Реферат: Реферат ученицы 9а класса


МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Порхова»


Церкви Порхова: история

и

современность


Реферат ученицы 9а класса

Лошенковой Екатерины


Руководитель Яковлева Л.А.


Порхов, 2005


До революции церквей в Порховском уезде, как и повсюду на Руси, было много. В “Статистическо-географическом словаре Порховского уезда Псковской губернии”, составленном известным псковским краеведом И.И.Васильевым и изданном в 1896 году, названо в Порхове 11 церквей (9 православных,1лютеранская-кирха и 1 иудейская - синагога).Наличие в Порхове, кроме православных, еще и лютеранской и иудейской церквей объясняется тем, что в городе помимо русских значительную часть населения составляли немцы и евреи.

Из сохранившихся до наших дней порховских церквей самые старые - Спасская и Рождественская. ^ Церковь Спасса Преображения впервые упоминается в Никоновской летописи под 1399 годом, когда под стенами Порхова произошло сражение между чудью(предками эстонцев) и объединившимися против них новгородцами и псковичами. В этом бою ”убиен бысть князь Роман Юрьевич на Шелони и погребен бысть у святого Спасса в Порхове” Церковь, как сказано в рукописи 1739года построена на “кострех”, т.е. на кургане, насыпанном над павшими в битве воинами.

Название церковь получила в честь Спасса или Спасителя. Так в русском народе издавна называли Христа, который своей мученической казнью на кресте искупил грех людей и спас их. Второе же слово в названии церкви связано со следующим сюжетом. В конце своей земной деятельности Иисус Христос привел группу учеников на гору, где лицо и тело его засияли, т.е. преобразились. Преображение Господне - один из 12 главнейших православных праздников. Верующие отмечают его 19 августа и в этот день в Спассо-Преображенской церкви всегда проходило особое торжественное богослужение.

Придел церкви получил название в честь Тихвинской иконы Божьей матери. До 1764 г. при Спассо-Преображенской церкви был Спасский или Тихвинский мужской монастырь. В описании Порховского окологородья , по письму Григория Бундова и подъячего Ждана Алабухина (1584г.) говорится : “Монастырь в Порхове по конец посада, а в нем Преображение Спасово , да в пределе Пречистая Одигитрия, храм каменный. А в монастыре черный священник Макарий, да 3 старца. Да под монастырем пашни монастырские 3 поля, до 8 деревень...”

Ценностями церкви до ее закрытия были: Евангелие, напечатанное в 1685 году и подаренное церкви архимандритом Макарием с надписью дарителя; старинное кадило весом около 5 фунтов;

надгробие князя Романа Юрьевича.

В архитектурном отношении Спассо-Преображенская церковь совершенно уникальна. Она не имеет аналогов не только среди псковских церквей, но и среди других областей России. Это двустолпный храм с оригинальными оконнами проемами ,фасады-нишки с наличниками сложной конфигурации. Кровля на крыше четырехскатная. Барабан с главой . Но на дореволюционной фотографии видна не только глава -луковица над центральной частью церкви , но и маленькие главки на абсидах (полукруглых выступах с восточной стороны церкви).

Своими воспоминаниями о Спассо-Преображенской церкви с нами поделилась ^ Виктория Павловна Карпова : « В детстве мы катались на санях с холма ,на котором стоит эта церковь. В начале 30-х годов церковь была закрыта. До войны в ней был клуб рабочих льнозавода. А после войны там разместилось общежитие. Люди жили в церкви , отгородившись друг от друга занавесками . Позже в церкви до 1965 г находилась контора и клуб льнозавода. А затем какие только мастерские и склады не перебывали в здании церкви».

С 1990 года в Спассо-Преображенской церкви начались восстановительные работы. Инициатором их стала удивительная женщина, истинная патриотка своего города Надежда Васильевна Балабина. Много интересного рассказала она нам о возрождении церкви. Надежда Васильевна взяла на себя великий труд, она была всем: и прорабом, и завхозом, и рабочим. Велико было желание у людей вернуть к жизни церковь. И вот 4 января 1991 года состоя- лась первая служба.

Радуется душа у каждого жителя Порхова при виде возрожденной Спассо-Преображенской церкви, как белый лебедь стоит она на фоне голубого неба и белых облаков.

