Реферат: Тематика рефератов по курсу философии


ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ ПО КУРСУ ФИЛОСОФИИ:


1. Является ли философия наукой? Определите сущность научного знания и научного способа познания мира. Сравните с принципами философского способа познания. Определите место философии в системе человеческого знания.

2. Выразите суть основного вопроса философии. Сформулируйте и обоснуйте свой спо­соб его решения. Определите, к каким направлениям философского мышления отно­сятся ваши взгляды.

3. Какие идеи философии Древней Индии и почему присутствуют в мировоззрении со­временного человека?

4. Каково влияние философии Древнего Китая на современное общество?

5. Сравните основные идеи представителей раннегреческой натурфилософии и элейской философской школы. В чем принципиальные различия между ними? Каково значе­ние этих школ для современной философии?

6. Сравните философские взгляды Сократа, софистов и элеатов. Найдите сходства и раз­личия. Можно ли считать Сократа основоположником классической античной фило­софии и почему?

7. Почему Платон считается представителем объективного идеализма? Выразите свое отношение к проекту идеального государства Платона.

8. Какие взгляды Аристотеля и почему стали основой средневековой европейской фило­софии?

9. Считается, что философия Древнего Рима в лице основных своих представителей знаменовала упадок античной философии. Почему?

10. Какие проявления исламской философии являются продолжением античной философ­ской традиции?

11. К какому направлению средневековой европейской философии относится Фома Ак­винский? Приведите аргументы «за» и «против» сформулированных им доказа­тельств бытия бога.

12. Какое влияние оказывали теологические и философские идеи на мировоззрение сред­невекового человека? Какое значение имеет средневековая европейская философия для современного человека?

13. Как изменилось мировоззрение европейцев в эпоху Возрождения? Как эти изменения выразились в философских идеях этого периода? Какое значение имеет этика про­тестантизма?

14. Какие особенности мировоззрения и философии эпохи Просвещения стали идейной основой буржуазных революций XVII-XVIII веков?

15. В чем сходство и различия философии И. Канта и философии эпохи Просвещения?

16. Каковы заслуги Г. Гегеля перед философией? Почему его считают объективным идеа­листом? Приведите примеры действия законов диалектики.

17. Почему философия Л. Фейербаха называется антропологическим материализмом? В чем проявляется ее материалистическая основа?

18. Почему К. Маркс считается одним из самых выдающихся мыслителей в истории чело­вечества? В чем сходство и различия марксистской диалектики и диалектики Гегеля? Каково значение исторического материализма?

19. В чем различия мировоззрения российских западников и славянофилов XIX века? Оцените философские позиции обоих направлений.

20. Как и почему возникло материалистическое и революционно-демократическое на­правление в русской философии XIX – начала XX века? Почему именно оно стало ведущим философским направлением этого периода?

21. Как и почему возникла русская религиозная философия XIX – начала XX века? По­чему она уступила место материалистическому и революционному направлению русской философии?

22. Почему А. Шопенгауэр и Ф. Ницше стали «властителями дум» в Европе на рубеже XIX-XX веков? Выразите свое отношение к их мировоззренческим и философским идеям.

23. В чем сходство и различия позитивизма и марксизма? Почему позитивизм стал одной из основ научного мировоззрения современного западного общества?

24. Почему экзистенциализм стал ведущим направлением мировоззрения западного обще­ства во второй половине XX века?

25. Каково значение фрейдизма и неофрейдизма в современном мировоззрении? Приве­дите примеры проявления фрейдистского мировоззрения.

26. В чем различия философского и социологического понимания общества? Что пред­ставляет собой общество в качестве объекта философского исследования?

27. Что означает философия истории и как она развивалась? Каково, с вашей точки зре­ния, направление развития общества? Приведите аргументы в пользу своей позиции.

28. Как сочетаются необходимость и свобода личности человека? Приведите примеры взаимодействия данных явлений.

29. Какое значение для человека имеют его мировоззренческие ценности? Приведите примеры их влияния на поведение человека.

30. Сравните основные взгляды О. Шпенглера, А. Тойнби и Л.Н. Гумилева на сущность и перспективы развития цивилизации.


Требования к выполнению рефератов


Реферат по данной дисциплине должен показать знание студентом основных поня­тий, принципов и методов философии, а также степень сформированности практических умений и навыков в данной области. Особое значение при написании рефе­рата придается самостоятельности суждений, умению анализировать используемые ис­точники информации. Следует избегать прямого цитирования текста первоисточника, не­обходимо сосредоточить внимание на комментировании, изложении собственных взгля­дов.

Реферат должен иметь четкую структуру. В начале текста после титульного листа должно быть содержание (3–5 вопросов) с разбивкой на разделы и, если нужно, подраз­делы, которым соответствуют заголовки и подзаголовки в тексте. Реферат открывается введением, где определяется актуальность темы, производится постановка целей и задач, выявляются ограничения темы. Основная часть реферата должна поэтапно раскрывать его тему. В заключении подводятся итоги рассмотрения темы, предлагаются пути ее даль­нейшего развития. Обязательно приводится список использованной литературы в алфа­витном порядке с указанием места издания, издательства и года изда­ния книг. Цитирова­ние, использование ссылок (сносок) в тексте ведется по общепринятым правилам. Объем реферата должен быть в пределах 10–15 листов печатного текста (при размере шрифта 14, полуторном межстрочном интервала и форматировании по ширине).

В ходе собеседования (защиты реферата) преподаватель ведет со студентом де­тальное обсуждение текста, дополнительно выясняет понимание студентом тех или иных аспектов темы и ее соотношения с другими проблемами философии.

В случае близкого совпадения текстов двух и более рефератов, принадлежащих различным авторам, всем «соавторам» выставляется неудовлетворительная оценка или проводится опрос по всем темам курса.
еще рефераты
Еще работы по разное