Реферат: Тема: Парламентаризм в России: история и современность


Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №20

имени Героя Советского Союза Н.Д.Дугина


Тема: Парламентаризм в России:

история и современность.


Работу выполнил:

Баранов Даниил Олегович

ученик 11 «А» класса

Научный руководитель:

Клочкова Оксана Алексеевна

учитель обществознания


г. Люберцы, 2011г


Содержание:



Введение

История парламентаризма в России.

Народное Вече

Княжеская Дума

Боярская Дума

Земские Соборы

Правительственный Сенат

Государственный Совет

Советы

Федеральное Собрание Российской Федерации

1. Компетенция Государственной Думы РФ

2. Компетенция Совета Федерации.

Заключение



В 2011 году отмечается 105-летие Российского парламентаризма. Но неужели история Российского парламентаризма насчитывает всего лишь 105-летнию историю?

И правда своими корнями история Российского парламентаризма уходит еще в Киевскую Русь. Во всех государствах современные представительные органы так или иначе выросли из традиционных народных собраний, присущих еще первобытно общинным отношениям. Впоследствии на Руси эти народные собрания эволюционировали в вечевые собрания, и народное вече стало важным элементом государственного устройства Киевской Руси.

В Новгородской Республике в период с XII-XV века на вече: избирали царя, посадника, тысяцкого, владыку, решали вопросы о войне и мире, принимали и отменяли законы.

Во всех русских землях действовали княжеские думы - постоянный совет при князе, в который входили ближайшие его соратники. Как правило, князь не принимал никаких серьезных дел, не обсудив их со своими боярами.

Боярская Дума явилась продолжением княжеской думы в новых исторических условиях Московского царства. Без думы не обходился ни один государь. Самостоятельной роли боярская дума не играла, она действовала вместе с царем, составляя вместе с государем единую верховную власть.

Следующим этапом в формировании предпосылок развития современного парламентаризма стало образование общенациональных выборных сословно-представительных органов. В Англии это был парламент, во Франции – Генеральные штаты, а в России XV – XVII веков – Земские соборы.

Земские соборы стали одним из крупнейших явлений политической жизни Московского государства, игравшие важную роль в законотворческой деятельности. В XVII веке Земский собор включал в себя две части: одна состояла из руководителей высшей администрации, церковного руководства, членов боярской думы, начальников приказов, другая состояла из выборных представителей всех сословий. Земские соборы определяли внешние отношения, устанавливали налоги, поддерживали порядок внутри государства и даже военные распоряжения в случае неприятельского вторжения.

В XVI – XVIII веках в ряде ведущих стран Западной Европы – Нидерландах, Англии, Франции – в результате буржуазных революций сословные представительные учреждения превратились в обще-национальные выборные парламенты, обладавшими законодательными и контрольными полномочиями. В России развитие ее государственности пошло по иному пути, который предусматривал сосредоточение всех властных полномочий в стране в руках самодержавного монарха. Этот путь был закреплен в принятии царем Петром I в 1721 году титула «Император и Самодержец Всероссийский», и Россия стала именоваться Российской Империей. В это период главенствующую роль занял Правительственный Сенат, утвержденный в 1711 году и ставший органом, решавшим все важнейшие дела управления, суда и текущего законодательства. Учреждение, в чем-либо ограничивающим власть Петра, Сенат не был: он действовал только по поручению царя и перед ним за все отвечал. При преемниках Петра роль Сената уменьшается, особенно в сфере законодательства.

В начале XIX века М.М.Сперанский разработал всеобщий план государственного преобразования. По его предложению в 1810 году при императоре Александре I был создан высший законосовещательный орган – Государственный совет. Теперь все законы, законодательные акты перед утверждением императором должны были обязательно обсуждаться в Государственном совете. Члены совета до 1906 года назначались императором.

Осмысление зарубежного опыта парламентаризма и размышления о его приемлемости в российских условиях стали важным направлением в развитии общественно-политической мысли в России в XIX - начале XX века. Когда же в начале XX века в Российской империи стали формироваться первые политические партии, то большую популярность обрел лозунг за создание в России народного представительства как национальной формы парламентаризма.