В нескольких сотнях метров от Спасской церкви находится другой архитектурный памятник Порхова -церковь Рождества Пресвятой Богородицы, или просто Рождественская. Впервые эта церковь упоминается в описании Порховского окологородья в 1584 году. Но судя по сохранившимся древним частям фасадов, строительство ее надо отнести к XIV - XV вв. Ныне эта церковь бесстолпная, одноапсидная ,со скромным декором фасадов. Но первоначально Рождественская церковь была четырехстолпной. В XVI - XVII вв. соорудили притвор с колокольней, а затем в XVIII в. - декоративный барабан и придел во имя первых русских святых Бориса и Глеба. Как и на Спасской церкви, до войны над кровлей Рождественской церкви возвышалась на узком барабане небольшая глава-луковица. Верх колокольни имел форму шестигранной пирамиды. Церковь Рождества Богородицы по своим формам относятся к новгородскому типу церквей. К сожалению, 30% ее первоначального вида уничтожено. Ценность этого архитектурного сооружения в том, что церковь -почти единственный памятник новгородского типа на псковской земле.

До 1764г. на территории церкви был девичий монастырь. В описании Порховского окологородья 1584г. читаем: “Рождество Пречистая девичий монастырь, что у Порхова за посадом против старого городища ...всего 5 деревень...”.В 1764 году монастырь обращен в простую церковь, приписанную к Спассо-Преображенской. В глубину веков уходит история и церкви святителя Николая Чудотворца в Порховской крепости. В 4-ой Новгородской летописи под 1412 годом записано: “Поставите церковь каменну святого Николу в Порхове, прикнязе Федоре Юрьевиче Смоленском”. Во время штурма Порховской крепости литовским князем Витовтом в 1428 году, церковь была сильно повреждена, поэтому в 1497 году в крепости случился сильный пожар, от которого пострадала и церковь. Со временем она все больше старела. В 1766 году митрополит Новгородский и Великолукский распорядился разломать ветхое здание Никольской церкви и построить новое. В 1770 году оно было построено. Средства собрали горожане. Строительство обошлось в 7 тысяч рублей. Руководил постройкой церкви полковник Воронов.27 сентября состоялось освящение храма архиепископом Новгородским и Санкт-Петербургским Гавриилом.

Новая церковь была построена на фундаменте старой. В проезде крепостной Никольской башни устроили часовню, которая, как и церковь получила имя святого Николая. C юго-западной стороны к церкви пристроили придел во имя архангела Михаила, а против него на крепостной стене поставили колокольню. В начале 19века колокольня была перенесена на Никольскую башню, где находится и поныне Никольская церковь четырехстолпная, одноапсидная. Оконные проемы декорированы наличниками с колонками по бокам.

Изначально Никольская церковь была соборной, т.е. главной как для Порхова, так и для всего окологородья. На здании храма, предшествовавшем построенному в 1770 году, было 5 глав С возведением в 1783 на левобережье города Троицкого собора, Никольская церковь утратила прежнее значение и стала приходской.

До революции в церкви хранилось несколько реликвий:

1) Образ святителя Николая Чудотворца древнего письма, особо почитаемый всеми жителями Порхова;

2) Небольшой серебряный крест, сооруженный в 1717 году с мощами святых угодников киевских;

3) Требник-подарок порховского воинского начальника с надписью «1706 года декабря в 9 день дал сию книгу-требник в Порхов в церковь Николая Чудотворца комендант Иерофей Исакович Ладеженков».

Название свое Никольская церковь получила в честь популярного на Руси святого Николая-святителя и чудотворца. Его культ как заступника и защитника во всех бедах был характерен для русского общества. Имя этого святителя носила и деревянная церковь в Порхове, построенная в старой крепости. Как и сама крепость, церковь была деревянной и не сохранилась до наших дней.

Современная каменная Никольская церковь действовала до 1861 года. Даже во время оккупации Порхова немцами в церкви проходили богослужения, службу вел отец Павел. В 1961 году он умер, и за неимением священника, а также по решению местных властей, церковь была закрыта. В ее здании разместился районный краеведческий музей. Как вспоминает бывшая заведующая музеем Полубелова Ольга Павловна,42 наименования церковной утвари было передано в Псков. А икона святого Николая Чудотворца древнего письма в настоящий период находится в Русском музее в отделе иконописи.

