Реферат: Курсова робота



ГУМАНІТАРНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

"Запорізький інститут державного та муніципального управління"


Кафедра ___________________________________________________


КУРСОВА РОБОТА

З курсу ____________________________________________________


___________________________________________________________

(тема)


Виконав

ст. групи ______________________________________________________

(шифр) (підпис) (прізвище, ім'я, по батькові студента)

(дата)


Спеціальність ___________________________________________________


Керівник ______________________________________________________

(посада) (підпис) (прізвище, ініціали)

(дата)


Запоріжжя

2006

Содержание

Введение..………………………………….………………………............3

Раздел 1. Общая характеристика маршрута

Берлин – Париж – Дрезден…………………….……………………….....5

1.1. Особенности туристских ресурсов тура..............................................5

1.2. Сегментация тура.................................................................................12

Раздел 2. Технология организации туристического путешествия.........16

2.1. Состав туристического продукта.......................................................16

2.2. Основные каналы реализации тура....................................................18

2.3. Калькуляция цены тура.......................................................................23

Выводы… ………………………...……………………………………….31

Использованная литература ................…………...……………………...32

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3


ВВЕДЕНИЕ

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия минувшего и ему пророчат блестящее будущее в столетии грядущем. Согласно прогнозу Всемирной Туристической Организации (ВТО) рост туристической индустрии будет необратим в ХХ1 веке, и к 2020 году количество международных туристических посещений составит 1,6 биллиона единиц.

Как известно, данная отрасль хозяйства является фундаментальной основой многих развитых и развивающихся стран мира. И по данным все той же ВТО, вклад ее в мировую экономику (валовое производство услуг) оценивается в 3,5 трлн. долл., что эквивалентно 10,9% мирового валового внутреннего продукта. Путешествия и туризм обеспечивают свыше 11% международных инвестиций и приносят в казну государств в виде налоговых поступлений 302 млрд долл.

Все это полностью объясняет то, что туризм на сегодняшний день играет одну из главных ролей в мировой экономике и является в настоящее время одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире.

В наши дни передвижение людей в туристских целях охватило все страны земного шара, и благодаря этому контакты между людьми из разных стран стали повседневной реальностью. В результате – туризм является сейчас одним из самых динамично развивающихся видов международного бизнеса. Поэтому интерес к нему предпринимателей очевиден и объясняется рядом факторов:

Во-первых, для того, чтобы начать заниматься туристским бизнесом, не требуется слишком больших инвестиций.

Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые фирмы. И при этом данный вид бизнеса позволяет быстро оборачивать капитал, а также (в сфере международного туризма) извлекать известные выгоды за счет валютных операций.

В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм международной торговли услугами. [11]

По мнению различных аналитиков, в основе развития туризма лежат следующие факторы:

Экономический рост и социальный прогресс привели к расширению объёма деловых поездок и поездок с познавательными целями.

Совершенствования всех видов транспорта удешевило поездки.

Увеличение числа наёмных рабочих и служащих в развитых странах и повышение их материального и культурного уровня.

Интенсификация труда и получение трудящимися более продолжительных отпусков.

Развитие межгосударственных связей и культурных обменов между странами привело к расширению межличностных связей между и внутри регионов.

Развитие сферы услуг стимулировало развитие сферы перевозок и технологический прогресс в области телекоммуникаций.

Ослабление ограничений на вывоз валюты во многих странах и упрощение пограничных формальностей. [10]


^ РАЗДЕЛ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАРШРУТА

БЕРЛИН – ПАРИЖ – ДРЕЗДЕН

. Особенности туристических ресурсов тура.

Берлин - столица немецкого государства. Но несмотря на приток значительного числа чиновников, судя по всему, город не становится более сухим и чопорным, сохраняя свой непередаваемый дух вольного космополитизма и по-прежнему остается привлекательным для молодежи. Берлин называют большим "учебником истории в камне". Его крупнейшие музейные центры: Остров музеев, дворец Шарлоттенбург и его окрестности, Музеи в Далеме и Культурный центр в Тиргартене. Здесь есть даже Мавзолей (его построил в 1810 Фридрих Вильгельм III). Всего в Берлине более 130 музеев. В городе три оперных театра, Старая и Новая национальная галерея, восемь симфонических оркестров, свыше 150 театров и сценических площадок и больше всего футбольных команд бундеслиги. Берлин предлагает миллион возможностей провести время. В городе более 300 ресторанов и ресторанчиков, 1500 баров и бесчисленное множество клубов и дискотек.

