Реферат: Емая ею услуга находит спрос на рынке, а удов­летворение определенных потребностей покупателей благодаря приобретению данного товара или услуги приносит прибыль


Содержание

Введение 2

1.2.Понятие рыночной атрибутики товара, ее элементы (марка, дизайн, качество, упаковка, штрих код, тестирование) 4

2.Практическое исследование применения рыночной атрибутики товара 6

2.1.Краткая характеристика предприятия ООО «Нестле-Жуковское мороженное» 7

2.2.Рыночная атрибутика предприятия ООО «Нестле-Жуковское мороженное» 7

Заключение 9

Список использованной литературы 11

Приложения 12



Введение
Предпринимательская деятельность является эффективной, когда произво­димый фирмой товар или оказываемая ею услуга находит спрос на рынке, а удов­летворение определенных потребностей покупателей благодаря приобретению данного товара или услуги приносит прибыль.

Для того чтобы производимый товар или оказываемая услуга были всегда конкурентоспособными и имели спрос, необходимо осуществлять множество предпринимательских и, конечно, маркетинговых решений.

Одним из таких решений для любого предприятия, фирмы является разработка рыночной атрибутики товара, услуги.

^ Рыночная атрибутика товара - это совокупность товарно-знаковой и другой символики и обозначений, которыми наделяется товар и его упаковка. Рыночная атрибутика в комплексе с рекламой и другими мерами формирует лицо товара, его образ и имидж, делает товар узнаваемым.

Рыночная атрибутика товара является ядром маркетинговых решений, вокруг которо­го формируются другие решения, связанные с условиями приобретения товара и методами его продвижения от производителя к конечному покупателю.

В маркетинге такие решения касаются, как правило, четы­рех направлений: товарной политики, ценовой политики, распределительной и сбытовой политики, коммуникативной политики.

Именно, поэтому разработка и использование рыночной атрибутики товара является на сегодняшний день залогом успеха и рациональным маркетинговым решением для развития любой фирмы. А главное на сегодняшний день это актуально.

Предметом исследования является рыночная атрибутика товара.

Объектом исследования является предприятия ООО «Нестле-Жуковское мороженное».

Целью курсового исследования является анализ рыночной атрибутики товара.

Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в данной работе:

Рассмотреть основные понятия товара, классификация, современные требования к нему с точки зрения маркетинга;

Понятие рыночной атрибутики товара, ее элементы (марка, дизайн, качество, упаковка, штрих код, тестирование);

Провести практическое исследование и дать краткую характеристику предприятию ООО «Нестле-Жуковское мороженное»;

Анализ рыночной атрибутики предприятия ООО «Нестле-Жуковское мороженное».

В качестве материалов для написания работы были использованы труды зарубежных и отечественных маркетологов. Таких как: Амблер Т., Котлер Ф., Армстронг Г., Азоев Г.Л., Завьялов П.С., Райзберг Б.А и других авторов.

Практическое исследование было проведено по материалам предприятия ООО «Нестле –Жуковский мороженное» и компании Нестле.

Данное исследование имеет теоретическое и практическое значение и может применятся для изучения курса «маркетинга» в учебных заведениях, а также материалы работы могут быть применимы в практической деятельности Российских предприятий, например пищевой промышленности и продуктов питания.

Работа состоит из: введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В введение определена актуальность выбранной темы, рассмотрены объект, предмет исследования, рассмотрены цели, задачи решаемые в работе, определено практическое и теоретическое значение. Представлена структура работы.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты рыночной атрибутики товара.

Во второй проведено практическое исследование применения рыночной атрибутики товара.

В заключении сделаны соответствующие выводы по работе.

Список использованной литературы состоит из 17 источников.

В работе представлены 4 приложения.


^ 1.2.Понятие рыночной атрибутики товара, ее элементы (марка, дизайн, качество, упаковка, штрих код, тестирование)
Рыночная атрибутика товара - это совокупность товарно-знаковой и другой символики и обозначений, которыми наделяется товар и его упаковка. Рыночная атрибутика в комплексе с рекламой и другими мерами формирует лицо товара, его образ и имидж, делает товар узнаваемым.

Теперь рассмотрим основные элементы рыночной атрибутики.

^ Товарная марка - это имя, знак или символ, необходимый для того, чтобы различать товары разных производителей, которые идентифицируют продукцию или услуги с производителем или продавцом.

Виды торговой марки:

^ Фирменное имя - это буква, слово или группа букв или слов, которое легко можно произнести, например, Acer, Canon, КаМАЗ, Жигули.

