Реферат: Ценообразование является одним из ключевых элементов рыночной экономики


Содержание



Введение 2

Заключение 4

Список литературы 6



Введение
Ценообразование является одним из ключевых элементов рыночной экономики. Успех деятельности туристского предприятия во многом зависит от правильно выбранной им стратегии и тактики ценообразования на свои или услуги. Сложность процесса ценообразования состоит в том, что цена — категория конъюнктурная. На ее уровень и динамику существенное влияние оказывает комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов.

Цена - одна из наиболее сложных экономических категорий. Она представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый товар. Цена каждого отдельного товара не обязательно совпадает со стоимостью, а может быть выше или ниже последней в зависимости от спроса и предложения на данный товар.

Туризм среди прочих отраслей непроизводственной сферы экономики в большей степени подвержен воздействию внешних факторов. В этом смысле влияние глобального финансового кризиса на мировую туристскую индустрию не является исключением, и, конечно, большинство специалистов говорят о негативных последствиях нестабильности мировой экономики для дальнейшего развития туристского бизнеса.

В настоящее время переживает свой подъём. Большинство туристических центров России сосредоточено в Санкт-Петербурге и Москве, так как в этих городах расположены самые известные достопримечательности страны. Кроме двух столиц большой популярностью пользуются небольшие города, знаменитые своей архитектурой, историей. С 2005 до 2008 года численность туристов, обслуженных на территории России, увеличилась более чем на 50 процентов. Сейчас по приему иностранных туристов страна находится на 15 месте в мире. По прогнозам ВТО, в 2010 году Россия может переместиться на девятое место, а количество посетивших её туристов составит 29,5 миллиона человек.

В этих условиях проблема ценовой политики и ценообразования предприятий сферы социально-культурного сервиса и туризма становится все более актуальной.

^ Целью данной курсовой работы является изучение особенности ценовой политики предприятий социально-культурного сервиса и туризма.

Задачи курсовой работы:

охарактеризовать сущность и виды цен;

дать понятие ценовой политики;

дать характеристику социально-культурной сферы и туризма;

проанализировать стратегии установления цены на туристский продукт;

рассмотреть процесс расчета себестоимости услуг туристического предприятия.

^ Объект исследования курсовой работы: предприятия сферы социально-культурного сервиса и туризма.

Предмет исследования: ценовая политика и ценообразование предприятий сферы социально-культурного сервиса и туризма.

Структура курсовой работы обусловлена поставленными целями и задачами и представлена введением, двумя взаимосвязанными главами, заключением, списком литературы.
Заключение
В заключение работы сделаем следующие выводы.

Цены и ценообразование являются одним из ключевых элементов рыночной экономики.

Цена — сложная экономическая категория. В ней пересекаются практически все основные проблемы развития экономики, общества в целом. В первую очередь это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, к созданию, распределению и использованию валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода.

Существует два подхода к определению теории цены. По мнению сторонников одного из них, цена товара выражает его стоимость. Сторонники другой теории считают, что цена товара представляет собой сумму денег, которую покупатель готов заплатить за товар определенной полезности. Отсюда цена — денежное выражение стоимости товара.

Одним из наиболее важных маркетинговых решений туристического предприятия является решение относительно установления цены на товар или услугу. Цена отражает то, как потребители воспринимают продукт. Она сильно влияет и на другие переменные маркетингового комплекса.

Издержки, связанные с производством, продвижением, распространением и продажей турпродукта, а также норма прибыли, должны быть включены в цену. С целью установления правильной оптимальной цены на турпродукт необходимо анализировать многие факторы.

Величина цены на туристский продукт определяется себестоимостью туристского продукта и спросом на этот продукт. Цены на туристский продукт являются разновидностью цен на услуги вообще.

Ценообразование в сфере услуг (в том числе и в туризме) имеет ряд особенностей. К ним можно отнести следующие:

услуги туризма, как и услуги вообще, представляют собой конечный продукт, предназначенный непосредственно для потребления, поэтому цены на услуги – это розничные цены;

если на стадии создания промежуточного продукта с помощью цен перераспределяется его стоимость между хозяйствующими субъектами, то на стадии конечной реализации туристского продукта отклонение цен от стоимости ведет к перераспределению доходов населения между различными группами населения (потребителей и производителей);

сфера услуг непосредственно связана с потребителем в процессе оказания услуг, поэтому она имеет устойчивый спрос на целый ряд услуг, в том числе и услуги туризма. Однако устойчивость спроса во многом зависит от индивидуальных потребностей человека, поэтому при установлении цен на услуги необходимо учитывать такой психологический нюанс – цена не должна вызывать у покупателей отрицательных эмоций;

процессы производства, реализации и потребления услуг совпадают по времени, поэтому в сфере услуг применяется сезонная дифференциация цен и тарифов. Спрос на туристские услуги носит ярко выраженный сезонный характер.

На цену туристского продукта влияют ряд факторов: класс обслуживания (степень комфортности), вид туристского путешествия (по используемым транспортным средствам: авиационный, железнодорожный, автобусный и др.); формы обслуживания (групповой и индивидуальный); конъюнктура рынка на услуги туризма; сезонный характер предоставления услуг; география размещения туристских фирм и др.

^ Список литературы
Конституция РФ. - СПС ГАРАНТ, 2010.

Трудовой Кодекс РФ. – СПС ГАРАНТ, 2010.

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (на 10.10.08). – СПС ГАРАНТ, 2010.

Бутакова М.М., Алгазина Ю.Г., Беляев В.В. Практикум по ценообразованию. Учебное пособие для ВУЗов. – М.: КноРус, 2009.

Ветитнев А., Антощенко Е. Методы ценообразования и потребительская оценка стоимости санаторно-курортных услуг. //Маркетинг услуг, 2009, № 3.

Гринченко Ю. Ценовые стратегии на современных рынках — какие решения предлагает маркетинг? //Маркетинг и маркетинговые исследования, 2009, № 2.

Дехтярь Г.М. Индустрия туризма Правовые основы социально-культурного сервиса и туризма. – М.: Финансы и статистика, 2010.

Дмитриев Б.В. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. – М.: Юнити, 2009.

Долженко Г.П. Основы туризма: учеб.пособие. – М.: Феникс, 2009.

Есипов В.Е., ред. Цены и ценообразование. Учебник для ВУЗов. – СПб.: Питер, 2009.

Зайцева Н.А., Ларионова А.А. Финансовый менеджмент в туризме и гостиничном бизнесе: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2010.

Замедлина Е.А., Козырева О.Н. Экономика отрасли: туризм: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, Альфа-М, 2009.

Кнышова Е.Н. Маркетинг туризма: учеб. пособие. – М.: Инфра-М, Форум, 2009.

Липсиц И.В. Ценообразование: Учебник. – М.: Юрайт, 2010.

Миллер Ф. Туризм в России. – М: Книга по требованию, 2010.

Салимжанов И.К. Ценообразование: учебник. – М.: КноРус, 2010.

Сарафанова Е.В., Яцук А.В. Маркетинг в туризме: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, Альфа-М, 2010.

Харитонова Т. Основные подходы к проведению маркетингового анализа на предприятиях сферы услуг. //Маркетинг услуг, 2009, № 4.

Черевичко Т.В. Экономика туризма: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2009.

Чудновский А.Д. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве. Учебник для ВУЗов. – М.: КноРус, 2008.

Шуляк П.Н. Ценообразование. – М.: Дашков и К, 2010.
еще рефераты
Еще работы по разное