Реферат: Реферат «Путь воина»


Реферат «Путь воина» (5 страниц). Автор Немчинов Егор, 9 лет. (08.02.2009г.)

Путь воина



Ранний старт

   Сосай Масутатсу (Мас) Ояма родился 27 июля 1923 года в деревне, не далекой от города Гунсана в Южной Корее. Будучи еще совсем молодым, он был послан в  Манчжурию в Южный Китай, чтобы жить на сестринской ферме. В девять лет он начал изучать южно-китайский вид единоборства (Кемпо) под названием "Восемнадцать рук". Это название придумал Мистер Кемпо, в то время работающий на ферме. Вернувшись в Корею в 12 лет, он продолжил изучение корейского Кемпо.    В 1938, в возрасте 15 лет, Ояма отправился в Японию учиться на летчика. Он хотел стать таким же, как герой того времени - Корейский летчик-истрибитель. Выжить в его возрасте было намного сложнее, чем он рассчитывал, а тем более как Корейцу в Японии. И естественно нормальное продолжение обучению авиаторству было невозможно.

^ Гичин Фунакоши

    Но, тем не менее, Ояма продолжил изучение боевых искусств, занимаясь дзюдо и боксом. Однажды он обратил внимание на некоторых студентов, занимающихся Каратэ Окинава. Это очень заинтересовало Ояма, и он пошел обучаться в додже Гичина Фунакоши в Такушоку Университет.

    Его успехи были настолько прогрессивными, что в возрасте 17 лет он уже имел второй дан. Еще через три года он попал в Японскую Имперскую Армию, имея четвертый дан. Не смотря на это, Ояма все еще серьезно занимался дзюдо, и его успехи были не менее поразительными.

^ Горное испытание

    В 23 года Мас Ояма встретил Эйджи Йошикава - автора романа "Мусаши", который был основан на жизни и подвигах самых известных Японских самураев. И роман и его автор помогли понять сущность самурая. В этот же год Ояма поехал на гору Минобу в Китайскую Префектуру, где "Мусаши" основал свой Нито-Руй 'ский стиль сражения на мечах. Ояма думал, что это будет подходящее место для начала суровых тренировок, которые он запланировал для себя. Из вещей он с собой взял только копию Йошикава'ской книги, а так же ученика по имени Яширо.

    Через 6 месяцев и у Ояма, и у Яширо возникло чувство одиночества, скука по родным. Из-за этого ночью Яширо сбежал. Ояма пришлось очень трудно, который как никогда хотел вернуться к цивилизации.

    Ней Чуй  отправил Ояма письмо, в котором он написал такие слова, из-за которых Ояма нашел в себе силу продолжить тренировки. Итак, Ояма решил стать самым сильным каратистом в Японии.

    Вскоре спонсор Ояма сообщил ему о том, что он больше не будет способен поддерживать его. Соответственно, после 14 месяцев препровождения в одиночестве, Ояма пришлось покинуть горы и вернуться в цивилизацию.

    Спустя несколько месяцев в 1947 году, Мас Ояма занял первое место в первых Японских Национальных Соревнованиях по Боевым Единоборствам после второй мировой войны. Тем не менее, он все еще жалел о том, что не провел три года в одиночестве. Вскоре Мас Ояма решил полностью посвятить свою жизнь каратэ-до. Так он решил остаться в одиночестве снова, в этот раз на горе Кийзуму, тоже находящейся в Китайской Префектуре. Это место он выбрал для поднятия духа в себе. 

    На этот раз подготовка и вправду казалась фанатической - 12 часов в день без выходных он уделял тренировкам. Стоя под холодными струями водопадов, ломая речные камни руками, используя деревья, как макивару и отжимаясь сотни раз в день. Так же каждый день включал в себя время изучения античных классиков боевых искусств, Дзэна и философии.

    После восемнадцати месяцев он завершил свое уединение и полностью познал себя и сущность жизни. Больше никогда он не будет под таким сильным влиянием общества вокруг себя. (Так же будет верно то, что обстоятельства были как никогда травматическими!!!)

