Реферат: План: Введение Маркетинг, как инструмент предпринимательства Комплекс маркетинга и маркетинг-менеджмент в системе предпринимательства


План:


Введение……………………………………………………………………..………..3

1. Маркетинг, как инструмент предпринимательства……………………………...4

1.1Комплекс маркетинга и маркетинг-менеджмент в системе предпринимательства……………………………………………………..……4

1.2 Принципы работы с комплексом маркетинга …………………..………7

2. Маркетинг – менеджмент в предпринимательстве……………………………..10

2.1Сущность маркетинг-менеджмента……………………………………….10

2.2Маркетинг-менеджмент, как функция предпринимательской деятельности…………………………………………………………………...14

2.3Управленческие решения маркетинга-менеджмента в сфере маркетинга……………………………………………………………………...16

Заключение…………………………………………………………………………... 21

Список использованной литературы ……………………………………………….22

Введение


«Комплекс маркетинга и маркетинг-менеджмент в системе предпринимательства»-- одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема моей контрольной работы актуальна потому, что современная рыночная экономика характерна взаимодействием трех ее основных субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствии с которыми и строит свою деятельность. В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое значение приобретают глубокие знания рынка и способность умело применять современные инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию.

Сердцевина маркетинга – ориентация бизнеса на успешное решение рыночных задач. Кредо менеджмента – разумное управление инструментами маркетинга. Именно взаимодействие маркетинга и менеджмента обеспечивают процветание рыночной экономике.

Цель работы – сущность и содержание процесса взаимодействия комплекса маркетинга и менеджмента в предпринимательской деятельности.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

Раскрыть сущность и значимость комплекса маркетинга;

Рассмотреть маркетинг-менеджмент в системе предпринимательства

4.Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

5.Предложить собственное виденье на данную проблему и найти пути её разрешения.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, двух глав и заключения. Название глав отображает их содержание.


^ 1. Маркетинг, как инструмент предпринимательства


1.1 Комплекс маркетинга и маркетинг-менеджмент в системе предпринимательства


Несмотря на ограниченность применения, модель "4Р" сыграла прогрессивную роль в формировании теории и развитии практики маркетинга, особенно в отношении потребительских товаров в упаковке.

Для переходного периода формирования рыночных отношений маркетинг-микс применяется при планировании маркетинговых мероприятий. Поэтому знание процесса разработки маркетинга-микса. его структуры имеет практическое значение.

В наиболее часто употребляемой форме маркетинг-микс включает четыре субмикса маркетинга.

Это — товарный микс; договорный микс; коммуникативный микс; распределительный микс (рис. 1)1. Каждый субмикс включает самостоятельный комплекс мероприятий, проведение которых формирует соответствующую политику в сфере маркетинга (табл. 1)2. Например, товарный микс формирует товарную политику, которая включает все взаимосвязанные с товаром мероприятия, способствующие наиболее полному признанию товара у потребителя. Такими мероприятиями могут быть: дизайн, проектирование или разработка продукта, его оформление, качество продукта, упаковка, именная политика, обслуживание покупателей, политика гарантийного обслуживания, диверсификация товара, вариация товара, ассортиментная политика и т.д.

Заключение


Подводя итог работы можно сделать вывод, что:

1.Планирование и осуществление управленческих воздействий конкретизируются в разработке маркетинговых стратегий и маркетинговой политики управления предприятием. В качестве инструментария разработки стратегии и тактики маркетинга-менеджмента выступают комплекс маркетинга-микса и методы мотивации (стимулирования) всех субъектов, входящих в систему маркетинга-менеджмента. Интеграция маркетинга и менеджмента создает управленческую составляющую эффекта в структуре синергетического эффекта маркетинга. Таким образом, наряду с эффектом от упорядоченного воздействия всех субъектов маркетинговой системы, возникающего в процессе удовлетворения нужд и потребностей потребителя, проявляется дополнительный эффект от создания и упорядочения системы управления маркетингом. Этот эффект выражается в ускоренном достижении целей маркетинга за счет повышения уровня организации, планирования, координации и контроля всех мероприятий, связанных с интенсификацией маркетинговой политики предприятия.

2.Задачами маркетинга-менеджмента в таком случае являются: разработка перспективной и тактической маркетинговой политики предприятия, организация управления маркетинговыми программами, средствами труда и трудовыми отношениями в сфере маркетинга. В зависимости от характеристик базовой стратегии, конъюнктуры рынка, отрасли предпринимательства и состояния факторов окружающей среды выбирают соответствующую модель маркетинга-микса, а также разрабатывают комплекс мероприятий для мотивации персонала службы маркетинга и маркетологов по совместительству.


Список использованной литературы

Алексунин В.А. Маркетинг. Краткий курс. – М.:ИД «Дашков и Ко», 2001

Андреева О.Д. Технология бизнеса: маркетинг. - М.: ИНФРА-М-Норма, 1997

Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб: Издательство "Питер", 1999.

Ансофф И. Стратегическое управление. -М.: Экономика, 1998.

Багиев Г. Л., Аренков И. А. Основы современного маркетинга: учебно-наглядное пособие- СПб.: СПбУЭФ, 2000

Багиев Г.Л. Основы организации маркетинговой деятельности на предприятии. Материалы к научно-практическому семинару. Л.: Ленинград. Обл. правление ВНТОЭ, 1996.

Бронникова Т.С., Чернявский А.Г. Маркетинг. М.: Приор, 2001.

Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. М.: Азимут-центр, 2000

Герчикова И.Н. Маркетинг: организация, технология. М. Высшая школа, 1997

Голубков Е.П. Маркетинг: выбор лучшего решения. М.: Экономика, 1999.

Голубков Е.П. Маркетинг: стратегия, планы, структуры. М.: Дело, 1998

Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика, методология. М.: Финпресс, 1998.

Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. М.: Финпресс, 1999.

Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В. Маркетинг: Учебное пособие для магистрантов. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999.

Гренроос К. Маркетинг и менеджмент услуг. Lexingston Books. 1997.

Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. М.: Прогресс, 2000.




1 Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. М.: Прогресс, 2000., С121

2 Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. М.: Финпресс, 1999. С. 12

еще рефераты
Еще работы по разное