Реферат: Х деятель рынка, таких, как коммивояжеры, розничные торговцы, работники рекламы, исследователи маркетинга, заведующие производством новых и марочных товаров и т


Содержание

Заключение 5

Список использованной литературы 8


Документ  является демонстрационной версией


Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Узнать свою цену.  Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


www.diplom-berezniki.ru (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Введение

Маркетинг – одна из основополагающих дисциплин для профессиональных деятель рынка, таких, как коммивояжеры, розничные торговцы, работники рекламы, исследователи маркетинга, заведующие производством новых и марочных товаров и т. п.

Нужно знать, как описать рынок и разбить его на сегменты; как оценить нужды, запросы и предпочтения потребителей в рамках целевого рынка; как сконструировать и испытать товар с нужными для этого рынка потребительскими свойствами; как посредством цены донести до потребителя идею ценности товара; как выбирать умелых посредников, чтобы товар оказался широкодоступным и хорошо представленным; как рекламировать и продвигать товар, чтобы потребители знали его и хотели приобрести. Профессиональный деятель рынка должен, без сомнения, обладать обширным набором знаний и умений.

Термин «маркетинг» возник в экономической литературе США на рубеже XIX – XX столетий. В основу концепции маркетинга положены идеи удовлетворение нужд потребителей. Появление данной концепции связано с затруднениями в сбытовой деятельности, когда кризис перепроизводства товаров потребовал исследования конъюнктуры рынка.

В начале XX века традиционным было коммерческое понимание маркетинга как метода сбыта, цель которого состояла в том, чтобы найти покупателя для продукции, которую производитель в состоянии выпускать.

Используя в управлении теорию маркетинга, предприятия и фирмы должны строить свою деятельность в соответствии с её ключевым принципом: производить, то, что продаётся, а не продавать то, что производится.

В настоящее время абсолютное большинство компаний промышленности, торговли, сферы услуг в США в той или иной форме регулярно осуществляют рыночные исследования.

Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день стратегия – это основополагающий стержень в управлении предприятием, который должен обеспечивать устойчивое экономическое развитие предприятия, повышение конкурентоспособности производимой им продукции и оказываемых услуг.

В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации предприятия должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.

Сейчас, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющимся условиям ведения бизнеса. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.

Не существует стратегии единой для всех компаний, так же, как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален, так как он зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и еще многих факторов. В то же время есть некоторые основополагающие моменты, которые позволяют говорить о некоторых обобщенных принципах выбора и реализации стратегии развития и осуществления стратегического управления.

Цель курсовой работы: анализ внешней среды маркетинга и повышение эффективности организации.


Задачи:

- теоретические основы стратегического планирования;

- анализ маркетинговой деятельности предприятия ОАО «Бератон»;

- разработка стратегии развития повышении эффективности организации.


Заключение
Для предприятия любой формы собственности и любых масштабов хозяйственной деятельности существенно управление хозяйственной деятельностью, определение стратегии, а так же планирование. Но так как единой для всех предприятий стратегии не существует и поэтому каждое предприятие, желающее выжить в жестких условиях рынка, вырабатывает свою собственную стратегию на основе анализа внешней среды, собственного потенциала, основываясь на целях и миссии организации.

Выработка стратегии организации - не самоцель стратегического управления. Эта сложная и трудоемкая работа приобретает смысл, только в том случае, если стратегия в дальнейшем успешно реализуется. Для того чтобы контролировать процесс реализации стратегии и быть уверенными в достижении поставленных целей, руководители организации вынуждены разрабатывать планы, программы, проекты и бюджеты, мотивировать процесс, т. е. управлять им. Стратегическое управление предусматривает не только тщательную проработку всех его направлений, что само собой становится очевидным, но обязательное участие в его разработке менеджеров всех уровней управления.

Планирование стратегии - вид управленческой деятельности, требующий значительных усилий и затрат времени. Главное же условие эффективного функционирования системы стратегического планирования - это постоянное внимание к нему со стороны высших руководителей, умение их доказать необходимость планирования привлечь к выработке и реализации стратегии широкий круг сотрудников. Одним из основных результатов проектов перспективного планирования является разработка стратегии развития. Выработка и реализация стратегии, которая могла бы лучше соответствовать быстро изменяющимся внешним условиям, стала исключительно важной частью деятельности руководства большинства компаний.