Зоопарк

Красивые ворота с двумя 27-тонными слонами из камня по бокам ведут в самый старый зоопарк Германии. В 1842г. Фридрих Вильгельм IV подарил Берлину свой королевский зверинец. Благодаря этому в городе был открыт Зоопарк. Для каждого вида животных здесь построены специальные загоны, вольеры и домики. После войны количество животных в Зоопарке увеличилось до 1500 видов. Такого разнообразия нет ни в одном зоопарке мира. В Берлинском зоопарке (единственном в Европе) живут китайские медведи – панды. К сожалению, теперь остался один.

Рейхстаг

Резиденция парламента Германской империи возводилась с 1884 г. по 1894 г. по планам Пауля Валло.

В 1933 г. Рейхстаг горел, в 1945 году советская Армия водрузила на разрушенном здании красное знамя. После воссоединеия Германии здесь в 1990 году учредился первый общегерманский парламент.

С 1995-го по 1999 под руководством сэра Нормана Форстера была произведена полная реконструкция рейхстага.

Сейчас там проходят заседания немецкого парламента, а к куполу открыт для посещения туристов.

Пергамский музей

Пергамон - самый молодой музей на Музейном острове.

В залах музея смонтированы- реконструированные фрагменты некоторых знаменитых архитектурных сооружений древности: ворота Иштар из Вавилона, алтарь храма из Пергама, ворота рынка из Милета.
Обладает также обширной коллекцией греческих, римских, вавилонских и восточных произведений искусства.

Уже многие десятилетия Франция - популярнейший туристический объект. Ежегодно на отдых во Францию приезжаю столько же туристов, сколько проживает французов. По мнению самих французов здесь самые изысканные вина, лучшая в мире кухня, прекрасная архитектура - Собор Парижской Богоматери, Эйфелева башня, королевские замки, Версаль и Диснейленд, великая история, Лувр и Музей д'Орсе, знаменитый Каннский фестиваль и блеск высшего общества. Франция - законодательница мод, родина шампанского и коньяка, здесь делают самые лучшие в мире духи и самые вкусные сыры.

Евро-Диснейлэнд

Расположен этот парк в 30 минутах езды от Парижа. После попадания на его территорию, Вы оказываетесь в городе аттракционов, мире развлечений, любимых детских персонажей, знакомых Вам по фильмам и книгам. На время Вы становитесь полноправным гражданином страны чудес и фантазий.

Войдя в Диснейленд - неожиданно оказываетесь на американской улице прошлого века. Музыка, воздушные шарики, старинные машины, настоящая конка посреди улицы. Каждый день в 15.00 на Главной улице проходит гранд-парад живых Аладдинов, Русалочек и прочих любимцев публики. По вечерам - те же персонажи шествуют в нарядах из электрических лампочек. Завершается день фейерверком - феерией огня и музыки.

Круиз по Сене.

Компании круизов по Сене предлагают вам панорамный круиз. Обедая или ужиная на борту корабля, Вы увидите все основные достопримечательности Парижа расположенные по живописным берегам Сены: Эйфелеву Башню, Лувр, Площадь Согласия, Национальную Ассамблею, Музей О’рсэ, Парижскую мэрию, Собор Парижской Богоматери и живописнейший остров Святого Людовика.

Собор Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери построен в западной части острова Сите, на месте, где в I веке нашей эры находился древнеримский алтарь, посвященный Юпитеру. Среди готических храмов Франции собор Парижской Богоматери выделяется строгим величием своего облика. По красоте, пропорциям, по степени воплощения идеи готического искусства этот собор представляет собой уникальное явление.

Сегодня, глядя на его целостный и гармоничный ансамбль, невозможно поверить, что собор строился почти двести лет, что он многократно переделывался и капитально реставрировался. Строительство собора было начато в 1163 году при епископе Морисе де Сюлли. Первый камень в основание храма положил папа римский Александр III. В процессе строительства, которое завершилось только к середине XIV века, первоначальный план собора претерпел ряд изменений, восприняв черты зрелого готического искусства.

Собор Парижской Богоматери представляет собой пятинефную базилику. Его длина составляет 130 метров, высота башен - 69 метров. Собор одновременно может вместить девять тысяч человек.

Дворец Шайо

Дворец Шайо был построен в 1937 г. Это - образец конструктивного стиля тридцатых годов. От Дворца начинается чудесный каскад террас, лестниц, садов, спускающихся прямо к Сене. Во дворце распологается Музейный комплекс (Морской музей, Музей кино, Музей человека).

