Реферат: Екатерины Олеговны Мананниковой «Скульптура античная и новая в музейная зданиях Архитектора Лео фон Кленце» Работа Екатерины Олеговны Мананниковой представляет собой реферат


ОТЗЫВ


на магистерскую диссертацию

Екатерины Олеговны Мананниковой

«Скульптура античная и новая в музейная зданиях

Архитектора Лео фон Кленце»


Работа Екатерины Олеговны Мананниковой представляет собой реферативное изложение материалов, освещающих вклад Лео фон Кленце в развитие музеев второй четверти и середины XIX века. Екатерина Олеговна начинает с краткого экскурса в историю художественных музеев и коллекций. Ей удается лаконично рассказать о том, как их итальянских частных собраний в XVIII сформировались первые музеи, открытые для широкой публики. И затем они появились в Вене, Париже, Лондоне, Мюнхене, Санкт-Петербурге и других городах. Также Екатерина Олеговна вкратце излагает творческую биографию Лео фон Кленце, постепенно переходя к описанию его основных построек. В работе выделены два ключевых проекта немецкого архитектора: мюнхенская Глиптотека и петербургский Новый Эрмитаж. В работе излагается история создания обоих зданий, а также собственно разработка музейных залов в них. И Глиптотека, и в особенности Новый Эрмитаж оказались новыми для своего времени типами музейных построек. В них освещение и оформление интерьеров соответствовало характеру экспонатов, выставляемых в данном зале, экспозиция строилась хронологически, а не декоративно, и носила дидактический характер. Екатерине Олеговне удается продемонстрировать, с помощью каких изменений Лео фон Кленце создал тип здания, который и по сей день мы называем музеем. В работе собран репрезентативный исторический материал. Кроме того, оба музея описаны детально, в том числе по залам, которые, как правило, носят тематический характер. В том числе Екатерина Олеговна в своей работе останавливается на интересно сочетании греческих и римских скульптур с поздними неоклассическими копиями, которое является одной из отличительных черт музея по Кленце. В частности, для Нового Эрмитажа это оказывается одной из существенных особенностей, формирующих экспозицию. Интересной также представляется короткий рассказ о деятельности О.Ф.Вальдгауэр, восстановивший в начале ХХ века проект Кленце.


В качестве пожеланий для исправления недочетов хотелось бы посоветовать автору быть внимательнее к оформлению работы. В будущем хотелось бы видеть в тексте меньше опечаток и орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок. Также возможно стоило бы несколько скорректировать компоновку подглавок. В данный момент рассказ о Вальдгауере разделяет описание интерьеров Нового Эрмитажа на две части. Возможно, целесообразно было бы рассказ о Вальдгауере поместить перед описанием либо в завершении третьей главы.


В целом работа Екатерины Олеговны Мананниковой выполнена на должном уровне и заслуживает хорошей оценки.


Савицкий Станислав Анатольевич

к.иск.


12 мая 2011 г. СПб.
еще рефераты
Еще работы по разное