Реферат: Реферат по дисциплине выполняется в строго определенные сроки в соответствии с учебным планом образовательного учреждения. Тематика рефератов разрабатывается ведущим преподавателем,



Утверждено приказом

и.о. директора ГБОУ СПО КК

«Краснодарский музыкальный кол- ледж им. Н.А. Римского-Корсакова»

от 01 сентября 2011 года № 362/6

_______________М.В.Шлыкова


ПОЛОЖЕНИЕ

по организации выполнения рефератов в

ГБОУ СПО КК

«Краснодарский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова»


Общие положения

В соответствии с «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников ГОУ СПО РФ», утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 27.12.95 г. № 10; типовым положением об образовательном учреждении СПО, утвержденным Постановление Правительства РФ от 18 июля 2008 № 543, Уставом ГБОУ СПО КК «Краснодарский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова» положение по организации выполнения рефератов студентами разрабатывается учебным заведением самостоятельно и утверждается директором учебного заведения. Помимо общего положения каждая цикловая комиссия разрабатывает свое положение, в котором определяются цели и задачи реферата по конкретной дисциплине, даются подробные методические указания.

Реферат по дисциплине выполняется в строго определенные сроки в соответствии с учебным планом образовательного учреждения.

Тематика рефератов разрабатывается ведущим преподавателем, рассматривается и принимается на заседании цикловой комиссии, утверждается заместителем директора по учебной работе в начале семестра.

Темы рефератов должны соответствовать рекомендуемой примерной тематике, изложенной в рабочих учебных программах по дисциплине.

Реферат может быть составной частью (разделом, главой) выпускной квалификационной работы, если видом итоговой государственной аттестации (в соответствии с Госстандартом СПО по специальности 070113 Теория музыки) является выпускная квалификационная работа.


II. Требование к структуре реферата

II.1. По структуре реферат состоит из следующих частей:

титульный лист;

содержания реферата;

введение, в котором раскрывается актуальность изучаемой темы, цель и задача реферата;

основного раздела, в котором дана история вопроса, уровень его изученности посредством сравнительного анализа литературы. Раздел допускает музыкально-аналитическую часть;

заключения, в котором содержатся выводы;

списка литературы;

приложение с нотными примерами, схемами и т.д.;


II.2. Оформление

Работа выполняется на компьютере на одной стороне стандартного листа бумаги формата А-4. Текст набирается в текстовом редакторе Microsoft Word, с использованием шрифта Times New Roman, размер шрифта – 14 пт. Текст печатается через 1,5 интервала. Размер левого поля – 30 мм, правого – 15 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм. Абзацный отступ равен 1,27 см (т.е. равный 3 знакам). Нотные примеры выполняются в программе Finale.

Каждая структурная часть реферата (введение, главная часть, заключение и т. д.) начинается с новой страницы. Расстояние между главой и следующим текстом, а также между главой и параграфом составляет 2 интервала.

Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется, т.е. первый отпечатанный номер будет на листе работы, на котором помещается содержание. Основной текст обычно начинается с третьей страницы.

После заголовка, располагаемого посередине строки, не ставится точка. Не допускается подчеркивание заголовка и переносы в словах заголовка. Страницы реферата нумеруются в нарастающем порядке. Номера страниц ставятся вверху в середине листа.


III. Контроль за выполнением реферата

III.1.Общее руководство и контроль за ходом выполнения реферата осуществляет преподаватель соответствующей дисциплины. В ходе консультаций определенных учебным планом преподаватель разъясняет последовательность выполняемых студентом заданий, дает методические рекомендации, отвечает на вопросы студента. После завершения реферата преподаватель проверяет его, дает письменный отзыв, выставляет оценку и подписывает.


IV. Хранение рефератов

IV.1. Выпоненные студентами рефераты хранятся в кабинетах соответствующих дисциплин до предстоящей аттестации (аккредитации) колледжа. По истечении срока все рефераты, не представляющие для кабинета ценность списываются по акту.

IV.2. Лучшие рефераты, представляющие учебную и методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в кабинетах колледжа. По решению методического совета лучшие могут быть опубликованы.


Защита выпускной квалификационной работы.


Реферат является частью выпускной квалификационной работы по специальности 070113 Теория музыки.

Тема реферата должна отвечать современным требованиям музыковедческой науки. Закрепление тем рефератов за студентами с указанием руководителя утверждается за 6 месяцев до начала ИГА и оформляется приказом директора колледжа.

Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы является:

Разработка индивидуальных заданий;

Консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы;

Контроль за подготовкой и выполнением выпускной квалификационной работы;

Подготовка письменного отзыва на выпускную квалификационную работу (реферат). К каждому руководителю может быть закреплено не более 8 студентов. По завершении выпускного реферата руководитель подписывает его и вместе с письменным отзывом сдает в учебную часть не позже 1 мая.

Рецензирование рефератов. Рецензент назначается из числа работников колледжа приказом директора. Рецензия должна включать:

Анализ соответствие работы заявленной теме;

Оценку качества выполнения каждого раздела;

Оценку степени оригинальности работы;

Оценку работы.

На рецензирование 1 работы отводится не более 5 часов. Содержание рецензии доводится до студента не позднее чес за день до защиты квалификационной работы. Внесение изменений после в реферат после получения рецензии не допускаются. Заместитель директора по учебной работе после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решает вопрос о допуске студента к защите и передает работу в ГАК.

Выполненные выпускные квалификационные работы (рефераты) хранятся не менее 5 лет в кабинете зам. директора по учебной работе. По истечении времени списываются с оформлением соответствующего акта. Лучшие работы, представляющие методическую ценность, хранятся в кабинетах цикловой комиссии.

Образец оформления содержания


СОДЕРЖАНИЕ


Введение……………………………………………….….3


^ Основная часть

Глава I. ………………………………………………….. ..5

(подпункт)………………………………………..7

……………………………………………………..10

^ Глава II……………………………………………………..12

……………………………………………………..14


Заключение………………………………………………...16


Список использованной литературы ……………………..18

Приложение (нотные примеры, схемы, таблицы)………..19


^ Образец титульного листа

ГБОУ СПО КК

«Краснодарский музыкальный колледж

им. Н.А. Римского-Корсакова»


реферат

по музыкальной литературе


ТЕМА


^ Творчество Густава Малера. Четвёртая симфония


Чернявская Т.М.

студентка III курса

специальность 070113

«Теория музыки»


Преподаватель

Газенфус Л.Е.


Краснодар

2011


Образец оформления списка литературы


Список используемой литературы


Гудимова С.А. Музыкальная эстетика. - М., 1999.

Крылова Л.Л. некоторые приемы выражения авторского отношения в музыке // Музыкальное искусство и наука: Сб. ст. - М., 1978. Вып.3.

Мазель Л.А. О мелодии. - М., 1952.

Мазгот С.А. Музыкальное пространство в творчестве Клода Дебюсси: Автореф. дис. … канд. Искусствоведения. - Саратов, 2006.

Медушевский В.В. К проблеме семантического синтаксиса (о художественном моделировании эмоций) //Сов. Музыка.1973. № 8.

Носина В.Б. Символика музыки И.В. Баха. - Тамбов, 1993.

Петрова Л.Е. «Новые бедные» ученые: жизненные стратегии в условиях кризиса: [электронный документ]//Экономическая социология. 2001.Т.2, №1. С.26-43. (http://www.ecsocmen.ru/pdf/ecsoc003.pdf). Проверено 11.03.2003.

Холопова В.Н. Музыка как вид искусства. - СПб., 2000.


еще рефераты
Еще работы по разное