Триумфальная Арка

Господствующая над "прекраснейшим в мире проспектом", Триумфальная арка площади Звезды вписывается в перспективу, которая включает самые знаменитые памятники Парижа: Площадь Карусели, Лувр, Сад Тюильри, Площадь Согласия, Ля Дефанс. Этот монумент высотой 50 и шириной 40 метров был построен по указу Наполеона I, изданному 18 февраля 1806 года. Работа была поручена архитектору Жану-Франсуа Шальгрену, который закончил ее в 1836 году. Четыре опоры этого монумента, воздвигнутого во славу императорских армий, украшены знаменитыми барельефами: "Выступление в поход добровольцев в 1792 году," или "Марсельеза" Франсуа Рюда, "Триумф 1810 года" Жана-Пьера Корто, "Мир" и "Сопротивление" Антуана Этекса. В камне выбиты названия величайших побед Империи и Республики, а также имена 558 генералов. Под сводами арки в 1840 году провезли прах Наполеона, в 1885 - тело Виктора Гюго, 14 июля 1919 года под аркой прошли победоносные французские солдаты. В память погибших в Великой войне (так французы именуют первую Мировую) 11 ноября 1920 года под сводами арки упокоился прах Неизвестного солдата, на могиле которого горит вечный огонь, каждый вечер торжественно зажигаемый вновь.

Церковь Мадлен

Король Карл VIII посвятил это место святой Марии-Магдалине, "которая с незапамятных времен особо почиталась горожанами". На протяжении веков церковные здания сменяли здесь друг друга, пока по решению Наполеона I (1806) не была выстроена нынешняя церковь. Здание, проект которого был заказан Пьеру-Александру Виньону, предполагалось посвятить славе наполеоновской Великой армии, архитектура должна была вдохновляться примером греческих храмов. Людовик XVIII продолжил работы по изначальному проекту, но завершенный в 1842 году храм был отдан Церкви. Здание поддерживают 52 коринфских колонны, на треугольном фронтоне изображен Страшный суд, работа скульптора Филиппа-Анри Лемера. Вдоль улицы Предместья Сент-Онорс, пересекающей Королевскую улицу, репутацию которой составил один знаменитейший ресторан, идут друг за другом прославленные на весь мир многочисленные бутики крунных модельеров и предметов роскоши.

Эйфелева башня

В 1884 году, при Третьей республике, французское правительство решило организовать Всемирную выставку и для этого воздвигнуть невиданный доселе монумент. Многие проекты легли на стол министра Локруа, в частности, проект Бурде, построившего здание Трокадеро, который предложил сконструировать "Башню Солнца" высотой в тысячу футов. Морис Кехлин и Эмиль Нугье, сотрудники Эйфеля, к которым присоединился архитектор Стефен Совестр, вообразили металлическую башню высотой 300 метров. Заинтересовавшись проектом, Гюстав Эйфель переработал его и выиграл организованный в 1886 году государственный конкурс. Строительство началось 26 января 1887 года, несмотря на протесты многочисленных знаменитостей, среди которых были Ги де Мопассан, Шарль Гуно, Викторьен Сарду. На строительстве были заняты сотни рабочих, для создания 12 тысяч деталей башни потребовалось 700 чертежей. Чтобы соединить детали, потребовалось два с половиной миллиона заклепок, и строение росло со скоростью примерно 15 метров в месяц. Открытие состоялось 30 марта 1889 года. Выстроенная башня оказалась сенсационно легкой: несмотря на вес в 10 тысяч тонн, она давит на землю так же, как сидящий на стуле человек (4 кг/кв.см.). Тем не менее, чтобы подняться на первый этаж, на высоту 57 метров, требуется пройти 360 ступеней, затем еще 380, чтобы достичь второго этажа (155 м), и, наконец, 1062 ступени до третьего этажа, расположенного на высоте 300 метров. На наше счастье, Эйфелева башня была оборудована лифтами, механизм которых действует и по сей день. Эйфелеву башню, которую возвели специально для Всемирной выставки, должны были снести в 1909 году, по окончании концессии, полученной Эйфелем. Ее спасли радиотелеграфия и ее использование в военных целях: перехват зашифрованных сообщений в ходе Первой мировой войны, который позволил, в частности, арестовать шпионку Мату Хари. Башня продолжала свою карьеру в эфире, а в 1954 году на ней установили телевизионные передатчики, в связи с чем она выросла до 320,75 м. Гюстав Эйфель родился в 1832 году, окончил Центральное училище и быстро выдвинулся как крупный специалист по металлическим конструкциям. Он построил, среди прочего, Пештский вокзал в Венгрии, виадук Мария-Пия в Порто и Гарабитский виадук, он - автор несущих конструкций статуи Свободы в Нью-Йорке. К концу жизни в своей небольшой квартирке на самом верху башни он углубился в опыты и исследования по метеорологии и аэродинамике.