В конце 90-х годов Никольская церковь вновь стала действующей, богослужение в ней проводит отец Игорь. В храме есть икона святого Никандра с окраплением его мощей, которая побывала за рубежом.

В новгородских писцовых книгах XV – XVI вв. упоминается ^ Успенская церковь, «что у Порхова противу старого городища». В документах XVII в. называются еще 2 церкви: Покровская и Тихвинская. Обе были деревянными и находились рядом, в одной ограде. Покровская церковь первоначально была самостоятельной, а в 1780г. приписана к Никольской.

В 1770г. в Порхове разразился пожар, не пощадивший ^ Покровскую церковь. Тихвинская церковь просуществовала с 1683г. по 1784г.,она была разобрана из-за ветхости. В 1853г. санкт-петербургский купец (родом порхович), советник коммерции В.Г. Жуков построил на месте сгоревшей деревянной Покровской церкви каменную, получившую такое же название. Эта церковь украшала правобережную часть города до Великой Отечественной войны. Она была очень красива, с центральной главой на высоком барабане и четырьмя маленькими главками с каждой стороны церкви.

До начала 1970-х г. в центре города, в том месте, где расположен городской сквер и стоит детский дом творчества, возвышались Троицкий и Благовещенский соборы. Интересна судьба этих храмов. В 1780г., проездом на юг, Порхов посетила императрица Екатерина II. Заметив, что в центре уездного города нет никакой церкви, она повелела построить здесь храм и на строительство пожаловала 7 тысяч рублей. В августе 1783г. был заложен собор во имя святой Троицы, который стал главным храмом уезда. Он был внушительных размеров, с мощными колоннами и высокой стройной колокольней. В соборе хранились несколько дорогих реликвий:

Древняя икона святой мученицы Параскевы, нарицаемой Пятницею;

Два серебреных креста, вставленные в иконы с мощами разных святых угодников;

Икона Скорбящей Божьей Матери, особенно почитаемая жителями г.Порхова;

Серебреное, позолоченое блюдо с чеканными краями, гербом Псковской губернии и надписями, поднесенное псковским городским обществом в 1787г. императрице ЕкатеринеII и пожалованное ею порховскому Троицкому собору при проезде ею в Киев через Порхов в том же 1787г.;

Большой колокол в 319 пудов.

После революции в Троицком соборе был создан краеведческий музей, где было собрано много дорогих вещей из дворянских усадеб. Во время оккупации Порхова 1941-1944гг. музей был разграблен немецко-фашистскими оккупантами.

В 1808г. рядом с Троицким был построен ^ Благовещенский собор. Он был менее внушительных размеров, без колонн, более простой архитектуры. Порховичи старшего возраста еще помнят то время, когда здание Благовещенского собора служило кинотеатром и клубом. Например, об этом говорит в своих воспоминаниях Виктория Павловна Карпова.

В 1905г. вокруг Троицкого и Благовещенского собора была поставлена железная ограда, на что израсходовано 7 тыс. рублей. После разрушения соборов в начале 1970-х гг. ограду перенесли к зданию 3-й школы, где она стоит и по сей день. Это единственное, что осталось от соборов. Проходя мимо ее всегда представляешь Троицкий и Благовещенский соборы, их красоту и великолепие.

До 1792г.за городским валом стояла кладбищенская церковь во имя Всех Святых. В указанном году она сгорела. В 1804г. на кладбище, на новом месте, построили церковь Рождества святого Иоанна, которая действует до сих пор.

До революции в Порхове было еще 2 домовых церкви: Александро-Невская в духовном училище и Скорбященская в тюрьме.


Свое выступление мы хотим закончить отрывком из стихотворения ^ Татьяны Славской.

Неужто в нас -ни веры,

ни любви

не отыскать - зови иль не зови?

Неужто - ни Аллаха, ни Христа,

ни храма, ни молитвы, ни креста,

ни истины, ни крестного пути?

Неужто -и трава хоть не расти?

Ни прошлого, которое в чести,

Ни берега, к которому грести?

Ни совести, дабы произнести

В последний миг последнее

«прости»?

…Но есть надежда это обрести.

В наше беспокойное тяжелое время храмы остаются последним прибежищем покоя и умиротворения для человека. Поэтому очень важно сохранить каждую церковь не только как архитектурный памятник, но и как место, которое возвышает человека и дает мир и покой его душе.
еще рефераты
Еще работы по разное