Реферат: Инициативность, способность брать на себя ответственность за достижение целей предприятия и принимать оптимальные решения в сложной и изменчивой обстановке и пр


Материалы предоставлены интернет - проектом www.diplomrus.ru®

Авторское выполнение научных работ любой сложности – грамотно и в срок



Введение


Актуальность темы работы. В настоящее время сложилась объективная ситуация, при которой конкурентные преимущества организаций, определяются не столько организационно-экономическими составляющими, сколько обеспеченностью персоналом, обладающим такими качествами, как компетентность, инициативность, способность брать на себя ответственность за достижение целей предприятия и принимать оптимальные решения в сложной и изменчивой обстановке и пр.

Несмотря на то, что в последнее время опубликовано много литературы, посвященной работе с персоналом, многие вопросы, связанные с управлением персоналом, нельзя признать достаточно разработанными. Так, наиболее хорошо разработан круг вопросов, связанных с подбором, расстановкой, переподготовкой кадров, подготовкой руководителей, анализом трудовых процессов и т.д., т.е. широко рассмотрено содержание функций управления персоналом. Однако практически нет исследований, за редким исключением, эффективности управления персоналом. В настоящее время нет единого подхода к оценке эффективности системы управления персоналом. Это связано с тем, что само понятие такой системы в России появилось недавно, а также со сложностью и многоаспектностью проблемы. Отсутствие обоснованной концепции эффективности системы управления персоналом делает проблему актуальной как для теории, так и для практики.

Этим и определяется актуальность выбранной темы.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка комплекса мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом в ФГУП «РО «Медтехснаб» Минздрава России.

Для достижения этой цели в работе необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть теоретические основы управления персоналом, в т.ч.: дать определение системе управления персоналом, охарактеризовать ее основные элементы и методы управления персоналом;

- проанализировать существующую систему управления персоналом в ФГУП «РО «Медтехснаб» Росздрава, выявив ее сильные и слабые стороны;

- разработать мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом в ФГУП «РО «Медтехснаб» Росздрава, дать правовое обоснование и предложить программное обеспечение для этих мероприятий.

Объект исследования – ФГУП «РО «Медтехснаб» Росздрава. Предмет исследования – система управления персоналом ФГУП «РО «Медтехснаб» Росздрава.

Научная новизна работы заключается в обосновании комплексного подхода к развитию и совершенствованию системы управления персоналом организации с учетом специфики работы в государственной организации.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных выводов и разработанных предложений для совершенствования систем управления персоналом в различных организациях.

Полученные выводы и предложения могут быть использованы:

 руководителями предприятий (организаций): для организации эффективного кадрового обеспечения производства;

 учебными заведениями: при подготовке специалистов по управлению человеческими ресурсами;

 администрацией региона: при разработке перспективных программ деятельности службы занятости населения обеспечивающих предприятий квалифицированными трудовыми кадрами.

Предложенные в выпускной квалификационной работе мероприятия позволят качественно улучшить механизм функционирования системы управления персоналом организации.

Информационная база исследования составили нормативно-правовые акты РФ, данные структур кадрового обеспечения и бухгалтерская отчетность, аналитические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, а также сети Internet.

Структура работы представляет собой три логически взаимосвязанные главы, введение, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставятся цели и задачи работы.

Первая глава посвящена теории управления персоналом, в ней раскрывается содержание понятия «управление персоналом», анализируются и обобщаются основные теоретические концепции и школы в области управления человеческими ресурсами, рассматриваются основные элементы системы управления персоналом, также уделяется внимание роли кадровых служб в управлении современными организациями.

Вторая глава – практическая, конкретизирует положения предыдущей главы применительно к ФГУП «РО «Медтехснаб» Росздрава. Здесь проводится анализ существующей системы управления персоналом в этой организации, выявляются сильные и слабые стороны ее функционирования.

В третьей главе даются рекомендации по совершенствованию систему управления персоналом для данного конкретного предприятия, дается правовое обоснование предлагаемых мероприятий, предлагается программное обеспечение этих мероприятий.

В конце каждой главы и в заключении приводятся обобщающие выводы по всему изложенному в работе материалу.


1. Теоретические основы совершенствования управления персоналом организации

1.1. Понятие управления персоналом организации

На российских предприятия понятие «управление персоналом» зачастую сводится в основном к кадровому делопроизводству, оформлению приказов по служебным перемещениям, ведению личных дел работников. В условиях административно-командной экономики такие службы играли вспомогательную роль, были идеологизированными и несамостоятельными в вопросах подбора и расстановки кадров. Деятельность в этой сфере была рассредоточена между различными подразделениями: отдел кадров оформлял приказы на зачисление работников и хранил кадровую информацию, отдел организации труда и зарплаты осуществлял расчет потребности в сотрудниках по профессиям и квалификации, решал вопросы тарификации работников и рабочих мест, помимо этого существовали отдел обучения и подготовки кадров, отдел социального развития, отдел охраны труда и техники безопасности. Это приводило к тому, что работа с кадрами не была персонализирована, была формальной, за каждого конкретного работника никто не отвечал.

Под персоналом в настоящее время понимается совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация. Это - сотрудники организации, а также партнеры, которые привлекаются к реализации некоторых проектов, эксперты, которые могут быть привлечены для проведения исследований, разработки стратегии, реализации конкретных мероприятий и т.д. Именно организация эффективной деятельности персонала является основной заботой управления персоналом организации и, соответственно, менеджера по персоналу.

Современное управление персоналом - это система идей и приемов эффективного построения и управления организациями. Эта система складывалась под влиянием реалий деловой жизни развитых стран и в настоящий момент достигнуто понимание того факта, что управление персоналом не может быть представлено в виде четко сформулированных правил, рецептов деятельности. В нем находит отражение понимание того, что мы живем в очень сложном и быстро меняющемся мире, в котором подвержены изменениям даже сами закономерности, по которым этот мир существует и развивается.

Понятие «управление персоналом» имеет два основных аспекта - функциональный и организационный.

В функциональном отношении под управлением персоналом подразумеваются следующие важнейшие элементы, которые будут более подробно рассмотрены в следующем параграфе:

1) определение общей стратегии;

2) планирование потребности предприятия в персонале с учетом существующего кадрового состава;

3) привлечение, отбор и оценка персонала;

4) повышение квалификации персонала и его переподготовка;

5) система продвижения по службе (управление карьерой);

6) высвобождение персонала;

7) построение и организация работ, в том числе определение рабочих мест, функциональных и технологических связей между ними, содержания и последовательности выполнения работ, условий труда;

8) политика заработной платы и социальных услуг;

9) управление затратами на персонал.

В организационном отношении управление персоналом охватывает всех работников и все структурные подразделения в организации, которые несут ответственность за работу с персоналом. Система управления персоналом – система, в которой реализуются функции управления персоналом. Она включает подсистему линейного руководства, а также ряд функциональных подсистем, специализирующихся на выполнение однородных функций . Рассмотрим сущность системы управления персоналом через описание ее функций, целей и задач. Обобщенный опыт отечественных и зарубежных организаций позволяет сформулировать главную цель системы управления персоналом: обеспечение организации кадрами, их эффективное использование, профессиональное и социальное развитие . Цели управления персоналом можно представить в виде следующей схемы.
еще рефераты
Еще работы по разное