Фирменный знак - это символ, отличительный рисунок, цвет или сочетание цветов, обозначение, его можно увидеть, но нельзя произнести. Фирменный знак является, как правило, частью товарной марки. Например, фигурка зубра на автомобилях МАЗ.

^ Товарный знак - это товарная марка или любая ее часть, фирменное имя, фирменный знак, которая защищена юридически, например, Microsoft является собственностью Microsoft Corporation. Товарный знак это, прежде всего объект собственности и исключительное право на его использование принадлежит его владельцу, для обозначения того, что знак зарегистрирован и охраняется законом в большинстве стран используется обозначение R C . Словесную часть знака или словесный знак называют также фирменным названием или логотипом.

^ Логотип - специально разработанное, оригинальное начертание полного или сокращенного наименования фирмы или марки.

Фирменный блок - объединенные в композицию атрибуты, представляющие единое целое, сюда могут быть включены также различные надписи, девизы, адреса.1

Во всех рекламных материалах это основной элемент информации о предприятии. Фирменный цвет, фирменный шрифт, фирменные константы - это используемое фирмой сочетание цветов, комплект и способ начертания шрифтов, формат и верстка текста соответственно.

^ Все перечисленные атрибуты в совокупности образуют фирменный стиль, который неразрывно связан с имиджем, благоприятным образом предприятия.

Он способствует некоторое единение продукции и продавца, выделяет продукцию, противопоставляя ее конкурентам, гарантирует покупателям определенный уровень качества, создает индивидуальный образ товара, способствует продвижению товара.

Его отдельные элементы могут являться объектами собственности и охраняться законом и исключительное право на их использование имеют их владельцы. Товар и упаковка могут содержать не все вышеуказанные элементы, это дело вкуса производителя, но некоторые из них по закону должны присутствовать обязательно.2

………………….

^ 2.Практическое исследование применения рыночной атрибутики товара 2.1.Краткая характеристика предприятия ООО «Нестле-Жуковское мороженное»
ООО «Нестле-Жуковское мороженное» введенный в эксплуатацию в 1958 году, в 1992-м преобразован в общество с ограниченной ответственностью.

Основные акционеры - трудовой коллектив и немецкая фирма "Целлштофф унд Папир", имеющая 30 процентов акций. 41 камера для заморозки и хранения продуктов общей емкостью 12,5 тысячи тонн, хорошо организованное транспортное сообщение (автомобильное, железнодорожное, авиационное) обеспечивают заказчикам надежное и удобное хранение продуктов, позволяют хладокомбинату наладить оптовую торговлю мясом, птицей, маслом, маргарином, сыром, яйцами и консервами всех видов.

Успешно развивается организованное в 1985 году производство мороженого.

С 1994 года успешно работает цех по выпечке вафельных стаканчиков для мороженого и кондитерских изделий - эклеров, слоеных языков, корзиночек, кексов, бисквитов, безе и песочных тортов.

В 1996 году закончено строительство нового здания фабрики мороженого, где разместилось совместное со швейцарской фирмой "Нестле" предприятие.

ООО «Нестле-Жуковское мороженное»участвует в оптовых ярмарках, тесно сотрудничает с зарубежными партнерами, занимается благотворительной деятельностью.

ООО «Нестле-Жуковское мороженное» предоставляет своим многочисленным клиентам широкий спектр продуктов питания и услуг: мороженое молочное, сливочное и пломбир, мороженое глазированное шоколадом, мороженое с искусственными вкусовыми добавками и ароматизаторами, хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия с взбитым кремом, круассаны, пирожные и торты, вафли и вафельные стаканчики для мороженого, торговые поставки мороженого, услуги складов общего назначения, услуги складов с холодильными камерами, услуги по сдаче внаем офисных, коммерческих административных, торговых и промышленных зданий.

Из рисунке 2.1 видно, что организационная структура управления ООО «Нестле-Жуковское мороженное» – линейно-функциональная.

………………..
^ 2.2.Рыночная атрибутика предприятия ООО «Нестле-Жуковское мороженное»
Так как предприятие ООО «Нестле-Жуковское мороженное» работает по лицензии компании «Нестле», то и вся рыночная атрибутика будет рассматриваться этой компании.

Итак, рассмотрим следующие рыночные атрибуты товаров компании «Нестле» и ООО «Нестле-Жуковское мороженное» (марка, дизайн, качество, упаковка, штрих код, тестирование).

