиками.

Из личностных особенностей, оказывающих наибольшее влияние на взаимопонимание с другими людьми, можно указать следующие: отношение к себе (особенности Я-концепции), свойства личности как субъекта общения, характеристики целостно-смысловой сферы личности.

Из профессиональных особенностей, формирующих зрелого практического психолога мы выделили следующие качества: психологическая наблюдательность, психологическое мышление, умение слушать, эмпатия, креативность.

Гипотеза исследования о взаимосвязи профессиональных и личностных качеств практического психолога была подтверждена математическим анализом, который показал существование связи между исследованными качествами. Проверка статистических гипотез осуществлялась с помощью линейного коэффициента ранговой корреляции по Спирмену. В нашем исследовании он равен 0,9.

^ Практическая значимость данной работы заключается в следующем:

1. Составленная модель личности практического психолога может быть использована для отбора желающих работать в консультативной службе.

2. Обобщенный анализ данных по профессиональным и личностным качествам может быть использован в построении профессиограммы психолога- консультанта.

Дальнейшие исследования профессиональных и личностных качеств в области психологического консультирования позволит также разработать специальную программу развития личности практического психолога, в которой найдет отражение выбор метода работы с клиентом и, соответственно, положительно отразится на эффективности профессиональной деятельности.


^ Список литературы
Абрамова Г.С. Практическая психология: Учебник для студентов вузов. – 6-е изд., перераб. и доп. М.: Академический проект, 2001. – 346с.

Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А.,2001. – 191 с.

Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. – Изд. 2-е.- М.: «Класс», 2004. – 208 с.

Алешина Ю.Е. “Специфика психологического консультирования” / “Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы”, №1, 1994г.

Ануфриев А.Ф. Научное исследование. Курсовые, дипломные и диссертационные работы. – М.: Ось-89, 2004. – 112 с.

Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений \Г.М.Андреева, - 5-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 364с.

Бельская Е.Г. Основы психологического консультирования и психотерапии: Учеб. пособие. Обнинск: ИАТЭ, 2000. – 194с.

Бондаренко А.Ф. Психологическая помощь: теория и практика. – М.: «Изд-во институт психотерапии», 2000. – 353 с.

Бондаренко О.Р. Умное незнание психолога-консультанта: Из опыта подготовки психологов-консультантов// Журнал практического психолога. 1998. - №7.

Большой психологический словарь/ сост. и общ. ред. Б.Мещеряков, В.Зинченко. – СПб.: прайм – Еврознак, 2004. – 672с.

Васьковская С.В., Горностай П.П. Психологическое консультирование. Киев, 2000. – 320с.

Выготский Л.С. Психология. М.: Изд-во ЭКСМО – Пресс, 2002. – 1008с. (Серия «Мир психологии»).

Гинзбург М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения // Вопросы психологии, 1994.- с. 43-59

Горностай П.П., Васьковская С.В. Теория и практика психологического консультирования: Проблемный подход. Киев, 1993. – 261с.

Грановская Р.М. Элементы практической психологии. – 3-е изд., с изм. и доп. – СПб.: Свет, 1997. – 608с.:ил.

Гулина М.А. Основы индивидуального психологического консультирования. СПб., 2000. – 224с.

Данилова В.А. Как стать собой. Пособие для самообразования. Х., 1998. – 201с.

Елизаров А.Н. Основы индивидуального и семейного психологического консультирования: Учебное пособие. – М.: «Ось-89», 2003. – 336 с.

Елизаров А.Н. Психологическое консультирование семьи: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Ось-89», 2005. – 400с.

Елизаров А.Н. Телефон доверия: работа психолога-консультанта// Вопросы психологии. 1995. - №3.

Ермолаева Е.П. Преобразующие и идентификационные аспекты профессиогенеза// Психологический журнал. Т.19, 1998, №4.

Жизненный путь и профессиональная карьера специалиста. Кишинев, 1997. – 149с.

Климов Е.А. Психолого-педагогические проблемы профессиональной консультации. - М., 2000. – 311с.

Климов Е.А. Основы психологии. Практикум: Учеб. пособие для вузов.М., 1999. – 345с.