^ Бои с быками и бойцами. Божественный удар

   В 1950 году, Мас Ояма начал проверять и демонстрировать свою силу в боях с быками. В общем, он одолел 52 быка, 3 из которых были ранены смертельно. У 49 быков рога были выбиты руками Ояма!!! Было бы неправильно сказать, что все это пришлось Ояма легко. Ояма любит вспомнить свою первую попытку, которая закончилась тем, что бык был рассержен. В 1957 году, в возрасте 34 лет, Ояма был на грани смерти, когда бык обхитрил и забодал его. Но, тем не менее, Ояма сумел вырвать быку рог. После этого сражения, Ояма пришлось пролежать в постели 6 месяцев, пока заживалась смертельная рана. Сегодня же, защитники животных против этих демонстраций. Они не учли тот факт, что эти животные уже заведомо до этого были предназначены для резни.

    В 1952, Ояма отправился в США на год, демонстрировать каратэ в живую и по национальному телевидению. В течении последующих лет, он выиграл всех   своих соперников, которых в итоге набралось 270 разных человек.

    Большинство из них были поражены с одного удара! Ни разу бой не длился более чем три минуты, и редко он длился больше нескольких секунд. Принцип бой Ояма был прост - он переходил на ближнюю дистанцию.

    Ояма достаточно было нанести одни удар, после которого сопернику обычно не встать. Если соперник все же блокировал удар, к примеру, в ребра, то эта рука была сломана или "обезоружена". Ну а если соперник не блокировал удар, то были сломаны ребра. Ояма стал известен как "Божий удар", - основной принцип ведения боя у японских воинов - Ичи Геки, Хиссатсу или "Один удар и сразу смерть". Что косается Оямы, то это было главной целью в технике Каратэ. Показательная работа ногами и другие сложные техники были для Ояма на втором месте (хотя он был известен своим сильным ударом ноги в голову).

    Этот визит в США был самым продолжительным для Ояма. Там он встретил Джасика Сандулеску, большого (190 см рост и 190 кг мускул) румына, который был заключен красной армией в 16 лет и отправлен в угольные шахты, как чернорабочего раба на два года. Ояма с ним быстро сдружился, и они остались друзьями до конца жизни Ояма. Джасик до сих пор тренируется и работает как советник в IKO.

^ Доджо Оямы

    В 1953 году Мас Ояма открыл первый свой Додже в районе Межиро в Токио. В 1956 году, первый реальный доджо был открыт в бывшей студии балета за Рико Университетом, в 500 метрах от местоположения текущего Японского Хонбу Додже (штаба). В 1957 году в додже занимались 700 членов, из-за очень высокой нормы обучения было очень сильное отсеивание.

    Люди, занимающиеся другими стилями, так же приходили сюда заниматься джис-сен кумите (полноконтактным боем). Один из главных учителей - Кенджи Като, сказал, что они будут брать приемы с любых стилей, главное, чтобы они "были хороши в реальном бое". Таким образом, Ояма и развил каратэ. Он брал приемы со всех боевых искусств и не ограничивал себя одним каратэ.

    Члены Доджо Оями принимали поединки в серьез, думая, что изначально кумитэ - это боевое искуство. Так они были и поражены в поединки, и одерживали победу. Были лишь некоторые ограничения. Удары по голове с суставами, завернутыми, в полотенце или со сжатого кулака были обычны. Броски, захваты и удары в пах были так же разрешены. Поединок продолжался до тех пор, пока один из противников не будет поражен, пока он не закричит о своем поражении. Люди имели разные телесные повреждения, соответственно было очень сильное отсеивание - около 90%. У людей не было кимоно, и они были одеты в то, что имели.

 ^ Бобби Лоу

    В 1952 Мас Ояма демонстрировал свои силы в Гавайях. Молодой Бобби Лоу увидел его и был поражен силой, которую показывал Ояма. Было бы неверно сказано, что Бобби Лоу не был знаком с боевыми искусствами. Будучи еще совсем молодым, его достижения были не менее поразительными чем у Ояма в то время. Его отец был учителем Кун-фу и он участвовал в любом виде единоборства, которое находил. В 23 года он был "ёндоном" в дзюдо, "ниданом" в кемпо, "шоданом" в айкидо и имел хорошее место в боксе.

    Прошло немного времени и Бобби Лоу стал первым учи деши (учеником) Мас Оямы по Киокушину. Бобби занимался каждый день с Ояма в течении полутора лет. В итоге временем для занятий стали 1000 дней для начала. Ученики Мас Ояма стали известны как "Вакажиши" или Юный Лев. Для учебы у Ояма избирали всего несколько сотен человек.