^ Товарная марка, фирменное имя, товарный знак
Товарная марка – это имя, знак, символ (или их сочетание), которые обозначают продукцию фирмы и отличают ее от продукции конкурентов.
Товарной маркой товаров компании «Нестле» и ООО «Нестле-Жуковское мороженное» является символ «птицы» и имя «Nestle» в таком виде рис 2.1. и 2.2.:

Товарный знак фирмы Nestle: первое изображение, символизирующее материнство, любовь, уют и безопасность. Изображенное птичье гнездо одновременно является и переводом фамилии Nestle.





Рис.2.1.Товарный знак


Cовременная редакция знака -- добавлено название, а сюжет тот же. Внесенные изменения не отразились на общих пропорциях и силуэте знака. Cравните количество листиков на ветке. Зловеще торчащие сучки обрублены. Количество птенцов сократилось, и вместе с тем пропала суета. Кормящая птица как-то "подобрела лицом". Но теперь она ничего не держит в клюве!




Рис.2.2. Товарный знак

Товарный знак (фирменный знак и/или фирменное имя) компании «Нестле» официально зарегистрирован и защищен юридически еще в 1843гг.в Швейцарии г. Вевей.

Заключение
На основании проведенного выше исследования можно сделать следующие выводы по работе:

^ Товар в маркетинговом понимании - это продукт, как результат труда производителя с присущими ему качествами плюс поддержка как комплекс мер, обеспечивающих эксплуатацию продукта и подготовку к ней на должном уровне, плюс воздействие инструментов маркетинга как средств для выхода на рынок, завоевания потребителей и реализации продукта.

Существует огромное количество товаров, различающихся по всевозможным параметрам. Чтобы упорядочить каким-то образом все множество товаров в маркетинге используется их классификация, то есть объединение схожих по определенным признакам товаров в отдельные группы.

“Классические” товары - это небольшая, но весьма важная группа товаров, относительно легко поддающихся стандартизации, играющая значительную роль в мировой экономике.

^ Потребительские товары создаются и предназначены для личного, семейного или домашнего пользования (потребления), для удовлетворения личных запросов и потребностей людей (телевизор, пылесос, автомобиль, прическа, обед в ресторане, кинофильм и т.п.).

Услуги - это действия, приносящие потребителю полезный эффект, причем предоставление услуг может сопровождаться и выходом материального результата, хотя по своей сущности принято считать, что услуги неосязаемы, их нельзя транспортировать, хранить, складировать, но услуги, как и любой другой товар, являются объектом продажи.

Здесь же представлены были современные требования к товару.

^ Рыночная атрибутика товара - это совокупность товарно-знаковой и другой символики и обозначений, которыми наделяется товар и его упаковка. Рыночная атрибутика в комплексе с рекламой и другими мерами формирует лицо товара, его образ и имидж, делает товар узнаваемым.

К основным элементам рыночной атрибутики относятся:

^ Товарная марка - это имя, знак или символ, необходимый для того, чтобы различать товары разных производителей, которые идентифицируют продукцию или услуги с производителем или продавцом.

Виды торговой марки:

^ Фирменное имя - это буква, слово или группа букв или слов, которое легко можно произнести, например, Acer, Canon, КаМАЗ, Жигули.

Фирменный знак - это символ, отличительный рисунок, цвет или сочетание цветов, обозначение, его можно увидеть, но нельзя произнести. Фирменный знак является, как правило, частью товарной марки. Например, фигурка зубра на автомобилях МАЗ.

^ Товарный знак - это товарная марка или любая ее часть, фирменное имя, фирменный знак, которая защищена юридически, например, Microsoft является собственностью Microsoft Corporation.

^ Логотип - специально разработанное, оригинальное начертание полного или сокращенного наименования фирмы или марки.

Фирменный блок - объединенные в композицию атрибуты, представляющие единое целое, сюда могут быть включены также различные надписи, девизы, адреса.

^ Все перечисленные атрибуты в совокупности образуют фирменный стиль, который неразрывно связан с имиджем, благоприятным образом предприятия.

К рыночным атрибутам, также можно отнести: упаковку, маркировку и штриховое кодирование, качество, дизайн.

^ Упаковка выполняет следующие функции: предохранение товара от порчи и повреждений, обеспечение рациональных транспортировочных единиц, обеспечение рациональных единиц для складирования, обеспечение оптимальных по весу, объему, количеству единиц для продажи товара, несение рекламной информации.

^ Штриховой код представляет из себя прямоугольное поле, заполненное контрастными полосами, под которыми находится группа цифр.