Климов Е.А. Развивающийся человек в мире профессий. Обнинск, 1993. – 232с.

Кирпиченко А.А. Основы медицинской психологии и коммуникации: Учебник/ А.А.Кирпиченко, Б.Б.Ладик, А.А. Пашков. – Мн.: Высш. шк., 2004. – 174 с., ил.

Кочунас Р. Основы психологического консультирования \ Пер. с лит. – М.: Академический проект, 2000. – 240 с.

Куликов Л.В. Практическая психология: Советы и рекомендации. СПб., 1994. – 293с.

Леви В.Л. Искусство быть собой. М., 1990. – 223с.

Майерс Д. Социальная психология. – 7-е изд. –СПб.: Питер, 2004. – 794с.: ил. – (Серия «Мастера психологии»).

Макарова Е.Г. Преодолеть страх, или Искусствотерапия. М.: Школа- Пресс, 1996. – 236с.

Мастеров Б.М. Психологические условия самоизменения человека в практике консультирования. – М.: ЭКСМО- Пресс, 1998. – 342с.

Меновщиков В.Ю. Введение в психологическое консультирование . М.: Смысл, 1998. – 109 с.

Миккин Г.А. Риск быть психотерапевтом – риск быть собой. Мифы и реалии пути к профессионализму// Психологическая газета, №5, 1998. – с.22-29.

Моховиков А.Н. Телефонное консультирование. М.: Смысл, 2001. – 259с.

Мэй.Р Искусство психологического консультирования. – М.: Класс, 1994. – с. 102-115.

Мэй Р. Искусство психологического консультирования. Как давать и обретать душевное здоровье / пер. с англ. М. Будыниной, Г. Пимочкиной. – М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001г – 563с.

Мягер В. К. Критерии эффективности психотерапии. - В кн.: Клинико-психологические исследования личности. -Л., 1971, с. 237-239.

Немов Р.С. Психологическое консультирование: Учеб. для студ.вузов.- М.: ВЛАДОС, 2001. – 528 с.

Обозов Н.Н., Щекин Г.В. Психология работы с людьми, Киев, 1999.- 193с.

Обозов Н.Н. Психологическое консультирование (методическое пособие). – СПб.: Центр прикладной психологии, 1993. – 203с.

Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования: Учеб. пособие для студентов вузов и практических работников. М.: Сфера, 2000. – 341с.

Петрушин С.В. Мастерская психологического консультирования. – М.: ПЕРСЭ, 2003. – 143с. (Библиотека психотерапии и консультирования под редакцией профессора В.В.Макарова).

Платонов Ю.П. Основы социальной психологии. – СПб.: Речь, 2004. – 624 с.

Практика телефонного консультирования: хрестоматия \Ред. – сост. А.Н.Моховиков. – М.: Смысл, 2001. – 379 с.

Практикум по психологии личности / О.П.Елисеев.- 2-е изд., испр. и перераб.- СПб.: Питер, 2003. – 512 с.: ил.

Психологический словарь/ Под ред. проф. А.Петровского и проф. М. Ярошевского.- СПб.: Питер, 2000. – 584с.

Психологическое тестирование/А.Анастази, С.Урбина. – 7-е изд. – СПб.: Питер,2003. – 688с.: ил.- (Серия «Мастера психологии»).

Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: ООО «Речь», 2004. – 350с., ил.

Столяренко Л.Д. Основы психологии. 7-е изд., перераб. и доп. Учебное пособие. (Серия «Высшее образование»).- Ростов н/Д: Феникс, 2003. -672 с.

Таланов В.Л., Малкина-Пых И.Г. Справочник практического психолога. – СПб.: Сова, М.: ЭКСМО, 2005. – 928 с.: ил.

Тайгер Б. Читать человека как книгу / П. Тайгер; Б.Баррон – Тайгер; Пер. с англ. А.В.Сверчкова. – М.: ООО «Изд-во АСТ», 2001. – 284с. – (Библиотека практической психологии).

Фуколова Ю. Персональный тренер // Секрет фирмы. - 2003. - №01

Шнейдер Л.Б. Пособие по психологическому консультированию: Учебное пособие. – М.: Ось-89, 2003. – 272 с.
еще рефераты
Еще работы по разное