Следует иметь в виду, что в современном мире выработка и реализация стратегических планов ведётся с учётом внутренних и внешних факторов. Стратегические планы не являются незыблемой догмой, они должны постоянно корректироваться в соответствии с динамическим изменением ситуации и среды, в которой приходится действовать предприятию или организации. Это изменение, корректировка планов так же является одним из основных направлений работы менеджеров.

Будущее любого предприятия прямо и непосредственно зависит от того, насколько адекватно отвечают его действия потребностям рыночной экономики. Вовремя и правильно ответить на эти запросы, и есть главная задача предприятий и, в то же время гарантия их преуспевания.

В целях выполнения корпоративной задачи – удовлетворение потребностей российской и зарубежной промышленности, разработан перспективный план развития ОАО «Бератон».

Реализация плана предполагает развитие производства изоцианатов, монометиланилина.

По словам руководителя отдела аналитики компании Creon, развитие отечественного рынка полиуретанов сдерживает зависимость от импорта основного сырья — полиэфиров и изоцианатов. На сегодняшний день около 35% полиэфиров поступает к нам из-за рубежа, а рынок изоцианатов практически полностью занят иностранными поставщиками (96,3%). Тем не менее, российские производители постепенно наращивают выпуск полиуретановых систем и снижают импорт.

Предприятие без ясной и эффективной стратегии развития — это не бизнес, а набор активов, отягощенных обязательствами. Для того чтобы не только выжить, но и усилить свои конкурентные позиции на рынке, необходимо заниматься стратегическим планированием на профессиональном уровне. Задачи, поставленные перед предприятием, требуют от руководства не только широты знаний, но и чувства ответственности за экономические, социальные, экологические, нравственные последствия деятельности, в свою очередь оно должно повышать эффективность работы и делать все возможное для неё.


^ Список использованной литературы
Алексухин В.А. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник/ Под ред. проф. В.А.Алексухина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2002. – 614с.

Годин А.М. «Маркетинг»: Учебник. – 2-е изд., переработанное и дополненное – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005.

Лапп С.К. «Основы маркетинга» Издательство: «Феникс», 2004.

Панкрухин А.П. «Маркетинг» Издательство: «Омега-Л», 2007.

Официальный сайт ОАО «Бератон».

Журнал «Эксперт Волга» №29 от 6 ноября 2006г. Восстанавливая старые связи. (http://archive.expert.ru/volga/06/06-29-33/data/29-renova_orgsintez.htm).

«Вестник химика» №9 от 29.06.2005г. Корпоративное издание ОАО «Волжский Оргсинтез». Анилиновое завтра.

Научно-исследовательский институт экономики авиационной промышленности НИИЭАП. Цены на рынке анилина в июне. (http://www.avias.com/news/2003/06/23/54588.html).

Научно-исследовательский институт экономики авиационной промышленности НИИЭАП. Анилинокрасочный завод не смогли оздоровить. (http://www.avias.com/news/2004/02/27/72918.html).

Хохлов В. В. Факторы роста оборотного капитала промышленных предприятий и цена источников его финансирования. (http://www.cis2000.ru/publish/books/book_7.html)

Рейтинговое агентство Эксперт. Российская химия и нефтехимия. Выпуск 3, 4, 5. (http://www.raexpert.ru/researches/chemistry/).

Конъюнктура российского рынка анилина. (http://www.cmna.ru)

Информационный бюллетень профсоюзного комитета ОАО «Бератон» №2 от 24 апреля 2007г.

Николаев Ю.Т., Якубсон А.М. Анилин. – М.:Химия, 1984г. – 152с.

Технология производства анилина и N-метиланилина с использованием фенола. (http://www.himtek.ru)

Мировой рынок анилина: спрос и предложение. (http://rccnews.ru/Rus/ Chemicals/?ID=50319)

Рост российского рынка полиуретанов составит не менее 5% в год. (http://rcc.ru/Rus/Conferences/?ID=462310)


еще рефераты
Еще работы по разное