Реферат: Для заказа этой или новой работы свяжитесь



Для заказа этой или новой работы свяжитесь

 Телефон

8 (906) 659 22 22 

 

 

 Icq-консультант

562-555

 

 

E-mail

info@geum.ru
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3 ГЛАВА 1.Государственный долг в системе государственных финансов………………………………………………………………….……....5 1.1.Теоретические основы государственного долга ……..…….………..5
1.2. Классификация государственного долга………………………..…..18
ГЛАВА 2.Управление государственным долгом в Российской Федерации: проблемы и пути их решения………………….………………37 ^ 2.1. Проблемы политики в сфере государственного долга на
современном этапе………………………..………………………...37

2.2. Методы управления государственным долгом..……………….…....43

ГЛАВА 3.Анализ системы управления государственным долгом в Российской Федерации…………………………………………………...……47

3.1.Управление государственным долгом: новое время, новые задачи………………………………………………………..…………47
^ 3.2.Историческая перспектива управления государственным
долгом в России………………………………………………………50

3.3.Проект решения проблем. Модернизация и перспективы…………54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….59 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………57


ВВЕДЕНИЕ


В последние годы внимание к проблематике государственного долга, которое проявляют экономическая общественность, органы власти, участники рынка государственных долговых обязательств, позволяет с полным основанием говорить об актуальности вопросов, связанных с управлением государственным долгом.

Вместе с тем, финансовые отношения, возникающие в связи с существованием государственного долга, затрагивают интересы государства во всех областях и сферах, так как они влияют на состояние государственного бюджета, денежно-кредитную политику, инвестиционный климат. Роль государственного долга в развитии государства, таким образом, чрезвычайно велика.

При умелом использовании такой финансовой категории как государственный долг можно добиться серьезных успехов от экономических реформ и обойтись без глобальных финансовых потрясений.


Несомненно, в настоящее время работа по управлению государственным долгом актуальна для нашей страны. Достаточно вспомнить события августа 1998 г., когда Россия испытала на себе последствия сразу нескольких кризисов: фискального, валютного и долгового. Крайне негативных последствий долгового кризиса, явившегося своего рода детонатором событий, можно было бы избежать, проводя систематическую работу в области управления государственным долгом, что также указывает на необходимость комплексного изучения данной проблемы с целью повышения эффективности проводимой долговой политики в России.

В ходе работы я рассмотрю проблемы управления государственным долгом в Российской Федерации. Принципиально важно раскрыть саму суть проблем, выявить реальные угрозы, предложить надежные и эффективные методы их отражения.

В этой связи особое внимание уделяется вопросам того, по каким принципам должно быть организовано управление долгами, которым посвящается первая глава курсовой работы, в рамках которой рассматриваются ключевые теоретические результаты, полученные к настоящему моменту экономистами, а также предлагается оригинальная модель текущего управления государственным долгом, что позволяет глубже раскрыть проблему.

Целью данной работы является анализ системы управления государственным долгом и разработка мер по ее совершенствованию.

В процессе достижения поставленной цели будут решены следующие задачи: определить экономическую сущность государственного долга; рассмотреть методы управления государственным долгом; рассмотреть управление государственным внешним долгом РФ на примере взаимоотношений России с Парижским и Лондонским клубами кредиторов; оценить текущее состояние в области государственных заимствований и выявить недостатки системы управления государственным долгом РФ; обозначить основные варианты управления внешним долгом РФ и способы их оптимизации.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


У каждого экономического явления есть две стороны. Если государство является ненадежным заемщиком, то долги стоят дешевле, и их проще скупить и переоформить на более выгодных условиях. Но тогда у страны нет никакого кредитного рейтинга и ей не дождаться инвестиций. Если государство хороший заемщик, то обладает высоким кредитным рейтингом. Но тогда долги стоят дороже, потому что кредиторы уверены в возврате своих средств и неохотно расстаются с доходными бумагами.

Предложенный в работе подход к объяснению и предсказанию экономических явлений с использованием современных экономических теорий, позволяет для случая России реализовать оптимальную стратегию управления государственным долгом, предусматривающей выбор как временной, так и валютной структуры долга.

Необходима аккуратная и в высшей степени профессиональная команда управленцев государственным долгом. Нужны специалисты, которые считают на десять шагов вперед, иначе опять получится, как во второй половине 90-х годов. Тогда для наполнения бюджета несогласованно развивались системы внутреннего и внешнего заимствований.

Во-первых, необходимо осуществление полномочий по этой проблеме в централизованной структуре. Необходимым является четкое определение в законодательстве процедур и механизмов взаимодействия и координации, функций и сопряженной с ними ответственности, а также обмена информацией между государственными органами, осуществляющими валютную, денежно-кредитную, долговую и бюджетную политику. Поэтому передача функций управления государственным долгом в ведение независимого государственного органа весьма актуальный шаг.

