Реферат: За собой необходимость знания и применения на практике принципов и приемов маркетинга, которые успешно используются банками стран с развитой рыночной экономикой


Аннотация

Совершенствование банковской деятельности, создание и развитие финансовых институтов, обострение конкуренции между ними влечет за собой необходимость знания и применения на практике принципов и приемов маркетинга, которые успешно используются банками стран с развитой рыночной экономикой.

В данной работе комплексно рассматриваются как теоретические аспекты банковского маркетинга, так и вопросы его практического применения: исследовании рынка, формулирование конкурентной стратегии, продвижении на рынок банковских услуг. Особое внимание уделено развитию банковского маркетинга в России.

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Содержание и специфика банковского маркетинга…………………………..6

Понятие банковского маркетинга……………………………………………6

Характеристика банковских услуг…………………………………………..9

Маркетинговое исследование банковского рынка…………………………15

Банковская маркетинговая стратегия……………………………………….19

Продвижение на рынок банковских услуг………………………………….23

Формирование банковского маркетинга в России………………………….28

Отдельные элементы банковского маркетинга в России…………………28

Маркетинговая деятельность по отношению к VIP-клиентам («Золотой сегмент»)……………………………………………………………………...32

Заключение…………………………………………………………………….…36 Список литературы……………………………………………………………....39



Введение.

Реализация товаров и услуг — важнейший этап деятельности любого предприятия, работающего в условиях рынка. Банковское дело как вид предпринимательской деятельности не составляет исключения. Целью политики руководства банка и работы всех его служб является привлечение клиентуры, расширение сферы сбыта своих услуг, завоевание рынка и, в конечном счете, — увеличение получаемой прибыли. Средствами достижения данной цели являются инструменты банковского маркетинга.

По началу банки рассматривали маркетинг лишь как средство изучения спроса, стимулирования и привлечения клиентов, и лишь в 80–е годы сформировалась концепция маркетинга, которая стала основой управления коммерческими банками. Банки обзавелись собственными маркетинговыми службами, системами сбора и обработки информации, разрабатывают и контролируют программы маркетинга.

Содержание и цели маркетинговой деятельности существенно изменились в последние годы под влиянием резко усиливающейся конкуренции на финансовых рынках и меняющихся отношений между банками и клиентурой.

Маркетинговая стратегия предполагает первоочередную ориентацию банка не на свой продукт как таковой, а на реальные потребности клиентуры. Поэтому маркетинг предполагает тщательное изучение рынка, анализ меняющихся склонностей, вкусов и предпочтений потребителей банковских услуг. Банковский служащий становится продавцом финансовых продуктов и в этом состоит наиболее существенный сдвиг по сравнению с ситуацией 20–30 лет назад.В сфере услуг банки вторыми после авиакомпаний обратились к маркетингу и стали активно использовать вначале отдельные элементы маркетинга, а затем и концепцию маркетинга и стратегического планирования.

Это было вызвано следующими факторами:

проникновение банков на зарубежные рынки и их конкуренция с местными банками; глобализация банковской конкуренции;

появление и развитие практически во всех странах огромного числа небанковских учреждений, составивших конкуренцию банкам;

расширение спектра услуг, оказываемых банками, и развитие небанковских методов заимствования денежных средств (например, выпуск облигаций);

развитие информационных технологий и средств коммуникации на базе современной техники и как следствие — расширение региональной и национальной сферы деятельности финансово–кредитных институтов;

развитие конкуренции внутри банковской системы, а также между банками и небанковскими институтами как в области привлечения средств, так и в области предоставления кредитных услуг;

ограничения ценовой конкуренции на рынке банковских услуг, связанные с государственным регулированием, а также с тем, что существует предельный размер процента, ниже которого банк уже не получает прибыль, выдвигают на первый план проблемы управления качеством банковского продукта и продвижением продукта на рынок.

Эта тема является актуальной, так как в России развитие маркетинга в сфере банковских услуг в данный момент происходит в очень сложных условиях. В сложившейся в России политической и экономической ситуации государственное финансирование заметно сокращается и всё более осуществляется через коммерческие структуры. Это в свою очередь приводит к широкому охвату коммерческими банками значительного числа предприятий, располагающими мощными финансовыми ресурсами. Поскольку создание новых банков становится всё более затруднительным, расширяется обращение к услугам функционирующих банков. В этой обстановке усиливается внимание банков к проблемам маркетинга. При отсутствии опыта, методических разработок, квалифицированных специалистов, информационной среды каждый банк самостоятельно методом проб и ошибок осваивает такую непростую область деятельности, как маркетинг.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение понятия банковского маркетинга и особенностей его организации на российском рынке банковских услуг, а также принципов и методов маркетинга как фактора повышения эффективности работы банков и стабилизации в данном секторе экономики.

Работа состоит из двух глав. В первой главе особое внимание уделяется теоретическим аспектам маркетинговой деятельности в банковской сфере. Во второй главе рассматривается формирование банковского маркетинга в России.
еще рефераты
Еще работы по разное