Реферат: Советского района Саратовской области История русской матрёшки


Муниципальное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа р.п. Пушкино

Советского района Саратовской области


« История русской матрёшки


Работу выполнили

учащиеся 5 класса

Корепанова Анна

Телешева Адема

Скивко Диана


Руководитель

Курьянова Наталья Александровна,

учитель начальных классов


2011 год


Содержание.


І. Введение. «Матрёшка».


ІІ. Основное содержание.

Откуда пришла к нам матрёшка.

Первая русская матрёшка.

Технология изготовления и росписи матрёшки.

Чем матрёшки отличаются между собой:

- сергиево-посадская

- семеновская

- полхов-майданская

- вятская

- нетрадиционная

Матрёшка – символ России.

Матрёшкины рекорды.

7. Как мы создаём матрёшек.

8. Выводы.


ІІІ. Заключение.


ІV. Литература.


Тема проекта: « История русской матрёшки»

Объект исследования: кукла матрёшка.

Область исследования: история возникновения и развития одного из наиболее популярного вида декоративно-прикладного искусства – производство матрёшки.

Актуальность исследования:

изучение различных видов декоративно-прикладного искусства,

воспитание патриотизма у подрастающего поколения неразделимо с изучением истоков русского народа

показать, что искусство, в том числе и народное творчество, незыблемо и вечно.

Цель: исследовать один из традиционных народных промыслов – производство матрёшки.

Задачи:

Образовательные: :

познакомить с историей русской матрёшки и с особенностями матрёшки из разных областей России ;

углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве

формировать умение расписывать игрушки по образцам изделий разных областей России.

Развивающие:

развивать художественный вкус; активизировать творческое воображение, фантазию детей, умение наблюдать и сравнивать;

развивать графические умения, связанные с приемами декоративной трактовки цветочного мотива.

Воспитательные :

воспитание любви к декоративно-прикладному искусству нашей Родины;

воспитание уважения к труду; формирование чувства удовлетворённости от выполненной работы.


Общеучебные:

•Формировать навыки ориентации в информационном пространстве, навыки отбора и систематизации материала, навыки публичного представления работы.

Гипотезы : 1. Какие тайны хранит в себе матрёшка.

2.Матрёшка - наиболее известный и любимый всеми российский сувенир, потому что она оригинальна и необычна.

^ Методы исследования: сбор материала по теме, обмен информацией и её анализ, наблюдение, сравнение, творческая деятельность.


I. Введение

«Матрёшка»

Словно репка она крутобока

И под алым платочком на нас

Смотрит весело, бойко, широко

Парой черных смородинок-глаз.

Как две радуги выгнуты брови.

Губы -- мака пунцовый наряд,

И румянцем, свежее моркови,

Глянцевитые щеки горят.

Так же с третьей, четвертой и пятой --

Вынимай их одна за другой!

Пусть становятся в ряд, что солдаты

Рдеют щеки и брови -- дугой.

Бус цветнистых на них мы нанижем,

А милей они чопорных дам,

И дивятся им Лондон с Парижем.

И, должно быть, завидуют нам.

Всеволод Рождественский.

-Русская деревянная кукла - матрёшка сразу понравилась и взрослым, и детям. Нравилось её доброе и ясное лицо. Интересно было то, что в большой кукле пряталось дружное семейство. И сегодня русская матрёшка - желанная гостья в каждом доме.

Матрешка-кукла так выразительна и совершенна, что живет не как игрушка, а как произведение народного творчества.

На уроке изобразительного искусства мы рисовали матрёшку. Игрушка нас заинтересовала, и мы решили узнать: кто такая матрёшка, откуда она к нам пришла, почему куклу назвали матрёшкой, кто сделал первую матрёшку, какие бывают матрёшки, почему матрёшка считается символом России.


ІІ. 1.  Откуда пришла к нам матрёшка.

Чтобы ответить на все заинтересовавшие нас вопросы, надо было заглянуть вглубь истории и выяснить, откуда появилась матрёшка. Вот что мы узнали.

Первая русская матрешка появилась в конце XIX века. Это время характеризуется периодом бурного экономического и культурного развития и искусства. Особенно популярным в то время было искусство стран Востока, в частности японское изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Так, с острова Хонсю из Японии в 1890 году женой известного российского промышленника и мецената Саввы Мамонтова Елизаветой Григорьевной была завезена знаменитая предшественница и прообраз русской матрешки – фигурка добродушного и веселого старичка – буддийского мудреца Фукуруму, которая оказалась с "сюрпризом", - она разымалась на две части. Внутри нее была спрятана другая, поменьше, которая также состояла из двух половинок... Всего таких куколок насчитывалось пять. Японцы, кстати, утверждают, что первым такую игрушку выточил безвестный русский монах.



ІІ. 2. Первая русская матрешка.

