Реферат: Методика определения итоговой оценки по курсу «Международные контракты» Итоговая оценка складывается из



Методика определения итоговой оценки по курсу

«Международные контракты»


Итоговая оценка складывается из:

1) оценки за эссе - 30 % в итоговой оценке (реферат оценивается по десятибалльной шкале, затем указанная оценка умножается на 0,3).

Эссе – это творческая работа небольшого объема и свободной композиции, выражающая индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующая на исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает субъективно окрашенное изложение мысли, позиции и может иметь научный или публицистический характер. Эссеистический стиль отличает образность и установка на разговорную интонацию и лексику.

Рекомендуемый объем эссе – 10 - 15 страниц.

Эссе представляется на кафедру в срок, установленный учебным графиком, но не позднее чем за 10 дней до зачета. Эссе считается принятым при его положительной оценке преподавателем либо рецензентом, назначенным кафедрой. Непредставление эссе свидетельствует о невыполнении студентом учебного плана и может служить основанием для не допуска его к экзамену по этой учебной дисциплине.
^ Критерии оценки эссе
8-10 баллов

6-7 баллов

^ 4-5 баллов

1-3 балла

0 баллов

Полностью самостоятельная работа. Исполнена ярко, талантливо, производит самое благоприятное впечатление

Достаточно самостоятельная и творческая работа, но не все получилось. Стиль работы адекватен ее содержанию

На фоне грамотного пересказа есть отдельные собственные мысли. Автор явно старался, но, к сожалению, не все получилось

Работа списана или «скачана» из Интернета

Работа не представлена

2) оценки за работу на семинарских занятиях (4 семинарских занятия по 4 часа каждое) – до 20 процентов в итоговой оценке (работа оценивается по десятибалльной шкале и умножается на 0,2);

3) оценок, полученных на зачете, - 50 процентов в итоговой оценке. Форма зачета – ответ на два открытых вопроса (с возможностью задачи дополнительных). Ответ оценивается по десятибалльной шкале (после чего полученная оценка умножается на 0,5):




^ Качество ответа


Оценка по 10-балльной шкале


Знания по предмету отсутствуют.


1 – очень плохо


Экзаменуемый путается в основных базовых понятиях учебной дисциплины, не в состоянии раскрыть содержание основных терминов и понятий.



2 – плохо

Отдельные фрагментарные правильные мысли, но в знаниях имеются существенные пробелы и курс в целом не усвоен.


3 –неудовлетворительно

Ответы на вопросы даны в целом правильно, однако неполно. Логика ответов недостаточно хорошо выстроена. Пропущен ряд важных деталей или, напротив, в ответе затрагиваются посторонние вопросы. Базовая терминология в целом усвоена.



^ 4 – удовлетворительно

Ответы на вопросы даны в целом правильно, однако ряд серьезных дефектов логики и содержания ответов не позволяет поставить хорошую оценку. Базовая терминология усвоена хорошо.



^ 5 – весьма удовлетворительно

Вопросы раскрыты достаточно полно и правильно. По знанию базовой терминологии замечаний нет.



^ 6 – хорошо

Вопросы раскрыты полно и правильно. Безупречное знание базовой терминологии. Однако есть отдельные дефекты логики и содержания ответов.



^ 7 – очень хорошо

Вопросы раскрыты достаточно полно и правильно. Безупречное знание базовой терминологии, умение раскрыть содержание правовых терминов и понятий. Знание проблем, поднимавшихся в лекционном курсе.



^ 8 – почти отлично

На все вопросы даны правильные и точные ответы. Показано знакомство с проблемами, особенно, поднимавшимися в лекционном курсе. Безупречное знание базовой терминологии, умение раскрыть и прокомментировать содержание терминов и понятий.



^ 9 – отлично

Ответ отличает четкая логика и знание материала далеко за рамками обязательного курса. Точное понимание рамок каждого вопроса. Знание точек зрения на ту или иную проблему со ссылками на научные источники. Обоснована собственная позиция по отдельным проблемам.



10 – блестяще



Для получения итоговой оценки по пунктам 1,2, 3 суммируются.

Зачет считается сданным, если итоговая сумма составила 4 балла и выше.

Округление происходит: от 0,1 до 0,4 – к меньшему; от 0,5 до 0,9 – к большему.


еще рефераты
Еще работы по разное