Дрезден - город в Германии на реке Эльба. Население - примерно 500 тыс.человек. Город Дрезден был основан на месте славянской рыбацкой деревеньки.

Дрезден - древняя столица Саксонии. Город основан в 1206 году и соединяет в себе выразительные черты немецкого барокко с кипучей энергией современного европейского мегаполиса. Во времена объединения Германии Дрезден был, пожалуй, самым политически активным городом на всей немецкой территории. Его бунтарский дух имеет вековые традиции: еще юный Вагнер участвовал здесь в революционном кружке в предверии восстания 1848 года. Здесь набирает силу знаменитая немецкая река Эльба, которая берет начало в Чехии под названием Лабе. Главное достояние города - всемирно известная Дрезденская картинная галерея, одно из крупнейших в мире собраний живописи, основанная еще в 1560 г. и спасенная советскими солдатами в 1945 г.

Дрезден - одна из крупнейших культурных столиц Европы. В его музеях хранятся бесценные сокровища, у него вековая культура.

Среди достопримечательностей старого города - Театральная площадь, на которой расположен знаменитый оперный театр, построенный в 1838-1841 годах. В 1985 году театр был открыт после реставрации.

Напротив оперного театра находится самая большая в Саксонии придворная католическая церковь. В 1980 году, по решению Ватикана, она стала собором. Собор строился с 1738 по 1755 год.

На восточной стороне площади находится замок. В настоящий момент там ведутся реставрационные работы. Замок был построен при Августе на месте сгоревшего старого замка.

На площади Ноймаркт сохранились развалины Frauenkirche. Эта церковь была самой большой в Германии протестантской церковью, ее построили в 1726-1743 годах. Церковь была разрушена во время бомбардировок. Почти 50 лет ее развалины служили напоминанием об ужасах войны. В настоящее время ведется реконструкция церкви, в основном за счет пожертвований. Около трети прежней кладки восстановлено из оригинальных обломков.

Цвингер – дворцовый ансамбль в Дрездене в стиле барокко, представляющий собой огромную прямоугольную эспланаду, где расположены павильоны, героические статуи, симметричные сады и галереи. Этот шедевр барочного искусства, был построен в 1719 г по образцу дворцово-паркового ансамбля Версаль архитектором М. Пёппельманном для Августа Сильного (курфюрста Саксонии и Короля Польши). Название его происходит от немецкого слова «покорять», «побеждать»: местность, где расположен Цвингер, раньше была частью Дрезденской крепости, содержащей внутреннюю и внешнюю стены, в пространстве между которыми должен быть уничтожен возможный противник.

В последние дни Второй Мировой войны Цвингер был почти полностью разрушен, однако, в послевоенные годы его удалось восстановить. Сегодня в этом симметричном комплексе зданий расположен музей, где собраны многочисленные коллекции шедевров изобразительного искусства и науки. Самым важным музеем комплекса является Картинная Галерея Старых Мастеров, которая таит в своей коллекции такие шедевры живописи, как «Сикстинская мадонна» Рафаэля, «Святая Венера» Джиорджионе, «Денежная дань» Тициана, «Святая ночь» Корреджо, а также знаменитые работы Рембрандта, Ван Дейка, Веронезе, Рубенса, Гольбейна, Кранаха, Дюрера. Среди сокровищ, собранных здесь, вы увидите коллекцию фарфора, которая содержит экспонаты, производимые фабриками Дрездена в течение 350 лет с момента его изобретения, Оружейную палату - коллекцию древнего оружия 15-18 в.в, коллекции часов и научных инструментов. В здании также находится математическо - физический салон.

В картинной галерее Старых мастеров (Gemaldegalerie alteк Meister) хранятся выдающиеся шедевры мирового искусства (в частности "Сикстинская мадонна" Рафаэля), а в Галерее новых мастеров - шедевры романтизма. [7, 8, 9]

^ . Сегментация тур
еще рефераты
Еще работы по разное