Фигурка Фукуруму в настоящее время хранится в Художественно-педагогическом музее игрушек в Сергиевом Посаде.

Эта японская игрушка была забавная, она как-то уж очень подходила к русскому вкусу, напоминая пасхальные деревянные яйца, которые точно так же вкладывались одно в другое.

Именно в мастерской А.И. Мамонтова родилась первая русская матрешка. Выточить эту игрушку поручили потомственному мастеру-игрушечнику В.П. Звездочкину в московской мастерской «Детское воспитание», а роспись первых образцов матрешек была поручена С.В. Малютину, который в то время по поручению А.И. Мамонтова иллюстрировал детские книги. Не случайно иллюстрации и росписи первых матрешек очень близки по стилю.

У первой матрёшки была «бутылочная» форма. Высота старшей куклы 19 см.
Первая матрёшка была восьмиместной. Внутри большой смешливой девочки с чёрным петухом в руках помещались девочки поменьше. Одна несёт миску к столу, у другой в руках серп, третья держит перед собой за руки младшего братца, четвёртая, младшенькая, просто засунула палец в рот. Разнообразит девичью вереницу фигурка мальчика в косоворотке с хворостиной в руке. Завершает ряд младенец в пеленках меньше мизинца ростом. Получилось дружное и трудолюбивое семейство.

Первые русские матрёшки были созданы как забава для детей, которые помогали усвоению понятий формы, цвета, количества и размера.

^ Почему кукле дали название «матрёшка»?

А почему деревянную куклу-игрушку назвали матрёшкой? Самым распространенным на Руси именем была Матрёна, если ласково, то Матрёшка, в основе которого лежит латинское слово mater, означающее мать. Мы подумали, что именно это имя очень подходит кукле, потому что она похожа на мать многочисленного семейства. Так и назвали деревянную барышню. Со временем имя Матрёшка стало нарицательным

^ Сколько лет матрёшке?

Созданная в конце 1890-х годов, первая матрешка – легкая, изящная, непосредственная – изображала крестьянскую девушку в вышитой сорочке, сарафане и переднике, в цветастом платке, с черным петухом, серпом и хлебом в руках.

Массовое производство матрешек началось после всемирной выставки в Париже в апреле 1900 года, где русская игрушка успешно дебютировала,

получила мировое признание и бронзовую медаль. Вскоре мастерская в Сергиевом Посаде получила большой заказ на матрешёк. Сейчас матрёшке около 120 лет.

ІІ. 3. Технология изготовлении матрёшки

Технологию изготовления матрешки российские мастера, умевшие вытачивать деревянные предметы, вкладывающиеся друг в друга (например, пасхальные яйца), освоили с легкостью. Мы узнали, что материалом для матрешки служат такие породы деревьев, как липа и береза. Деревья, предназначенные для выделки матрешек, спиливают обычно ранней весной, очищают от коры, оставляя обязательно в нескольких местах кольца коры для того, чтобы при сушке древесина не трескалась. Подготовленные таким образом бревна укладывают штабелями, чтобы между ними остался зазор для прохождения воздуха. Обычно заготовленную древесину выдерживают на открытом воздухе несколько лет, чтобы довести ее до определенной кондиции, не допуская пересушки или недосушки.

Для того, чтобы выточить на токарном станке матрешку, токарю необходимо незаурядное мастерство, умение пользоваться сравнительно небольшим набором казалось бы несложных инструментов -- ножом и стамесками различной длины и конфигурации.

Самую маленькую куклу — неразборную — делают первой. Когда «малышка» готова, мастер начинает следующую фигурку, в которую войдёт первая. Заготовка необходимой высоты обрабатывается и разрезается на верхнюю и нижнюю части. Первой делается нижняя часть. Затем удаляют древесину изнутри обеих частей второй куклы так, чтобы меньшая кукла плотно вставлялась внутрь. Потом мастер повторяет процесс.

По окончании токарных работ белоснежную деревянную матрёшку тщательно зачищают, грунтуют крахмальным клейстером, затем сушат.

Теперь матрёшка готова к росписи. Сначала карандашом наносится основа рисунка. Потом намечаются контуры рта, глаз, щёк. И уж затем матрёшке рисуют одежду. Для росписи матрёшки используют гуашь, акварель или акрил.

Краску наносят на гладкую отшлифованную поверхность. В особых случаях следует использовать также шпаклевку и грунтовку.

Клей на матрёшке наносится в виде узора: на данном рисунке обводят бабочку. В будущем это послужит основой для нанесения имитации позолоты - потали. Этот замечательный материал придает изделию золотой блеск и неповторимость.

Перед оформлением матрёшки на изделие наносят сначала фон – это платок или шуба, украшенная цветами.

Мелкие жучки в травке, сама трава, рисуются яркими красками. На этом этапе и создается основной сюжет сувенира.