Итак, летом 1905 года Самодержавие вынуждено было пойти на уступки революционным и либерально-демократическим силам, чтобы сбить революционный накал в стране. 6 августа 1905 года вышел Высочайший Манифест императора Николая II об учреждении в Российской империи Государственной Думы. Император Николай II 17 октября 1905 года подписал Манифест, получивший название Октябрьского манифеста. В Манифесте заявлялось :

1.Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов.

2…для выборов в Государственную Думу привлечь те классы населения, которые ныне совсем лишены избирательных прав.

3…никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы…

Теперь, так называемый парламент, состоял из двух палат. Государственный совет стал фактически верхней палатой парламента, где по-прежнему одна часть назначалась императором. А Государственная Дума - нижней. И отныне каждый закон должен был получить поддержку большинства в Государственной Думе и Государственном Совете, а затем быть подписан императором.

В результате выборов в первую Государственную Думу были избранны 490 депутатов.

Торжественное открытие первой Государственной Думы состоялось 27 апреля 1906 года в Зимнем дворце Санкт-Петербурга. Дальнейшие заседания Государственной Думы проходили в Таврическом дворце. Она просуществовала 73 дня.

Во время работы второй Государственной Думы было принято около 20-ти правительственных законопроектах. Она просуществовала 103 дня.

Третья Государственная Дума оказалась единственной из всех дореволюционных Дум, которая полностью проработала предусмотренный законодательством того времени пятилетний срок.

Четвертая Дума после вступления России в первую мировую войну во многом оказалась подчинена потребностям военного времени.

После Февральской и Октябрьской революций к власти пришли большевики, которые объявили о создании системы государственной власти. Основой этой системы были объявлены Советы, при этом сами Советы работали под жестким контролем правящей партией в стране (ВКПб а затем КПСС). Верховный Совет СССР являлся высшим органом государственной власти Советского Союза, принимавшим решения по важнейшим вопросам государственного строительства, экономики, социально - культурной сферы, определявшим основные направления внешней политики и осуществлявшим высший контроль за деятельностью государственного аппарата. Депутатом мог быть избран гражданин СССР не моложе 23 лет, и избирался на 4 года. Верховный Совет СССР состоял из двух равноправных палат - Совета Союза и Совета Национальностей.

В 1988 году, в результате Конституционной реформы, установилось двухуровневая представительная система, состоящей из Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.

В марте 1990 года была принята поправка в Конституцию СССР, в которой кардинально менялась статья №6. В результате в стране была разрешена многопартийность. В следствии, уже на 1-ом Съезде народных депутатов стали возникать отдельные депутатские группы.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция РФ, что стало началом принципиально новой эпохи в общественно-политическом развитии нашей страны.

Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является высшим представительным и законодательным органом Российской Федерации
Согласно статье 94 Конституции РФ парламент состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы.

Государственная Дума Федерального Собрания РФ Первого созыва – 11 января 1904 – 22 декабря 1905 года. Государственная Дума Федерального Собрания РФ Второго созыва – 16 января 1906 -24 декабря 1999. Государственная Дума Федерального Собрания РФ Третьего Созыва - 18 января 2000 – 11 декабря 2003 года. Государственная Дума Федерального Собрания РФ Четвертого созыва – 29 декабря 2003 – 16ноября 2007. Государственная Дума Федерального Собрания РФ Пятого созыва – 24 декабря 2007 – по настоящее время. В это период установилось взаимодействие между Государственной Думой и Советом Федерации, сложились рабочие отношения с Президентом РФ.

Государственная Дума состоит из 450 депутатов (ст. 95 Конституции РФ). Депутатом Государственной думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах (причём одно и то же лицо не может быть одновременно депутатом Государственной Думы и членом Совета Федерации) (ст. 97 Конституции РФ). Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе.

 Срок полномочий остальных созывов Государственной Думы — четыре года. Из-за внесения поправок в Конституцию 2010 года следующие созывы депутатов будут избираться сроком на пять лет.  Ближайшие выборы в Государственную Думу намечены на 4 декабря 2011 года.

^ К ведению Государственной Думы относятся:
а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;

б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;

в) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

д) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;

е) объявление амнистии;

ж) выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

из статьи 103 Конституции Российской Федерации.

