Реферат: Заключение

Содержание
Содержание 1

Введение 2

Заключение 3
Введение
В современных условиях развития хозяйственной сферы жизни общества, которая характеризуется дальнейшим обострением конкурентной борьбы на мировых рынках, все более сложными и диверсифицированными как технологическими, так и организационными моделями производства, чрезвычайной информационной насыщенностью и коммуникативностью, эффектность внешнеэкономической деятельности, как и экономической активности, вообще, также тесно связана с целями и методикой использования инструментов маркетинга. Причем его международные аспекты значительно актуализируются, благодаря дальнейшей интернационализации мировой экономики, расширению международной торговли, более динамическому и массовому перемещению капиталов и рабочей силы.

Внешнеэкономические связи становятся все более заметной составной частью хозяйственной деятельности украинских предприятий и организаций. Возрастает интерес к участию в экономическом, производственном и научно-техническом сотрудничестве с партнерами из зарубежных стран. В этих условиях все большее число работников производственной сферы, малых предприятий и государственных учреждений нуждаются в объективной информации о мировом рынке, его структуре, организации и технике осуществления коммерческих операций.

Для многих предприятий изучение и применение международного маркетинга необходимо вследствие нарастающей открытости по отношению к внешним рынкам и в целях совершенствования их отношений с этими рынками.

Целью данного реферата является рассмотрение организационных структур многонациональных компаний.
Заключение


После всего вышесказанного можно сделать некоторые выводы:

Многонациональные (мультинациональные) корпорации (МНК) – это собственно международные корпорации, объединяющие национальные компании ряда государств на производственной и научно-технической основе.

Многонациональная компания (МНК) является одной из наиболее сложных форм организации международного бизнеса.

В многонациональных компаниях наиболее распространенным видом параллелизма является линейно-штабное распределение управленческих функций.

^ Список литературы


1.Международный менеджмент. Учебник для вузов/ под ред. С.Э. Пивоварова, Д.И. Баркана, Л.С. Тарасевича, А.И. Майзеля. – СПб: Издательство «Питер», 2000

2. Белорусов А.С. Международный менеджмент: Учебник. – М.: Юристъ, 2000

3. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,1999

4. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. - М.: “Дело Лтд”, 1994.

5. Портер М. Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран. Пер. с англ./ Под ред. и с предисловием В.Д. Щетинина. - М.: Международные отношения, 1993.

6. Якокка Л. Карьера менеджера - М.: Прогресс, 1990.

7.Mead Richard. International Management: Cross cultural dimensions. Oxford: Blackwell Business, 1994.

8. Беннис Уоррен. Почему лидеры не могут руководить./ США: экономика, политика, идеология, 1991, №№5,6.

9. Иовчук А. Опыт планирования и управления в многоотраслевой корпорации./ МЭиМО, 1991, №10.

10. Целищев И.С. “Управление по-японски” за пределами Японии./ МЭиМО, 1991, № 8.

11. Хруцкий В.Е. Современные подходы к структурам управления./ США: экономика, политика, идеология. 1990, №7.

12. Юданов А.Ю. Типы конкурентной стратегии: ”биологический” подход к к.лассификации компаний./ МЭиМО

13. Дэниэлс Дж. Д. , Радеба Ли.Х. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции.. Пер. с англ., 6-е изд. - М.: “Дело Лтд”., 1997.
еще рефераты
Еще работы по разное