Детали дорисовываются обводкой, что позволяет подчеркнуть их и выделить на общем фоне. В результате получается готовое изделие . После этого она проходит визуальный контроль качества, и уж только потом поступает на последний этап.

Сувенир покрывается слоем лака. Лак придает особый блеск изделию, защищает сувенир от влаги и пыли.


ІІ. 4. Чем матрёшки отличаются между собой.

Рассматривая особенности матрешёк, мы заметили, что они отличаются друг от друга формой и росписью. Это зависит от места ее изготовления. В каждой местности есть свои изюминки в росписи, свои отличии в цветах и форме матрёшки.

Мы исследовали только несколько видов матрёшек: из Сергиева Посада, Семенова, Полховского Майдана и Вятки.

• ^ Матрёшка из Сергиева Посада.

Настоящей родиной матрешки всё же стал подмосковный Сергиев Посад - крупнейший в России центр кустарного производства игрушек, своеобразная “игрушечная столица”.

Рассмотрев знаменитую загорскую матрёшку, мы заметили, что она чем-то похожа на первую русскую матрёшку. Так же наряжена она в сарафан, кофту, передник, платок, а в руках держит узелок, корзину или цветы.

Расписывают сергиево-посадскую матрёшку гуашевыми красками, используя крас­ные, зеленые, синие цвета. Две пряди волос прячутся под платок, двумя точками изображают нос. Губы выполняют тремя точками: две вверху, одна внизу. И готовы губы бантиком. Платок у сергиево-посадской матрёшки завязан узлом. Наряд матрёшки оформляется простым цветочным узором.

• ^ Семеновская матрёшка

Первая матрёшечная артель была создана в Семенове Нижегородской губернии в 1922 году. Артель объединяла мастеров-игрушечников города Семенова и близлежащих деревень. Кустари делали здесь топорную игрушку, точили матрешки.

Семеновские мастера точили ее более стройной и вытянутой, несколько зауженной книзу. Изображали бойких девушек-красавиц в ярких полушалках.

Семеновскую матрёшку отличает от загорской большой букет цветов, которой украшает фигуру игрушки, занимая почти весь фартук. Роспись ведется анилиновыми прозрачными красками желтого, красного, малинового, зеленого, фиолетового цветов. Алые розы, маки, незабудки, васильки, ягоды и листья собраны в разнообразные букеты, которые матрёшки держат в руках.


•^ Матрёшка из Полховского Майдана.

Это соседка семеновской матрешки. А вытачивают ее в селе Полховский Майдан Нижегородской области. Первые два этапа -- грунтовка клейстером и наводка -- выполняются так же, как и у семеновской, а роспись более лаконична: овал лица с кудряшками волос, платок ниспадает с головы, на голове трилистник розана, овал, заполнен цветочной росписью. Пышные розы, георгины, колокольчики, цветки шиповника, ягодки и яблочки украшают эту матрешку. Да и постройнее своих подруг она будет: форма матрешек более вытянутая, голова небольшая, уплощенная.У полхов-майданских матрёшек нет платка с завязанными кон­цами, нет сарафана, фартука и рук.

• ^ Вятская матрёшка

Вятская матрёшка изображает голубоглазую девушку-северянку с мягкой застенчивой улыбкой. Помимо традиционной росписи, в ее оформлении используется оригинальный художественно- технологический прием, характерный для изделий этого региона – инкрустация соломкой. Для инкрустации используется ржаная соломка

• ^ Нетрадиционные матрёшки.

В начале XX века большое влияние на тематику изготовления матрёшек оказало общее увлечение русской историей. В период с 1900 по 1910 год появились серии матрешек, изображавших древнерусских витязей и бояр, причем и те и другие иногда вытачивались в шлемовидной форме. В честь столетия Отечественной войны в 1912 году были изготовлены "Кутузов" и "Наполеон". В качестве сюжетов росписи матрешек использовались сказки и литературные произведения русских классиков - «Репка», "Сказка о царе Султане ", "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина, "Конек - Горбунок " П.П. Ершова, басня "Квартет" И.А. Крылова и многие другие…

Мастера –матрёшечники проявляют немыслимую фантазию . Сегодня достаточно популярны матрёшки, изображающие исторических и политических деятелей.













Первая гипотеза доказана. Мы узнали, что матрёшка действительно хранит в себе много тайн.

ІІ. 5. Матрёшка – символ России.

Почему матрёшка является символом России?