Аппарат Государственной Думы — постоянно действующий орган, осуществляющий правовое, организационное, документационное, аналитическое, информационное, финансовое, материально-техническое, социально-бытовое обеспечение деятельности депутатов, депутатских объединений, Совета, комитетов и комиссий, председателя Думы, его первых заместителей и заместителей, руководителя и работников аппарата Думы.

Сигуткин Алексей Алексеевич - Руководитель Аппарата Государственной думы с 2007 года.

Роспуск Государственной Думы может произойти по указу Президента РФ, если она трижды отклонила представленные им кандидатуры на должность Председателя Правительства РФ или выразила недоверие Правительству повторно в течение трёх месяцев. Однако Государственная Дума не может быть распущена в первый год своей работы. В случаях роспуска Государственной Думы Президент назначает дату выборов так, чтобы вновь избранная Дума собралась не позднее, чем через четыре месяца с момента её роспуска.


^ Сове́т Федера́ции — верхняя палата Федерального Собрания (парламента РФ)

Членом Совета Федерации может быть избран (назначен) гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации правом избирать и быть избранным в органы государственной власти.

В состав палаты входят представители, избранные законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, или назначенные высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации). 

Совет Федерации является постоянно действующим органом. Его заседания проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц. Заседания Совета Федерации являются основной формой работы палаты. Они проходят раздельно от заседаний Государственной Думы, за исключением заслушивания посланий Президента Российской Федерации или Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств. Члены Совета Федерации осуществляют свои полномочия на постоянной основе.

К ведению Совета Федерации относятся:

а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;

б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;

в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;

г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

д) назначение выборов Президента Российской Федерации;

е) отрешение Президента Российской Федерации от должности;

ж) назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

з) назначение на должность и освобождение от должности генерального прокурора Российской Федерации;

и) назначение на должность и освобождение от должности заместителя

Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

Статья 102 Конституции Российской Федерации:

Совет Федерации и Государственная Дума образуют комитеты и комиссии, проводят по вопросам своего ведения парламентские слушания.

Каждая из палат принимает свой регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.

Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определяется федеральным законом.

Совет Федерации и Государственная Дума избирают из своего состава Председателя и его заместителей.

Председатель и его заместители Государственной Думы и Совета Федерации ведут заседания и ведают внутренним распорядком палаты.

Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Дата начала полномочий: 2 декабря 2007 года (пятый созыв)

Сергей Михайлович Миронов-председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

18 мая 2011 года по предложению фракции «Единая Россия» Законодательным собранием Санкт-Петербурга был отозван с поста представителя Законодательного собрания города в Совете Федерации.

На его место 21 сентября 2011 года была избранна Валентина Ивановна Матвиенко.

В скором будущем, 4 декабря 2011 года, пройдут выборы в VI Государственную Думу РФ. Впервые Государственная Дума будет избираться на пять лет. Во второй и последний раз для полноценного представительства в Государственной Думе партиям будет необходимо преодолеть 7%-й барьер.

Участники

Главы

Выборы в прошлую ГД

Мест в действующей ГД

«Единая Россия»

«КПРФ»

«ЛДПР»

«Справедливая Россия»

«Правое дело»

«Яблоко»

«Патриоты России»




Д.А.Медведев

Г.А.Зюганов

В.В.Жириновский

С.М.Миронов

А.Г.Дунаев

Г.А.Явлинский

Г.Ю.Семигин

63,30%

11,57%

8,14%

7,74%


-

1,59%

0,89%

315

57

40

38


-

-

-



В настоящее время парламентаризм в России активно развивается на всех уровнях законодательной и представительной власти – федеральном, региональном, местном.


Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации.


2. Регламент Государственной Думы Федерального Собрания парламента Российской Федерации.


3. Федеральный закон "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" N 3-ФЗ от 8 мая 1994.


4. Положение о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году, утвержденное указом Президента России от 1 октября 1993 г. с изменениями и дополнениями от 6 ноября 1993 г., утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 6 ноября г. 1846 (собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации 41 - ст. 3907,45 - ст. 4333.)


5. Комментарий к Конституции Российской Федерации, подготовлен Институтом законодательства и сравнительного правоведения, изд. БЕК, М., 1994.


6. Аксёнова М., Храмов Г.; Энциклопедия для детей "История России", том 5-7; Москва; Аванта +; 2000г.
еще рефераты
Еще работы по разное