Качество товара- совокупность свойств, признаков товаров, материалов, услуг, работ, характеризующих их соответствие своему предназначению и предъявляемым к ним требованиям, а также способность удовлетворять потребностям и запросам пользователей. Большинство качественных характеристик определяется объективно на основе стандартов, договоров, контрактов.

^ Дизайн (от англ. design – проектировать) – в широком смысле – художественное конструирование предметного мира; разработка образцов рационального построения предметной среды.

^ Тестирование товара

Прием в маркетинговых исследованиях, когда потребителю предложено протестировать конкретное изделие без сравнения с аналогами. Маркетинговое средство имитации полномасштабных продаж с целью определения ожидаемых объемов сбыта.

В практической части было проведено исследование рыночной атрибутики товара на примере предприятия ООО «Нестле-Жуковское мороженное».

Проведя исследование рыночной атрибутики товара (мороженное), на примере ООО «Нестле-Жуковское мороженное». Можно сделать вывод о том, что продукция соответствует мировым качества и стандартам.


^ Список использованной литературы
Маркетинг: Слов. / Азоев Г.Л., Завьялов П.С., Лозовский Л.Ш., Поршнев А.Г., Райзберг Б.А.-М.: ОАО "НПО "Экономика", 2000.-362 с.-(Сер. "Деловые словари").

Азоев Г.Н., Язин В.Е. Маркетинговые исследования для среднего бизнеса: состояние рынка и перспективы развития/ / Маркетинг и маркетинговые исследования в России. № 2. 2004. с. 12-18.

Амблер Т. Маркетинг и финансовый результат: новые метрики богатства корпорации. - М.: Финансы и статистика, 2003. с. 248.

Браверман А.А. Маркетинг в российской экономике переходного периода. - М.: ОАО "Изд. "Экономика", ТОО "КоМаркт Лтд", 2001.с. 256.

Бронникова Т.С., Чернявская А. Г. Учебное пособие «Маркетинг». 2003г. с. 318.

Экономика для всех: Попул. слов. / Сост. и ред. Т.Н. Ершова. -М., 1997.с. 328.

Завьялов П.С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах: учебное пособие. Издательство: Инфра-М 2002г.c. 496

Основы маркетинга, 9-е издание. Котлер Ф., Армстронг Г., Котлер Ф., Армстронг Г. Издательство: "Вильямс".2003г. с. 1200.

Котлер Ф. «Основы маркетинга». Краткий курс. Издательство: "Вильямс".2002г. с.656.

Куярова Л.Я., Пономарев И.П. Исследование востребованности маркетинговых услуг со стороны среднего бизнеса/ / Маркетинг в России и за рубежом. № 1. 2004.. с. 32-38.

Лозовский Л.Ш. и др. Универсальный бизнес-словарь.-М., 1997г.с. 248.

Матанцев А.Н. 600 способов продвижения торговой марки. -М.: Дело и Сервис, 2003.-352 с.

Панова Л.А. Организация производства на предприятиях пищевой промышленности. Издательский дом "Дашков и К". 2003г. с. 256.

Тоффлер Б.Э., Имбер Дж. Словарь маркетинговых терминов / Пер. с англ. А.Г. Пивовар.-М.: ИНФРА-М, 2000.-432 с.-(Библиотека словарей "ИНФРА-М").с. 432.

Христофорова И. Оценка маркетинговой деятельности на предприятиях сферы услуг. Журнал "Практический Маркетинг" №95 (1.2005).с. 10-18.

Черенков В. Международный маркетинг. Учебное пособие. СПб., 2002.с. 388.

Официальные материалы предприятия ООО «Холод» и компании Нестле.



Приложения


Приложение 1.рис.2.4. Мировой производитель продуктов питания





Рис.2.4. Мировой производитель продуктов питания ( торговые марки компании «Нестле»).


Приложение 2. Рис. 2.6. Формовочное мороженное





Рис. 2.6. Формовочное мороженное - образцы


Приложение 3. Рис. 2.7. Продукты с наполнителем –образцы





Рис. 2.7. Продукты с наполнителем -образцы


Приложение 4. Рис.2.8. «Холодная цепочка» процесс от производства до потребителя





Рис.2.8. «Холодная цепочка» процесс от производства до потребителя



1 Тоффлер Б.Э., Имбер Дж. Словарь маркетинговых терминов / Пер. с англ. А.Г. Пивовар.-М.: ИНФРА-М, 2000.- с. 34-87.

2 Котлер Ф. «Основы маркетинга». Краткий курс. Издательство: "Вильямс".2002г. с.246-248.

еще рефераты
Еще работы по разное