Первые русские сергиево-посадские расписные матрешки стоили довольно дорого, но они очень быстро завоевали любовь, как взрослых, так и детей не только в России, но и в других странах. Ещё в 1911 году сергиево-посадские мастера выполняли заказы, пришедшие из 14 стран. Это говорит о большой популярности русской матрёшки, об исконно русском сувенире, который стараются привезти из России иностранцы. Перед нами встал вопрос: «Почему именно матрёшки пользуются таким спросом?» Скорее всего, причиной популярности матрёшки является то, что она является олицетворением самой России с ее широкой душой, пестрыми нарядами и большими семьями. Матрёшка символизирует продолжение жизни. Матрёшка – символ плодородия, богатства, материнства. Именно поэтому она пользуется такой всенародной любовью, ведь каждая матрёшка делается мастерами поштучно.


^ II. 6.Матрёшкины рекорды.

Самая известная 50-местная матрешка вытачивалась как символ Советского Союза для выставки в Монреале. Это была рекордная матрешка, в 1967 году над ней трудился целый завод.

В Книгу рекордов Гиннеса 1970 года была занесена самая большая в мире матрешка, изготовленная на художественной фабрике "Семеновская роспись". Эта 72 -местная русская красавица достигает в высоту 1,5 м, а ее объем - 75 см. Её показали на выставке Экспо-70 в Японии. Матрешка была передана в дар японскому правительству, а сейчас находится в Германии.

Стенки матрёшки были такими тонкими (0,5 мм), что просвечивали. При этом каждая куколка имела свой характер и неповторимый рисунок.




ІІ. 7. Как мы создаём матрёшек.

Мы выяснили, что взрослые и дети знают деревянную игрушку- матрёшку. У некоторых она есть дома. Но никто не смог ответить, откуда пришла матрёшка, чем различаются матрёшки.

Мы решили рассказать ребятам, что узнали об истории появления и создания этой удивительной игрушки. После этого нам захотелось ещё раз не только нарисовать матрёшку, но и попробовать расписать матрёшку на деревянной основе. Пусть наши работы получились не такие красивые, как у мастеров, но мы получили от работы большое удовольствие.



ІІ. 7. Наши выводы по теме.

К какому выводу мы пришли, закончив нашу исследовательскую работу?

Теперь мы знаем, что:

Родина матрёшки - Япония.

2. Для изготовления матрёшки требуется особая технология. При росписи матрёшки необходима определённая последовательность

3. Благодаря русским мастерам, матрёшка стала одной из любимых игрушек детей и взрослых. Спустя более 120 лет она пользуется большой популярностью – стала символом России.

4. У матрёшки есть свои отличительные особенности: форма и роспись. Мастера разных русских городов внесли в роспись матрёшки своё цветовое оформление.

ІІІ. Заключение

Почему мы считаем, что эта работа была нужной для нас?

Во-первых, мы узнали много нового, интересного и полезного для себя. Для ответа на возникающие вопросы нам пришлось обратиться к разным источникам информации: книги, энциклопедии, интернет. Во время работы мы обменивались своими находками, делились информацией.

Во-вторых, мы узнали, как появилась матрёшка в нашей стране, какое событие этому предшествовало , какие матрёшки первыми появились в России, как изготавливают и расписывают матрёшку.

Теперь мы знаем, почему русская матрёшка является символом России и так долго нравится людям, с какой любовью передаётся из поколения к поколению.

История развития русского народного промысла свидетельствует о его огромных возможностях, позволяющих создавать все новые и новые оригинальные произведения, интерес к которым не утрачивается и по сей день.


Вместе с Ванькой-встанькой, как живая,

Покоряет кукла белый свет.

Где он краски брал, искусный мастер,

В нивах шумных, в сказочном лесу?

Создал образ неуёмной страсти,

Истинную русскую красу.

На щеках навёл зари румянец,

Неба синь всплеснул в её глаза

И, пустив в неповторимый танец,

Он, должно быть, весело сказал:

Ну и ой, гуляй себе по свету,

Весели себя, честной народ",

И матрёшка через всю планету

До сих пор уверенно идёт.


^ Вторая гипотеза доказана. Матрёшка - известный и любимый всеми российский сувенир с сюрпризом, потому что она необычна по форме и построению, очень красочна, создаёт прекрасное настроение.


Литература:


1. Шпикалова Т.Я. Народное искусство на уроках декоративного рисования:

Пособие для учителей- М.: Просвещение, 1979.- 192с.

2. Мир в картинках Наглядно-дидактическое пособие М.: Мозаика-Синтез; 2003- 20с.

3. Попова О.С Каплан Н.И. Русские художественные промыслы М.: Знание, 1984-90 с.

4. Худякова Л.Л. Ах ты, русская игрушка!// ПедСовет – 2006. - №3. – с.5-9.

5.http://www.dollplanet.ru/folk/matryoshka оbzor/ - Матрёшка. История любимой куклы.

6.http://festival.1september.ru/articles/500034/ - Кукла матрёшка. История русской куклы.

7.http://art-store.narod.ru/history.htm - История русской матрёшки.

8.http://www.bestreferat.ru/referat-39853.html – История русской матрёшки.

еще рефераты
Еще работы по разное