Во-вторых, провести окончательную выверку всех задолженностей совместными усилиями Счетной палаты, Министерства финансов РФ и Внешэкономбанка и на основании сводных данных вести достоверный учет в виде Государственной книги учета государственного долга.

В-третьих, долю долгов частично списать под проведение работ общечеловеческой важности (иначе придется платить самим, и гораздо дороже, потому что обслуживание катастроф дороже всего на свете). И конечно же, проводить массированную пиар-поддержку всех этих мероприятий, потому что, как мы достоверно узнали после дефолта 1998 г., психологический настрой кредиторов и инвесторов значит не меньше, чем суверенный кредитный рейтинг. Остаток долги надо секъютизировать – то есть оформить в виде ценных бумаг.

В-четвертых, Долговое агентство России должно как можно активнее работать с евробондами, в которые были переоформлены кредиты банков, входящих в Лондонский клуб, чтобы минимизировать стоимость обслуживания этих долгов.

В-пятых, установить новый порядок выдачи гарантий правительства по привлекаемым коммерческим кредитам. Коммерческие заемщики должны сами заниматься поиском гарантий под проектное финансирование. Эти риски не должны ложиться на налогоплательщиков.

И, в-шестых, политика государственных заимствований впредь должна стать подспорьем для решения внутренних макроэкономических проблем.

Сегодня настала пора изменений. Нужно совершенствовать процесс учета долга, владеть в режиме “он-лайн” всей ситуацией по долгу, сделать эту информацию более прозрачной для инвесторов очевидно.

Отдаст ли страна будущие поколения в финансовую кабалу или сама в течение нескольких лет активными действиями решит эту проблему, зависит во многом от воли, профессионализма и решительности. Добиваясь поставленной цели необходимо конструктивное сотрудничество всех ветвей и всех уровней власти, поддержка и солидарность всех граждан России, их вера в свои силы, в успех нашей страны.


^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Бюджетный кодекс Российской Федерации. – Москва: «Экзамен», 2005.

О Федеральном бюджете на 2006 г.: Федеральный закон от 26 декабря 2005 г. № 189-ФЗ.

Вавилов А., Поманский А. Проблемы управления государственным долгом России. Финансовый кризис и государственный долг. М., 1999.

Вавилов А. Государственный долг: уроки кризиса и принципы управления. М., 2001.

Вахрин П.И., Нешитой А.С. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. – М.: Издательско-торговая Корпорация «Дашков и Ко», 2005. – 340 с.

Бюджетная система России: Учебник для вузов. Под ред. проф. Г.Б.Поляка.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

Статистический ежегодный сборник России. М.: Финансы, 2004

Вестник Банка России №26/27, 2005.

Вавилов А., Ковалишин Е. Проблемы реструктуризации внешнего долга России: теория и практика // Вопросы экономики. 1999. №5. С.28-35.

Вавилов А., Трофимов Г. Стабилизация и управление государственным долгом России // Вопросы экономики. 1997. №12. С.8-15.

Голубовский В., Поманский А. Простая динамическая модель роста с кредитным механизмом // Экономика и математические методы. 1994. №3. С.29-40.

Вавилов А., Ковалишин Е. Принципы государственной долговой политики // Вопросы экономики. 2001. №8. С.46-63.

Глазьев А.В. Управление государственным долгом в стране и регионе // Федерализм. 2003. №1. С.77-90.

Жигаев А.Ю. Система макроэкономических ограничений на размер государственного долга // Деньги и кредит. 2004. №7. С.54-61.

Жигаев. А.Ю. Роль государственного долга в рыночной экономике // Деньги и кредит. 2004. №5. С.43-49.

Шохин С., Махмутова Э. Об управлении государственным долгом // Финансы. 2002. №12. С.26-26.

Улюкаев А. Политика в сфере госдолга: 2003-2008 // Экономика России:XXI век. 2003. №2. С.12-13.

Златкис Б. Проблемы создания системы управления государственным долгом в РФ //Финансы. 2001. №4. С.3-6.

Златкис Б. Ситуация с госдолгом нуждается в аналитиках // Финансы. 2001 №7. С.10-15.

Щербаков А.Г. Государственные заимствования РФ в 2006 году // Финансы. 2005. №11. С.21-22.

Щербаков А.Г. Рынок государственных ценных бумаг РФ и перспективы его развития на 2006-2008 годы. 2005. №8. С.3-7.

Фрумкин К. Использование стабилизационного фонда и погашение внешнего долга // Бюджет. – январь. - 2005. – с.62-64.

Хорошев С. Долги наши внешние // Финансовый контроль. - 2004 г. – январь. – с. 46-50.

Шенаев В.Н. Проблема внешнего долга России // Банковская газета. - №26(762). -2005. – с.1-3.

Сайт Министерства финансов РФ www.minfin.ru.

Сайт Банка России. www.cbr.ru.


еще рефераты
Еще работы по разное