    В 1957 году Бобби Лоу вернулся на Гавайи и открыл школу Ояма за пределами Японии.

^ Начало Киокушина

    Текущий мировой штаб Каратэ официально открылся лишь в июне 1964 года, где Киокушин, что означало "Чистая истина" был принят. В этом же году  была принята Международная Организация Каратэ (IKO). С тех пор Киокушин стал распространяться в более чем 120 стран, и было зарегистрировано около 10 миллионов человек, которые занимались киокушином и делали его одним из самых распространенных боевых искусств в мире. Среди наиболее известных Юданш (обладателей черных поясов) наиболее известны личности Сеян Коннери (Шодан), Дольф Лунгрен (сандан, Австралия), Нельсон Мандела (южная Африка) и Джон Ховард (Австралия)

Конец?

    К сожалению, Сосай Мас Ояма умер, оставив Акиоши Матсуи, заведующим организацией. Из-за этого до сих пор не могут решиться некоторые политические и экономические проблемы, возникшие в организации Киокушин. В итоге проблемы были более менее решены в Киокушине, так же как в Шотокане он уже решены. Каждый считает себя единственным наследником Мас Оямаского Киокушина, более из-за денег, чем из-за духовности. Было даже такое предположение (о была не шутка), которое высказал Гарри Роджер-с (австралийский писатель о Киокушине), что возможно Ояма намеренно создал такую заваруху, потому что он не хотел, чтобы Киокушин выжил без него! Но, тем не менее, это с какой точки зрения правильно! Ведь до сих пор некоторые организации, независимо от их зависимости, до сих пор поддерживают стандарты, введенные Оямом.

    Возможно распад Киокушина не такая уж и плохая штука. Наподобие тому, как во всех хороших семьях, дети покидают дом и создают свою собственную семью. Некоторые группы могут остаться, верны стандартам истинного Киокушина, как Ханши Стив Арнейл в Великобритании в 1911 году, но другие же создают свой собственный стиль, лишь основанный на Киокушине, к примеру, как Шигеру Ояма в США.

    Сегодня, федерация IKO, возглавляемая Канчо Шокеем Матсуи - самая большая организация в мире с более чем 12 миллионами членов в 135 странах.

^ Даты истории Оямы

1923, 27 июля - Рождение в Южной Кореи

1932 - изучает "Китайский кулак Чакурики" в Манчурии

1938 - становится студентом мастера Гичина Фунакоши в Шотокан Каратэ

1946 - начинает горные испытания

1947 - становится чемпионом всех японских соревнований по Каратэ-до. Учит Гою-рю Каратэ у мастера Гогена Ямагучи и становится вице-председателем в этой организации, удерживая 9-тый дан.

1948 - вновь начинает горные испытания, в этот раз они продлятся  18 месяцев

1950 - начинает тренироваться с живыми быками, выбивая у них рог. У 47 рога были вырваны, 4 быка были убиты.

1952 - посещает Америку для показа каратэ в более чем 32 местах. Было около 7 настоящих схваток.

1953 - посещает Америку, снова дерясь с быком в Чикаго. На этот раз он вырвал рог ударом Шито.

1955 - объезжает всю Южную Америку и Европу с Бепфордом Дейви, президентом Крислер корп. Он сражается в многочисленных смешенных боях.

1956 - обосновывает малую Доджо в бывшей студии балета.

1957 - снова побеждает быка в Мехико Сити.

1958 - в январе публикуется книга "Что такое Каратэ, которая стала бестселлером в 500 000 копий.

           в сентябре Киокушин был принят в ФБР в Вашингтоне, округе Колумбии.

           в октябре Киокушин был принят Западной Полицейской Академией.

1964 – Соревнования – Тайский Бокс против Каратэ, где участвовали ученики Оямы. Из трех матчей 2 каратисты одержали победу.

1971 – благодаря популярным комиксам «Каратэ Бака Ичидай» и фильму «Сильнейшее в Мире Каратэ».

1975 – проводится первые открытые мировые соревнования по Каратэ.

26 Апреля 1994 года – умирает из-за рака легких в возрасте 70 лет.


еще рефераты
Еще работы по разное